• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

У всех ли проявляется боррелиоз

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Ирина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.668
Лайки
741
Баллы
128
Хорошо, что вы помните эритемы и укусы клещей, а у меня ничего этого не было! Уже даказано, что боррелиоз не только клещи переносят. Как мне врач сказал, если взять и провести анализ на боррелиоз у людей, которые себя здоровыми считают, там найдется много случаев, у кого и g и м положительные.

Да, Лайм предположительно могут переносить и комары, и какие-то лосиные мухи.
А вот при присасывании боррелиозного клеща заражение 100%-ное !!! Это проверили ученые всего мира.
Катрина, ты пишешь, что 10 дней АБ-терапии и нет Лайма... А не думаешь ли, что боррелии от АБ попрятались в биооболочки?
Усков,кажется, писал, что за все время работы,встречался случай, когда боррелии были в биооболочках почти 20 лет, а потом "вышли" из них...
И все по полной программе))
Максик писал или Катрина, о проверке здоровых людей на БЛ. Я у себя жаловалась по вопросу Лайма. Много что писала. В одном из ответов из Роспотребнадзора мне привели данные по проверке здоровых людей (ничего не знающих о Лайме). Оказалось (даже при сокрытии) от 2 до 5 с лишним % инфицированы боррелиями. Брали кровь у определенной группы людей в каком-то районе области и проверяли на АТ к боррелиям.
А на самом то деле, если учесть, что полную правду не написали и плохие тест-системы, где то около 35-45% людей являются носителями боррелий. У кого-то просто болит сустав- и его лечат, у других,допустим,сердце или что-то еще. А лечить их надо от БЛ.
Сколько не изучали БЛ, но она все время приподносит сюрпризы. И вопросов гораздо больше, чем ответов.
 

Katrina

Читатель
Сообщения
83
Лайки
10
Баллы
8
Да, Лайм предположительно могут переносить и комары, и какие-то лосиные мухи.
А вот при присасывании боррелиозного клеща заражение 100%-ное !!! Это проверили ученые всего мира.
Катрина, ты пишешь, что 10 дней АБ-терапии и нет Лайма... А не думаешь ли, что боррелии от АБ попрятались в биооболочки?
Усков,кажется, писал, что за все время работы,встречался случай, когда боррелии были в биооболочках почти 20 лет, а потом "вышли" из них...
И все по полной программе))
Максик писал или Катрина, о проверке здоровых людей на БЛ. Я у себя жаловалась по вопросу Лайма. Много что писала. В одном из ответов из Роспотребнадзора мне привели данные по проверке здоровых людей (ничего не знающих о Лайме). Оказалось (даже при сокрытии) от 2 до 5 с лишним % инфицированы боррелиями. Брали кровь у определенной группы людей в каком-то районе области и проверяли на АТ к боррелиям.
А на самом то деле, если учесть, что полную правду не написали и плохие тест-системы, где то около 35-45% людей являются носителями боррелий. У кого-то просто болит сустав- и его лечат, у других,допустим,сердце или что-то еще. А лечить их надо от БЛ.
Сколько не изучали БЛ, но она все время приподносит сюрпризы. И вопросов гораздо больше, чем ответов.
Ирина, на самом деле 10 дней АБ - это очень мало, врачи пишут, что минимум должен быть курс 4 недели, при свежем укусе. А 20 дней хватит в том случае, если у человека прекрасный иммунитет и нет сопутствующих инфекций! Я, например, сдала анализы на некоторые вирусы, так у меня, например, в латентной форме есть вирус цитомегалии, стоит иммунитету упасть и этот вирус активируется. А сколько есть еще неизученных вирусов. Ирина, но у моей знакомой м-ки все-равно положительные! Она чувствует себя хорошо уже 2 года, так что еще неизвестно, вернется ли к ней лайм...
 

