• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Укус боррелиозного клеща на очень маленьком сроке

Лена М

Читатель
Сообщения
17
Лайки
0
Баллы
2
Добрый день! Нахожусь в смятении( Помогите, принять решение, пожалуйста
Это первый месяц после неудачной замершей беременности в декабре, когда нам разрешили попытаться. И через несколько дней после овуляции 13.05 меня кусает боррилиозный клещ. Обнаружила и вытащила сама быстро, но он все таки успел присосаться. Место укуса-точка.
Сейчас рано и делать тест на б-ть, и рано сдавать на антитела. Прошло 70 часов после укуса, из симптомов температура 37.4. Температура может быть как на беременность, так и на боррилиоз. Принимать антибиотики "для профилактики" боюсь. Тянуть с лечением тоже боюсь.
Терапевт сказал пить юнидокс, невролог сказал ждать симптомов или результатов, флемоксин считает не действенным. Гинеколог сказал, что она не инфекционист, но с этой болезнью не шутят, надо пить, все, что говорят врачи
Вечером еду к другому неврологу.
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Сейчас рано и делать тест на б-ть
Тест показывает положительный результат с 7 дня беременности. Лучше сделайте.
Принимать антибиотики "для профилактики" боюсь. Тянуть с лечением тоже боюсь.
Тут или профилактика, или лечение. Или просто надеяться, что все будет хорошо:). Но, если клещ действительно содержал боррелии, то профилактика очень желательна. Просто надо подобрать в кратчайшие сроки антибиотик, который можно беременным на ранних сроках. Юнидокс для этого не подходит, насколько я знаю. Но вначале всё-таки сделайте тест.
 

Лена М

Читатель
Сообщения
17
Лайки
0
Баллы
2
Читала о существовании тестов на седьмой день после зачатия. Вероятность 50/50) В воскресенье буду делать, и будет уже 7 дней после укуса...
Не понимаю, почему врач против амоксицилина. Его хотя бы можно беременным
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
В воскресенье буду делать, и будет уже 7 дней после укуса...
Конечно, можно и так, но лучше сделать сейчас, тест не так дорого стоит. Отрицательный результат можно перепроверить и позже, а вот положительный уже даст сторону, в которую можно двигаться с выбором антибиотика. А 7 день после укуса уже поздно для профилактической дозы. Тогда можно будет только ждать и надеяться, что всё обойдётся. Вопрос о профилактике надо решать сегодня-завтра.
 

Mitya

Почетный форумчанин
Сообщения
3.378
Лайки
1.485
Баллы
128
смотрите макролиды разрешенные при беременности

есть пакет антибиотиков, которые назначают каждой беременной при обнаружении токсоплазмоза
причем на весь период беременности - вот от этого списка можно отталкиваться

сначала основным макролидом был спирамицин, позже как альтернатива спирамицину появился азитромицин с сравнимым профилем безопасности(фактически нулевым для относительно здорового человека), но т.к. как азитро на пару десятков лет младше спирамицина, врачи продолжают назначать последний и не потому что он эффективнее, скорее по инерции
но это не значит, что азитро эффективнее спирамицина и наоборот - спирамицин не зарегестрирован в США, где эпидемия лайма, соотв. там всем назначают азитро - вал исследований по спирамицину прошел задолго до того как проблема встала в полный рост...

однозначино хуже и спирамицина и азитромицина - эритромицин - и резист к нему вырабатывается и единиц связывания с рибосомой у него всего одна(как и у кларитромицина)
 
Последнее редактирование:

Лена М

Читатель
Сообщения
17
Лайки
0
Баллы
2
Большое спасибо за ответы! У двоих неврологов мнение совпало, что лучше воздержаться от приема профилактики и принимать решение в зависимости от результатов. Температура может быть и на берем, и на имуноглобулин, и на дюфастон. И что далеко не каждый больной клещ передает заразу.
На 21.05(8 день укуса) записалась на имуноглобулин. Завтра сделаю тест. Температура 36.5. Пальцы скрестила:barefoot:
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
У двоих неврологов мнение совпало, что лучше воздержаться от приема профилактики
Невропатологи НЕ инфекционисты. Инфекционисты, которые и занимаются боррелиозом, рекомендуют принимать профилактический курс антибиотиков при укусе боррелиозного клеща. Но следовать рекомендации специалистов по боррелиозу или нет, это уже самостоятельное решение.
В Вашем случае показанием является совсем не температура, а наличие боррелий в клеще. Да, далеко не каждый боррелиозный клещ передаёт заразу, и даже если он её передаст, далеко не каждый заболеет боррелиозом. Но определённый риск есть, и профилактика этот риск серьёзно уменьшает. Если Вы категорически не хотите принимать антибиотики, учитывая предполагаемую беременность, то принимать их через несколько дней уже бесполезно. Тогда лучше просто надеяться, что всё обойдётся.
 
