• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Укус клеща на 8 месяце беременности. С чего начать?

prokopusha

Читатель
Сообщения
11
Лайки
2
Баллы
4
Здравствуйте.
Пока занимаюсь изучением информации в Интернете (и на форуме в частности) может быть кто-нибудь подскажет что лучше всего делать в моей ситуации. Всем заранее спасибо.
Ситуация: 6 мая вечером нашла на шее клеща. Его вытащили, и 10 мая отдали в Москве на анализ (раньше возможности не было, т.к. отдыхали на природе далекова-то от Москвы). Нашли боррелиоз.
Я беременна (8 месяцев). Акушер-гинеколог сказала, что на таком большом сроке вреда от антибиотиков "будет мало" (если принимать те, что разрешены при беременности), поэтому она не против антибиотикотерапии (но желательно в таблетках, а не уколами).
Побежала к инфекционисту в нашей поликлинике - оказалось, что он сейчас в отпуске (до 25 мая). Его медсестра посоветовала не паниковать, дождаться врача (типа спешить с этой болезнью некуда), который назначит анализы и пропишет лечение. Терапевт, который в отсутствие инфекциониста должен меня наблюдать, после нескольких звонков (я в коридоре просто слышала как она звонила) тоже сказала, что спешить с приемом антибиотиков не следует; что раз острых симптомов нет - то мы просто сидим-ждем (пока можно будет сдать анализы)-наблюдаем... а там уже и врач из отпуска выйдет, и 3 недели как раз будет (можно попробовать сдать анализы), и вот если анализы покажут заражение - то будет назначено лечение. А то может просто я "отделаюсь испугом" и все...
В платную клинику пока не ходила. Если бы кто-то посоветовал конкретного хорошего врача - пошла бы не раздумывая. Но такого найти пока не получается. А идти абы к кому и выбрасывать деньги за его прием - не хочется...
Через "знакомых знакомых знакомых" врачей попробовала тоже получить советы: почти все говорят, что не нужно ждать анализы, что нужно поскорее пропить профилактический курс антибиотиков (например: амоксиклав 375, 3 раза в день - 5 дней). А анализы само собой сдавать когда врем придет... Говорят, что даже если и прошло больше 5 дней (а сегодня у меня 10 дней со дня укуса), то все равно пользы от такой профилактики в любом случае больше, чем вреда: если заражение есть - то они остановят размножение возбудителя (чего на ранней стадии может быть достаточно, чтобы болезнь прошла); если заражения нет - то все равно ребенку большого вреда не будет...
Самочувствие у меня хорошее. Никаких подозрительных симптомов за прошедшие 1,5 недели с момента укуса у себя не наблюдала. Эритемы нет, хотя след на месте укуса еще виднеется (как маленькая чуть розовато-красноватая точка). Место укуса не беспокоит (болело только в первый день после укуса). Температура не повышалась. Каких-то "особенных" судорог и ломоты в мышцах нет ("особенных" - потому что на последних месяцах беременности такие боли встречаются, и это нормально, и это внимания на себя не особо обратит, если что)... Вообще немного смущает тот факт, что первые симптомы заражения боррелиозом такие "не особенные" (за исключением кольцевой эритемы), что на фоне "обычного течения" беременности их запросто можно пропустить и не заметить...
Ох, много написала... Но сейчас вопрос сводится у меня к следующему: пить сейчас профилактику? или дождаться 3-х недель, сдать анализы и только в случае подтверждения заражения начинать лечение? А если анализы будут "чистыми", то еще какое-то время их отслеживать и, если повезет, радоваться тому, что действительно "отделалась испугом" (такое вообще бывает?)...
Просто смущает то, что этой профилактики может быть недостаточно для полного уничтожения возбудителей; что это все только "смажет" общую картину и только отсрочит лечение, которого (если заражение есть), скорее всего не избежать. Так зачем пить антибиотики 2 раза? Может лучше 1 раз, но зато уже как лечение и уже с гарантией...
А тут не за горами и роды, и кормление грудью... И вообще непонятно, когда тогда лучше принимать антибиотики - пока еще не родила, или уже после родов....
 

