• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Укус клеща и болезнь лайма

lyme_lemon

Завсегдатай
Лайки
44
Баллы
43
Как можно что-то лечить и минимизировать без постановки диагноза? Вы постарайтесь как-то сами определиться, чего Вы хотите.
Да я про это и написал в предыдущем сообщении... Я пока не нашел врача, который может мне поставить диагноз!!! Изза чего весь этот сыр-бор и истерики. Куда дальше идти не знаю в прокуратуру или минздрав вот в чем дело...

lyme_lemon

Завсегдатай
Лайки
44
Баллы
43
Ressurection ^)
Доброго вечера. Помогите сделать выбор как быть. Нашел в Днепре лабароторию, которая может пунцию колена сделать но не нашел нигде кто делает ПЦР... Отсюда выход отправить в Киев на анализ. Просветите меня может лучше сразу делать пунцию в киеве ? Потому что у нас тут будет дороговато вместе с консультацией. И еще вопрос сразу по ПЦР - в крови бактерий нет я правильно понял при ПЦР исследовании?

Последнее редактирование:

Vatrushka

Модератор
Лайки
6.445
Баллы
128
Просветите меня может лучше сразу делать пунцию в киеве ? Потому что у нас тут будет дороговато вместе с консультацией.
так все равно пункцию должен делать врач ревматолог ,ну или хирург на кр.случай , что в Киеве, что у вас. Другое дело, что надо будет доставлять эту жидкость дальше. Условия лаборатории нужно выяснить-в каком виде нужно привезти материал, в замороженном или так..
ПЦР из крови неинформативен, т.е да, очень мало шансов найти днк боррелий в пробе крови, потому, что они там почти не водятся

Libra

Ветеран форума
Лайки
6.780
Баллы
128
Ressurection ^)
Доброго вечера. Помогите сделать выбор как быть. Нашел в Днепре лабароторию, которая может пунцию колена сделать но не нашел нигде кто делает ПЦР... Отсюда выход отправить в Киев на анализ. Просветите меня может лучше сразу делать пунцию в киеве ? Потому что у нас тут будет дороговато вместе с консультацией. И еще вопрос сразу по ПЦР - в крови бактерий нет я правильно понял при ПЦР исследовании?
А для чего это Вам? Подтвердить диагноз? А если и в пункции не найдут, то диагноз ещё упорнее будут отрицать. Я бы на Вашем месте, например, пересдала Ig в той же лаборатории, где был положительный диагноз, хотя бы через месяц. Если будет положительная динамика в результате, то можно попробовать снова понастаивать на диагнозе, раз уж так это нужно.

lyme_lemon

Завсегдатай
Лайки
44
Баллы
43
А для чего это Вам? Подтвердить диагноз? А если и в пункции не найдут, то диагноз ещё упорнее будут отрицать. Я бы на Вашем месте, например, пересдала Ig в той же лаборатории, где был положительный диагноз, хотя бы через месяц. Если будет положительная динамика в результате, то можно попробовать снова понастаивать на диагнозе, раз уж так это нужно.
Ну мне это нужно чтобы самому понимать динамику болезни. Или теперь динамика никак не будет отслеживаться, кроме как по симптомам и ощущениям ? Или я чего то не понимаю.

Libra

Ветеран форума
Лайки
6.780
Баллы
128
Ну мне это нужно чтобы самому понимать динамику болезни. Или теперь динамика никак не будет отслеживаться, кроме как по симптомам и ощущениям ? Или я чего то не понимаю.
Именно так. Разве что смотреть в динамике серологию, я Вам об этом писала. Числа должны со временем уменьшаться и в идеале уйти до нуля, это при полном излечении. Если происходит нарастание Ig, особенно IgM - есть повод задуматься. Хотя эти иммуноглобулины могут и колебаться волнообразно.
Поэтому для оценки динамики нужна полная картина: в первую очередь самочувствие, потом анализы, в том числе общие, биохимия, ну и серология само собой.

-Alex-

Известный человек
Лайки
688
Баллы
108
А что в них меняется при БЛ?
Как минимум, можно увидеть состояние крови, печени и почек во время терапии.
А в общем, каких-то специфических изменений нет.
Разве что признаки хронического инфекционно-воспалительного процесса могут быть.

-Alex-

Известный человек
Лайки
688
Баллы
108
ПЦР из крови неинформативен, т.е да, очень мало шансов найти днк боррелий в пробе крови, потому, что они там почти не водятся
Хочу уточнить, что если чувствительность европейских ПЦР тест-систем примерно 5-10 копий ДНК в 1 мл. материала, то наших 100-200 копий ДНК в 1 мл. материала (по крайней мере такие цифры мне назвали в лаборатории).
Это я к тому, что вполне может быть, что концентрация возбудителя ниже порога чувствительности системы, особенно нашей.

lyme_lemon

Завсегдатай
Лайки
44
Баллы
43
Хочу уточнить, что если чувствительность европейских ПЦР тест-систем примерно 5-10 копий ДНК в 1 мл. материала, то наших 100-200 копий ДНК в 1 мл. материала (по крайней мере такие цифры мне назвали в лаборатории).
Это я к тому, что вполне может быть, что концентрация возбудителя ниже порога чувствительности системы, особенно нашей.
Это простым людям что бы это означало?

