Коинфекции Ученые нашли причину синдрома хронической усталости, типа нашли...

mistbow

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.609
Лайки
662
Баллы
129
Вопрос, а что вызывает такую ситуацию? И что первично?
Раскрыта причина эпидемии хронической усталости: Наука: Наука и техника: Lenta.ru


Американские исследователи выяснили причину синдрома хронической усталости, который получил распространение в США и европейских странах. Оказалось, что заболевание может вызываться нарушениями в микрофлоре кишечника.

Известно, что бактерии, живущие в желудочно-кишечном тракте (ЖКТ), опосредуют связи между центральной нервной системой и системой пищеварения. Поэтому исследователи решили проверить, может ли миалгический энцефаломиелит возникать из-за дисбактериоза.

В исследовании приняли участие 50 людей, страдающих хронической усталостью, и 50 здоровых добровольцев. У них были взяты образцы кала, которые были проанализированы на наличие различных кишечных бактерий. Для этого из проб выделялась ДНК микроорганизмов, которая затем расшифровывалась.

Оказалось, что состав бактерий отличался у людей с хронической усталостью и без нее. Например, у первой группы численность Lachnospiraceae и Porphyromonadaceae была ниже, чем у второй. Кроме того, были выявлены изменения в составе веществ, производимых микроорганизмами. Так, уменьшилось количество ненасыщенных жирных кислот и увеличивалась концентрация витамина B.

Ученые считают, что, поскольку у людей с хронической усталостью был обнаружен дисбактериоз, именно последний является причиной развития синдрома. По мнению исследователей, дальнейшие исследования позволят разработать подходы по лечению этого состояния
 
Последнее редактирование модератором:

Muss

Новичок
Сообщения
2.956
Лайки
1.972
Баллы
128

mastcells

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.107
Лайки
564
Баллы
128
omg у меня сначала появилась боррелия а потом уже хрон усталость и дисбактериоз, но не наоборот
 

Colisa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.826
Лайки
1.749
Баллы
128
В исследовании приняли участие 50 людей
50 это мало.
Потом постоянно говорят, что в США много вредного фастфуда, неудивительно, если у некоторых из них и микрофлора плохая и сил мало.
И то, что одно с другим коррелирует не значит, что одно из другого следует.
У меня когда сил мало, то я и питаться начинаю черт-те как.
 

mistbow

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.609
Лайки
662
Баллы
129
Современные ученые они такие... У них плохо с выявлением причинно-следственных связей.
 
Сверху Снизу