• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Укус клеща и эритема.

Elna

Новичок
Сообщения
2
Лайки
0
Баллы
1
Уважаемые форумчане, подскажите, как лучше поступить?
5 дней назад были в лесу и, вероятнее всего, укусил клещ. Самих укусов не почувствовала,
но на следующее утро место укуса выглядело как на первой фотке, опухло и зудело.
К сожалению, к врачу попасть не было возможности. Пропила 3 дня доксициклин
по 200 мг для "профилактики" в первые 72 часа, красное пятно вокруг укуса прошло, но сам укус стал как-бы
больше и расползся, припухлость осталась. Почитав форум, понимаю, что 3 дня антибиотиков -
это скорее всего "ни о чем". Теперь не знаю, как лучше поступить. Похоже ли пятно на эритему и следует ли скорее
обратиться к врачу, или лучше прекратить пить антибиотики, подождать 3 недели, сдать анализы и уже
результатам - к врачу.
Спасибо.
 

Вложения

  • IMAG5132.jpg
    IMAG5132.jpg
    872,6 KB · Просмотры: 1.488
  • IMAG5161.jpg
    IMAG5161.jpg
    1,9 MB · Просмотры: 2.436

pin-up

Активный участник
Сообщения
499
Лайки
388
Баллы
78
У меня с похожего пятна начала расти эритема. Я сначала думала какая-то мошка укусила, а потом эритема разрослась ого-го как. Так что следите чтобы покраснение не увеличивалось. А три дня антибиотиков, как вы сами поняли - не эффективно.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Уважаемые форумчане, подскажите, как лучше поступить?
5 дней назад были в лесу и, вероятнее всего, укусил клещ. Самих укусов не почувствовала,
но на следующее утро место укуса выглядело как на первой фотке, опухло и зудело.
К сожалению, к врачу попасть не было возможности. Пропила 3 дня доксициклин
по 200 мг для "профилактики" в первые 72 часа, красное пятно вокруг укуса прошло, но сам укус стал как-бы
больше и расползся, припухлость осталась. Почитав форум, понимаю, что 3 дня антибиотиков -
это скорее всего "ни о чем". Теперь не знаю, как лучше поступить. Похоже ли пятно на эритему и следует ли скорее
обратиться к врачу, или лучше прекратить пить антибиотики, подождать 3 недели, сдать анализы и уже
результатам - к врачу.
Спасибо.
Меня и моих знакомых нередко всякие насекомые кусают и подобные пятна много раз были. Но они не были боррелиозными. Место укуса тоже не излюбленное у клещей. Но бывают разные случаи. Всё же я больше склоняюсь к тому, что это не боррелиозная эритема. У меня место укуса клеща вообще не зудело, а вот укусы всяких мошек достаточно сильно зудят.
Я бы на Вашем месте подождал пару дней и посмотрел будет ли оно увеличиваться.
 

Elna

Новичок
Сообщения
2
Лайки
0
Баллы
1
Спасибо за ответы. Если пятно не пройдет - след. неделе пойду к врачу. Ну и кровь в любом случае через 3 недели сдам.
 
Сверху Снизу