levis.505

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.301
Лайки
1.789
Баллы
128
Да, Лайм предположительно могут переносить и комары, и какие-то лосиные мухи.
А вот при присасывании боррелиозного клеща заражение 100%-ное !!! Это проверили ученые всего мира.
Катрина, ты пишешь, что 10 дней АБ-терапии и нет Лайма... А не думаешь ли, что боррелии от АБ попрятались в биооболочки?
Усков,кажется, писал, что за все время работы,встречался случай, когда боррелии были в биооболочках почти 20 лет, а потом "вышли" из них...
И все по полной программе))
Максик писал или Катрина, о проверке здоровых людей на БЛ. Я у себя жаловалась по вопросу Лайма. Много что писала. В одном из ответов из Роспотребнадзора мне привели данные по проверке здоровых людей (ничего не знающих о Лайме). Оказалось (даже при сокрытии) от 2 до 5 с лишним % инфицированы боррелиями. Брали кровь у определенной группы людей в каком-то районе области и проверяли на АТ к боррелиям.
А на самом то деле, если учесть, что полную правду не написали и плохие тест-системы, где то около 35-45% людей являются носителями боррелий. У кого-то просто болит сустав- и его лечат, у других,допустим,сердце или что-то еще. А лечить их надо от БЛ.
Сколько не изучали БЛ, но она все время приподносит сюрпризы. И вопросов гораздо больше, чем ответов.



Совершенно согласен. И мне кажется что поражение сердца, и суставов,без участия нервной системы проходит не так отчетливо и сложно как поражение самой нервной системы(сильные головные боли, абсолютная слабость,когнитивные расстройства,парезы и т.д.) но поражение идет. Когда был в НИИ Ревматологи женщина на вид и сорока лет нет, пальцы рук выкручены, подхрамывает, я её спросил-да боррелиоз, про нервные растройства-ничего подобного не испытывает, только жуткие боли в суставах, постоянные обезболивающие, про АБ не спросил. Но конечно от боли и постоянных обезболивающих тоже будешь разбитым, и у неё видимая суставная патология уже. А доля больных с поражением нервной системы, мне почему то кажется наименьшей из общего числа болеющих боррелиозом. И все боррелиозники в группе риска на Аутоиммуные заболевания.
 

Maxic

Известный человек
Сообщения
882
Лайки
402
Баллы
78
Да, Лайм предположительно могут переносить и комары, и какие-то лосиные мухи.
А вот при присасывании боррелиозного клеща заражение 100%-ное !!! Это проверили ученые всего мира.
Катрина, ты пишешь, что 10 дней АБ-терапии и нет Лайма... А не думаешь ли, что боррелии от АБ попрятались в биооболочки?
Усков,кажется, писал, что за все время работы,встречался случай, когда боррелии были в биооболочках почти 20 лет, а потом "вышли" из них...
И все по полной программе))
Максик писал или Катрина, о проверке здоровых людей на БЛ. Я у себя жаловалась по вопросу Лайма. Много что писала. В одном из ответов из Роспотребнадзора мне привели данные по проверке здоровых людей (ничего не знающих о Лайме). Оказалось (даже при сокрытии) от 2 до 5 с лишним % инфицированы боррелиями. Брали кровь у определенной группы людей в каком-то районе области и проверяли на АТ к боррелиям.
А на самом то деле, если учесть, что полную правду не написали и плохие тест-системы, где то около 35-45% людей являются носителями боррелий. У кого-то просто болит сустав- и его лечат, у других,допустим,сердце или что-то еще. А лечить их надо от БЛ.
Сколько не изучали БЛ, но она все время приподносит сюрпризы. И вопросов гораздо больше, чем ответов.

