1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
Немецкие анализы на боррелиоз и сопутствующие инфекции

В России появилась возможность выполнять лабораторные анализы на боррелиоз и ко-инфекции в немецкой лаборатории ArminLabs

Подробнее...

Консультации Укус клеща 22 июня 2016

Тема в разделе "Консультации врача", создана пользователем Алексей1967, 26 июн 2016.

1. Алексей1967
    Оффлайн

Алексей1967 Новичок

Симпатии:
    0
    Здравствуйте!

Меня укусил клещ. 23 июня извлекли. Присасывание, по-видимому, было 22-го. Клещ иксодовый, самка (определил по фото). На анализ не отдавали (по-видимому, непригоден). Это произошло в Дмитровском районе МО (эндемичен по КЭ).
    23-го вечером самостоятельно сделали укол иммуноглобулина.
    С момента укуса чувствую недомогание, побаливают лимфоузлы, слабость, сонливость, есть ощущение ломоты в теле (в основном в ногах), скованности в шее, небольшая головная боль. В целом похоже на начало гриппа.
    Сегодня был у врача (терапевт), он рекомендовал пить доксициклин (начал пить), сделать анализ на антитела к бореллиозу дня через три (когда с момента укуса пройдет неделя). Сказал, что антитела IgM уже должны уже быть к тому времени, если есть заражение. В случае положительного анализа рекомендовал обратиться к инфекционисту.
    По поводу симптомов сказал, что пока нет определенности и, возможно, они обусловлены какой-то еще инфекцией. Отметил покраснение горла. Действительно, еще до укуса у меня был кашель.

Вопрос: все ли правильно в рекомендациях? Я доверяю врачу, но все же он не инфекционист. Возможно, нужно сделать что-то еще?

Буду очень признателен за рекомендации специалистов. Всем здоровья!

2. Hellena
    Оффлайн

Hellena Уважаемый форумчанин

Симпатии:
    612
    Род занятий:
    врач- инфекционист
    Я бы вам рекомендовала пропить ампициллин по 500 мг 3 раза в день 14 дней. Кровь сдавать через неделю - рано. Обычно а/т появляются не ранее,чем через 3 недели.

3. Алексей1967
    Оффлайн

Алексей1967 Новичок

Симпатии:
    0
    Спасибо! А ампициллин нужно пить вместо доксициклина или совместно с ним? Доксициклин я уже начал пить.

Последнее редактирование: 27 июн 2016
  4. Hellena
    Оффлайн

Hellena Уважаемый форумчанин

Симпатии:
    612
    Род занятий:
    врач- инфекционист
    Если начали доксициклин, его и пейте. По таблетке 2 раза в день.

5. Алексей1967
    Оффлайн

Алексей1967 Новичок

Симпатии:
    0
    Большое спасибо. Тогда ампициллин не пью.

Загрузка...

Поделиться этой страницей