• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Укус клеща и гв, как действовать?

Moli

Новичок
Сообщения
2
Лайки
0
Баллы
1
Неделю назад 06.06 укусил клещ, думаю присосался недавно так как был ооочень маленький, я в панике все забыла как правильно действовать и стала доставать его пинцетом смазав мсалом, крутила его, достала, не уверена что целиком, пыталась рассмотреть его но так и не поняла целый ли он или без головы, смазала место укуса йодом. Никуда не обращалась, клеща не сдавал, два дня назад заметила что место укуса немного зудит. Сейчас на этом месте небольшая шишка, оно красноватое и периодически зудит немного.
Подскажите, какие мои дальнейшие действия, какие анализы сдать, к какому врачу обратиться ? Я так понимаю для профилактики уже поздно? Некоторые сейчас мне советуют выпить однократно таблетку доксициклина, будет ли это действенно? Может ли быть такая реакция на оставшуюся голову клеща? Просто сидеть и ждать симптомов я изведусь, а потом в больницу упекут(((
Очень переживаю, так как кормлю ребёнка грудью и не планирую завершать, боюсь и за себя и за ребёнка 😭😭😭
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.736
Лайки
7.204
Баллы
128
выпить однократно таблетку доксициклина, будет ли это действенно?
не будет.
Может ли быть такая реакция на оставшуюся голову клеща?
может. Прикрепите фото, а то не очень понятно как это выглядит.
Просто сидеть и ждать симптомов я изведусь, а потом в больницу упекут
ну, через неделю после присасывания, только это и остается..
Следите за кожей, не забудьте про гриппоподобный синдром- это тоже один из симптомов боррелиоза на первой стадии.
Доксициклин при ГВ нельзя.
Если болезнь начнется, то вам при ГВ подходят: цефтриаксон (уколы), амоксициллин (табл), цефуроксим(табл). Наименования расположены начиная с более предпочтительного.
 

Moli

Новичок
Сообщения
2
Лайки
0
Баллы
1
@Vatrushka Спасибо за ответ🙏

Можно ли сейчас сдать какие-то анализы, какие, когда их можно сдать в ближайшее время, чтобы понять есть что-то или нет?
может. Прикрепите фото, а то не очень понятно как это выглядит.
 

Вложения

  • E1E361C4-82DA-4EDD-A461-807A21FD6D66.jpeg
    E1E361C4-82DA-4EDD-A461-807A21FD6D66.jpeg
    2,3 MB · Просмотры: 30

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.656
Лайки
1.351
Баллы
128
Вы, вероятно, не полностью достали клеща. Покажитесь хирургу, чтобы достал остатки. Анализы сдавать ещё рано. Их сдают не ранее, чем через 3 недели после присасывания. Профилактику проводить уже поздно. Теперь только наблюдение.
 
Сверху Снизу