• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Укус клеща при ослабленном иммунитете

alexander86

Новичок
Сообщения
1
Лайки
0
Баллы
1
Привет! Дело в том что я болею, и чем собственно не знаю. но иммунитет у меня очень ослаблен.
Ну в том плане что например даже небольшие порезы на руке заживают неделями, очень медленно и т.д.
Вдобавок ко всему ровно 2 недели назад я пошел в лес где меня укусил клещ.
Эритрема есть. я ее обранужил через неделю. И она была красным большим пятном на ноге, которое не возможно было не заметить. Думал может какой-то обычный укус, но нет она растет. в центре бледная по краям яркого цвета и увеличивается в диаметре.
Пошел в местную поликлинику к инфекционисту, та посоветовала неделю понаблюдать за эритремой. увеличивается ли она.
Понаблюдали - увеличивается.
Теперь завтра я пойду сдавать ИФА на антитела
Borrelia burgdorferi, антититела IgG + Borrelia burgdorferi, антититела IgM.

Вопрос, как мне наиболее правильно поступить если иммунитет очень слабый.
Лучше пить антибиотики как можно раньше и не морочить голову? Насколько опасно мне было ждать 10 дней, до того момента как я получу анализы. Насколько опасен бореллиоз для людей со слабым имунным ответом?
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Если после укуса клеща через неделю образовалась большая эритема, которая увеличивается, то нефиг на неё смотреть. Лечение! И без вариантов, не дожидаясь результатов анализа!
Можно даже начать лечение и после него сдать анализ.
Лучше пить антибиотики как можно раньше и не морочить голову?
Однозначно.
Насколько опасно мне было ждать 10 дней, до того момента как я получу анализы.
В этом может быть и маленький плюс потому как иммунная система могла не выработать достаточное количество антител. Но тянуть не стоит. Везде пишут, что чем раньше начато лечение, тем лучше.
Насколько опасен бореллиоз для людей со слабым имунным ответом?
Больше шансов стать хроником. Но иммунитет у каждого свой. И может быть так, что человек неустойчив против одних инфекций, но легко справляется с другими.
 

Muss

Новичок
Сообщения
2.956
Лайки
1.972
Баллы
128
Если после укуса клеща через неделю образовалась большая эритема, которая увеличивается, то нефиг на неё смотреть. Лечение! И без вариантов, не дожидаясь результатов анализа!
Можно даже начать лечение и после него сдать анализ.

Однозначно.

В этом может быть и маленький плюс потому как иммунная система могла не выработать достаточное количество антител. Но тянуть не стоит. Везде пишут, что чем раньше начато лечение, тем лучше.

Больше шансов стать хроником. Но иммунитет у каждого свой. И может быть так, что человек неустойчив против одних инфекций, но легко справляется с другими.
Почему вы решили, что у вас слабый иммунитет? Только по долгозаживающим порезам? Или есть что-то еще?
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Почему вы решили, что у вас слабый иммунитет? Только по долгозаживающим порезам? Или есть что-то еще?

@Muss, очевидно, что Ваш вопрос явно не ко мне.) Для того, чтобы писать ответ, НЕ обязательно нажимать на кнопку "Ответить" в предыдущем посту, можно просто набрать текст в нижнем окне.
 

ТаняКиев

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.034
Лайки
796
Баллы
128
Александр, мне кажется, причина долгой заживляемости ранок не в иммунитете, а нехватки витаминов А и Е. Попейте Аевит, посмотрите, возможно , в вашем случае, картина улучшится.


И Вячеслав правильный совет вам дал, бегом лечиться. Если эритема, то заражение уже состоялось.
 
Сверху Снизу