• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Укус 15 мая, боррелиоз

Таni

Читатель
Сообщения
11
Лайки
0
Баллы
2
Укусил клещ 15 мая, показал на проверке клеща боррелиоз, начались дерганья в мышцах, выпросила у врача направление в стационар. По анализам боррелиоз показалр. Ставили Цефтриаксон внутревенно в стационаре 11 дней. Два дня без антибиотиков поднимается вечером температура и есть вздрагивания ночью. Хотят выписать из стационара и лечить отказываются ТК я прошла курс лечения. Посоветуйте что пить дома самой?
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Я вот считаю даты и у меня получается, что через 2-3 дня после укуса у Вас начались дерганья и анализы сразу показали боррелиоз? Или я что-то неправильно поняла?
 

Таni

Читатель
Сообщения
11
Лайки
0
Баллы
2
Да после укуса на 3 день начались дерганья, на 4 легла в больницу там сдала анализ, анализ пришел через 4 дня показал Ig М 15,3. Ig G чистый . Анализ клеща тоже показал боррелиоз.
 

Александр123

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.628
Лайки
946
Баллы
128
Укусил клещ 15 мая, показал на проверке клеща боррелиоз, начались дерганья в мышцах, выпросила у врача направление в стационар. По анализам боррелиоз показалр. Ставили Цефтриаксон внутревенно в стационаре 11 дней. Два дня без антибиотиков поднимается вечером температура и есть вздрагивания ночью. Хотят выписать из стационара и лечить отказываются ТК я прошла курс лечения. Посоветуйте что пить дома самой?
Что я бы сделал сейчас после почти 3 лет мучений. Нашёл бы на форуме назначения Ушаковой. И начал бы заново курс дома. Несколько дней тинидазола, затем колол бы цефтриаксон, пил урсосан от сладжа (если есть камни в желчном возможно стоит сменить на другой цефалоспорин).
Посмотрел бы ушли симптомы или нет. Если да хорошо, если не уходят надо задуматься не хватанули ли ещё чего кроме бора.
И в любом случае продолжал бы потом ещё внутриклеточными антибиотиками ещё следом: доксициклин + азитромицин на месяц.

На энцефалит надеюсь сдали анализ уже?

Читайте библиотеку.
 
Последнее редактирование:

Александр123

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.628
Лайки
946
Баллы
128
Совершенно точно за 11 дней если уже идут симптомы клещевые инфекции не лечатся. Слишком коротко.
 

Таni

Читатель
Сообщения
11
Лайки
0
Баллы
2
Да , на энцефалит анализ сдала чистый пришел. Лежу в больнице, настаиваю на продолжение лечения, мне отказывают но и не выписывают, вот УЗИ пройдите и анализ ещё раз на боррелиоз сдать надо. Домой приду внутримышечно начну ставить Цефтриаксон, а тинидазол сколько пить в какой дозировке и дней сколько?
 

Александр123

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.628
Лайки
946
Баллы
128
Да , на энцефалит анализ сдала чистый пришел. Лежу в больнице, настаиваю на продолжение лечения, мне отказывают но и не выписывают, вот УЗИ пройдите и анализ ещё раз на боррелиоз сдать надо. Домой приду внутримышечно начну ставить Цефтриаксон, а тинидазол сколько пить в какой дозировке и дней сколько
Поищите на форуме. Все есть. Рекомендации тоже могут быть разные. Может по голове сильно дать.

Все что можно по максимуму в больницы попытайтесь получить. Пусть обследуют и узи брюшной полости, жёлчный на предмет камней и т д.
 

Таni

Читатель
Сообщения
11
Лайки
0
Баллы
2
Поищите на форуме. Все есть. Рекомендации тоже могут быть разные. Может по голове сильно дать.

Все что можно по максимуму в больницы попытайтесь получить. Пусть обследуют и узи брюшной полости, жёлчный на предмет камней и т д.
Спасибо!
 

Александр123

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.628
Лайки
946
Баллы
128
Клеши кроме бора действительно ещё много чего переносят. Цефтриаксон не все охватывает.
 