Так вот именно что с этим Лаймом как и с некоторыми другими инфекциями непонятки какие-то - я 100% уверен если проверять всех подряд людей на планете, то имеющих антитела к Лайму вы найдете у очень многих, кто чувствует себя превосходно и вообще не грузится здоровьем.. тут какая то есть изюминка, то ли в каких о факторах иммунки, то ли в реакции организма вообще на возбудитель, у всех все разное - и уровень иммунки и сама структура даже иммунки... например уже доказано исследованиями что организм человека белой расы генетически наиболее более мощно противостоит инфекциям, чем организмы африканцев (негров) или арабов... доказанный факт на практике... я даже помню читал о редкой структуре иммунки у отдельных людей когда клетки Т-киллеры в несколько раз активнее чем у среднестатистического человека... естественно что обладая такой структурой иммунки - там никакая зараза даже пикнуть не успевает как уничтожается.. :) поэтому что-то тут получается очень хитрая и интересная логика с Лаймом - иначе бы я говорю каждый второй человек уже лежал бы в лежку, у всех болели бы суставы, сердце и голова и тд... этот вопрос с развитием инфекции в каждом конкретном организме нужно еще изучать и изучать - не все тут так просто как кажется на первый взгляд...
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
я 100% уверен если проверять всех подряд людей на планете, то имеющих антитела к Лайму вы найдете у очень многих, кто чувствует себя превосходно и вообще не грузится здоровьем.. тут какая то есть изюминка, то ли в каких о факторах иммунки, то ли в реакции организма вообще на возбудитель, у всех все разное - и уровень иммунки и сама структура даже иммунки...

Макс, иммунитетом "командует" все тот-же кислотно-щелочной баланс. Почитайте ветку, где Аленка писала про питание, все сразу на свои места встает.
Если у кого-то в результате стресса или приема лекарств снижается рН крови, то открываются ворота для инфекции ( грибов, кандиды и пр..)
А те, у кого с кровью все в порядке, обладают таким иммунитетом, что боррелиоз и пикнуть не смеет.
Конечно, индивидуальные особенности организма играют свою роль. Ко мне, например, неравнодушны грибки. А кто-то страдает от стрептококковых ангин....
 

Maxic

Известный человек
Сообщения
882
Лайки
402
Баллы
78
Почитал западные форумы по Лайме и получается тут интересная логика - люди которые лечились и у них по анализам по разным показывает что нет активной инфекции боррелиоза а только антитела к ним... часть из этих людей до сих пор испытывают остаточные симптомы - головные боли, боль в суставах и тд.. таким образом если исходить логически то получается наличии антител к боррелиозу каким то образом сохраняет эти остаточные явления... но самое интересное что у некоторых эти явления остаются, а у некоторых полностью исчезают после лечения... в чем здесь секрет опять же неясно... отличии иммунитета, организма в целом или что-то иное?
 

Maxic

Известный человек
Сообщения
882
Лайки
402
Баллы
78
Поэтому наверное и ходят по инету такие пессимистичнеые слухи что типа не вылечиться от Лайма и он до конца жизни будет... как раз из-за того что кто-то полностью избавляется от симптомов, а у кого-то они остаются хоть убей...
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Иммунный статус у разных людей разный и боррелии поражают иммунную систему. Отсюда трудность лечения и склонность к хронизации болезни. Антибиотиками и пр. лечением можно помочь организму избавляться от боррелий. А основное лечение - это действие всех защитных сил организма. Если кому-то повезёт, то организм может полностью выбить всех боррелий. Кому меньше повезёт, у того могут остаться остаточные явления, т.е. установиться "равновесие". А остальные имеют "счастье" бороться с рецидивами.
Я когда-то читал, что с помощью лекарств добивались полного исчезновения вирусов СПИДа. Все тесты были отрицательными. Держали человека на этих лекарствах непрерывно еще несколько лет. А когда прекращали лечение, то опять в крови обнаруживали вирусы.
Лайм чем-то похож на действие этих вирусов.
 
