1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
Немецкие анализы на боррелиоз и сопутствующие инфекции

В России появилась возможность выполнять лабораторные анализы на боррелиоз и ко-инфекции в немецкой лаборатории ArminLabs

Подробнее...

Укус клеща и эритема.

Тема в разделе "Спроси совет", создана пользователем Elna, 15 май 2015.

1. Elna
    Оффлайн

Elna Новичок

Симпатии:
    0
    Уважаемые форумчане, подскажите, как лучше поступить?
    5 дней назад были в лесу и, вероятнее всего, укусил клещ. Самих укусов не почувствовала,
    но на следующее утро место укуса выглядело как на первой фотке, опухло и зудело.
    К сожалению, к врачу попасть не было возможности. Пропила 3 дня доксициклин
    по 200 мг для "профилактики" в первые 72 часа, красное пятно вокруг укуса прошло, но сам укус стал как-бы
    больше и расползся, припухлость осталась. Почитав форум, понимаю, что 3 дня антибиотиков -
    это скорее всего "ни о чем". Теперь не знаю, как лучше поступить. Похоже ли пятно на эритему и следует ли скорее
    обратиться к врачу, или лучше прекратить пить антибиотики, подождать 3 недели, сдать анализы и уже
    результатам - к врачу.
    Спасибо.

Вложения:

• IMAG5132.jpg
      IMAG5132.jpg
      Размер файла:
      872,6 КБ
      Просмотров:
      1.425
    • IMAG5161.jpg
      IMAG5161.jpg
      Размер файла:
      1,9 МБ
      Просмотров:
      1.174
  2. pin-up
    Оффлайн

pin-up Активный участник

Симпатии:
    301
    У меня с похожего пятна начала расти эритема. Я сначала думала какая-то мошка укусила, а потом эритема разрослась ого-го как. Так что следите чтобы покраснение не увеличивалось. А три дня антибиотиков, как вы сами поняли - не эффективно.

Elna нравится это.
  3. Вячеслав
    Оффлайн

Вячеслав Почетный форумчанин

Симпатии:
    2.554
    Меня и моих знакомых нередко всякие насекомые кусают и подобные пятна много раз были. Но они не были боррелиозными. Место укуса тоже не излюбленное у клещей. Но бывают разные случаи. Всё же я больше склоняюсь к тому, что это не боррелиозная эритема. У меня место укуса клеща вообще не зудело, а вот укусы всяких мошек достаточно сильно зудят.
    Я бы на Вашем месте подождал пару дней и посмотрел будет ли оно увеличиваться.

Михаил-73 и Elna нравится это.
  4. Elna
    Оффлайн

Elna Новичок

Симпатии:
    0
    Спасибо за ответы. Если пятно не пройдет - след. неделе пойду к врачу. Ну и кровь в любом случае через 3 недели сдам.

Загрузка...

Поделиться этой страницей