• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

укус клеща 22.07.2017

mriya

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.106
Лайки
590
Баллы
129
Вы не можете приводить свой пример, потому что у вас лечение было дробное и короткое. Соответственно отечественным протоколам. Но, одним такой режим лечения в 28 дней помогает, а вам не пошло. Даже трижды. По Бурраскано, если лечение начинается, например, через два месяца после укуса, то период принятия аб должен равняться умножить на два.
В случае с АБ всегда две стороны: какой именно принимать и как долго.
Однако где и кем доказано, что короткие курсы никому не помогают? Hellena с радостью будет доказывать вам обратное. Правда, и она вместо докси укажет на цеф или амоксициллин.
 

ТаняКиев

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.034
Лайки
796
Баллы
128
Ну у каждого врача есть свои предпочтения в трех соснах. Одни любят Докси, Хелена - Амоксициллин. У нас врач прописала моему знакомому Сумамед на месяц. И это все в рамках протоколов. Только если спросить Хелену, почему ей по вкусу не беталактамный аб против боррелий, то ответа вы не получите - ну любит человек селедку, а не мясо, и сам сказать не может, почему.

Короткие курсы помогают в паре с хорошим иммунитетом. Но кому достоверно известно, каков у него иммуннитет и как мощно начнутся вырабатываться антитела. Ну сделали анализ, частенько цифири средние. Применили 14 или даже 28 дней, оп! - не сложилось...

Ну и один Докси с Тини некомплект в качестве лечения.
Зачастую.
 

mriya

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.106
Лайки
590
Баллы
129
Короткие курсы помогают в паре с хорошим иммунитетом. Но кому достоверно известно, каков у него иммуннитет и как мощно начнутся вырабатываться антитела. Ну сделали анализ, частенько цифири средние. Применили 14 или даже 28 дней, оп! - не сложилось...
Ну, если после месяца приема результаты ниже среднего, а побочка ёмаё, и уже через две недели после курса начинаются ухудшения... вряд ли можно говорить, что более длительный прием бактериостатика помог бы.
Так что в моем случае не в сроках приема дело, а в принципиальной неспособности докси задушить доставшуюся мне боррелию.
 
Последнее редактирование:

ТаняКиев

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.034
Лайки
796
Баллы
128
Ну так в том то и дело, что мозг укушенного неспособен принять необходимость лечения не только бактериостатиками, а и бактерицидами. Такой набор аб считается перебором для лечения ранних стадий. Именно этого я и боялась в подходе врачей, лечивших меня. Их лечения давно закончились, я должна быть здорова, только симптом ригидности шеи и слабость почему-то оставались, но это их не предрасполагало ни к какому размышлению. Если начмед отделения узнает о самодеятельности палатного врача, можно бегом схватить по шее. И мне пришлось самой составлять себе химиотерапию по схемам форумчан. Никому не советую, но традиционная методика лечения лайма сама подталкивает к таким действиям заболевшего.

Однако не все так просто.
Знаете, Мрия, даже больше скажу - не могу отделаться от чувства участия в лотерее при выборе схемы аб. У меня были все три группы, но вот ригидность временами доставала. А если уменьшалась доза Цефа (случайно купила детскую), то ночью просыпалась от боли, шея как каменная. Такая схема из трех основных аб могла продолжаться долго, меня не покидал страх остановить лечение не долечившись, и если бы по воле случая, я не добавила к этим трем, не считая Тини, еще и Рифампицин, то могло бы такое лечение не принести никакого успеха.
И только через полтора месяца приема новой схемы с Рифампом, у меня появилось внутреннее чувство законченности лечения. А ригидность стабильно прошла через неделю начала.
Так вот меня не покидает странное чувство, а чем закончилось бы мое это лечение без Рифа? Боюсь, мне пришлось бы тут убеждать новеньких, знаете, не ведитесь на долгое и тяжелое аб - не поможет! я тому пример. Но как угадать эти коинфекции и аб?
 

mriya

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.106
Лайки
590
Баллы
129
Такая схема из трех основных аб могла продолжаться долго, меня не покидал страх остановить лечение не долечившись, и если бы по воле случая, я не добавила к этим трем, не считая Тини, еще и Рифампицин, то могло бы такое лечение не принести никакого успеха.
Да я, в общем-то, тоже процентов на 50 самолечением занималась. По Ушаковой у меня было 28 цеф + тини и 28 кларитро + плаквенил. Я к последней схеме досыпала амокси и бисептол.
 

Andrei

Читатель
Сообщения
15
Лайки
0
Баллы
1
Всем привет,
подскажите, у меня на месте укуса уже больше месяца не проходит пигментация и периодически восполяется, что-то вроде прыщика несколько миллиметров, это при том что я принимаю АБ. Подскажите кто знает это нормальное явление, или пятно на месте укуса должно полностью изчезнуть?
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.289
Баллы
129
Всем привет,
подскажите, у меня на месте укуса уже больше месяца не проходит пигментация и периодически восполяется, что-то вроде прыщика несколько миллиметров, это при том что я принимаю АБ. Подскажите кто знает это нормальное явление, или пятно на месте укуса должно полностью изчезнуть?
Бартонеллез?
Прыщики, язвы, папулы - это может быть бартонеллез, наверное.
 

Andrei

Читатель
Сообщения
15
Лайки
0
Баллы
1
а что можно досыпать(к приему АБ) от Бартонеллы? Сейчас принимаю Докси+Метро+Суммамед
 

Andrei

Читатель
Сообщения
15
Лайки
0
Баллы
1
После 2х недель АБ опять появляется эритема, это что, резистенция к АБ?
 

ТаняКиев

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.034
Лайки
796
Баллы
128
Наверное вам не хватает цефалоспорина

Или дозы снижены

И вообще, есть мнение врачей, что метронидазол надо пить, исключив на время из схемы докси
 

Andrei

Читатель
Сообщения
15
Лайки
0
Баллы
1
Докси уже исключил, я интуитивно чувствую что он уже не работает, сейчас схема такая: Метро(пульсом)+Суммамед+Артемизия(пульсом). Посмотрим как пойдет)
Наверное вам не хватает цефалоспорина
Или дозы снижены
И вообще, есть мнение врачей, что метронидазол надо пить, исключив на время из схемы докси

А какой цефалоспорин посоветуете, Зиннат или есть что получше?
 

ТаняКиев

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.034
Лайки
796
Баллы
128
Зиннат в таблетках или в/в аналог Роцефина

Ну можно и посмотреть, особенно если нет напрягающих симптомов.
 
Сверху Снизу