• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Удаление зуба мудрости: что делать?

Дженни

Известный человек
Сообщения
726
Лайки
456
Баллы
78
Сейчас у меня буквально второй день неожиданный сюрприз по состоянию:
встал вопрос об удалении нижних восьмерок. Эти зубы мудрости лезут, болят и десны воспалены.
Я дико боюсь , что операция по удалению спровоцирует лайм.
С другой стороны, ходить с очагами воспалительными во рту, это риск занести инфекцию, дискомфорт, субфебрильная, и чумная голова.
Пока в раздумьях и пью Амоксиклав, который прописал дантист.

Что скажете? У кого были темы с удалением зубов?
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.302
Лайки
7.918
Баллы
128
Сейчас у меня буквально второй день неожиданный сюрприз по состоянию:
встал вопрос об удалении нижних восьмерок. Эти зубы мудрости лезут, болят и десны воспалены.
Я дико боюсь , что операция по удалению спровоцирует лайм.
С другой стороны, ходить с очагами воспалительными во рту, это риск занести инфекцию, дискомфорт, субфебрильная, и чумная голова.
Пока в раздумьях и пью Амоксиклав, который прописал дантист.

Что скажете? У кого были темы с удалением зубов?
А почему их обязательно нужно удалять? Я бы всеми способами старалась сохранить, уверена, что лишних зубов у нас нет.
 

Дженни

Известный человек
Сообщения
726
Лайки
456
Баллы
78
Один из них не совсем удачно стоит пока что, упирается в челюсть.

Сильно мешает воспаление карманов, дискомфортно, воспаление ощутимое... да и зубы сильно кариесные, сама видела, рано или поздно сказал доктор стоматолог придется удалить.

Но он сказал так: не спешите, наблюдайте. Полоскание, ванночки, накладки с метрогилом
Еще у меня неправильный прикус, и есть показания к брекетам. Для этого необходимо удаление...

Но как вспомню как пережила удаление верхнего и какой начался ад потом -......
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.302
Лайки
7.918
Баллы
128
Кариес надо лечить, воспалённые карманы тоже. Брекеты мы ставили обеим дочкам, ничего не удаляли.
У меня тоже восьмерки растут неправильно, но удалять не стала. Мало ли, может пригодятся потом (например, для протезирования). Думаю, что без нужды не стОит ничего удалять.
 

Дженни

Известный человек
Сообщения
726
Лайки
456
Баллы
78
Спасибо большое за быстрый ответ и просто за Вашу доброту, милая @Libra .
Помучаюсь пожалуй с карманами, пролечу. Все-таки меньшее зло...
 

Mayya

Активный участник
Сообщения
217
Лайки
35
Баллы
43
Я удалила две верхние восьмерки за год до клеща и Лайма, они упирались в соседние зубы и были ретинированы, операция была сложной и после удаления был отек лица и гематома, после каждого удаления сидела дома 10 дней, но очень хотела брекеты и пошла на это, после заболела первый раз в жизни гайморитом, нижние удалять не стала, испугалась, сейчас бы на это точно не пошла, это опасно для здоровых людей, а для больных Лайм ом тем более
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Помучаюсь пожалуй с карманами, пролечу. Все-таки меньшее зло...
они так и будут периодически воспаляться ..и ничего хорошего в этом нет..
я 6 воспалений у восьмерки пережила, побежала вприпрыжку на удаление. Очень сложное было, т.к зуба даже видно не было, резали и драли 1,5 часа, три дня рот открыть не могла, пила только через соломинку.. Но как же я рада, что больше ничего не воспаляется там... Не особый это стресс, если поменьше стрессовать пугаться и накручивать.. Ходить в инфекцией во рту тоже как бы опасно и неприятно.
 

Дженни

Известный человек
Сообщения
726
Лайки
456
Баллы
78
В том то и дело(......


Что воспаление во рту никуда не денется....

Но! Я реально боюсь удара по здоровью и жесткого падения в лайм-синдромы обратно, только начала жить...

У меня зубки прорезались и лезут, оба вижу... только прикрыты сверху частично толстым слоем слизистой.
@Vatrushka , а как пережили удаление, сколько отходили?

Самой операции я не боюсь если что.

Но потом же волком выть...
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
У меня зубки прорезались и лезут, оба вижу... только прикрыты сверху частично толстым слоем слизистой.
Вот и у меня тоже.Год прорезался , ему не было места вырасти и кажд 2 мес воспалялось в кармане-анаэробная инфекция, а это очень опасно, оттока гноя нет и может очень сильно и резко разнести.
В принципе, если это первое воспаление то может и не к спеху именно сейчас удалять. Но через 3 обострения лучше решиться, я думаю. Метрогил очень хорош. При первых признаках воспаления все убирает за пару дней .

