• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

У всех ли проявляется боррелиоз

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Maxic

Известный человек
Сообщения
882
Лайки
402
Баллы
78
Ребята, хотел в этой теме упомянуть о таком факте. Есть знакомый у меня - он все время ездит в какие то экспедиции, спит в палатках, сидит у костра и тд... пышущий здоровьем человек... говорит его много раз кусали клещи - даже сидели в коже до троих суток бывало (сразу не заметишь если например под коленкой)... прививки он делает только от энцефалита перед поездкой... вот сомневаюсь что ни разу не попался ему боррелиозный клещ... и тем не менее он всегда бодр и весел... я его спросил о боррелиозе - он ни разу даже вопросом не задавался - что это такое.. может тут еще от иммунки зависит - у кого-то инфекция поселяется надолго, а кому-то пофигу вообще... :Shocked:
 

levis.505

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.301
Лайки
1.789
Баллы
128
К сожалению иммунка срабатывает как хотелось бы, как раз при вакцинации от вируса Энцефалита,а боррелии, от части за счет спиралевидной формы оказались весьма юркими и.....хитрей иммунной.
Я допустим подметил, что ЛБ подхватывают все больше городские и около городские жители, а не егери, глубокие туристы и т.д. Несомненно иммун. играет огромную роль, но одним свежим воздухом, каким бы свежим он не был, боррелий не одолеть, к сожалению.
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
Может быть еще зависит от местности, где клеща подцепили. Ведь не все клещи заражены ЛБ. Может быть где-то там, в глубоком лесу клещи "чище"...Трудно сказать..
Я плотно общаюсь с собачниками. У них тоже клещи - это огромная головная боль. Собак обрабатывают всякими Барсами каждый месяц, и все равно они ухитряются хватать Пироплазмоз. И вот что интересно, уже от многих людей слышала. Говорят, что заразные клещи живут ареалами . Например, на даче клещи "чистые", сколько их пес не цепляет, остается здоров. А вот в самой Москве появились "заразные" клещи. Все покусанные собаки в одном дворе, заболели пироплазмозом.
Причем, мне кажется, что из-за поголовного применения химии, клещи как-то адаптировались, и их уже ничто не берет. Даже не знаю, что и делать...
 

Katrina

Читатель
Сообщения
83
Лайки
10
Баллы
8
Я побывала у врача, который сам переболел боррелиозом. Врач говорит, что боррелиозом многие люди переболели, не зная об этом. И сейчас здоровы. Иммунная система играет большую роль. Врач сказал пить витамины, Base Powde, lactobact, чтобы поднять иммунитет. Моя иммунка может быть и сама справилась с лаймом, только мне предположительно после укуса сделали прививку АДС!
 

Klever

Ordnungsbeamter
Администратор
Сообщения
425
Лайки
432
Баллы
79
Я побывала у врача, который сам переболел боррелиозом. Врач говорит, что боррелиозом многие люди переболели, не зная об этом. И сейчас здоровы. Иммунная система играет большую роль. Врач сказал пить витамины, Base Powde, lactobact, чтобы поднять иммунитет.
Именно так! Нужно больше бывать на свежем воздухе и заниматься активными видами спорта на природе для поднятия иммунитета.
Врач сказал пить витамины, Base Powde
А какие витамины он посоветовал и что такое Base Powde ?
 

Katrina

Читатель
Сообщения
83
Лайки
10
Баллы
8
Именно так! Нужно больше бывать на свежем воздухе и заниматься активными видами спорта на природе для поднятия иммунитета.

А какие витамины он посоветовал и что такое Base Powde ?
Мне посоветовали Basenpulver basica (на немецком)-пещевая добавка и витамины Nutrient 950 E. Но витамины мне не подошли, на них аллергия, поэтому нужно другие подбирать.
 

Klever

Ordnungsbeamter
Администратор
Сообщения
425
Лайки
432
Баллы
79
Мне посоветовали Basenpulver basica (на немецком)-пещевая добавка и витамины Nutrient 950 E. Но витамины мне не подошли, на них аллергия, поэтому нужно другие подбирать.
Я так и понял, у меня примерно такие же http://www.basica.de/de/produkte/basica-compact/
А витамины действительно сложно выбрать :(
 

levis.505

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.301
Лайки
1.789
Баллы
128
Я побывала у врача, который сам переболел боррелиозом. Врач говорит, что боррелиозом многие люди переболели, не зная об этом. И сейчас здоровы. Иммунная система играет большую роль. Врач сказал пить витамины, Base Powde, lactobact, чтобы поднять иммунитет. Моя иммунка может быть и сама справилась с лаймом, только мне предположительно после укуса сделали прививку АДС!

А мне вот что любопытно, что бы интересно врач ответил на следующее: если иметь контакт с другой спирохетой, Трепонемой палидиум(очень схожий микроорганизм,и по типу,и по трудности лечения,иногда и по органным поражениям и т.д.-оспаривать схожесть с Боррелией бессмысленно,разве что Трепонема не может иметь отличную от спирохеты форму,что облегчает ее лечение,и способ инфецированния) и иметь "RW положительный" статус, и если ничего не мучает, можно утверждать что ты уже не заметно переболел, или усиливать иммунитет надеясь что он победит сифилис??? или все-таки рано или поздно наступят органные поражения в том или ином виде?!!!
 