Последнее редактирование:

Ирина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.668
Лайки
741
Баллы
128
Иммунный статус у разных людей разный и боррелии поражают иммунную систему. Отсюда трудность лечения и склонность к хронизации болезни. Антибиотиками и пр. лечением можно помочь организму избавляться от боррелий. А основное лечение - это действие всех защитных сил организма. Если кому-то повезёт, то организм может полностью выбить всех боррелий. Кому меньше повезёт, у того могут остаться остаточные явления, т.е. установиться "равновесие". А остальные имеют "счастье" бороться с рецидивами.
Я когда-то читал, что с помощью лекарств добивались полного исчезновения вирусов СПИДа. Все тесты были отрицательными. Держали человека на этих лекарствах непрерывно еще несколько лет. А когда прекращали лечение, то опять в крови обнаруживали вирусы.
Лайм чем-то похож на действие этих вирусов.

А мы уже обсуждали на форуме эту тему. Помните Анна писала, что врачи ILADS считают, что болезнь Лайма можно только ЗАЛЕЧИТЬ.
И только эритемную форму, при адекватном лечении, можно вылечить. И конечно все зависит,как Вы пишите,от иммунитета.
Но обсуждали мы этот вопрос и еще раньше, когда Вас еще здесь не было, и Анны тоже.
Тогда говорилось о том, что только АБ мало. Не хватает чего то еще. Того, что не давало бы боррелиям уходить в биооболочки.
Сейчас ученые (зарубежные) работают над этим вопросом. Но когда и что появится ... неизвестно.
А я вот думаю. А можно бы было лечить,например,меня, не одним цефтриаксоном 2 недели, когда я только заразилась, а тогда еще добавить тинидазол ? Возможно при таком сочетании лекарств смогли бы вылечить?
 

Maxic

Известный человек
Сообщения
882
Лайки
402
Баллы
78
А мы уже обсуждали на форуме эту тему. Помните Анна писала, что врачи ILADS считают, что болезнь Лайма можно только ЗАЛЕЧИТЬ.
И только эритемную форму, при адекватном лечении, можно вылечить. И конечно все зависит,как Вы пишите,от иммунитета.
Но обсуждали мы этот вопрос и еще раньше, когда Вас еще здесь не было, и Анны тоже.
Тогда говорилось о том, что только АБ мало. Не хватает чего то еще. Того, что не давало бы боррелиям уходить в биооболочки.
Сейчас ученые (зарубежные) работают над этим вопросом. Но когда и что появится ... неизвестно.
А я вот думаю. А можно бы было лечить,например,меня, не одним цефтриаксоном 2 недели, когда я только заразилась, а тогда еще добавить тинидазол ? Возможно при таком сочетании лекарств смогли бы вылечить?

Я думаю врачи ИЛАДС ошибаются... потому что полно сообщений на форумах западных в том числе что у человека например есть в крови антитела к Боррелиозу, но он чувствует себя очень хорошо долгое время... и стрессы у него бывают, и интоксикации алкоголем и никотином и тд но симптомы боррелиоза не проявляются... я думаю в данном случае мы имеем факт полностью ушедшей инфекции из организма в силу определенного иммунного фактора в том числе... другой момент что 100% это не установить диагностикой...
 

Maxic

Известный человек
Сообщения
882
Лайки
402
Баллы
78
По сифилису кстати тоже есть случаи когда симптомы больше не возвращаются даже если человек ведет нездоровый образ жизни и понижает тем самым иммунку (то есть потребляет алкоголь, никотин и тд)... хотя первоначально везде пишут что сифилис тоже дескать не лечится а глушится как бы...
 

Maxic

Известный человек
Сообщения
882
Лайки
402
Баллы
78
Эх, уметь бы превращаться в какой нибудь эритроцит и лично исследовать организм на предмет того какие факторы влияют на полное излечение от той или иной инфекции... :D
 

levis.505

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.301
Лайки
1.789
Баллы
128
Эх, уметь бы превращаться в какой нибудь эритроцит и лично исследовать организм на предмет того какие факторы влияют на полное излечение от той или иной инфекции... :D


Какой же Вы Максик энтузиаст. Возмите тур по Европе, найдитете хорошего "гомеопата", и эритроциты посмотрите, если повезет откроются чакры, овладеете тантрой, и может приоткроется третий глаз(в чем есть сомнения), а так, только через микроскоп!
 

