• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Укус клеща на 10-й неделе

Sinavi

Читатель
Сообщения
15
Лайки
6
Баллы
3
Клещ укусил в прошлое воскресенье, съездила в травмпункт, сняли, на след. утро отдала в лабораторию. В среду получила анализ, нашли боррелиоз, анаплазмоз. Эритемы у меня не было, сильных симптомов тоже, единственное - как будто усталость/ломота в мышцах спины и в правой руке, клещ укусил в районе правой лопатки. Бегом в инфекционку, назначили флемоксин солютаб по 500 мг 3 раза в сутки на 10 дней. Перелопатила весь форум и понимаю, что этого мало, оптимально и дозу увеличить в 2 раза, и курс продлить до 28 дней. На анализ отправили через 21 день после укуса. Не знаю что делать, в первые дни приема антибиотика поднялась температура до 37,2, держалась по 6-8 часов, но только днем. Это вроде симптом, сейчас температура днем опускается ниже 36, бывает блуждающие ощущения в руках/спине. Поясница иногда болит, но она и от беременности может болеть. Клещ укусил на 10 неделе, конечно, сейчас хочется не дать инфекции распространиться, но про ребенка тоже думаю. Есть ли здесь те, кто долго принимал аб при беременности, как это отразилось на малыше? И что лучше делать с лечением. Сейчас самочувствие невнятное, непонятно что влияет, болезнь, таблетки или беременность. Вроде есть периоды, когда отлично себя чувствую, есть, когда ощущаю слабость. Температура больше не поднимается. И подскажите какой анализ наиболее точно покажет боррелиоз в моей ситуации?
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Курс продлять до 28 не нужно. Максимум- 14 дней. Сдадите кровь на ИФА.
 

Anna_Moskwa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.139
Лайки
2.069
Баллы
129
Я принимала долго, с 22 недели и до конца. С ребёнком все нормально
 

Sinavi

Читатель
Сообщения
15
Лайки
6
Баллы
3
Я принимала долго, с 22 недели и до конца. С ребёнком все нормально
А вы же заболели не во время беременности? Где-то прочитала, что при беременности анализы могут давать ложный результат, интересно насколько это правда.
 

Anna_Moskwa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.139
Лайки
2.069
Баллы
129
А вы же заболели не во время беременности? Где-то прочитала, что при беременности анализы могут давать ложный результат, интересно насколько это правда.
Нет, не во время. Если хотите убелиться на 100%, съездите к Гданьск, сдайте Elispot
 

Sinavi

Читатель
Сообщения
15
Лайки
6
Баллы
3
Нет, не во время. Если хотите убелиться на 100%, съездите к Гданьск, сдайте Elispot

То, что я заразилась не вызывает сомнений. Температура днем поднимается до 37,1. Чувствую правую руку, как будто не моя, особенно, когда лежу, не знаю куда ее деть, ноет в разных положениях, общая слабость в руке, в районе лопаток блуждающие ощущения и вот на руке появилось маленькое пятнышко. Сначала приняла за прыщ, но вижу что растет. Плакать хочется, но надо собраться с силами. Вы лечились в Польше, посоветуйте к кому лучше ехать? Запись, как я поняла, у них на месяцы вперед, как вообще записываться? По емейлу? И по ценам можете ориентировочно сказать, к чему готовиться? Спасибо
 

Anna_Moskwa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.139
Лайки
2.069
Баллы
129
То, что я заразилась не вызывает сомнений. Температура днем поднимается до 37,1. Чувствую правую руку, как будто не моя, особенно, когда лежу, не знаю куда ее деть, ноет в разных положениях, общая слабость в руке, в районе лопаток блуждающие ощущения и вот на руке появилось маленькое пятнышко. Сначала приняла за прыщ, но вижу что растет. Плакать хочется, но надо собраться с силами. Вы лечились в Польше, посоветуйте к кому лучше ехать? Запись, как я поняла, у них на месяцы вперед, как вообще записываться? По емейлу? И по ценам можете ориентировочно сказать, к чему готовиться? Спасибо
Езжайте в Гданьск в цент св. Лукаша, у них несколько врачей, обрисуйте ситуацию. Должны быстро записать. Хотя я и так знаю, что Вам назначат. амоксиклав (лучше флемоксин) по 1 гр каждые 8 часов.
 

