• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Укус боррелиозным клещом

spectre23

Читатель
Сообщения
12
Лайки
4
Баллы
3
Здраствуйте! 29-го июля укусил клещ, сняли в травмпункте, поле того как я его обнаружил на ноге, примерно через 4 часа. Сегодня позвонили с результатом, что клещ оказался боррелиозным. В травмпункте лишь сказали обрабатывать укус спиртом. Прошу посоветовать/порекомендовать, нужно ли принимать таблетки для профилактики или дождаться приема инфекциониста, к которому иду на прием завтра 3 августа? Начитался всяких ужасов в интернете, очень переживаю. Общее самочувствие отличное, укус небольшое пятнышко. Сам по себе занимаюсь спортом, сижу на пп
 

Lana F

Активный участник
Сообщения
389
Лайки
155
Баллы
59
Здраствуйте! 29-го июля укусил клещ, сняли в травмпункте, поле того как я его обнаружил на ноге, примерно через 4 часа. Сегодня позвонили с результатом, что клещ оказался боррелиозным. В травмпункте лишь сказали обрабатывать укус спиртом. Прошу посоветовать/порекомендовать, нужно ли принимать таблетки для профилактики или дождаться приема инфекциониста, к которому иду на прием завтра 3 августа? Начитался всяких ужасов в интернете, очень переживаю. Общее самочувствие отличное, укус небольшое пятнышко. Сам по себе занимаюсь спортом, сижу на пп
Уроды в травмпункте... При любом клеще, тем более боррелиозном надо срочно для профилактики пить доксициклин ( Юнидокс Солютаб), сразу 200 мг, а далее у врача дозировку уточнять.
 
Последнее редактирование:

spectre23

Читатель
Сообщения
12
Лайки
4
Баллы
3
Уроды в травмпункте... При любом клеще, тем более боррелиозном надо срочно пить доксициклин ( Юнидокс Солютаб), сразу 200 мг, а далее у врача дозировку уточнять.
уже поздно его покупать?
 

Lana F

Активный участник
Сообщения
389
Лайки
155
Баллы
59
Не поздно, беги в аптеку и покупай, сегодня сразу 200 мг и завтра с утра тоже.
Мне так врач по телефону назначил - у тебя еще совсем свежий, даже 3 суток не прошло...
Нет прошло, тем более пить надо.
 

spectre23

Читатель
Сообщения
12
Лайки
4
Баллы
3
Не поздно, беги в аптеку и покупай, сегодня сразу 200 мг и завтра с утра тоже.
Мне так врач по телефону назначил - у тебя еще совсем свежий, даже 3 суток не прошло...
Нет прошло, тем более пить надо.
это антибиотик? продадут без рецепта врача?
 

Lana F

Активный участник
Сообщения
389
Лайки
155
Баллы
59
это антибиотик? продадут без рецепта врача?
Да, антибиотик, продают... Не сомневайся, старше 18 лет именно его назначают. Боррелия - это бактерия, другой вид боррелии вызывает возвратный тиф, ближайшая родственница бледная трепонема, возбудитель сифилиса.
Поужинай и выпей, и завтра после завтрака.
 

spectre23

Читатель
Сообщения
12
Лайки
4
Баллы
3
Да, антибиотик, продают... Не сомневайся, старше 18 лет именно его назначают. Боррелия - это бактерия, другой вид боррелии вызывает возвратный тиф, ближайшая родственница бледная трепонема, возбудитель сифилиса.
Поужинай и выпей, и завтра после завтрака.
Спасибо! Побежал в аптеку... надеюсь все обойдется
 

Lana F

Активный участник
Сообщения
389
Лайки
155
Баллы
59
После как начнешь пить - на солнце нельзя находится, мне это врачи не сказали, хорошо на сайте информация была. Ну и алко нельзя, диета без быстрых углеводов, пробиотики - читай на сайте есть инфа, врачи это часто не говорят...
Дней 10 скорее всего докси надо будет пропить, назначают 2 раза по 100мг или 2р. по 200 мг., выпей сначала дозу побольше, а дальше как врач назначит, ну и анализы на антитела М и Джи количественные через 3 недели сдавать...
Тебе оч повезло, что 1 увидел клеща и 2 сдал его на анализы.
Если успеешь профилактику, то у тебя антител не будет... Потом через месяц повторить тест, а далее через 3 месяца...
 