prokopusha

Читатель
Сообщения
11
Лайки
2
Баллы
4
а такой короткий профилактический прием антибиотиков, если его вдруг окажется недостаточно, не начнет "загонять" болезнь в хронику?
Или это я раньше времени краски сгущаю
 

Anna_Moskwa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.139
Лайки
2.069
Баллы
129
а такой короткий профилактический прием антибиотиков, если его вдруг окажется недостаточно, не начнет "загонять" болезнь в хронику?
Или это я раньше времени краски сгущаю
раньше времени, и пенициллины можно во время ГВ принимать.
 

Ольга К.

Известный человек
Сообщения
697
Лайки
335
Баллы
78
Пропейте профилактику и не морочьте себе голову. А потом вы будете кормить, и у такого маленького от АБ в грудном молоке, тоже проблемы с животиком могут начаться, потом замучаетесь дисбактериоз лечить. Я пропила в свое время 5 дней, но, говорят, нужно не менее 10.
 

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
Непонятно, заразились вы или нет. Так что решать вам однозначно. Если бы заражение было установлено, то пардон, через ГВ ребёнка тоже отличненько инфицировать можно
 

prokopusha

Читатель
Сообщения
11
Лайки
2
Баллы
4
Непонятно, заразились вы или нет. Так что решать вам однозначно. Если бы заражение было установлено, то пардон, через ГВ ребёнка тоже отличненько инфицировать можно
тогда получается, что чем раньше начнем лечение, тем раньше закончим. Глядишь и до родов можем успеть ... А там, если повезет, и заражать уже будет некем
 

prokopusha

Читатель
Сообщения
11
Лайки
2
Баллы
4
По совету одного из врачей (с которым общалась по телефону) я пью профилактический прием амоксиклава 375 - 3 раза в день. Сказал, что дней 5-7 для первичной профилактики хватит. А потом надо будет сдавать анализы (не ранее 3-х недель от укуса) и смотреть. На след.неделе выйдет инфекционист из отпуска в нашей поликлинике - посмотрим, что он скажет.
На счет ребенка (грудное кормление) даже не знаю, что и думать - получается, что если я все-таки заразилась и болею, то ребенок будет "обречен" тоже болеть? Только если не отказываться от ГВ. Или проводить нам обоим масштабное лечение антибиотиками. Кошмар какой-то
 

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
Клещ боррелиозный сидел 4 дня заражение практический 100% .

Я не врач но в рамках моего понимания профилактику надо делать до родов возможно еще добавить азитромицин.

Далие если делать по уму то надо делать пцр плаценты и пуповину в зависимости от итого решать насчет гв. И это ваш единственный шанс узнать произошло ли заражение ребенка или нет. Потому что потом доступна только серология будет и та через год как минимум.

Где это делать не знаю но активный боррелиоз во время беременности абсолютно точно опасно и для вас и для ребенка. Ну и дозировка амкосициллина какая то низкая у меня жена принимала 500мг 3 раза в день. Но это все конечно должен решать врач.
 

prokopusha

Читатель
Сообщения
11
Лайки
2
Баллы
4
Клещ боррелиозный сидел 4 дня заражение практический 100% .
Почему 4 дня? Я думаю, что он просидел максимум несколько часов. Просто отдыхали мы на открытой местности (без травы и кустов: песочек и сосны). А потом после обеда я решила прогуляться по лесу, пофотографировать... И вот там-то были с кусты, и трава... И этим же вечером я клеща с себя и сняла - 6 мая. С виду он был "худеньких", не насосавшийся еще. А вот отдала клеща я на анализы только 10 мая (пока закончили отдыхать, доехали до Москвы, праздники...).

Далие если делать по уму то надо делать пцр плаценты и пуповину в зависимости от итого решать насчет гв. И это ваш единственный шанс узнать произошло ли заражение ребенка или нет. Потому что потом доступна только серология будет и та через год как минимум.
Боюсь даже представить себе глаза врачей в роддоме, когда я заикнусь об этих анализах... И сколько по времени их будут делать? Все это время ребенок не может ждать и голодать... А почему нельзя просто кровь ребенка также сдать на анализы, как это делают взрослые ("стандартные тесты" на боррелиоз). И по их результатам смотреть - болеет чадо или нет. Если да - то ему курс антибиотиков. Если нет - то еще через 3 месяца (например) опять анализы - и так пока идет ГВ.
Кто такая серология? и почему только через год?

Ну и дозировка амкосицилоина какая то низкая у меня жена принимала 500мг 3 раза в день. Но это все конечно должен решать врачь.
Может меня как беременную пожалели? :) Или, скорее всего, как я поняла по некоторым оговоркам врача, это не лечение, а профилактика - а для профилактики этой дозы достаточно.

Вот жду не дождусь уже конкретного врача, чтобы с ним уже все ньюансы проговорить.
Вот думаю, может продлить курс АБ до его приема - это в сумме будет 9 дней (а не 5-7, как говорил советующий (не лечащий) врач) ?
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.278
Лайки
7.909
Баллы
128
ТС, прочитайте для общего понимания проблемы хотя бы эту работу:
ILADS - Burrascano Jr. - ADVANCED TOPICS IN LYME DISEASE

Не хочу пугать, тем более будущую маму, но на самом деле чем раньше Вы хотя бы немного разберётесь в вопросе, тем меньше пугаться придётся потом.
Может быть, конечно, что Вы и не заразились, тогда эти знания возможно пригодятся в будущем. А если заразились, то никакие профилактические меры сейчас не будут излишними, так я считаю. И меньше всего нужно думать о глазах медработников, тем более таких, которые считают, что спешить с этой инфекцией некуда.

Идея ПЦР плаценты мне не кажется решением всех проблем. Во-первых, вряд ли действительно у нас кто-то будет это делать, хотя может и согласятся, если поискать знакомых. Во-вторых, ПЦР-тесты определяют только те конкретные геновиды боррелий, на которые они рассчитаны, хотя уже сейчас известно, что патогенных боррелий больше, чем три. В-третьих, опять же отсутствие боррелий в конкретном месте, откуда взят кусочек для анализа, совсем не означает их отсутствие вообще. Это то же самое, что и попытки найти боррелий, к примеру, в мышцах, суставах, крови - результативность очень невысокая.
Т.е. никакой гарантии отрицательный результат не даст, хотя положительный однозначно скажет о заражении.

Заразить ребёнка можно как внутриутробно, так и через грудное молоко. Анализ крови будущего ребёнка тоже не поможет однозначно сказать, инфицирован он или нет, особенно в первый год жизни. Позже тоже анализы не 100%, к сожалению, клиника неспецифична.

В общем, читайте и разбирайтесь, не особо надейтесь, что какой-то мудрый врач придёт и все Вам растолкует. Ошибки врачей приходится расхлебывать больным, иногда всю жизнь.
Желаю, чтобы с Вами этого не произошло.
 

prokopusha

Читатель
Сообщения
11
Лайки
2
Баллы
4
Libra, спасибо за мнение.
Прошу прощения за возможно глупый вопрос: здесь на форуме много ссылок на иностранные статьи. А есть их переводы на русский язык? Или каждый переводит как получится (он-лайн переводчик, например).
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.278
Лайки
7.909
Баллы
128
Libra, спасибо за мнение.
Прошу прощения за возможно глупый вопрос: здесь на форуме много ссылок на иностранные статьи. А есть их переводы на русский язык? Или каждый переводит как получится (он-лайн переводчик, например).
Статьи по бОльшей части иноязычные, т.к. практически все современные исследования по теме проводятся иностранными учёными, к нашему общему сожалению.
Для этой конкретной работы есть русский перевод:
Углубленное изучение болезни Лайма.pdf (мой),
а вообще больным боррелиозом и многими другими серьезными болезнями приходится изучать язык и самому читать и разбираться, поскольку многие врачи этого делать не хотят (или не могут).
 