Katrina

Читатель
Сообщения
83
Лайки
10
Баллы
8
А мне вот что любопытно, что бы интересно врач ответил на следующее: если иметь контакт с другой спирохетой, Трепонемой палидиум(очень схожий микроорганизм,и по типу,и по трудности лечения,иногда и по органным поражениям и т.д.-оспаривать схожесть с Боррелией бессмысленно,разве что Трепонема не может иметь отличную от спирохеты форму,что облегчает ее лечение,и способ инфецированния) и иметь "RW положительный" статус, и если ничего не мучает, можно утверждать что ты уже не заметно переболел, или усиливать иммунитет надеясь что он победит сифилис??? или все-таки рано или поздно наступят органные поражения в том или ином виде?!!!
У меня есть пример один, дедушке 82 года, он всю жизнь работает в лесу, и в год раз 5 его кусали клещи, была раз эритема. Мы живем в области, где каждый второй клещ инфицирован. Дедуля пока жив и не бежит сдавать анализы на боррелиоз.
 

Maxic

Известный человек
Сообщения
882
Лайки
402
Баллы
78
Мне просто интересен такой момент - что человека много раз кусали клещи, и ни боррелиоза, ни ко-инфекций он ни разу не занесли человеку? Или все таки организм чекловека очень мощный в плане иммунки? А то получается каждый второй у нас лежал бы в больницах по ко-инфекциям и боррелиозу... какая то логика должна же быть... :) и еще получается тогда такая картина по статистике - кого кусают клещи в сельской местности у тех риск подцепить инфекционный "букет"гораздо ниже получается, чем в городе?
 

Maxic

Известный человек
Сообщения
882
Лайки
402
Баллы
78
У меня есть пример один, дедушке 82 года, он всю жизнь работает в лесу, и в год раз 5 его кусали клещи, была раз эритема. Мы живем в области, где каждый второй клещ инфицирован. Дедуля пока жив и не бежит сдавать анализы на боррелиоз.

На это я вам скажу так - однозначно в деревне люди выносливее, мощнее и тд по всем параметрам чем городские... приведу пример вам - я дембельнувшись со срочной службы в армии приехал в деревню в Беларуси к бабушке с дедушкой погостить на месяц-два... и там познакомился с местными ребятами... у них там был организован турник самодельный в одном из дворов... так вот - я подготовленный к таким упражнениям боец, хоть дембель, делал тогда разные силовые упражнения - банально подтягивания разным хватом, офицерский выход, солнышко и тд... и я очень поразился что делали эти деревенские ребята - в некоторых моментах они превосходили и меня... да что говорить в физическом плане они выглядели помощнее чем городские на тот момент... и там все таки другой менталитет в деревне - не забывайте... там нет слова - у меня болит, мне плохо... как бы тебе не было нужно кучу дел сделать по хозяйству и тд... например что такое депрессия в деревне вообще не знают... :) это состояние считается неким изнеженным и избалованным таким состоянием...
 

Katrina

Читатель
Сообщения
83
Лайки
10
Баллы
8
Второй, пример, моя знакомая, городская жительница, тоже кусал клещ, эритема. Прописали тогда антибиотики. Она только 10 дней пропила их. IGM выскоие были. Прошло 3 года, никаких симптомов нет. (никто не гарантирует, что симптомы не появятся, конечно) Она ведет очень здоровый образ жизни, витамины, пищевые добавки и еще к тому же не работает. Мне кажется, все от иммунитета зависет. Одни антибиотики боррелиоз не вылечат.
 

Maxic

Известный человек
Сообщения
882
Лайки
402
Баллы
78
А мне вот что любопытно, что бы интересно врач ответил на следующее: если иметь контакт с другой спирохетой, Трепонемой палидиум(очень схожий микроорганизм,и по типу,и по трудности лечения,иногда и по органным поражениям и т.д.-оспаривать схожесть с Боррелией бессмысленно,разве что Трепонема не может иметь отличную от спирохеты форму,что облегчает ее лечение,и способ инфецированния) и иметь "RW положительный" статус, и если ничего не мучает, можно утверждать что ты уже не заметно переболел, или усиливать иммунитет надеясь что он победит сифилис??? или все-таки рано или поздно наступят органные поражения в том или ином виде?!!!

Официальная медицина прямо говорит - сифилис не лечится, а только глушится... в любой момент может возобновиться он... и там тоже не все понятно с диагностикой - нет 100% чтоб определить исчез ли возбудитель из организма или нет... так по сути спирохета боррелия и бледная трепонема схожи по можеству параметров, но есть и различия некоторые...
 

Maxic

Известный человек
Сообщения
882
Лайки
402
Баллы
78
Второй, пример, моя знакомая, городская жительница, тоже кусал клещ, эритема. Прописали тогда антибиотики. Она только 10 дней пропила их. IGM выскоие были. Прошло 3 года, никаких симптомов нет. (никто не гарантирует, что симптомы не появятся, конечно) Она ведет очень здоровый образ жизни, витамины, пищевые добавки и еще к тому же не работает. Мне кажется, все от иммунитета зависет. Одни антибиотики боррелиоз не вылечат.

