Укус + болезнь Лайма

IrishCream

Новичок
Сообщения
6
Лайки
1
Баллы
1
Здравствуйте, возможно мой вопрос покажется глупым, но с чем столкнулся с тем столкнулся.
Сам военный, ездили на учения вроде бы все нормально, но в один момент почувствовал резкую боль в правой икре, посмотрел на штанах сидело что-то вроде огромного слепня и кусало меня.
Я его прихлопнул и забыл, на следующий день вернулись пошёл в душ, на икре было красное пятно размером с теннисный мячик (центр пятна было как раз уксусом от той большой мухи) , внимания сильно не обратил, ну пятно и пятно обычно у меня всегда крупные следы остаются после укусов слепней.
Прошла неделя пятно разползалось и менял цвет, когда появился синий оттенок и пятно было почти на всю икроножную забеспокоился и обратился к врачу.
Мне делали тест на болезнь Лайма три раза (первый был положительным, но значения были минимальными, второй был почему-то отрицательным и третий дал уже утвердительный положительный ответ) сейчас пью курс антибиотиков в 25 дней, пока ничего не чувствую из ярких симптомов. Буду пить до конца и смотреть, что будет.
Вопрос возможно ли заразиться болезнью Лайма не от клеща? Клещи кусали редко и последний укус был в прошлом если не позапрошлом году, сам за этим тщательно слежу т. к. учения часто проходят в лесистой местности.
 
Последнее редактирование:

IrishCream

Новичок
Сообщения
6
Лайки
1
Баллы
1
Здравствуйте! Фото пятна не имеется?
Старого фото уже нет, сейчас пятно почти исчезло, видно только изменение поверхности кожи как целлюлит (сложно с чем-то сравнить) плюс в этом месте понижена чувствительность.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
Вообще говоря, пятно, которое появилось на месте укуса кровососущего и после увеличивалось в размерах, меняло цвет и тд, вполне может быть (и скорее всего, являлось) боррелиозной эритемой. Которая является специфическим проявлением боррелиоза. И, видимо, врач, который назначил лечение, посчитал так же. К тому же есть лабораторное подтверждение.
Выходит - заражение от укуса этой «большой мухи» вполне возможно. То есть ответ на Ваш вопрос - да, возможно.
Собственно, об этом и в литературе указания имеются, хотя многие с этим не согласны.

Не очень хорошо, что Вам лечение назначили не сразу (верно? Сколько времени потребовалось на тесты?). Но хорошо, что назначили. :) Какое, кстати? Какой антибиотик, в какой дозировке?

Теперь посоветую тщательно его провести, соблюдать режим дня, обязательно обеспечить качественный сон и т.п. Почитайте здесь в библиотеке дополнительные рекомендации польского доктора для больных БЛ.
И дальше не забивайте на это, отслеживайте состояние, анализы (в том числе обычный ОАК, биохимию). При возникновении непонятных симптомов - к врачу. Поправляйтесь.
 

IrishCream

Новичок
Сообщения
6
Лайки
1
Баллы
1
Вообще говоря, пятно, которое появилось на месте укуса кровососущего и после увеличивалось в размерах, меняло цвет и тд, вполне может быть (и скорее всего, являлось) боррелиозной эритемой. Которая является специфическим проявлением боррелиоза. И, видимо, врач, который назначил лечение, посчитал так же. К тому же есть лабораторное подтверждение.
Выходит - заражение от укуса этой «большой мухи» вполне возможно. То есть ответ на Ваш вопрос - да, возможно.
Собственно, об этом и в литературе указания имеются, хотя многие с этим не согласны.

Не очень хорошо, что Вам лечение назначили не сразу (верно? Сколько времени потребовалось на тесты?). Но хорошо, что назначили. :) Какое, кстати? Какой антибиотик, в какой дозировке?

Теперь посоветую тщательно его провести, соблюдать режим дня, обязательно обеспечить качественный сон и т.п. Почитайте здесь в библиотеке дополнительные рекомендации польского доктора для больных БЛ.
И дальше не забивайте на это, отслеживайте состояние, анализы (в том числе обычный ОАК, биохимию). При возникновении непонятных симптомов - к врачу. Поправляйтесь.
Doxycyclin 100 MG каждые 12 часов по сути лечение началось через 2,5 месяца. Пью второй день только)
Может у вас есть какая литература на эту тему, о возможности заражения не через клеща?
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
Doxycyclin 100 MG каждые 12 часов по сути лечение началось через 2,5 месяца. Пью второй день только)
Может у вас есть какая литература на эту тему, о возможности заражения не через клеща?
Вы сомневаетесь в диагнозе? Думаю, напрасно.

Для срока 2,5 месяца лечение слабовато на мой взгляд.
 

IrishCream

Новичок
Сообщения
6
Лайки
1
Баллы
1
Вы сомневаетесь в диагнозе? Думаю, напрасно.

Для срока 2,5 месяца лечение слабовато на мой взгляд.
Врачи сомневаются, что это была муха, а там вопрос в страховке просто. Поэтому интересно было бы самому почитать и что бы были хоть какие-то доводы, а с диагнозом точно спорить не буду, с пятном все признаки сходятся.
Пропью, а там ещё один тест покажет что к чему, а так если что не так будет, то буду ещё раз обращаться к врачу.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
Если диагноз выставлен, подтверждён лабораторно и клинически, то какая разница - каким образом произошло заражение? Страховка на случай заболевания БЛ или на случай укуса клеща?

