• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Укус клеща на 5 неделе бер-ти

Nuta

Новичок
Сообщения
3
Лайки
0
Баллы
1
Здравствуйте! На пятой неделе бер-ти присосался клещ, сдала на анализ - боррелиозный. Через две недели сдала кровь на ImM - титры 8,2 (сомнительный результат с 18 начинается). Клинических проявлений нет, но инфекционист настаивает на лечении пенициллином (5 уколов в день!). Может, кто/нибудь поделится опытом - не знаю, как быть.....
 

Ольга К.

Известный человек
Сообщения
697
Лайки
335
Баллы
78
Ну, не факт, что вы заболеете, не паникуйте. Если плохо переносите уколы, может лучше орально пропить? Я бы пропила 10-14 дней для профилактики. Срок маленкий, антибиотики, конечно, не очень хорошо...
 
Последнее редактирование:

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.300
Лайки
7.916
Баллы
128
Какой правильный инфекционист попался - Вам повезло.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
5 недель - срок, на котором беременность еще может прерваться из-за хромосомной аномалии, например (эмбрион изначально нежизнеспособный). Так что еще не факт, что эта беременность будет продолжаться. Спасайте себя. А эмбриону уже как повезет. Вообще, антибиотики назначаются с 13 недели.
 
Последнее редактирование:

Nuta

Новичок
Сообщения
3
Лайки
0
Баллы
1
Спасибо, ребята, общая мысль у вас одна - лечить себя... Сарказм (если я правильно поняла) про "правильного инфекциониста" будем считать, я не видела...
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.300
Лайки
7.916
Баллы
128
Спасибо, ребята, общая мысль у вас одна - лечить себя... Сарказм (если я правильно поняла) про "правильного инфекциониста" будем считать, я не видела...
Вы не поняли. Больная беременная мама может передать инфекцию будущему ребенку, это бывает, хотя точная статистика неизвестна. Даже на этом форуме есть такие примеры, почитайте. Когда Вы будете лечить себя, тем самым будете лечить и возможно инфицированного ребенка.
И даже если заражения дитенка не случится, ребёнку нужна мама здоровая, а боррелиоз, тем более запущенный - очень серьезная и трудно излечимая инфекция.
Поэтому врачи, которые хорошо знакомы с проблемой, обязательно пролечивают заразившуюся беременную, при подозрении на заражение проводят АБ-профилактику, не дожидаясь острого заболевания. А для хронически больных мам назначают антибиотики на весь срок беременности. Естесвенно выбираются АБ, не противопоказанные беременным, и все это должно производиться под наблюдением врачей.

Насчёт "правильного" инфекциониста - вовсе не сарказм. О выборе конкретного АБ можно поговорить с доктором, но общая идея вполне правильная.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Спасибо, ребята, общая мысль у вас одна - лечить себя... Сарказм (если я правильно поняла) про "правильного инфекциониста" будем считать, я не видела...
Это не значит, что губить ребенка. Туберкулезницам не рекомендуют прерывать беременность, если они, не зная о беременности, лечились препаратами первого ряда - а это рифампицин и еще более тяжелые антибиотики. У всех таких детей, по отзывам, все было в порядке.

Амоксициллин по сравнению с этими препаратами гораздо менее токсичный (амоксициллин это пенициллин, которым обычно лечат Лайм у беременных).

А про хромосомные аномалии я написала, что они вплоть до 12 недель могут проявиться. Но закладываются они (если закладываются) в первые сутки после оплодотворения. Антибиотики уже никаких хромосомных аномалий вызвать не могут, т.к. кариотип уже сформирован.
 

Nuta

Новичок
Сообщения
3
Лайки
0
Баллы
1
Libra, Lana - вам особая благодарность за развёрнутые ответы! Надеюсь, вы правы и ничего страшного в этом лечении нет... Хотя, у меня зудит мысль дождаться второго триместра и потом уже пролечиться. Сейчас восьмая неделя, месяц потерпеть и пить аб... Или за это время болезнь разыграется?
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.300
Лайки
7.916
Баллы
128
Libra, Lana - вам особая благодарность за развёрнутые ответы! Надеюсь, вы правы и ничего страшного в этом лечении нет... Хотя, у меня зудит мысль дождаться второго триместра и потом уже пролечиться. Сейчас восьмая неделя, месяц потерпеть и пить аб... Или за это время болезнь разыграется?
Если Вы заражены, то за месяц боррелии распространятся по всему организму и потом достать их будет очень сложно. Я бы послушала врача.
 

freelab

Читатель
Сообщения
21
Лайки
1
Баллы
3
Поддерживаю врача и всех кто высказался за лечение, пить антибиотик на раннем сроке как раз не рекомендуют, а вот колоть да, поэтому вам и написали, что инфекционист хороший попался.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
пить антибиотик на раннем сроке как раз не рекомендуют, а вот колоть да
А в чем разница? Почему пить не рекомендуют, а колоть можно?) Вещество ведь в обоих случаях в кровь попадает.
 
Сверху Снизу