Александр123

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.628
Лайки
946
Баллы
128
Укусил клещ 15 мая, показал на проверке клеща боррелиоз, начались дерганья в мышцах, выпросила у врача направление в стационар. По анализам боррелиоз показалр. Ставили Цефтриаксон внутревенно в стационаре 11 дней. Два дня без антибиотиков поднимается вечером температура и есть вздрагивания ночью. Хотят выписать из стационара и лечить отказываются ТК я прошла курс лечения. Посоветуйте что пить дома самой?

Укус у Вас 15 мая. Кстати куда клещ укусил? Вытащили сразу, рану обрабатывали как-то?
Сдавали сами клеща? На какие инфекции исследовали? Только бор или ещё что-то?
Начались первые дерги по мышцам когда? Какие мышцы (руки, ноги..)?
В стационар какого числа положили?
Анализ на боррелиоз в стационаре какого числа взяли?
Когда начали аб, когда закончили вам его?
Симптомы по голове какие-либо есть?

Кроме дерганий до стационара какие симптомы ещё были? Опишите что можете.
На цефтриаксоне динамика какая? Что-то стало улучшаться? Какая реакция вообще на цефтриаксон?

Температура до антибиотиков была?

Есть шанс выпросить анализы на анаплазмоз, эрлихиоз, риккетсиоз, микоплазму, токсоплазму и т.д. что ещё могут из клещевых из анализов взять, попросить бы все что могут в больнице и кровь ещё мазок бы взять, покрасить посмотреть (пошлют скорее всего во фруктовый сад...).

Могу ошибаться, мысли такие:
Конечно нужен опять же врач который имеет и знания и клинический опыт, кто видел много случаев. Понимает как что может быть.
Думаю что они так рассуждают, есть подтверждение боррелиоза, лечим то что очевидно, для бора назначают сразу внутривенно цефтриаксон, что в общем логично.

Но он не охватывает другие возможные клещевые инфекции!

Ответа на вопрос что вызывает дергание мышц видимо точного у них тоже нет.
Если человек приходит в поликлинику ему обычно доксициклин выписывают, а доксициклин намного больше других инфекций клещевых охватывает.
А в больнице подход видимо, что лечим только бор, остального подтверждения нет, значит не лечим (наблюдаем). Тем временем лучше все лечить сразу не затягивая по времени. Знать бы как всегда точно что.
Как всегда все упирается в точное знание что именно лечить. А выяснить занес ли клещ ещё что-то кроме как анализами и клинической картиной и опытом врача наверное никак нельзя. В большинстве случаев остается строить курс таким образом чтобы охватить максимум возможных инфекций.

Но это мои мысли. Могут не совпадать с мнением других.
 

Таni

Читатель
Сообщения
11
Лайки
0
Баллы
2
Укус у Вас 15 мая. Кстати куда клещ укусил? Вытащили сразу, рану обрабатывали как-то?
Сдавали сами клеща? На какие инфекции исследовали? Только бор или ещё что-то?
Начались первые дерги по мышцам когда? Какие мышцы (руки, ноги..)?
В стационар какого числа положили?
Анализ на боррелиоз в стационаре какого числа взяли?
Когда начали аб, когда закончили вам его?
Симптомы по голове какие-либо есть?

Кроме дерганий до стационара какие симптомы ещё были? Опишите что можете.
На цефтриаксоне динамика какая? Что-то стало улучшаться? Какая реакция вообще на цефтриаксон?

Температура до антибиотиков была?

Есть шанс выпросить анализы на анаплазмоз, эрлихиоз, риккетсиоз, микоплазму, токсоплазму и т.д. что ещё могут из клещевых из анализов взять, попросить бы все что могут в больнице и кровь ещё мазок бы взять, покрасить посмотреть (пошлют скорее всего во фруктовый сад...).

Могу ошибаться, мысли такие:
Конечно нужен опять же врач который имеет и знания и клинический опыт, кто видел много случаев. Понимает как что может быть.
Думаю что они так рассуждают, есть подтверждение боррелиоза, лечим то что очевидно, для бора назначают сразу внутривенно цефтриаксон, что в общем логично.

Но он не охватывает другие возможные клещевые инфекции!

