• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Укус клеща. Где и какие анализы сдать в Москве?

hoboken13

Новичок
Сообщения
3
Лайки
0
Баллы
1
Доброго всем дня!
Постараюсь описать ситуацию вкратце - примерно год назад (май 2014) ходил в сплав по реке Угра (Смоленская область), покусали клещи 5 штук, так как сохранить всех не смог (первого сняли с меня и выкинули в траву, остальных получается особого смысла сдавать не было) решил смотреть по проявлениям, и сдать анализ крови позже. Была очень тяжелая ситуация с деньгами, и не смог толком разобраться, какую клинику выбрать, какой именно анализ заказать - в общем, оправданий собственной глупости на самом деле нет, не было эритем, ничего не беспокоило - и я как-то благополучно забыл о них.
Прошел год , на сегодня (май 2015), никаких проявлений заболевания не было - ни высокой температуры, ни болей в суставах, ни характерных эритем (покраснения около укусов прошли очень быстро). Самочувствие хорошее.
Хотел бы сейчас сдать анализы на боррелиоз, болезнь Лайма, чтобы либо окончательно закрыть вопрос и не беспокоиться в случае отрицательных результатов или же получить положительные и лечиться.
Вопрос собственно следующий - Где в Москве лучше всего сдавать анализы и, какой именно тест нужен?
Буду благодарен любым советам! Спасибо!
 

Люда_Мск

Читатель
Сообщения
94
Лайки
37
Баллы
18
В инвитро анализ на клещевой боррелиоз I (острая форма) и G (перенесенная, хроническая). Около 1500 рублей.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
https://borrelioz.com/forum/threads/laboratorii-g-moskvy-i-moskovskoj-oblasti.1533/
Анализ крови на наличие антител к боррелиям методом ИФА, и методом иммуноблот.

Но если Вас ничего не беспокоит , то что изменят анализы спустя год от возможного инфицирования, непонятно. Отрицательные анализы не доказывают, что нет инфекции. При положительных анализах и полном здоровье не назначается лечение, если это не свежий укус.
 
Последнее редактирование модератором:

hoboken13

Новичок
Сообщения
3
Лайки
0
Баллы
1
В инвитро анализ на клещевой боррелиоз I (острая форма) и G (перенесенная, хроническая). Около 1500 рублей.
Спасибо!
https://borrelioz.com/forum/threads/laboratorii-g-moskvy-i-moskovskoj-oblasti.1533/
Анализ крови на наличие антител к боррелиям методом ИФА, и методом иммуноблот.

Но если Вас ничего не беспокоит , то что изменят анализы спустя год от возможного инфицирования, непонятно. Отрицательные анализы не доказывают, что нет инфекции. При положительных анализах и полном здоровье не назначается лечение, если это не свежий укус.
Большое спасибо! Собственно да, это и есть некий невысказанный вопрос -получается, особого толка от анализов сейчас в моем случае не будет? Придется ждать возможных симптомов и проявления острой стадии? То есть в случае ухудшения состояния, я просто буду знать, какие анализы сдавать в первую очередь?
 
Последнее редактирование модератором:

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Придется ждать возможных симптомов и проявления острой стадии?
Надеюсь не придется) Не нужно их прям ждать:)
То есть в случае ухудшения состояния, я просто буду знать, какие анализы сдавать в первую очередь?
Верно.
Ведь в случае когда нет симптомов, странно было бы начинать лечение.
 

Enot

Новичок
Сообщения
2
Лайки
1
Баллы
1
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, в какой лаборатории в Москве можно сдать анализ на антитела IgG к боррелиям по методу вестерн-блота?
 
Сверху Снизу