Maxic

Известный человек
Сообщения
882
Лайки
402
Баллы
78
Какой же Вы Максик энтузиаст. Возмите тур по Европе, найдитете хорошего "гомеопата", и эритроциты посмотрите, если повезет откроются чакры, овладеете тантрой, и может приоткроется третий глаз(в чем есть сомнения), а так, только через микроскоп!

У меня уже все открыто то что нужно :) в эритроцит только не умею пока перевоплощаться - ну да ладно это дело времени.. :D
 

Maxic

Известный человек
Сообщения
882
Лайки
402
Баллы
78
Кстати насчет того что боррелии подавляют иммунку - аналогия - читал на днях очень интересный материал по ВИЧ (если найду скину ссылку)... так вот исходя вообще из информации по ВИЧ, самого ВИЧ никто не видел никогда, есть какие-то непонятные антитела которые появляются в крови ВИЧ-инфицированных и все - больше никаких фактов о вирусе... и есть версия некоторых ученых-биологов что не ВИЧ на самом деле передается при половом акте или через кровь, а букет суперактивных инфекций, которые просто-напросто глушат напрочь иммунку среднестатистического человека, соответственно у человека начинают вылезать так называемые оппортунистические инфекции вплоть до его гибели (так как иммунка не функционирует правильно)... поэтому тут везде куда ни копни в вирусологии и бактериологии такие белые пятна что пипец... :Nerdy:
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Кстати насчет того что боррелии подавляют иммунку - аналогия - читал на днях очень интересный материал по ВИЧ (если найду скину ссылку)... так вот исходя вообще из информации по ВИЧ, самого ВИЧ никто не видел никогда, есть какие-то непонятные антитела которые появляются в крови ВИЧ-инфицированных и все - больше никаких фактов о вирусе... и есть версия некоторых ученых-биологов что не ВИЧ на самом деле передается при половом акте или через кровь, а букет суперактивных инфекций, которые просто-напросто глушат напрочь иммунку среднестатистического человека, соответственно у человека начинают вылезать так называемые оппортунистические инфекции вплоть до его гибели (так как иммунка не функционирует правильно)... поэтому тут везде куда ни копни в вирусологии и бактериологии такие белые пятна что пипец... :Nerdy:
Какая разница есть вирус ВИЧ или нет? Есть заболевание, которое передается. Есть также статьи, что нет хронического боррелиоза.
Мне кажется, что подобного рода статьи пишут для успокоения больных. Типа само пройдёт или можно вылечиться, если постоять на одной ноге.
Если интересно, почитайте "аргументы" и "критику": http://ru.wikipedia.org/wiki/Движение_по_отрицанию_ВИЧ/СПИДа
 

Maxic

Известный человек
Сообщения
882
Лайки
402
Баллы
78
Какая разница есть вирус ВИЧ или нет? Есть заболевание, которое передается. Есть также статьи, что нет хронического боррелиоза.
Мне кажется, что подобного рода статьи пишут для успокоения больных. Типа само пройдёт или можно вылечиться, если постоять на одной ноге.
Если интересно, почитайте "аргументы" и "критику": http://ru.wikipedia.org/wiki/Движение_по_отрицанию_ВИЧ/СПИДа

Ну вы правы, в нынешнем состоянии официальная медицина не может с точностью определить вылечен ли человек от того же боррелиоза, да и по большому много белых пятен еще... есть конечно прогрессивные медики в Европе той же которые стремятся узнать больше и внедряют новые методики лечения боррелиоза... но большинство медиков из официальной медицины это к сожалению дебилы которые заучили то что им было преподнесено в мединституте и дальше никуда не желают двигаться... то же самое относительно всех других опасных инфекций - закостенелый подход и нежелание разбираться с белыми пятнами... а почему вы настроены на то что от боррелиоза невозможно вылечиться? Ведь как вы мыслите так оно и будет происходить...

