• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Консультации Укус 26.08.16 и 20.06.17.

Евгения...

Завсегдатай
Сообщения
183
Лайки
50
Баллы
43
Уважаемые врачи, прошу помощи. Год назад 26.08.16 после посещения леса (Сергиев Посад) жгло правую голень, увидела там красное пятно. Клеща не было! На следующий день - эритема. На 14-й день все же назначили лечение. Врач сказал, т.к. я вешу 50 кг, то доксициклин можно "отсыпАть" из капсулы, и пить половину дозы. Начала полную дозу, эритема побледнела. А потом появилась рвота, я убавила на 2-3 дня дозу в половину - эритема вновь покраснела. Другой врач сказал - пей полную дозу, но после еды и много жидкости (пила 16 дней), циклоферон - тоже написал не по 4 таб, а по 2 таб. 1,2, 4, 6...23 д. Сдала анализы - антител не было. Врач надо мной посмеялась, что я зря волновалась. Больше анализ я не сдавала.
Через полгода, в начале марта 2017 я обнаружила на левой голени шишку с горошину - больно нажимать, и под коленом - больно приседать. Еще через три месяца (июнь 2017) боли, онемение усилились, шишка уже с вишню, и шишек уже пять. Две из них - вначале были небольшие гематомы над шишками. На МРТ голени в июне - изменение подкожно-жировой клетчатки 4х10 мм. МРТ поясничного отдела - толлько протрузии. Диагноза нет по сей день. Откуда эти шишки? Предлагают варианты: рабдомиосаркома, нейрофиброматоз, системные - васкулит, склеродермию и т.д. Это похоже на боррелиоз?
И вот я, "везунчик", 20.07.2017 съездила на дачу в тот же район, и сразу обнаружила на левой голени (рядом с шишками) три небольших красных пятна. Клеща опять не было. Диаметр пятен 0,5 см. И сразу стала болеть голова и шея, думала - от физ нагрузки. Ночью сильно потела, мокрая была. Днем жар - думаю, климакс. На следующий день 21.07.17 пятна стали чуть больше, зудели. Через 2-3 дня потемнели, не беспокоили. Мне врач сначала сказал: "это мошки". Я успокоилась.
Но голова и шея болят по сей день. Несколько дней болело лицо, ухо (как при неврите лицевого нерва) - пила гомеопатию, полегчало. Были высыпания на правой кисти - неприятно было дотрагиваться, красные прыщи с мягкими головками - задела, закровили. На доксициклине ушли и потемнели. Сейчас уже два дня несколько небольших появилось. Левое колено - больно присесть, стал болеть тазобедренный сустав справа - не могу отвести в сторону, болит сустав большого пальца на левой руке. Нога все хуже - немеет сильно, болит в нескольких местах, хуже по утрам.
Со 2.08.17 (укус 20.06.17) пью доксициклин 1х2, циклоферон по схеме 4 таб 1,2,4,6 д. 2 таб ...23 день. С 4.08.17. мелоксикам 15мг х 1, индометациновая мазь х 2р на шишки. С 6.08.17 ципролет 25кап х 3.
Но не лучше - голова, шея, суставы болят. Бросает в жар изредка. Нога немеет, болит. Вокруг первой шишки - как отек, плотная кожа, чувствительности нет.
Сегодня температура 37,5 (вчера начала ципролет - может, поэтому темп-ра?). Раньше однократно измеряла - норма. Общ анализ крови - без отклонений. Биохимию сдавала 20.07.17 (щелочная фосфотаза выше в три раза), 10.07.17, 02.08.17. Альбумин - немного ниже нормы. Калий, кальций - выше. Билирубин растет. Общий 5,0 - 8,6 - 23,4. (Норма нашей лаборатории 8,5-20,5.) Прямой 2,6 - 3,0 - 5,9 (Норма 2,2-5,1), Непрямой 2,4 - 5,6 - 17,5. АСТ, АЛТ норма. СРБ - отриц.
Я почитала форум, и так понимаю, что и год назад, и сейчас у меня боррелиоз. Иммунитет у меня всегда неважный. Мне нельзя болеть! У меня сын инвалид, родственников нет. Он без меня не справится. Что мне делать?! Друзья предлагают пить ветом, подмор. Можно? Когда сдать антитела - сейчас, старые а/т посмотреть? Или позднее - свежие? Поменять лечение? Где/чем/у кого лечиться?
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
То, что Вы описываете на голени, похоже на нодозную эритему. К боррелиозу это отношения не имеет. Вам надо было обратиться к ревматологу. Вообще, не поняла Вас. Вы с этими жалобами(сыпь, боль в суставах) к врачу обращались? Делали рентген или УЗИ суставов? С невритом к у невролога консультировались? Если предполагаете боррелиоз, надо сдавать ИФА и Иммуноблот. В условиях Москвы это все возможно.
 