prokopusha

Читатель
Сообщения
11
Лайки
2
Баллы
4
За прошедшее время:
- пропила 5-дневный курс амоксиклава (375) - 3 раза в день. Что-то более длительное и более высокое по дозам сама себе назначить не решилась.
- сдала анализы (через 10 дней после укуса). Знаю, что рано, но подумала, чтобы было с чем сравнить, + раньше (10-15 лет назад) часто ходила в походы и клещей периодически с себя снимала. На анализы их не сдавала. Но вдруг, думаю, с тех пор какая зараза во мне сидит.... В общем: IgG - 5 (отрицательно) - т.е. раньше я никогда с Лаймом не сталкивалась. IgM - 18,1 (сомнительно, вот прям на грани с "отрицательно" (оно до 18). Как и ожидалось, анализы никакой особо полезной информации не дали...
- чувствую себя по прежнему хорошо. Никаких подозрительных симптомов не появилось.

А сегодня ходила к инфекционисту в поликлинику. Он сказал следующее:
- на след.неделе сдать анализ IgM (это уже будет больше 3-х недель от укуса). На счет анализа (...блот) пожал плечами и сказал, что это не обязательно.
- если до след.недели никаких симптомов не появится, то это хороший знак, т.к. к этому времени должно ну хоть что-то проявиться (в случае заражения). Но основное внимание на анализы:
- Если анализы будут отрицательные ("хорошие"), то все хорошо. Но, если мне хочется, то могу когда угодно еще их сдавать и отслеживать.
- Если анализы будут положительные ("плохие"), то будем лечиться. На вопрос "Чем?" ответил, что еще подумает, т.к. обычно они назначают тетрациклины, а в моем случае (беременность) это не подойдет.
- Если анализы будут сомнительные ("не понятные"), то он опять-таки еще подумает, лечить меня или нет.
Анализы посоветовал сдать уже в другой лаборатории (эти сдавала в Инвитро).

На все мои вопросы о разных антибиотиках, о длительности лечения, о возможном заражении ребенка сейчас или во время грудного кормления ... (и кучу других вопросов).... не ответил. Сказал "ждем анализов и точка. И нечего раньше времени себя накручивать". Большего я от него не добилась.

На вопрос "правильно ли я сделала, что пропила профилактику?" сказал, что он бы не стал такого назначать. Что может и повода для этого не было. Но пропила - и пропила. Ничего страшного.

Короче, доктор оказался этаким добродушным пофигистом-оптимистом. Для "воспаленных мозгов беременной женщины" это может и хорошо (наверное так ему тоже кажется). Но мне категорически не хватает рационального логичного объективного подхода.

Получается, что визит к врачу ничего особо не дал. Я примерно так и думала. Но почему-то хотелось надеяться на что-то другое. Что будет хоть какое-то понимание, хоть что-то проясниться...

И опять впереди ожидание... Но может следующие анализы будут более определенными (хоть в какую-то сторону).
 

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
Прокопуша как у вас с англиским есть брошура сдс для беременных при боррелиозе.
Я не в коем разе не хочю вас нервировать но то что происходит криминал имхо. Активный боррелиоз при беременности может не давать симптоматики но если у вас вырастут мки а я бы на вашем месте и так их не ждал и принимал бы аб до конца беременности так как у вас совсем скоро роды и месяц аб это не о чем с потенциальными рисками. Но я не врач это просто личный опыт. Проблема в том что наши врачи просто не знают о этих рисках. А они есть.

Borreliosis during pregnancy: a risk for the unborn child? - PubMed - NCBI

Lyme Disease in Pregnancy: Case Report and Review of the Literature

danielcameronmd.com/lyme-disease-pregnancy/

Вообщем информации много ее всю можно найти я понимаю нервы сейчас вам не к чему но возможно все таки лучше разобратся с этим чем надеятся на авось.