Ответа на вопрос что вызывает дергание мышц видимо точного у них тоже нет.
Если человек приходит в поликлинику ему обычно доксициклин выписывают, а доксициклин намного больше других инфекций клещевых охватывает.
А в больнице подход видимо, что лечим только бор, остального подтверждения нет, значит не лечим (наблюдаем). Тем временем лучше все лечить сразу не затягивая по времени. Знать бы как всегда точно что.
Как всегда все упирается в точное знание что именно лечить. А выяснить занес ли клещ ещё что-то кроме как анализами и клинической картиной и опытом врача наверное никак нельзя. В большинстве случаев остается строить курс таким образом чтобы охватить максимум возможных инфекций.

Но это мои мысли. Могут не совпадать с мнением других.
Клещ думаю просидел сутки, потому что глубоко сидел, вытаскивала сама в течение часа, обработала спиртом. ( Была за городом и вывезти меня в травпункт не было возможности). 15 вечером вытащила, 16 мая утром сдала на проверку на бор и энцефалит, сразу купила доксициклин и стала пить по 200 мг. Вечером в этот день поставила имуноглобулин.17 мая пошла к инфекционисту она сказала что пить Юнидокс по 100 мг 2 раза в день 5 дней. У меня температуры не было.Вечером в этот день анализы пришли и там был боррелиоз. Попросила маму поставить Цефтриаксон внутремышечно 1 грамм вечером, ставили 17 и 18 мая, 18 ночью почувствовала в ягодицах и ногах сильное болезненное подёргивание. Утром 19 побежала брать направление в стационар , положили сразу поставили в первый день внутревенно 1 укол Цефтриаксона и имуноглобулин. 20 мая сдала анализ на боррелиоз и энцефалит , анализ пришел через 4 дня показал на бор Ig М 15,3. Ig G чистый .
Ставили цеф по 2 укола по 2 грамма утром и вечером до 30 мая. Потом пошла сыпь непонятная, тут положили девушку с сыпью и ангиной склонялись монунуклез, у меня такая же пошла сыпь. Я думала что заразилась монунуклезом,врач сказала что это аллергия что бы не сочиняла, уколы отменили, ставить стали уколы от аллергии. Сейчас третий день не ставят антибы и у меня температура и немного дерет горло. Сыпь прошла. Но есть вздрагивания по ночам, то рука, то в пояснице, то нога, то грудь. И темпера -ра 37- 37,3. На Цефе дерганья стали редки или вообще не было. Теперь как перестали ставить дергает но раза три за ночь. По голове симптомов нет, только давление скачет.
По инфекциям дополнительным: эхерлиоз, токсаплозмоз, и ДР. Брать не станут, тут у девочки клещ с реккетсией подтвердился на проверке , сказали такое не делают.( На шее у нее лимфоузлы как перепилиные яйца, большие и ноги ночью сами по себе двигаются пока она спит, сказала ерунда все я домой завтра).
У меня они считают ничего нет. И что я здорова. А мне это не нравится. Все меня осуждают что я сочиняю. Тут лежат намного сильнее симптомы люди с борром , и все пытаются убежать домой .
Сама купила пробиотик баксет, пью его
 
Последнее редактирование:

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
анализ пришел через 4 дня показал Ig М 15,3.
Во-первых, за это время антитела к боррелиям физически не могли образоваться, никак. Через 2 недели минимум и то при сильной иммунной реакции. Во-вторых, а референсные значения в анализе какие? Там должно быть написано от каких показателей результат считается положительным. И сразу вопрос, прививку от ковида в последнее время делали?
У меня они считают ничего нет. И что я здорова. А мне это не нравится
Ну, «не нравится» это не показатель для стационарного лечения. Вообще симптомы больше похожи на побочки от нескольких одновременно принятых препаратов. Вы вот вначале написали просто про дерганья после укуса, а потом оказалось что это ещё и после иммуноглобулина, доксициклина и чего там ещё было. И картина сразу меняется.
 

Таni

Читатель
Сообщения
11
Лайки
0
Баллы
2
Спорить с вами не буду, сейчас темпера все время и дерганья. И я не хочу что бы к этому что то ещё присоединилось. А антитела на боррелиоз по анализу есть, и клещ по анализу боррелиозный.И врач подтвердил заражение. Вы предлагаете все бросить и побежать как все домой?
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
И я не хочу что бы к этому что то ещё присоединилось
Как раз для этого и не надо лежать в стационаре без надлежащих показаний.

