• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Укус клеща (ребёнку 8 месяцев)

Залина

Новичок
Сообщения
9
Лайки
1
Баллы
3
Здравствуйте.
30.06 ребёнка (8 месяцев), предположительно во второй половине дня, укусил клещ, был обнаружен 01.07, т.е. на следующий день и сразу же извлечён в хирургическом отделерии дркб.
Клещ на следующий день, 02.07 был доставлен в вирусологическую лабораторию, сказали, что он пустой, крови в нем нет, скорее всего пробыл очень непродолжительное время на теле, визуально похож на личинку, либо нимфу, результаты ПЦР ожидаем. На месте укуса вокруг клеща была гиперемия диаметром 2 мм, после извлечения побледнела.
Регион эндемичен по боррелиозу, зафиксировано достаточно большое количество случаев инфицирования.
Не дожидаясь результатов исследования, 02.07 вечером сделаны назначения, уже принимаем:
флемоксин солютаб 125 мг 3 раза в день
зиртек 5-6 капель 1 раз в день
Начали превентивную антибиотикотерапию, спустя 48 часов после укуса.
Длительность назначения антибиотика 7 дней.
Насколько верны назначения? Достаточно ли 7 дней или нужно в любом случае ориентироваться на результаты пцр клеща (которые могут быть ложноотрицательными?)?
Какие методы исследования наиболее предпочтительны и в какие сроки?
Врач обозначил сдачу IgG и M в сроки 15, 30, 90 дней после укуса.
Всем откликнувшимся спасибо!
 
Последнее редактирование модератором:

Залина

Новичок
Сообщения
9
Лайки
1
Баллы
3
10 дней тогда уж пропейте для профилактики, анализы через месяц, раньше бессмысленно
Спасибо! А какими именно методами будет получен наиболее достоверный результат?

Забыла указан ещё немаловажный признак, у ребёнка одновременно с извлечением клеща поднялась температура, предположительно через 16 часов после укуса (максимальное время), до 38-38,5 градусов, продержалась 1,5 суток, после того как сбили эффералганом, пока больше не поднималась. Одновременно второй ребёнок в семье затемпературил.
Может ли быть температура связана с укусом стерильного клеща, возможно как реакция на интоксикацию, на наличие инородного тела?
И возможен ли столь скорый подъем температуры до достаточно высоких отметок так скоро, если клещ инфицирован боррелиозом?
 

Ольга К.

Известный человек
Сообщения
697
Лайки
335
Баллы
78
Спасибо! А какими именно методами будет получен наиболее достоверный результат?

Забыла указан ещё немаловажный признак, у ребёнка одновременно с извлечением клеща поднялась температура, предположительно через 16 часов после укуса (максимальное время), до 38-38,5 градусов, продержалась 1,5 суток, после того как сбили эффералганом, пока больше не поднималась. Одновременно второй ребёнок в семье затемпературил.
Может ли быть температура связана с укусом стерильного клеща, возможно как реакция на интоксикацию, на наличие инородного тела?
И возможен ли столь скорый подъем температуры до достаточно высоких отметок так скоро, если клещ инфицирован боррелиозом?
Сейчас трудно гадать, что это было. Раз оба ребенка заболели, я бы подумала о вирусе прежде всего. В любом случае, вы проводите своевременную профилактику антибиотиками, поэтому не думаю, что есть повод для беспокойства. Если у вас есть лаборатория CMD, сдайте иммуночип. Если нет, то для начала просто ИФА, но он менее достоверен.
 

Залина

Новичок
Сообщения
9
Лайки
1
Баллы
3
Сейчас трудно гадать, что это было. Раз оба ребенка заболели, я бы подумала о вирусе прежде всего. В любом случае, вы проводите своевременную профилактику антибиотиками, поэтому не думаю, что есть повод для беспокойства. Если у вас есть лаборатория CMD, сдайте иммуночип. Если нет, то для начала просто ИФА, но он менее достоверен.
Получили результат, клещ стерилен.
Антибиотикотерапию продолжим и через месяц сдадим иммуночип.
 

Залина

Новичок
Сообщения
9
Лайки
1
Баллы
3
Подъем температуры был связан с орви, была гиперемия зёва и сопутствующие симптомы, другой ребёнок в семье тоже заболел.

На сегодняшний день ситуация следующая.
После укуса клеща прошло 3,5 недели. По результатам пцр он был стерилен.
Пропили антибиотик флемоксин 6 дней.
На месте укуса, откуда был извлечён клещ, ничего не определяется.
Но сегодня обнаружила абсолютно в другой области вот такую эритему.
Сегодня сдали анализы на иммуноглобулин М и G в двух лабораториях.
Похоже на боррелиоз?
При оттягивании кожи, эритема исчезает. А в состоянии покоя выглядит вот так.
 

