• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Укус боррелиозного клеща.

melioraspero9

Читатель
Сообщения
22
Лайки
0
Баллы
1
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Подскажите, пожалуйста, какой курс лечения лучше выбрать в моей ситуации.
27.05 утром скорее всего подцепила клеща. Заметила его 28.05 в обед, вечером сняли. 29.05 выпила 200 доксициклина. Клеща сдала на анализ. Вчера пила 100*2 раза в день. Позвонили, клещ заражен.
Почитала форум, думаю, увеличить доксициклин до 200*2. Сегодня иду к врачу. Живу в провинции, не думаю, что мне тут что-то другое, кроме стандартного доксициклин по 100 2 раза в день выпишут. В травме вообще сказали ничего не пить. Но я выпила все равно ещё до анализа клеща.
Подскажите, пожалуйста, хватит ли одного доксициклина? Лучше пить 200*2 28 дней?
Когда можно будет сдать анализы?

Я в жуткой панике...
 

TR_Sanchez

Известный человек
Сообщения
870
Лайки
620
Баллы
108
Лучше пить 200*2 28 дней?
Да! 28. Не 5, не 10, не 14.
Когда можно будет сдать анализы?
Считается, что, самое раннее, через две недели уже достаточно может быть антител, чтобы их анализ смог обнаружить, но бывает, иногда и раньше выявляются высокие IgM.
Так что я б сказал, на антитела сдавайте через 1, 2, 3 недели. Гемотест, анализы 20.10 и 20.11.
Сейчас можно сдать там же на ДНК боррелий в крови и моче; вероятность того, что ПЦР их обнаружит, заведомо низкая, но по принципу "а вдруг" можно сдать.
Правда, при очень раннем начале приема антибиотика выработка антител может задержаться, а у некоторых они и потом не вырабатываются. Поэтому отрицательный ИФА ничего не будет значить.
В Гемотесте ИФА лучше остальных тем, что результаты выдают числами, т.е в количественном виде. В остальных лабораториях только пишут Выявлено/ Не выявлено. По числам можно смотреть - если при референсе, скажем, 0,8 результат будет например 0,4 - 0,6 и даже 0,3, то это, как показывает опыт людей, заболевших боррелиозом, говорит о заражении.

Анализы анализами, а вам сейчас в первую очередь стоит сосредоточиться на антибиотикопрофилактике.
Клещ сидел дольше суток, это плохо.

Один доксициклин это так себе, нет гарантии. Если б мне пришлось решать, что принимать, я бы пил и тинидазол от L-форм (2-3 дня в неделю, "пульсом"), и плаквенил для усиления действия доксициклина, + Флуконазол - он не только противогрибковый, но и действует на цисты боррелий. И еще пил бы цефалоспорин в таблетках, обычно цефуроксим назначают (Зиннат), цефиксим еще вариант. И это всё недель шесть, не четыре (это не много, если сравнить с парой лет жизни, улетевших в трубу из-за боррелиоза, это я о себе). Комбинация АБ, шесть недель - я это не сам придумал, сейчас врачи мирового уровня, занимающиеся клещевыми инфекциями, говорят, что при укусе клеща нужно пить АБ так, как будто вы лечитесь, а не делаете профилактику. Тем более у вас известно, что в клеще боррелии были.
Там не только боррелии бывают, анаплазма или эрлихия могут быть, но их берёт доксициклин.
Пироплазма/ бабезия, которой собачки болеют. Бартонелла, о которой никто не говорит, анализов нет, а она есть.

От доксициклина очень быстро получите солнечные ожоги, поэтому - длинный рукав, панама , крем SPF90-100, поменьше на солнце.
Вместе с молочкой докс. нельзя, он связывается с кальцием и тогда не всасывается. Подальше во времени. Кисломолочное - ок. Даже как пробиотик работает.
На АБ противогрибковая диета должна быть. Без сахара, поменьше белой муки, без свежего молока из-за лактозы.

Не читайте о боррелиозе в интернете 🙂, особенно википедию , читайте здесь в библиотеке Бурраскано и Киндерлерера.
 

melioraspero9

Читатель
Сообщения
22
Лайки
0
Баллы
1
Да! 28. Не 5, не 10, не 14.

Считается, что, самое раннее, через две недели уже достаточно может быть антител, чтобы их анализ смог обнаружить, но бывает, иногда и раньше выявляются высокие IgM.
Так что я б сказал, на антитела сдавайте через 1, 2, 3 недели. Гемотест, анализы 20.10 и 20.11.
Сейчас можно сдать там же на ДНК боррелий в крови и моче; вероятность того, что ПЦР их обнаружит, заведомо низкая, но по принципу "а вдруг" можно сдать.
Правда, при очень раннем начале приема антибиотика выработка антител может задержаться, а у некоторых они и потом не вырабатываются. Поэтому отрицательный ИФА ничего не будет значить.
В Гемотесте ИФА лучше остальных тем, что результаты выдают числами, т.е в количественном виде. В остальных лабораториях только пишут Выявлено/ Не выявлено. По числам можно смотреть - если при референсе, скажем, 0,8 результат будет например 0,4 - 0,6 и даже 0,3, то это, как показывает опыт людей, заболевших боррелиозом, говорит о заражении.