Я бы думала, что в Вашей ситуации важнее отслеживать вопросы лечения, чтобы не допустить хронизации.
 

IrishCream

Новичок
Сообщения
6
Лайки
1
Баллы
1
Если диагноз выставлен, подтверждён лабораторно и клинически, то какая разница - каким образом произошло заражение? Страховка на случай заболевания БЛ или на случай укуса клеща?

Я бы думала, что в Вашей ситуации важнее отслеживать вопросы лечения, чтобы не допустить хронизации.
Если укус был во время службы и в следствии заражение, то тогда страховка. А так как комиссия столкнулась с тем что это муха, то вопрос может решиться не в мою пользу.
На что именно нужно обратить внимание для избежании последствий?
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
На что именно нужно обратить внимание для избежании последствий?
Тут сложно советовать, особенно учитывая Вашу ситуацию. Вам особо выбирать не приходится, куда обращаться и как лечиться.
Почитайте хотя бы здесь в Библиотеке, для общего понимания. Например, вот это: Принципы этиотропной терапии Лайм-боррелиоза
Я бы (я не врач!) лично на сроке 2,5 месяца от укуса не выбирала для лечения доксициклин. Больше смотрела бы в сторону цефалоспоринов. Очень важны дозировки и срок лечения!

По поводу мухи: думаю, у Вас была не просто муха, а лосиная муха. Это разница. О том, что она вполне может быть переносчиком боррелий, написано много где, но однозначных утверждений в русскоязычной литературе мне не попадалось.
Например, вот тут посмотрите:
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Передача боррелий может осуществляться через фекалии клеща после их попадания на кожу и втирания при расчесах. В передаче боррелий человеку возможны нетрансмиссивные пути передачи, а также участие двукрылых кровососущих насекомых. Описан пищевой путь заражения ИКБ у людей, употреблявших в пищу сырое молоко (преимущественно козье) или продукты без термической обработки [12, 13]. Доказана возможность трансплацентарного инфицирования плода при боррелиозе беременных с последующим формированием пороков развития и даже гибелью плода [3, 4]. Степень риска внутриутробного инфицирования невелика, особенно при своевременном лечении. Иксодовые клещевые боррелиозы
Основным резервуаром боррелий, как известно, являются млекопитающие и клещи, которые ещё
выполняют роль и переносчиков возбудителя. Но слепни питаются на тех же видах животных, что
и клещи, и занимают тот же ареал. Жизненный цикл слепней имеет много общего с жизненным циклом других кровососов. В пищевую цепь вовлекаются в первую очередь крупные животные: олени,
лоси, косули и особенно домашний скот, мелкие животные – грызуны, птицы, что имеет огромное
значение для распространения боррелий. Они часто нападают на людей, особенно во время купания,
физической работы. Из-за болезненности укуса самка за одно кровососание редко получает необходимую для насыщения порцию крови, в результате она делает до пяти укусов, быстро перелетая от одного животного к другому.
Если учитывать, что слепни являются специфическими переносчиками инфекционных и инвазионных болезней: сибирской язвы, туляремии, некробактериоза северных оленей, трипаносомоза (Су-ару) лошадей и верблюдов, анаплазмоза, а также некоторых филяриозов, то вероятность того, что слепни
могут быть механическими переносчиками боррелий, велика. Это предположение подтверждают
наши данные. Необходимы исследования не только признанных резервуаров и переносчиков боррелий, но и потенциально вовлекаемых; так, имеются данные о связи заболеваемости КБ с факторами
внеклещевого заражения
Слепни как возможный фактор передачи возбудителя боррелиоза

Это не доказательства по всем правилам, так сказать, но веский повод напирать, что непричастными их не следует считать.
А так как комиссия столкнулась с тем что это муха, то вопрос может решиться не в мою пользу.
Как я понимаю, фотофакта кто укусил нет? следовательно, они объективно не смогут доказать, что это был не клещ. А вы не энтомолог, чтобы определить кусающего как специалист. А факт болезни есть неопровержимый-диагноз (симптомы+анализы). Учитывая, что страховка обычно на случай болезни (то есть по диагнозу), а не на случай покусов, то именно по наличию\отсутствию болезни и должно быть решение (вы же получили проблемы: лечение, заботы, стресс и возможно, не дай бог, последствия могут быть (ведь не от самого укуса, а от болезни и лечения). Кроме этого, около 50% больных боррелиозом (с неопровержимыми доказательствами : МЭ+лаб.анализы) не снимали с себя клеща (т.е пропустили). Самцы и личинки не присасываются надолго как самки и можно спокойно не заметить укус (личинки клеща 1-2 мм). Кроме того, мог же клещ которого вы не заметили, укусить в то же место, что и "муха", ну гипотетически :),
 
Последнее редактирование:

IrishCream

Новичок
Сообщения
6
Лайки
1
Баллы
1
Спасибо всем за информацию, в любом случае буду лечиться, надеюсь закончится все без больших последствий.
 
Сверху Снизу