• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Укус 25 мая.

Dmitriy

Читатель
Сообщения
18
Лайки
1
Баллы
3
Помогите, нужна помощь в установлении стадии, назначении лечения и его прогноз.
25 мая - произошёл укус. Через 3-4 дня появилась, маму отвёл к врачу. Диагноз: боррелиоз
С 29 мая по 12 июня был назначен доксициклин, первые 5 дней 2 раза по 100мг, затем 1 раз по 100мг.
С 13 июня по 6 июля цефтриаксон 1 гр в/м.
C 7 июля по 12 - гентамицин (врач отменил, узнав, что препарат неэффективен)
С 17 июля назначают цефтриаксон 2гр в/м 2 раза в день.
upload_2018-7-10_15-52-33-png.12712
результат анализов 4 июня. IgM 28.9
upload_2018-7-10_15-54-39-png.12714
результат анализов 18 июня. IgM 19.2
upload_2018-7-10_15-56-27-png.12715
результат анализов 6 июля.
Оцените адекватность лечения, пожалуйста.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Здравствуйте! Врачи ИЛАДС обычно назнвчают более агрессивное лечение, 3-4 АБ одновременно.
 

Dmitriy

Читатель
Сообщения
18
Лайки
1
Баллы
3
Какие конкретно? Можно принимать одновременно с инъекциями цефтриаксона?
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Разные антибиотики назначают. Их должен назначать врач.
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Оцените адекватность лечения, пожалуйста.
Адекватность можно оценить только по уходу клинических проявлений. Анализы помогают уточнить диагноз, но не эффективность лечения. Схема в 3-4 недели для острого боррелиоза считается достаточной у наших инфекционистов. Самочувствие улучшилось?
 

Dmitriy

Читатель
Сообщения
18
Лайки
1
Баллы
3
Изначально самочувствие было в полном порядке, в последнее время замечаются ощущения, будто кто-то ползает в ногах, ухудшение зрения и онемение ног.
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Я имею ввиду самочувствие. Были какие-то изменения после антибиотикотерапии?
 

Dmitriy

Читатель
Сообщения
18
Лайки
1
Баллы
3
Самочувствие в полном порядке, ну то есть, нет слабости или чего-то подобного. Только ощущения в стопах и зрение
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Извините, но Вы подробно описали терапию, но понять, что же с клиническими проявлениями на протяжении всего этого времени, сложно.
Что именно из клинических симптомов проявилось после укуса? Что изменилось на фоне антибиотиков? По каким критериям поставлен боррелиоз?
Пока что, насколько я понимаю, сейчас с мамой всё в порядке. Но сказать, помогли ли антибиотики, можно только поняв, что было ДО их применения.
 

Dmitriy

Читатель
Сообщения
18
Лайки
1
Баллы
3
После укуса симптомы проявиться практически не успели. Заметив эритему мы сразу начали принимать доксициклин и пошли к врачу.
Симптомы начали проявляться уже во время лечения. Хруст в суставах, подергивания и странные ощущения в стопах, ухудшение зрения. Это всё начало проявляться примерно на второй неделе цефтриаксона и остаётся до сих пор.
И вот сегодня ещё добавилось онемение в ноге, утром.
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
После укуса симптомы проявиться практически не успели. Заметив эритему мы сразу начали принимать доксициклин и пошли к врачу.
Эритема появилась на 3-4 день или сразу после укуса? Если позже, то она и могла быть симптомом. После доксициклина стало лучше? Эритема ушла? Тогда не совсем понятно, зачем меняли несколько раз антибиотик. Насколько я знаю, стандартный курс предполагает цефтриаксон на 3-4 недели, что и было назначено. Возможно, проявились побочные эффекты. Что лечащий врач по этому поводу говорит?
 

Dmitriy

Читатель
Сообщения
18
Лайки
1
Баллы
3
Эритема появилась где-то на 2-3 день после укуса. После доксициклина эритема ушла. Цефтриаксон назначил лечащий врач на основе результатов анализов IgM. Она собирается лечить мою маму антибиотиками, пока IgM не упадёт, судя по всему.
Схема лечения у неё такая:
принимаем один антибиотик, сдаём анализы, если IgM не упали - продолжаем лечение.
 

Dmitriy

Читатель
Сообщения
18
Лайки
1
Баллы
3
Анализ 23/07/2018
IgM 28.3 антитела обнаружены
IgG <5.0 антитела не обнаружены
Сколько еще наблюдаться и как долго будут держаться IgM? Почему нет IgG?
 

Леся 2018

Активный участник
Сообщения
263
Лайки
51
Баллы
43
Необходим осмотр невролога и окулиста. Какие-то странные схемы лечения, короткие, обрываются, ведь даже, чтобы нормально сработал докси ему необходимо набрать концентрацию, 200*2 оптимальная, но не менее 28 дней. Какой смысл колоть цеф по 1 грамму, только мучить человека, я тоже не могу понять. Ну сейчас нормально, хоть по 2 грамма получается, но может быть Вам и Вашему врачу познакомиться с методичкой Бурраскано? Антитела снижаются долго, в теч 6 мес- 1 года и более, G тоже могут очень долго не появляться. Может сменить врача?
 

Dmitriy

Читатель
Сообщения
18
Лайки
1
Баллы
3
Город небольшой, не на кого менять. С методичкой я знаком, врач нет, и знакомиться не желает.
Продолжать лечение или ждать 3 месяца для повторной сдачи анализов?
 

Леся 2018

Активный участник
Сообщения
263
Лайки
51
Баллы
43
Это огромная ответственность, может решать только доктор, на основании осмотра, ЭКГ, анализов крови в тч биохимии (АЛТ, АСТ, билирубин итд). Онемение в ноге - должен обязательно смотреть невролог, про зрение- срочно отведите ее к окулисту! Кстати, это может быть и побочкой антибиотиков. Спросите также у форумского доктора в разделе Консультации. А Урсосан она принимает хоть?
 
Сверху Снизу