Евгения...

Завсегдатай
Сообщения
183
Лайки
50
Баллы
43
То, что Вы описываете на голени, похоже на нодозную эритему. К боррелиозу это отношения не имеет. Вам надо было обратиться к ревматологу. Вообще, не поняла Вас. Вы с этими жалобами(сыпь, боль в суставах) к врачу обращались? Делали рентген или УЗИ суставов? С невритом к у невролога консультировались? Если предполагаете боррелиоз, надо сдавать ИФА и Иммуноблот. В условиях Москвы это все возможно.
С суставами, шишками, сыпью обращалась не раз. В поликлинике три невролога принимали. Только одна из них осмотрела и рефлексы проверила. Другие две не глядя диагнозы ставили. Невриному и нейрофиброматоз. Не подтвердились.
Была у генетиков., у онкологов. К ревматологу сама пошла, с узловатой эритемой, он говорит, не мое. Через месяц пришла, говорю, может, анализы сдать? Он записал меня на прием к ревматологу в МОНИКИ на 28.08.17.! Не стала ждать. Позвонила в ревмоотделение сама. Описала симптомы. Врач сказала что примет меня после отпуска, а пока пить мелоксикам 15 мг и мазать шишки индометациновой мазью. Стали меньше. Инфекционист сказал что шишки - это БЛ.
Сустав болел один - под коленом, где шишка. После укуса 20.07.17 заболели еще два - на большом пальце и тазобедренный.
Какие ИФА и иммуноблот сдать? Где хорошо смотрят? И на какой день от укуса можно/нужно сдавать? Доксициклин (с 02.08) и имунал в/м (с 07.08)не смажут картину в анализах? Врач про анализы ничего не сказал, на прием не записал. Просто сказал пить а/б и циклоферон.
А антитела можно сдать, чтобы понять - старые антитела , обострение хронического, или новые - идет острый процесс.
К кому в Москве можно подойти на консультацию?
 
Последнее редактирование:

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Анализы сдают через месяц от присасывания. ИФА сначала. Если будет положительно,тогда иммуноблот.
 

Евгения...

Завсегдатай
Сообщения
183
Лайки
50
Баллы
43
То, что Вы описываете на голени, похоже на нодозную эритему. К боррелиозу это отношения не имеет. Вам надо было обратиться к ревматологу. Вообще, не поняла Вас. Вы с этими жалобами(сыпь, боль в суставах) к врачу обращались? Делали рентген или УЗИ суставов? С невритом к у невролога консультировались? Если предполагаете боррелиоз, надо сдавать ИФА и Иммуноблот. В условиях Москвы это все возможно.
Анализы сдают через месяц от присасывания. ИФА сначала. Если будет положительно,тогда иммуноблот.

Про суставы говорила всем врачам! За полгода с шишками и одним суставом (остальные заболели после укуса 20.07.17), я была у 5 неврологов, 2 онкологов (один - профессор, академик), 1 генетик, 2 терапевта, 2 ревматолога (третий по тлф консультировал - назначил НПВС и ибупрофеновую мазь), 1 инфекционист, 1 рефлексотерапевт, 2 зав поликлиникой. Ого. 17 человек смотрели, а результата пока нет.((
Попрошу УЗИ суставов.
Вчера уколола имунал в/м - рефлексотерапевт назначила №5, шее и голове легче, температуры нет. А суставы болят (три), и еще один добавился - на пальце, который печатает.
И сказали сдать антитела на ГАЧ, МЭЧ. Это тоже через месяц после укуса?
Сейчас то у меня терапия по ИКБ. Если есть ГАЧ, МЭЧ, их можно запустить?
 
Сверху Снизу