-Alex-

Известный человек
Лайки
688
Баллы
108
Это простым людям что бы это означало?
Что человек может быть болен, иметь наличие возбудителя в исследуемом материале, но в силу порога чувствительности получать отрицательный результат анализа.

mriya

Уважаемый форумчанин
Лайки
579
Баллы
129
Ужас :eek-18: а блот?

lyme_lemon

Завсегдатай
Лайки
44
Баллы
43
Мне сказали источники что лечение в киеве в институте громашевского за месяц будет стоить около 300 грн\день !!!!! Как считаете не дороговато это все ?????????????????

-Alex-

Известный человек
Лайки
688
Баллы
108
Мне сказали источники что лечение в киеве в институте громашевского за месяц будет стоить около 300 грн\день !!!!! Как считаете не дороговато это все ?????????????????
Я считаю, что это очень дешево. Вопрос только в том, что Вы надеетесь получить в ин. Громашевского?
Насколько я знаю, там нет ничего такого, особо хорошего, что нельзя получить не у них.
Цефтриаксон в/в? Его можно и дома капать. Всё равно, все медикаменты будете покупать себе сами.
Отношение - как везде (гос. клиника). К тем специалистам, которые там лечат, можно попасть на прием и не ложась в Громашевского в стационар.

lyme_lemon

Завсегдатай
Лайки
44
Баллы
43
Я считаю, что это очень дешево. Вопрос только в том, что Вы надеетесь получить в ин. Громашевского?
Насколько я знаю, там нет ничего такого, особо хорошего, что нельзя получить не у них.
Цефтриаксон в/в? Его можно и дома капать. Всё равно, все медикаменты будете покупать себе сами.
Отношение - как везде (гос. клиника). К тем специалистам, которые там лечат, можно попасть на прием и не ложась в Громашевского в стационар.
Где простой человек должен искать искать деньги такие ?! Не ужели все упирается тупо в капитал... В польше ж вроде не на много дороже лечение ? Если перевести на грн...

mastcells

Уважаемый форумчанин
Лайки
555
Баллы
128
жизнь несправедлива во всех ее проявлениях особенно в развивающихся странах :(

-Alex-

Известный человек
Лайки
688
Баллы
108
Где простой человек должен искать искать деньги такие ?! Не ужели все упирается тупо в капитал... В польше ж вроде не на много дороже лечение ? Если перевести на грн...
Я понимаю, что это риторические вопросы. Но, к сожалению, сейчас "no money - no honey". В капитал упирается не всё, но многое. Нет ни каких гарантий, что после того как вы заплатите вас вылечат. Особенно у нас, особенно в гос. клинике. Но, без денег гарантировано не будут лечить.
На счет Польши - учитывая оформление визы и страховки, дорогу, жилье, питание, связь, транспорт, услуги врача, анализы - там ощутимо дороже, чем у нас (и ощутимо дешевле, чем в Германии).

lyme_lemon

Завсегдатай
Лайки
44
Баллы
43
жизнь несправедлива во всех ее проявлениях особенно в развивающихся странах :(
Да я видел клипы группы скрябин и как развита жизнь у нас в развивающейся стране. Но вопрос реально стоит ребром. Неужели после перехода к рыночным отношениям, и капитализму твоя жизнь радикальным образом здоровье в частности зависит только от количества предложенных денег тем кто предоставляет услуги по здоровью ? И отсюда вопрос где тогда должен простой человек искать такие деньги. Воровать? Брать в займы у большого количества друзей ? опять же а если не у кого брать даже ?... Вообщем конечно это мысли в слух и ничего более, но все равно мысли нехорошие...

-Alex-

Известный человек
Лайки
688
Баллы
108
Да я видел клипы группы скрябин и как развита жизнь у нас в развивающейся стране. Но вопрос реально стоит ребром. Неужели после перехода к рыночным отношениям, и капитализму твоя жизнь радикальным образом здоровье в частности зависит только от количества предложенных денег тем кто предоставляет услуги по здоровью ? И отсюда вопрос где тогда должен простой человек искать такие деньги. Воровать? Брать в займы у большого количества друзей ? опять же а если не у кого брать даже ?... Вообщем конечно это мысли в слух и ничего более, но все равно мысли нехорошие...
Да никого не интересует где человек будет брать деньги, так же, как не интересует выздоровеет он или нет, будет жить или умрет. У Вас еще есть какие-то сомнения на этот счет? Бесплатная медицина благополучно скончалась. Социальные гарантии тоже. Хрущев обманул, коммунизм не наступил в 2000 году. Теперь у нас каждый сам за себя.

alexg

Известный человек
Лайки
822
Баллы
108
Так с мне сегодня выдали на руки лист заключений, о том что я не болею болезнью лайма... Долго не хотел это писать тут на форуме это, так как немного в растерянности. И явно чего то не понимаю наверное. Но все таки решил написать может быть мне еще ктото чтото поможет из форумчан поэтому поводу. Меня направляют к ревматологу и психиатору по кругу так как я читал истории других людей я понял к чему это все задумалось. Пишите в личку кто что может сказать на этот счет. Я уже боюсь оставлять свои сообщения так как думаю что за мной следят на форуме ктото из минздрава все равно анонимности никакой почти нет )
Правильно вас к психиатру отправили, лишним не будет. В пользу боррелиоза ничего-то и нет по факту.

Сверху Снизу