Как бы врачи не относились к этому риск есть он описан в публикациях к нему стоит относится с вниманием.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.278
Лайки
7.909
Баллы
128
Короче, доктор оказался этаким добродушным пофигистом-оптимистом.
Приятно, конечно, видеть добродушных врачей. Но скоро ли на самом деле подобная преступная неинформированность станет хоть как-то наказуемой? (Вопрос риторический).
 

prokopusha

Читатель
Сообщения
11
Лайки
2
Баллы
4
Niko, спасибо.
С английским (особенно по научным статьям) не очень. Но попробую поизучать. Как-никак я заинтересованное лицо. И любая информация мне сейчас пригодиться. Надеюсь, подруга-переводчик мне поможет.
С тем, что врачи по большей части знают очень мало (особенно в "обычных" поликлиниках) - с этим полностью согласно. Им проще пустить все на самотек (вдруг "повезет/пронесет"). Ну а если не повезло - вот тогда и будем решать проблемы и лечиться. И никто вроде бы и не виноват - полноценных же показателей к лечению не было...
Сейчас я скорее склонна все-таки дождаться новых анализов. Не поймите неправильно - я никак не против антибиотиков. Наоборот, очень даже за - если они показаны и благодаря им человек вылечивается. Но вот только "на всякий случай", для профилактики - это не совсем правильно, на мой взгляд. Надеюсь, что 5-тидневного курса Аб, который я уже пропила, хватит пусть даже для небольшого сдерживания/распространения болезни (если она все-таки присутствует), чтобы можно было "спокойно" подождать еще неделю - до анализов. И вот если анализы будут неутешительными - я готова сразу же начать лечение, т.к. согласна с тем, что некий "потенциальный" вред от АБ для меня и ребенка не так страшен, как последствия такой болезни, как Лайм.
Но есть еще надежда, что анализы могут быть и "хорошими", т.е. отрицательными. И в этом случае я конечно же буду рада, - но также буду помнить, что анализы довольно часть бывают непоказательными. И что это, может быть, не конец. И что надо будет еще контролировать эти показатели. Значит буду сдавать анализы еще, и свои и ребенка.
Не хочется пока думать о том, что же делать, если анализы будут сомнительные... В этом случае будем собирать семейный совет и принимать решение - на основании всей имеющейся у нас информации ( и от врачей, и из интернета, и любой другой).
 

Anna_Moskwa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.139
Лайки
2.069
Баллы
129
пропила 5-дневный курс амоксиклава (375) - 3 раза в день
вообще ни о чем. Смысла в таком курсе нет вообще. А уж надеяться на анализы и на них ориентироваться абсолютно бессмысленно.
 

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
Niko, спасибо.
С английским (особенно по научным статьям) не очень. Но попробую поизучать. Как-никак я заинтересованное лицо. И любая информация мне сейчас пригодиться. Надеюсь, подруга-переводчик мне поможет.
С тем, что врачи по большей части знают очень мало (особенно в "обычных" поликлиниках) - с этим полностью согласно. Им проще пустить все на самотек (вдруг "повезет/пронесет"). Ну а если не повезло - вот тогда и будем решать проблемы и лечиться. И никто вроде бы и не виноват - полноценных же показателей к лечению не было...
Сейчас я скорее склонна все-таки дождаться новых анализов. Не поймите неправильно - я никак не против антибиотиков. Наоборот, очень даже за - если они показаны и благодаря им человек вылечивается. Но вот только "на всякий случай", для профилактики - это не совсем правильно, на мой взгляд. Надеюсь, что 5-тидневного курса Аб, который я уже пропила, хватит пусть даже для небольшого сдерживания/распространения болезни (если она все-таки присутствует), чтобы можно было "спокойно" подождать еще неделю - до анализов. И вот если анализы будут неутешительными - я готова сразу же начать лечение, т.к. согласна с тем, что некий "потенциальный" вред от АБ для меня и ребенка не так страшен, как последствия такой болезни, как Лайм.
Но есть еще надежда, что анализы могут быть и "хорошими", т.е. отрицательными. И в этом случае я конечно же буду рада, - но также буду помнить, что анализы довольно часть бывают непоказательными. И что это, может быть, не конец. И что надо будет еще контролировать эти показатели. Значит буду сдавать анализы еще, и свои и ребенка.
Не хочется пока думать о том, что же делать, если анализы будут сомнительные... В этом случае будем собирать семейный совет и принимать решение - на основании всей имеющейся у нас информации ( и от врачей, и из интернета, и любой другой).
Удачи вам терпения я понимаю это все очень не простое решение и не понятно что правильно сейчас вы большая молодец что пытаетесь разобраться. На форуме есть работа бурраскано мой вам совет по читайте ее она дает общие представление о другой точки зрения на проблему боррелиоза.