Последнее редактирование:

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.302
Лайки
7.918
Баллы
128
Вообще не понимаю логики - при решении о профилактике/лечении инфекционной болезни обращаться к неврологам, тем более к двум. При гинекологических проблемах, к примеру, Вы же не идёте к окулисту или к стоматологу?
Пальцы в этом вопросе, конечно, сильно помогут.
 

Лена М

Читатель
Сообщения
17
Лайки
0
Баллы
2
В санэпидем станции сказали -"к неврологу срочно". При записи в клещевой центр записывают по умолчанию к неврологу.
Какие последствия будут от любых антибиотиков в момент закдадки? Мне потом 40 недель пальцы держать?
Почему нельзя пролечиться уже с установленным диагнозом?
Если врачи, к которым я обращалась, не прописывают нужный антибиотик, мне его самой по интернету назначить?
 

Anna_Moskwa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.139
Лайки
2.069
Баллы
129
Зачем Вы вообще сюда пришли, в интернет? У вас на все есть ответ и два невролога с эпидстанцией. Делайте как они говорят, зачем спорить?
 

Лена М

Читатель
Сообщения
17
Лайки
0
Баллы
2
Я не спорю, пытаюсь найти правильное решение. Поэтому и задаю вопросы. Вы можете на них ответить?
В стационаре инфекционки мне посоветовали ждать анализа. Сегодня записалась к инфекционисту.
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Какие последствия будут от любых антибиотиков в момент закдадки?
До 7 дня, пока нет контакта с кровь матери (эмбрион ещё не в матке), вряд ли будут какие-то последствия. А вот потом, если придётся лечиться уже не профилактическими дозами, а терапевтическими, то надо более тщательно подбирать антибиотик. Мне очень не понятно, почему Вы так не хотите сделать тест и как можно быстрее начать профилактику даже разрешёнными при беременности антибиотиками. Уже завтра сроки для профилактики пройдут.
Почему нельзя пролечиться уже с установленным диагнозом?
Можно. Это будет гораздо большая доза антибиотиков и в первом триместре беременности. По-моему, самый худший из сейчас возможных вариантов.
Если врачи, к которым я обращалась, не прописывают нужный антибиотик
Потому что врачи, к которым Вы обратились не являются специалистами в данном вопросе. Вам рекомендовали Флемоксин (хотя я и не поняла, кто именно), но Вы от него отказываетесь, потому что невропатолог (!!!) считает его не эффективным при антибиотикопрофилактике боррелиоза.:confused::confused::confused:
 

Лена М

Читатель
Сообщения
17
Лайки
0
Баллы
2
Ольга, спасибо! Тест сегодня отрицательный. 10 дней до задержки(
Про флемоксин я сама спросила у неврологов(начитавшись форум) обе отказали. Одна сказала "не эффективен", вторая сказала, что риск для плода
Профилактику начать очень хочу. И очень боюсь сделать хуже(
Еду к инфекционисту.
 

Anna_Moskwa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.139
Лайки
2.069
Баллы
129
Я пила Флемоксин пробеременности в большой дозировке. Мне его назначили два врача в Польше. наша гинеколог поддержала
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128

Лена М

Читатель
Сообщения
17
Лайки
0
Баллы
2
Аугментин прописали. 5 дней. С гинекологом по телефону согласовали. Уже выпила)
Итого за двое суток после установления диагноза клеща очные консультации с четырьмя врачами...
Большое спасибо за помощь в принятии решения!
Сейчас только ждать.
 

Лена М

Читатель
Сообщения
17
Лайки
0
Баллы
2
Кстати, в мужа клещ не вцепился, но полз+он с меня смахивал клещей. У него с утра понедельника насморк и кашель, инфекционист тоже посоветовал пропить а/б для профилактики.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Кстати, в мужа клещ не вцепился, но полз+он с меня смахивал клещей. У него с утра понедельника насморк и кашель, инфекционист тоже посоветовал пропить а/б для профилактики.
Так по вам много клещей ползало?? Это же усугубляет ситуацию. Не все клещи впиваются надолго , укус самца и нимфы часто остается незамеченнным(( чем раньше начата профилактика, тем больше шансов что она сработет, и наоборот, чем позже, соответственно..
 

Лена М

Читатель
Сообщения
17
Лайки
0
Баллы
2
Пятерых точно видела( плюс мы даже не догадались руки помыть после вытаскивания моего клеща
Вопрос про мужа также всем врачам задавала. Вечером начнет пить
 
Сверху Снизу