• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Консультации Укус клеща 22 июня 2016

Алексей1967

Новичок
Сообщения
3
Лайки
0
Баллы
2
Здравствуйте!

Меня укусил клещ. 23 июня извлекли. Присасывание, по-видимому, было 22-го. Клещ иксодовый, самка (определил по фото). На анализ не отдавали (по-видимому, непригоден). Это произошло в Дмитровском районе МО (эндемичен по КЭ).
23-го вечером самостоятельно сделали укол иммуноглобулина.
С момента укуса чувствую недомогание, побаливают лимфоузлы, слабость, сонливость, есть ощущение ломоты в теле (в основном в ногах), скованности в шее, небольшая головная боль. В целом похоже на начало гриппа.
Сегодня был у врача (терапевт), он рекомендовал пить доксициклин (начал пить), сделать анализ на антитела к бореллиозу дня через три (когда с момента укуса пройдет неделя). Сказал, что антитела IgM уже должны уже быть к тому времени, если есть заражение. В случае положительного анализа рекомендовал обратиться к инфекционисту.
По поводу симптомов сказал, что пока нет определенности и, возможно, они обусловлены какой-то еще инфекцией. Отметил покраснение горла. Действительно, еще до укуса у меня был кашель.

Вопрос: все ли правильно в рекомендациях? Я доверяю врачу, но все же он не инфекционист. Возможно, нужно сделать что-то еще?

Буду очень признателен за рекомендации специалистов. Всем здоровья!
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.653
Лайки
1.350
Баллы
128
Я бы вам рекомендовала пропить ампициллин по 500 мг 3 раза в день 14 дней. Кровь сдавать через неделю - рано. Обычно а/т появляются не ранее,чем через 3 недели.
 

Алексей1967

Новичок
Сообщения
3
Лайки
0
Баллы
2
Спасибо! А ампициллин нужно пить вместо доксициклина или совместно с ним? Доксициклин я уже начал пить.
 
Последнее редактирование:

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.653
Лайки
1.350
Баллы
128
Если начали доксициклин, его и пейте. По таблетке 2 раза в день.
 
Сверху Снизу