Александр123

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.623
Лайки
942
Баллы
128
Уже 5 дней прошло. "Профилактики" уже быть не должно (риск не долечиться коротким курсом). Это грабли на которые очень многие наступали.
 

Lana F

Активный участник
Сообщения
389
Лайки
155
Баллы
59
понял, спасибо большое за советы!
Некоторым попадались неадекватные врачи - при укусе говорили ждать 3 недели, сдавать анализы, смотреть за симптомами и только потом лечение назначали.
Уже 5 дней прошло. "Профилактики" уже быть не должно (риск не долечиться коротким курсом). Это грабли на которые очень многие наступали.
4 дня, сейчас главное начать докси, а дальше уже думать что пить/колоть и сколько.
 

Александр123

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.623
Лайки
942
Баллы
128
ваш совет каков?
Могу сказать что сделал бы сейчас сам в той точке когда меня укусил, если бы отмотать время назад - пил бы доксициклин (юнидокс) 21 день в дозировке по весу.
Ничего советовать конкретно не могу. Так сложилось что юнидокс я не пил. Но он обоснованно перепарат первого выбора, так как охватывает ещё доп. инфекции.
Ели пить короткий курс аля профилактика, то риск недолечить. Аля профилактику можно ещё в первый день делать. Дальше её успешность с каждым днем падает. Будут или не будут антитела после профилактики ответа прямо точного нет, скорее не будут. А долечились или нет это будет большой вопрос. Большинство рядовых врачей рассуждают так, анализы отрицательные, эритемы нет, значит лечить нечего, у вас психосоматика.
А если залететь с этим, то это большая проблема становится.
 

Александр123

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.623
Лайки
942
Баллы
128
И очень важно ваше общее состояние. Никаких стрессов, ничего снижающего иммунитет не должно быть. Хорошо высыпаться.
 

spectre23

Читатель
Сообщения
12
Лайки
4
Баллы
3
И очень важно ваше общее состояние. Никаких стрессов, ничего снижающего иммунитет не должно быть. Хорошо высыпаться.
Поддерживаю себя в спортивной форме - 2 раза в неделю футбол, бег по вечерам, правильное питание + по 2 литра воды в день. Сплю по 7-8 часов
 

spectre23

Читатель
Сообщения
12
Лайки
4
Баллы
3
Был сегодня у инфекциониста. Назначила юнидокс солютаб 2р по 1 таблетки в течении 10 дней. Как советовали, вчера вечером и сегодня утром принял по 2 таблетки
 

Lana F

Активный участник
Сообщения
389
Лайки
155
Баллы
59
Был сегодня у инфекциониста. Назначила юнидокс солютаб 2р по 1 таблетки в течении 10 дней. Как советовали, вчера вечером и сегодня утром принял по 2 таблетки

Обычное назначение для профилактики боррелиоза, пить ли больше и дольше - решать тебе.
Масса тела какая?
Если бы люди знали о Лайме, то при любом укусе клеща сразу без его анализа пили бы докси.
 
Последнее редактирование:

Александр123

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.623
Лайки
942
Баллы
128
Был сегодня у инфекциониста. Назначила юнидокс солютаб 2р по 1 таблетки в течении 10 дней. Как советовали, вчера вечером и сегодня утром принял по 2 таблетки
Ну что и ожидалось. Назначили «профилактику» когда по всем методичкам её проводить уже поздно. А лечения сроком в 10 дней так же нет даже у клинических рекомендациях.
 

spectre23

Читатель
Сообщения
12
Лайки
4
Баллы
3
Был сегодня у инфекциониста. Назначила юнидокс солютаб 2р по 1 таблетки в течении 10 дней. Как советовали, вчера вечером и сегодня утром принял по 2 таблетки
Обычное назначение для профилактики боррелиоза, пить ли больше и дольше - решать тебе.
Масса тела какая?
Если бы люди знали о Лайме, то при любом укусе клеща сразу без его анализа пили бы докси.
масса 80-81 кг. Я готов пить и дольше
 

Lana F

Активный участник
Сообщения
389
Лайки
155
Баллы
59
масса 80-81 кг. Я готов пить и дольше
масса большая, для 2 таблеток, здесь пили по 2 табл. - 2 раза в день или хотя бы утром 2 таблетки, а вечером 1, итого 300мг, ну и 2 недели минимум, а может и 21 день.
 
Сверху Снизу