Sinavi

Читатель
Сообщения
15
Лайки
6
Баллы
3
Езжайте в Гданьск в цент св. Лукаша, у них несколько врачей, обрисуйте ситуацию. Должны быстро записать. Хотя я и так знаю, что Вам назначат. амоксиклав (лучше флемоксин) по 1 гр каждые 8 часов.
Я его и так принимаю, вопрос в длительности. А других схем для беременных нет?
 

Anna_Moskwa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.139
Лайки
2.069
Баллы
129
Я его и так принимаю, вопрос в длительности. А других схем для беременных нет?
В вашем случае это 8 недель, немцы ещё азитромицин добавляют. Но у вас свежий укус, не надо вам его.
 

Sinavi

Читатель
Сообщения
15
Лайки
6
Баллы
3
Сдала ИФА и иммуноблот в инфекциоеной больнице, все отрицательно, но анализы неколичественные. Стоит ли пересдавать в Инвитро, например?
 

Вложения

  • IMG_20171004_172830.jpg
    IMG_20171004_172830.jpg
    161,1 KB · Просмотры: 50
  • IMG_20171004_172857.jpg
    IMG_20171004_172857.jpg
    191,5 KB · Просмотры: 47

Sinavi

Читатель
Сообщения
15
Лайки
6
Баллы
3
Пересдала в Инвитро. ИФА на Ig G положительный, а вестерн блот на М-ки отрицательный. Количественный только сделать не подумала.
И как трактовать? Переболела, и остался маркер перенесенной инфекции? Я продолжаю аб, планирую 2 месяца пить точно, а потом анализ пересдать и в Польшу, если будут сомнения. Насколько адекватный план?
Еще про симптомы напишу. Какие были:
- субфебрильная температура, сейчас не поднимается, но часто бывает 35,9
- боли в правой руке, чувство слабости (эти ушли)
- усталость общая, вялость (как прошел месяц с приема аб, так самочувствие улучшилось, появилась жажда жизни) )
- боль в шее, было похоже на ригидность, но тоже ушла.
Сейчас преследует головная боль, остается жжение в глазах (это я вообще считаю основным маркером, он вроде неспецифичен для лайма, но говорит о бактериальной инфекции, хотя как мне кажется, уже менее выражен), закладывает уши (вот тут я думаю на беременность, почитала отзывы, это частая проблема).

Анна, извините, что закидываю вопросами, но можете еще подсказать, как лайм и прием аб влиял на анализы, которые вы сдавали во время беременности?
 

Вложения

  • IMG_20171012_131344.jpg
    IMG_20171012_131344.jpg
    100,9 KB · Просмотры: 52
  • IMG_20171012_131409.jpg
    IMG_20171012_131409.jpg
    156,9 KB · Просмотры: 51

krino

Активный участник
Сообщения
273
Лайки
108
Баллы
58
у беременных часто ложно положительные анализы.
Я бы не травила себя
Ваше состояния усталости может быть и от того, что Вы в положении.
Мне кажется, Вы уже пропили достаточный курс лекарств
 