А антитела на боррелиоз по анализу есть, и клещ по анализу боррелиозный.
Так референс какой в анализах? Есть референс 22 и тогда Ваш анализ отрицательный. И боррелии в клеще да еще и при сразу начатых антибиотиках не показания для стационара, Вы же не клеща лечите. А врач Вам про аллергию говорил, когда ещё и обсыпало на антибиотики. Но Вы, я так понимаю, категорически настроены на лечение боррелиоза в стационаре. Причем само наличие боррелиоза очень под сомнением с моей точки зрения.
И сразу всем, кто сейчас начнет писать про свой опыт, заразного клеща и клинику. Прочитайте тему ещё раз внимательно. Дерганья как клинические проявления появились ПОСЛЕ приема иммуноглобулинов и пары антибиотиков, а антитела (с неясным референсом в анализе, который имеет значение) на 4 (!!!!) день после укуса. Хоть где-то есть описанный механизм образования антител к боррелиям в такие сроки? Или плюнем на все и ставим диагноз только по клещу? Опять...
 

Александр123

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.628
Лайки
946
Баллы
128
Клещ думаю просидел сутки, потому что глубоко сидел, вытаскивала сама в течение часа, обработала спиртом. ( Была за городом и вывезти меня в травпункт не было возможности). 15 вечером вытащила, 16 мая утром сдала на проверку на бор и энцефалит, сразу купила доксициклин и стала пить по 200 мг. Вечером в этот день поставила имуноглобулин.17 мая пошла к инфекционисту она сказала что пить Юнидокс по 100 мг 2 раза в день 5 дней. У меня температуры не было.Вечером в этот день анализы пришли и там был боррелиоз. Попросила маму поставить Цефтриаксон внутремышечно 1 грамм вечером, ставили 17 и 18 мая, 18 ночью почувствовала в ягодицах и ногах сильное болезненное подёргивание. Утром 19 побежала брать направление в стационар , положили сразу поставили в первый день внутревенно 1 укол Цефтриаксона и имуноглобулин. 20 мая сдала анализ на боррелиоз и энцефалит , анализ пришел через 4 дня показал на бор Ig М 15,3. Ig G чистый .
Ставили цеф по 2 укола по 2 грамма утром и вечером до 30 мая. Потом пошла сыпь непонятная, тут положили девушку с сыпью и ангиной склонялись монунуклез, у меня такая же пошла сыпь. Я думала что заразилась монунуклезом,врач сказала что это аллергия что бы не сочиняла, уколы отменили, ставить стали уколы от аллергии. Сейчас третий день не ставят антибы и у меня температура и немного дерет горло. Сыпь прошла. Но есть вздрагивания по ночам, то рука, то в пояснице, то нога, то грудь. И темпера -ра 37- 37,3. На Цефе дерганья стали редки или вообще не было. Теперь как перестали ставить дергает но раза три за ночь. По голове симптомов нет, только давление скачет.
По инфекциям дополнительным: эхерлиоз, токсаплозмоз, и ДР. Брать не станут, тут у девочки клещ с реккетсией подтвердился на проверке , сказали такое не делают.( На шее у нее лимфоузлы как перепилиные яйца, большие и ноги ночью сами по себе двигаются пока она спит, сказала ерунда все я домой завтра).
У меня они считают ничего нет. И что я здорова. А мне это не нравится. Все меня осуждают что я сочиняю. Тут лежат намного сильнее симптомы люди с борром , и все пытаются убежать домой .
Сама купила пробиотик баксет, пью его
То есть иммуноглобулин два раза поставили? Первый раз самостоятельно, второй раз в стационаре?
Первый раз цефтриаксон 17-го мая на фоне приема доксициклина поставили?
20-го мая уже в стационаре после уже вколотого иммуноглобулина взяли анализ на бор?

Компот конечно. Сыпь прошла. Значит по всей видимости аллергия.
При сразу начатых аб вероятность что симптомы от предполагаемого боррелиоза думаю очень мала.
Тут аб и иммуноглобулин могли сыграть свою роль.
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Люди не хотят понимать, что бессистемное вталкивание в себя всяческих препаратов может быть вреднее, чем сама болезнь! Жалобы уже, возможно, связаны с побочным эффектом самостоятельного лечения. Сделайте перерыв! Температуру и подёргивания могут давать химиопрепараты.
 
Сверху Снизу