Вложения

  • IMG_4163.JPG
    IMG_4163.JPG
    172,3 KB · Просмотры: 113
Последнее редактирование:

Залина

Новичок
Сообщения
9
Лайки
1
Баллы
3
Вторые сутки активно мажу фенистилом.
Эритема приобрела нечеткие контуры и заметно побледнела.
Такое бывает при боррелиозе?
 

Вложения

  • IMG_4209.JPG
    IMG_4209.JPG
    179 KB · Просмотры: 57
  • IMG_4215.JPG
    IMG_4215.JPG
    132,5 KB · Просмотры: 55

Залина

Новичок
Сообщения
9
Лайки
1
Баллы
3
ИФА отрицательно.
Симптомов больше никаких.
"Эритема" практически исчезла.

Я думала, раз уж мы попали в местность, где распространена популяция клещей, тот клещ, которого извлекли, на бочку, был стерильный, а второй мог успеть открепиться самостоятельно до того, как мы его могли обнаружить и вот этот клещ возможно был заражённый и эта эритема возникла на месте его укуса.
В любом случае мы произвели антибиотикотерапию на протяжении 6 дней через 48 часов после укуса.
Буду надеяться, что пронесло.
По крайней мере пока все указывает на это.

Теперь вопрос в другом, как избавиться от навязчивых мыслей о клещах.
Каждый выход на улицу сопряжен с беспокойством заразиться, тем более после прочтения история на форуме.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Не ходить в высокую, да и низкую тоже, траву, в поле, возле леса и в парках, Стараться гулять подальше от мест "выпаса" собак, включая придомовые территории, если идете в городской лесопарк с коляской, можно обработать дно коляски , ее колеса и подножку акарицидными средствами против клещей, которые наносятся на одежду. одевать светлую одежду, чтобы легче было не пропустить наползание клеща.. А вообще у вас жарко, обилия клещей летом в городах быть не должно, а в лес, на луга и на пастбища ребенка лучше просто не водить. Постепенно тревога должна пройти, и вы просто будете соблюдать нормальную осторожность.

Мне кажется последние фото не похоже на эритему клещевую. Там есть вроде бы в серединке точка-ранка, это укус? Иногда колечко такое и после укуса комара бывает.Были комары?
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
анализ рано сдан. Пересдайте его через месяц от укуса. у Вас поблизости есть лаборатория ЦМД? там есть анализ иммуночип (№300049), его можно сдать .
 

Залина

Новичок
Сообщения
9
Лайки
1
Баллы
3
Называется, один раз съездили на речку.
Но это мы, а в городе, в парковых зонах, скверах, также уйма случаев инфицирования боррелиозом.
Возможно и комариный укус, в любом случае гиперемия уже практически отсутствует, а если бы это была эритема, насколько я понимаю, на нет она бы не сошла. Я сама врач, и как и все врачи, в отношении себя и своих близких, гипердиагност.
Сделалось очень страшного от того, какие симптомы могут развиваться в дальнейшем.

Не ходить в высокую, да и низкую тоже, траву, в поле, возле леса и в парках, Стараться гулять подальше от мест "выпаса" собак, включая придомовые территории, если идете в городской лесопарк с коляской, можно обработать дно коляски , ее колеса и подножку акарицидными средствами против клещей, которые наносятся на одежду. одевать светлую одежду, чтобы легче было не пропустить наползание клеща.. А вообще у вас жарко, обилия клещей летом в городах быть не должно, а в лес, на луга и на пастбища ребенка лучше просто не водить. Постепенно тревога должна пройти, и вы просто будете соблюдать нормальную осторожность.

Мне кажется последние фото не похоже на эритему клещевую. Там есть вроде бы в серединке точка-ранка, это укус? Иногда колечко такое и после укуса комара бывает.Были комары?
 

Залина

Новичок
Сообщения
9
Лайки
1
Баллы
3
анализ рано сдан. Пересдайте его через месяц от укуса. у Вас поблизости есть лаборатория ЦМД? там есть анализ иммуночип (№300049), его можно сдать .
Да, вы правы, я в панике посчитала неверно, прошло только 2,5 недели от укуса.
Сейчас находимся в отьезде, сдали кровь в трёх местах, в вирусологической лаборатории, в инвитро и гемотесте.
По приезду иммуночип также сдадим.
 

Maralmaziki89

Активный участник
Сообщения
256
Лайки
49
Баллы
44
Да, вы правы, я в панике посчитала неверно, прошло только 2,5 недели от укуса.
Сейчас находимся в отьезде, сдали кровь в трёх местах, в вирусологической лаборатории, в инвитро и гемотесте.
По приезду иммуночип также сдадим.
Как дела у вашего ребенка?Анализы как?
 
Сверху Снизу