Ну и пару замечании.
1. 5 дней амокси не о чем в плане профилактики минимально 10-14 дней в иладс рекомендуеться 6 недель. Так что ее как не было.
2. Вред аб сильно преувеличин и теражируеться как страшилка. В реальности аб конечно надо принимать по назначению. Но так например женщины с поленефритом в тяжолых случаях могут всю беремменость на аб провести, люди болеющие туберкулезом принимают годами сземы из нескольких аб, Акне в америке базовый курс 3 года доксицилина...
Я это к тому что если отойти от страшилок то аб лечатся значительно дольше на форуме много людей с таким опытом. Я не в коем разе не говорю что можно аб бездумно принимать и их да желательно не принимать вообще но надо понимать что не все так ужасно как рисуют некотрые врачи.
3. Амоксицилин и Азитромицин исползуются у беременных более 40 лет за это время нету данных не о их теторагености ни о том что на них риски для беремености выше чем без них.
4. При приеме Азитро надо обязательно сначала проверить сердце не всем он подходит есть противопоказания.
5. Есть личная не переносимость аб на нее можно проверить кожной пробой.
6. Если исключить аллергии и противопоказания то основная проблема с микрофлорой что конечно очень важно особенно беременным но все можно подержать диетой (квашеное,кефиры йогруты ) и пробиотиками. (все это надо принимать с двух часовой разницей от приема аб)


Вообщем это те вещи которых мы не знали когда принимали решения об аб в овремя беременности сейчас я не сколько проще на это все смотрю. Но прекрасно помню осуждение и кошмаризацию со стороны врачей и я конечно понимаю что проблема резистентости аб очень среьезная но имхо не правда еще хуже...
Ну и да анализы ни чего к сожалению вам конкретно не скажут вам надо иммуночип сдать.
 

prokopusha

Читатель
Сообщения
11
Лайки
2
Баллы
4
вообще ни о чем. Смысла в таком курсе нет вообще. А уж надеяться на анализы и на них ориентироваться абсолютно бессмысленно.

Что курс слабоват - скорее всего согласна. Но с чем сравнивать? С 2-хмесячным лечением двумя видами АБ ?
В конце-концов я это для себя восприняла так: это не лечение (как лечение - это действительно ни о чем). Это некая "профилактика", направленная на некое сдерживание распространения возможных возбудителей, - что может дать дополнительное время для уточнения анализов.

И как это - ориентироваться на анализы бессмысленно? А на что же тогда ориентироваться? На самочувствие? - а если оно нормальное. На наличие эритемы, температуры? - а если их нет. ..
И так показателей/симптомов начала болезни - кот наплакал; и все они "условные" (могут быть, а могут не быть)... Так на что же абсолютно осмысленно ориентироваться?
Просто так отмахнуться от анализов нельзя. Все-таки пользу (информацию) они могут принести...

Несмотря ни на что, ориентируясь только на укус клеща (пусть и зараженного) и больше ни на что - сразу же начинать серьезное длительное лечение (особенно мне, беременной) - это тоже, сугубо на мой взгляд, не абсолютно осмысленные действия.
 
Сверху Снизу