Анализы анализами, а вам сейчас в первую очередь стоит сосредоточиться на антибиотикопрофилактике.
Клещ сидел дольше суток, это плохо.

Один доксициклин это так себе, нет гарантии. Если б мне пришлось решать, что принимать, я бы пил и тинидазол от L-форм (2-3 дня в неделю, "пульсом"), и плаквенил для усиления действия доксициклина, + Флуконазол - он не только противогрибковый, но и действует на цисты боррелий. И еще пил бы цефалоспорин в таблетках, обычно цефуроксим назначают (Зиннат), цефиксим еще вариант. И это всё недель шесть, не четыре (это не много, если сравнить с парой лет жизни, улетевших в трубу из-за боррелиоза, это я о себе). Комбинация АБ, шесть недель - я это не сам придумал, сейчас врачи мирового уровня, занимающиеся клещевыми инфекциями, говорят, что при укусе клеща нужно пить АБ так, как будто вы лечитесь, а не делаете профилактику. Тем более у вас известно, что в клеще боррелии были.
Там не только боррелии бывают, анаплазма или эрлихия могут быть, но их берёт доксициклин.
Пироплазма/ бабезия, которой собачки болеют. Бартонелла, о которой никто не говорит, анализов нет, а она есть.

От доксициклина очень быстро получите солнечные ожоги, поэтому - длинный рукав, панама , крем SPF90-100, поменьше на солнце.
Вместе с молочкой докс. нельзя, он связывается с кальцием и тогда не всасывается. Подальше во времени. Кисломолочное - ок. Даже как пробиотик работает.
На АБ противогрибковая диета должна быть. Без сахара, поменьше белой муки, без свежего молока из-за лактозы.

Не читайте о боррелиозе в интернете 🙂, особенно википедию , читайте здесь в библиотеке Бурраскано и Киндерлерера.
Спасибо за ответ. Почитала Бурраскано. Он там пишет про доксициклин один вообще в течение 28 дней. Ведь так?
Доксициклин и тинидазол уже думала комбинировать. Это на протяжении всех недель так пить? Читала, что тини не более 14 дней.
А зиннат как? Флуконазол же однократно пьётся?
 

TR_Sanchez

Известный человек
Сообщения
870
Лайки
620
Баллы
108
Бурраскано. Он там пишет про доксициклин один вообще в течение 28 дней. Ведь так?
Так. У разных врачей немного разные взгляды. 4-6 недель профилактики.
Вот здесь с 0:23:19 точка зрения Киндерлерера
Episode #141: Recovery from Lyme Disease with Dr. Dan Kinderlehrer, MD - BetterHealthGuy.com
там есть текст
Доксициклин и тинидазол уже думала комбинировать.
Я за это.
Это на протяжении всех недель так пить?
Всех
Читала, что тини не более 14 дней
Это если подряд. Его пьют с перерывами. Суббота+ воскресенье (+пятница). Или 7 дней пить, 7 перерыв.
Не помню, по инструкции можно.
Флуконазол же однократно пьётся?
Раз в 5 дней
 

melioraspero9

Читатель
Сообщения
22
Лайки
0
Баллы
1
Так. У разных врачей немного разные взгляды. 4-6 недель профилактики.
Вот здесь с 0:23:19 точка зрения Киндерлерера
Episode #141: Recovery from Lyme Disease with Dr. Dan Kinderlehrer, MD - BetterHealthGuy.com
там есть текст

Я за это.

Всех

Это если подряд. Его пьют с перерывами. Суббота+ воскресенье (+пятница). Или 7 дней пить, 7 перерыв.

Не помню, по инструкции можно.

Раз в 5 дней
Ок. Поняла. Спасибо. Подожду, может, ещё кто-то отпишется. В пк назначили 100 в день вообще..
 

Lyudmila1111

Активный участник
Сообщения
279
Лайки
162
Баллы
58
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, что именно в итоге Вы пили и что произошло в результате, не заболели? Какие у Вас были контрольные анализы?
 

Simple Just

Читатель
Сообщения
42
Лайки
1
Баллы
8
Я тоже много раз встречал американские схемы, когда на постоянном фоне не слишком большого доксициклина применяют пульсом цефалоспорины (цеф в частности), а как быть с тем что в инструкции к докси написано что с цефами неможно тк 1й существенно притупляет действие вторых?
 

Simple Just

Читатель
Сообщения
42
Лайки
1
Баллы
8
И а почему цефуроксим/цефиксим в таблетках а не более современные цефтриаксон/цефипим в ин'екция?
 
Сверху Снизу