Пережила) вся в слезах.. 2 хирурга тянули зуб.. три дня не ела и на кетанове жила, но все проходит и это зажило. Был нижний зуб. За пару дней до удаления начала флемоксин и пила 14 дней.
Верхние мудрости на удаление в будущем. они в щеку упираются и иногда травмируют слизистую, а это очень плохо в плане онко..но я именно боли боюсь, так бы давно выдрала эти восьмерки..
 
Последнее редактирование:

Pam

Активный участник
Сообщения
379
Лайки
274
Баллы
78
Дженни, если все-таки пойдете удалять или лечить с анестезией - обратите внимание на обезболивание. Я после активного лечения боррелиоза чинила зуб - накрыло сразу. Я не могла взять в руки стакан сполоснуть рот, руки ходили ходуном, меня всю трясло. Отходила больше получаса. В анестезии было небольшое количество адреналина. Видимо для боррелиозников это плохо.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
У меня удаляли восьмерки до боррелиоза.
До этого, много лет назад, я имел опыт удаления зубов и знал, что лидокаин практически не снимал боли. Эта процедура была ужасно болезненной и продолжительной. Каждый стоматолог отмечал, что им очень редко попадаются такие клиенты как я.
Но случилось так, что с восьмеркой я попал к женщине-стоматологу, которая мне объяснила, что надо уметь вколоть и что у неё это хорошо получается.
В результате кривые 8-ки удалялись долго (в разные дни), но намного менее болезненно, чем предыдущие удаления.
У меня есть друг стоматолог (я ему удалять зубы НЕ доверяю). Он говорил, что в его практике лучше всего как обезбаливающее зарекомендовал убистезин, он лучше ультракаина.

С одной стороны, я больше за удаление, если имеются веские показания для этого.
Но Ваш предыдущий печальный опыт меня настораживает.
 
Последнее редактирование:

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Люди, а у вас изменился овал лица после удаления верхних восьмерок? Лицо стало более узким?
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Люди, а у вас изменился овал лица после удаления верхних восьмерок? Лицо стало более узким?
Этот вопрос я первым делом задала стоматологу, уменьшатся ли щеки))) если удалить верхние восьмерки, т.к слышала такую басню. Она улыбнулась и сказала вряд ли, если только все зубы по бокам удалить, то возможно.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Люди, а у вас изменился овал лица после удаления верхних восьмерок? Лицо стало более узким?
Да вроде бы никак не изменился. Это же не челюсти изгибали.
Но если предположить, что у кого-то восьмёрки росли наружу, т.е. не в ряду зубов, то, может, и будет заметно изменение формы лица после удаления.
 

Дженни

Известный человек
Сообщения
726
Лайки
456
Баллы
78
Не могу уснуть, болит горло
Оно стало очень слабым и подтвержденным инфекциям. Кстати стоматолог сказал что у меня плохое горло, огромные воспаление миндалины... На вид как хр.тонзиллит.

Метрагил снял припухлость, но воспаление чувствуется и десны болят.

Слушайте, может тинидазол попить? Он же вроде как раз на анаэроьные действует...

Если будет ухудшение я ж не выдержу и пойду рвать...
И страшно но и мучиться ну не хочу, я уже чувствую процессы эти гадкие воспалительные. И они будут пока будет инфекция. А она будет всегда как бы я не промывала и не мазала...
 

mastcells

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.107
Лайки
564
Баллы
128
Американцы говорят нужно годами антики пить и они правы
мне удалили зубмудрости за15 мин без боли в бесплатной стоматологии по месту жительства
 

mastcells

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.107
Лайки
564
Баллы
128
я тогда не знала что у меня лайм
тогда я вообще без антибиотиков жила
ничего со мной не было, хотя у меня еще и две боррелии миамото +бургдорфери
вам бы реаомендовала пока хорошо лечиться все равно, боррелию нужно бить, не ждать пока она размножится, еще в октября я бегала по парку, и в декаьре бац диссеменировала дрянь везде
 

Дженни

Известный человек
Сообщения
726
Лайки
456
Баллы
78
В общем, инфекция пошла в горло.
Горло болит, самочувствие дрянное.
И это ж так будет постоянно: инфекция неизбежно будет спускаться вниз...

Метрогил помогает от воспаленности дёсен, но они конечно же остаются болезненными.
Заметила, что больше беспокоит правый зуб.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
В общем, инфекция пошла в горло.
Горло болит, самочувствие дрянное.
И это ж так будет постоянно: инфекция неизбежно будет спускаться вниз...

Метрогил помогает от воспаленности дёсен, но они конечно же остаются болезненными.
Заметила, что больше беспокоит правый зуб.
Воспаление в горле и припухлость вызваны НЕ боррелиозом.
Прежде чем удалять зубы, это желательно вылечить.
Нередко виной бывают вирусы.
Желательно сделать бакпосев и, возможно, удастся выловить бактерий, которые могут быть виной этого. А если будет известен возбудитель, то проще будет лечиться.
 
Сверху Снизу