1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
Немецкие анализы на боррелиоз и сопутствующие инфекции

В России появилась возможность выполнять лабораторные анализы на боррелиоз и ко-инфекции в немецкой лаборатории ArminLabs

Подробнее...

Укус клеща на 5 неделе бер-ти

Тема в разделе "Лечение боррелиоза во время беременности", создана пользователем Nuta, 19 авг 2016.

1. Nuta
    Оффлайн

Nuta Новичок

Симпатии:
    0
    Здравствуйте! На пятой неделе бер-ти присосался клещ, сдала на анализ - боррелиозный. Через две недели сдала кровь на ImM - титры 8,2 (сомнительный результат с 18 начинается). Клинических проявлений нет, но инфекционист настаивает на лечении пенициллином (5 уколов в день!). Может, кто/нибудь поделится опытом - не знаю, как быть.....

2. Anna_Moskwa
    Оффлайн

Anna_Moskwa Уважаемый форумчанин

Симпатии:
    1.364
    Я бы пролечилась однозначно.

Muss, Lana, Libra и ещё 1-му нравится это.
  3. инна я
    Оффлайн

инна я Известный человек

Симпатии:
    227
    Лечиться!

Lana нравится это.
  4. Ольга К.
    Оффлайн

Ольга К. Завсегдатай

Симпатии:
    77
    Ну, не факт, что вы заболеете, не паникуйте. Если плохо переносите уколы, может лучше орально пропить? Я бы пропила 10-14 дней для профилактики. Срок маленкий, антибиотики, конечно, не очень хорошо...

Последнее редактирование: 19 авг 2016
  5. Libra
    Оффлайн

Libra Ветеран форума

Симпатии:
    5.045
    Какой правильный инфекционист попался - Вам повезло.

Lana нравится это.
  6. Lana
    Оффлайн

Lana Ветеран форума

Симпатии:
    3.130
    5 недель - срок, на котором беременность еще может прерваться из-за хромосомной аномалии, например (эмбрион изначально нежизнеспособный). Так что еще не факт, что эта беременность будет продолжаться. Спасайте себя. А эмбриону уже как повезет. Вообще, антибиотики назначаются с 13 недели.

Последнее редактирование: 20 авг 2016
  7. Nuta
    Оффлайн

Nuta Новичок

Симпатии:
    0
    Спасибо, ребята, общая мысль у вас одна - лечить себя... Сарказм (если я правильно поняла) про "правильного инфекциониста" будем считать, я не видела...

8. Libra
    Оффлайн

Libra Ветеран форума

Симпатии:
    5.045
    Вы не поняли. Больная беременная мама может передать инфекцию будущему ребенку, это бывает, хотя точная статистика неизвестна. Даже на этом форуме есть такие примеры, почитайте. Когда Вы будете лечить себя, тем самым будете лечить и возможно инфицированного ребенка.
    И даже если заражения дитенка не случится, ребёнку нужна мама здоровая, а боррелиоз, тем более запущенный - очень серьезная и трудно излечимая инфекция.
    Поэтому врачи, которые хорошо знакомы с проблемой, обязательно пролечивают заразившуюся беременную, при подозрении на заражение проводят АБ-профилактику, не дожидаясь острого заболевания. А для хронически больных мам назначают антибиотики на весь срок беременности. Естесвенно выбираются АБ, не противопоказанные беременным, и все это должно производиться под наблюдением врачей.

Насчёт "правильного" инфекциониста - вовсе не сарказм. О выборе конкретного АБ можно поговорить с доктором, но общая идея вполне правильная.

инна я, Olena и Nuta нравится это.
  9. Lana
    Оффлайн

Lana Ветеран форума

Симпатии:
    3.130
    Это не значит, что губить ребенка. Туберкулезницам не рекомендуют прерывать беременность, если они, не зная о беременности, лечились препаратами первого ряда - а это рифампицин и еще более тяжелые антибиотики. У всех таких детей, по отзывам, все было в порядке.

Амоксициллин по сравнению с этими препаратами гораздо менее токсичный (амоксициллин это пенициллин, которым обычно лечат Лайм у беременных).

А про хромосомные аномалии я написала, что они вплоть до 12 недель могут проявиться. Но закладываются они (если закладываются) в первые сутки после оплодотворения. Антибиотики уже никаких хромосомных аномалий вызвать не могут, т.к. кариотип уже сформирован.

Nuta нравится это.
  10. Nuta
    Оффлайн

Nuta Новичок

Симпатии:
    0
    Libra, Lana - вам особая благодарность за развёрнутые ответы! Надеюсь, вы правы и ничего страшного в этом лечении нет... Хотя, у меня зудит мысль дождаться второго триместра и потом уже пролечиться. Сейчас восьмая неделя, месяц потерпеть и пить аб... Или за это время болезнь разыграется?

11. Libra
    Оффлайн

Libra Ветеран форума

Симпатии:
    5.045
    Если Вы заражены, то за месяц боррелии распространятся по всему организму и потом достать их будет очень сложно. Я бы послушала врача.

12. freelab
    Оффлайн

freelab Читатель

Симпатии:
    1
    Поддерживаю врача и всех кто высказался за лечение, пить антибиотик на раннем сроке как раз не рекомендуют, а вот колоть да, поэтому вам и написали, что инфекционист хороший попался.

13. Vatrushka
    Оффлайн

Vatrushka Модератор

Симпатии:
    3.946
    А в чем разница? Почему пить не рекомендуют, а колоть можно?) Вещество ведь в обоих случаях в кровь попадает.

Ольга К. нравится это.
Загрузка...

Поделиться этой страницей