Anna_Moskwa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.139
Лайки
2.069
Баллы
129
у беременных часто ложно положительные анализы.
Я бы не травила себя
Ваше состояния усталости может быть и от того, что Вы в положении.
Мне кажется, Вы уже пропили достаточный курс лекарств
А вы много беременных повидали с укусом клеща с ложноположительными анализами?
Пересдала в Инвитро. ИФА на Ig G положительный, а вестерн блот на М-ки отрицательный. Количественный только сделать не подумала.
И как трактовать? Переболела, и остался маркер перенесенной инфекции? Я продолжаю аб, планирую 2 месяца пить точно, а потом анализ пересдать и в Польшу, если будут сомнения. Насколько адекватный план?
Еще про симптомы напишу. Какие были:
- субфебрильная температура, сейчас не поднимается, но часто бывает 35,9
- боли в правой руке, чувство слабости (эти ушли)
- усталость общая, вялость (как прошел месяц с приема аб, так самочувствие улучшилось, появилась жажда жизни) )
- боль в шее, было похоже на ригидность, но тоже ушла.
Сейчас преследует головная боль, остается жжение в глазах (это я вообще считаю основным маркером, он вроде неспецифичен для лайма, но говорит о бактериальной инфекции, хотя как мне кажется, уже менее выражен), закладывает уши (вот тут я думаю на беременность, почитала отзывы, это частая проблема).

Анна, извините, что закидываю вопросами, но можете еще подсказать, как лайм и прием аб влиял на анализы, которые вы сдавали во время беременности?
никак не повлиял
 

Sinavi

Читатель
Сообщения
15
Лайки
6
Баллы
3
у беременных часто ложно положительные анализы.
Я бы не травила себя
Ваше состояния усталости может быть и от того, что Вы в положении.
Мне кажется, Вы уже пропили достаточный курс лекарств

Я была бы счастлива, если бы это так было. Но пока время от времени проскакивают какие-то непонятные симптомы, хочется перестраховаться. Все-таки есть рекомендация пить аб 6-8 недель. Больше я точно не буду без явных симптомов и предписания врача.
 

krino

Активный участник
Сообщения
273
Лайки
108
Баллы
58
Я была бы счастлива, если бы это так было. Но пока время от времени проскакивают какие-то непонятные симптомы, хочется перестраховаться. Все-таки есть рекомендация пить аб 6-8 недель. Больше я точно не буду без явных симптомов и предписания врача.
У ВАс первая беременность?
В любом случае, лучше проконсультироваться с врачом и только с ним принимать решения сколько пить антибиотики.
Удачи Вам, и правильного решения.
Будьте здоровы
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Я была бы счастлива, если бы это так было. Но пока время от времени проскакивают какие-то непонятные симптомы, хочется перестраховаться. Все-таки есть рекомендация пить аб 6-8 недель. Больше я точно не буду без явных симптомов и предписания врача.
таких рекомендаций нет!!! Тем более,для беременной!
 

Sinavi

Читатель
Сообщения
15
Лайки
6
Баллы
3
таких рекомендаций нет!!! Тем более,для беременной!
Я вашу позицию поняла еще при первом ответе, но только в момент, когда я должна была закончить курс, у меня не было ощущения, что я здорова: температура, усталость, боль в мышцах, это никуда не делось за 2 недели. Я просто не понимаю, почему вы даже не пытаетесь знакомиться с работами зарубежных врачей, чтобы реально помочь своим пациентам.
 

Sinavi

Читатель
Сообщения
15
Лайки
6
Баллы
3
Что сейчас: я пропила антибиотики 6 недель без 2х дней. У меня начались адские головные боли, не знаю с чем связано, но я перестала пить все таблетки и витамины разом, потому что такого раньше не было, давление было чуть понижено, но не так чтобы критично, побоялась интоксикации. После этого чувствую себя в целом хорошо, но иногда возникают странные ощущения в затылке которые отдают в голову в целом. Это не боль, но и не нормально. Это единственный дискомфорт, в остальном чувствую себя хорошо. Сейчас я по работе в Украине, сдала анализы в Синево, просто чтобы посмотреть на результаты другой лаборатории. Как вернусь домой, пойду к инфекционисту и все-таки планирую в конце ноября в Польшу.
 
Сверху Снизу