• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Консультации Укус клеща, большое пятно

SamSam

Читатель
Сообщения
22
Лайки
2
Баллы
3
Здравствуйте.
Очень прошу совета и плана профилактики, пока еще прошло не сильно много времени.

14 (после обеда) или 15.04(до обеда) укусил клещ, как позже это выяснилось.
15.04 первый раз обнаружил небольшое покраснение от неизвестно чего.
16.04 - покраснение увеличилось до 2,5-3 см в диаметре. Начал искать и в итоге абсолютно случайно нашел в джинсах, в которые был одет ранее, клеща. По фотографии похож на аргасового.
17.04 - с большим трудом сдал его на анализ. Такое ощущение, что никому ты со своими проблемами не нужен. Результат будет 20.04.
18.04 - был в инфекционной. Из лечения врач назначил только доксициклин по 0,1 2 раза в день 10 дней и дезал (антигистаминную). Я заменил доксициклин на юнидокс. В дополнение сам начал пить бифиформ (врач ничего из этого рода лекарств не назначил).

Мои вопросы к Вам:
1 Что еще нужно принимать (и как совмещать), пока время далеко не ушло?
2 Когда и какие надо сдавать анализы?
3 Что-то можете сказать по фото?

Сегодняшнее фото (18.04)
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Похоже на эритему. Я бы вместо юнидокса посоветовала пить амоксициллин по 500 мг 3 раза в день 14 дней.
 

SamSam

Читатель
Сообщения
22
Лайки
2
Баллы
3
Елена, большое спасибо, что откликнулись. У меня есть обновленная информация и ряд новых вопросов к Вам.

Сегодня получил результат анализа клеща. В нем обнаружены боррелии. Это что-то меняет в лечении?

Юнидокс пью уже 2 дня. Можно ли так отменять один антибиотик и переходить на другой? Или же допить его 10 дней и перейти на амоксициллин (какое количество дней?)?
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Рекомендую продленные пенициллины:ретарпен, экстанциллин или бициллин-1. Раз в неделю на три месяца.
 
Сверху Снизу