Я вам больше скажу - я читал про случай где-то не помню уже... парень увидел эритему, после этого у него простуда была как бы, он вообще ни чему не придал значения и потом только узнал о боррелиозе когда его подруга что-ли заболела.. и он вспомнил тоже что и клещ его кусал и эритема была, и голова болела с температурой... но это все прошло и по сей день он чувствует себя хорошо... сдавал кровь - антитела к боррелиозу есть, но со здоровьем все в порядке, никакой усталости итд... так что тут хрен вообще знает как боррелиоз себе выбирает жертву... :) может в иммунке какие то нарушения должны быть при его протекании... непонятно...


и еще читал - в клеще могут быть другие инфекции, а боррелиоза вообще не быть, то есть "букет" инфекций может быть совершенно разным... тут как повезет... человек вот один просто бабезиоз подцепил, правда ему пришлось очень долго бегать по врачам и гадать почему у него вдруг кожа стала бледная и постоянные недомогания... :)
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Мне просто интересен такой момент - что человека много раз кусали клещи, и ни боррелиоза, ни ко-инфекций он ни разу не занесли человеку? Или все таки организм чекловека очень мощный в плане иммунки? А то получается каждый второй у нас лежал бы в больницах по ко-инфекциям и боррелиозу... какая то логика должна же быть... :) и еще получается тогда такая картина по статистике - кого кусают клещи в сельской местности у тех риск подцепить инфекционный "букет"гораздо ниже получается, чем в городе?
Да нет этой статистики вообще. У меня была эритема и положительный анализ (через 8 месяцев), но ставить на учет или лечить ни один врач не захотел. Говорит, что без указания сверху не может. В сельской местности жителей кусают клещи очень часто. На собаках, коровах и др. животных этих клещей по несколько десятков за раз бывает.
Я так догадываюсь, что раньше было намного меньше клещей инфицированных боррелиозом. Но они были инфицированы другими инфекциями (теми, что мы называем коинфекциями). В укушенных раньше выработался иммунитет к ним. А если сейчас их укусит боррелиозный клещ, то для организма это будет как моноинфекция. Т.е. организму будет намного легче справиться с боррелиозом, поскольку только он есть новой инфекцией для укушенного.
Вот меня укусил только 1 клещ за всю мою жизнь.
 

Katrina

Читатель
Сообщения
83
Лайки
10
Баллы
8
Хорошо, что вы помните эритемы и укусы клещей, а у меня ничего этого не было! Уже даказано, что боррелиоз не только клещи переносят. Как мне врач сказал, если взять и провести анализ на боррелиоз у людей, которые себя здоровыми считают, там найдется много случаев, у кого и g и м положительные.
 

Maxic

Известный человек
Сообщения
882
Лайки
402
Баллы
78
У моего вот этого знакомого сидел под коленкой 4 дня - пока тот случайно его не нащупал... видимо самка была - так как раздулась от крови как мячик... :) поэтому Катрина вы может и не заметили клеща, их реально можно не заметить если они в каком то месте спрятались, впадине под коленкой той же...
 

Maxic

Известный человек
Сообщения
882
Лайки
402
Баллы
78
Хотя может уже и комары переносят боррелиоз... :Wired:
 

Katrina

Читатель
Сообщения
83
Лайки
10
Баллы
8
В январе был укус в ногу дома, как комариный, не знаю, можно ли это эритемой назвать! А боррелиоз еще осенняя жигала (муха), блохи переносят.
 

Maxic

Известный человек
Сообщения
882
Лайки
402
Баллы
78
Я вот путем логических заключений все таки прихожу к выводу что у нас в современном мире очень плохая иммунка у многих и это краеуголный камень всех бед... тем более посмотришь кучу форумов где люди чистятся, избавляются от глистов, борятся с ВСД и тд и приходишь к выводу что очень многие люди себя плохо чувствуют или рано или поздно сталкиваются с таким негативным болезненным состоянием... причины могут быть инфекции, стрессы, радиационное воздействие и куча других факторов... но есть один обобщающий фактор - у всех людей кто себя плохо чувствует ослаблен значительно иммунитет... а тут как я уже упоминал и неправильный образ жизни, плохие продукты питания, экологически грязная территория проживания и тд и тп... ну и в мегаполисах это вообще остро ощущается знаю не понаслышке - постоянная усталость, нервозность, работа на дурацких стрессовых работах... в общем пришел к выводу - айда все в село - поднимать сельское хозяйство и будет здоровье... :)

а с Лаймом куча конечно еще неточностей... так же как и с вирусом ВИЧ - вот люди болеют, а вируса говорят и нет вовсе... просто некий синдром при котором снижается значительно иммунка, но почему такое состояние возникает и как оно передается от одного к другому неизвестно... кстати насчет того что ВИЧ не существует уже высказывается множество мировых ученых - это чтоб тут не писали мне что я несу ахинею...:) так же вот и с Лаймом - вопросов больше чем ответов...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу