• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Консультация инфекциониста Укус 2-х клещей

Evka

Новичок
Сообщения
2
Лайки
0
Баллы
1
Добрый день. 1 июня дочь(21г) укусило 2 клеща. На теле они пробыли максимум два часа, а с виду и того меньше. Сразу я их вытянула, упаковала в банку и поехали в травмпункт. Врач не разрешил мне присутствовать в кабинете, сказал, что ковид и поэтому мне надо выйти. В выписке написал, что у нее лихорадка, температура 37,6 и что мы отказались от госпитализации. У нас не было никакой температуры!!! Я весь вечер и потом несколько дней меряла, все вроде нормально, эритемы нет. Врач ничего не назначал. Подскажите, пожалуйста, надо ли что то сейчас делать? Вроде все хорошо у нее.
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.656
Лайки
1.351
Баллы
128
А клкщей проверяли на боррелиоз? Сейчас профилактику в любом случае проводить поздно! Просто наблюдайте 28 дней. А потом сдайте кровь на IgM к боррелиям и вирусу клещеого энцефалита.
 

Evka

Новичок
Сообщения
2
Лайки
0
Баллы
1
Большое спасибо за ответ. Мы привезли клещей в банке и отдали в травмпункте. Врач сказал, что, если что, позвонят в течении 2-х недель. А пока следить за температурой. В случае ее повышения ехать в инфекционную больницу. Да, еще он предложил сделать прививку от столбняка. На мой удивленный вопрос: "А это необходимо? Я что то не слышала, чтобы клещи столбняк переносили." Врач ответил, что он обязан предложить, но смысла в ней он не видит. Вообщем, я была в полном недоумении. Я предполагала, что ей что то назначат с лекарств для профилактики.
 
Сверху Снизу