• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

укус боррелиозного клеща, ребенку 2.7

Ольга К.

Известный человек
Сообщения
697
Лайки
335
Баллы
78
Цефалоспоринов нам никто не назначал.
Буду благодарна, если посоветуете куда обратиться именно с ребенком. Сейчас 4й день Сумамеда. Опросила еще одного врача-инфекциониста, также подтвердил назначение сумамеда ("или что вы там пьете"), сказал на 14й день от укуса сдать анализы IgL IgМ на борелию и тогда уже решать вопрос о продлении Сумамеда до 10 дней.
Уже три врача, включая назначившего Сумамед, подтверждают (или по крайнему мере не ставят под сомнение) правильность назначения именно этого препарата. Я ничего не утверждаю, доверия по-прежнему до конца никому нет - судя по всему, мало кто в теме. Развернувшаяся тут дискуссия меня серьезно разволновала, тем паче что я сама в этом ничего не понимаю.
Вам, вероятно, уже говорили, что 2 недели это рановато, анализы лучше сдать минимум через 3-4. Ранее они могут быть ошибочны, т.к. антитела не успеют выработаться.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
Цефалоспоринов нам никто не назначал.
Буду благодарна, если посоветуете куда обратиться именно с ребенком. Сейчас 4й день Сумамеда. Опросила еще одного врача-инфекциониста, также подтвердил назначение сумамеда ("или что вы там пьете"), сказал на 14й день от укуса сдать анализы IgL IgМ на борелию и тогда уже решать вопрос о продлении Сумамеда до 10 дней.
Уже три врача, включая назначившего Сумамед, подтверждают (или по крайнему мере не ставят под сомнение) правильность назначения именно этого препарата. Я ничего не утверждаю, доверия по-прежнему до конца никому нет - судя по всему, мало кто в теме. Развернувшаяся тут дискуссия меня серьезно разволновала, тем паче что я сама в этом ничего не понимаю.
Это Вы зря так про нас.. )) Сами врачи не в теме, и не могут быть. Профилактика не имеет под собой доказательной базы, это чистой воды размышления. У всех.

Юля, вот с этим полностью согласна.)
Виктория, уже слова "Или что вы там пьете..." говорят сами за себя. :)
На 14й день от укуса сдавать анализы мало смысла, чаще всего антител ещё в принципе нет, если даже потом появятся. И уж тем более делать какие-то выводы на основании этих анализов вообще нельзя. Скорее всего Вам придётся принимать решение самой, посоветовавшись с несколькими врачами, НО исходя из собственных наблюдений за состоянием ребёнка и выводов из всего прочитанного.
Препарат сейчас менять, наверное, тоже уже не стОит.
 

Viktoria

Новичок
Сообщения
7
Лайки
0
Баллы
2
Это Вы зря так про нас.. )) Сами врачи не в теме, и не могут быть. Профилактика не имеет под собой доказательной базы, это чистой воды размышления. У всех.
Азитромицин хороший препарат. В высокой дозе будет бактерицидным. У вас четвертый день - это уже высокая доза, а далее вы будете ее поддерживать и повышать, так как у азитромицина долгий период полувыведения. Что еще в нем ценно, так это то, что он внутриклеточный, как я уже говорила, и что он активен в отношении возможных со-инфекий.

Насчет доверия - это я не про вас)) а про врачей, конечно. Все-таки все назначения - только врачебные. Вам я очень благодарна, что дискутируете и приводите доводы, хотя повторюсь я ничего в этом не разумею, на основании этой информации я просто не в состоянии принять какое-либо решение. Но по крайней мере понятно, что 5 дней профилактики явно недостаточно, и это хоть как-то поддерживает в ситуации, когда приходится прибегать к антибиотикам, коих мы раньше не использовали. Тем более что у ребенка уже началась реакция на них - понос (вчера, разово) и это не добавляет оптимизма.
 

Anastasy.p

Читатель
Сообщения
50
Лайки
1
Баллы
8
Насчет доверия - это я не про вас)) а про врачей, конечно. Все-таки все назначения - только врачебные. Вам я очень благодарна, что дискутируете и приводите доводы, хотя повторюсь я ничего в этом не разумею, на основании этой информации я просто не в состоянии принять какое-либо решение. Но по крайней мере понятно, что 5 дней профилактики явно недостаточно, и это хоть как-то поддерживает в ситуации, когда приходится прибегать к антибиотикам, коих мы раньше не использовали. Тем более что у ребенка уже началась реакция на них - понос (вчера, разово) и это не добавляет оптимизма.
нам для профилактики назначали бактерии пить совместно с антибиотиками. я ребенку баксет давала. хотя все равно понос случился на 10 день приема антибиотика. но и может совпало это с поеданием дачной ягоды и сырых яиц...
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
Пробиотики обязательно нужно принимать во время лечения АБ и некоторое время после. Это должно бы быть очевидно, потому никто здесь об этом и не упомянул.
 

Viktoria

Новичок
Сообщения
7
Лайки
0
Баллы
2
Пробиотики обязательно нужно принимать во время лечения АБ и некоторое время после. Это должно бы быть очевидно, потому никто здесь об этом и не упомянул.
да, уже пьем нормобакт. Поноса больше не было
 

Viktoria

Новичок
Сообщения
7
Лайки
0
Баллы
2
Как ваши дела? анализы сдавали уже?
Через месяц после укуса сдали анализ на антитела к боррелиям в лабораториях ЦМД и Инвитро (в ЦМД почему-то иммуноблот (или чип или как его) не сдаются сейчас, нигде, только антитела). Результат такой:
Инвитро
IgG <5 (при <10 - отрицательно)
IgM 6.7 (при <18 - отрицательно)

ЦМД
IgG 0,29 (при <0,8 - не обнаружено)
IgM 8,1 (при <16 - отрицательный)

Врач настаивала на том, что анализ должен быть сделан только методом ИФА (все остальные ненадежны по ее мнению).
Далее сдаем через месяц еще раз, и потом через 4 месяца.
 

Anastasy.p

Читатель
Сообщения
50
Лайки
1
Баллы
8
Через месяц после укуса сдали анализ на антитела к боррелиям в лабораториях ЦМД и Инвитро (в ЦМД почему-то иммуноблот (или чип или как его) не сдаются сейчас, нигде, только антитела). Результат такой:
Инвитро
IgG <5 (при <10 - отрицательно)
IgM 6.7 (при <18 - отрицательно)

ЦМД
IgG 0,29 (при <0,8 - не обнаружено)
IgM 8,1 (при <16 - отрицательный)

Врач настаивала на том, что анализ должен быть сделан только методом ИФА (все остальные ненадежны по ее мнению).
Далее сдаем через месяц еще раз, и потом через 4 месяца.
Вы в итоге сколько дней пропилеи антибиотик? 10?
 

ElenaSG

Читатель
Сообщения
10
Лайки
0
Баллы
1
Сколько дней в итоге вы пропили сумамед , помог он вам? через 4 мес анализы , что показали ?
 
Сверху Снизу