Кстати отрицание ВИЧ это нормальная реакция здравых ученых, ибо фактически ВИЧ в чистом виде до сих пор никто не выявил и не видел... естественно есть сомнения насчет него... это нормально когда люди не следуют слепо каким-то теориям не подтвержденным фактически а ищут реальные причины заболевания... именно такие и двигают прогресс во всех отраслях нынешней закостенелой медицины...
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
... а почему вы настроены на то что от боррелиоза невозможно вылечиться? Ведь как вы мыслите так оно и будет происходить...
Не совсем так. Я считаю, что чисто антибиотиками невозможно выбить всех боррелий. Т.е. болезнь антибиотиками можно только залечить. Но иммунная система, если повезет, может полностью выбить оставшихся.
По этому поводу есть мнение того же Куркевича. Кроме того, опыты с обезьянами показали, что, когда их после заражения, беспощадно травили антибиотиками 6 месяцев, то боррелии всё равно остались. И еще, в лабораторных данных на чувствительность к антибиотикам всегда пишут в % число погибших боррелий. И никогда не бывает 100%.
Кстати отрицание ВИЧ это нормальная реакция здравых ученых, ибо фактически ВИЧ в чистом виде до сих пор никто не выявил и не видел... естественно есть сомнения насчет него... это нормально когда люди не следуют слепо каким-то теориям не подтвержденным фактически а ищут реальные причины заболевания... именно такие и двигают прогресс во всех отраслях нынешней закостенелой медицины...
Мне показалось, что критики по указанной ссылке Вы не читали.
А люди никогда слепо не следуют никаким теориям. Всегда найдутся противники самым очевидным утверждениям хотя бы для собственного пиара. И далеко не всегда они двигают науку.
 

Maxic

Известный человек
Сообщения
882
Лайки
402
Баллы
78
Не совсем так. Я считаю, что чисто антибиотиками невозможно выбить всех боррелий. Т.е. болезнь антибиотиками можно только залечить. Но иммунная система, если повезет, может полностью выбить оставшихся.
По этому поводу есть мнение того же Куркевича. Кроме того, опыты с обезьянами показали, что, когда их после заражения, беспощадно травили антибиотиками 6 месяцев, то боррелии всё равно остались. И еще, в лабораторных данных на чувствительность к антибиотикам всегда пишут в % число погибших боррелий. И никогда не бывает 100%.

Мне показалось, что критики по указанной ссылке Вы не читали.
А люди никогда слепо не следуют никаким теориям. Всегда найдутся противники самым очевидным утверждениям хотя бы для собственного пиара. И далеко не всегда они двигают науку.

Я Википедии давно уж не доверяю - это самый идиотский источник информации, там и про Эйнштейна написано и про его ТОО что это реальные законы физики, хотя уже есть куча фактов о том что скорость света непостоянна и Эйнштейн ошибался. Но нет в Википедии такие фактические данные называются лженаучными. Поэтому Википедия это такой источник очень сомнительный... нужно смотреть шире гораздо по интернету - анализировать, сопоставлять факты и тд.. , благо это сейчас может каждый...
 

Лама

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.235
Лайки
292
Баллы
98
Макс, иммунитетом "командует" все тот-же кислотно-щелочной баланс. Почитайте ветку, где Аленка писала про питание, все сразу на свои места встает.
Если у кого-то в результате стресса или приема лекарств снижается рН крови, то открываются ворота для инфекции ( грибов, кандиды и пр..)
А те, у кого с кровью все в порядке, обладают таким иммунитетом, что боррелиоз и пикнуть не смеет.
Конечно, индивидуальные особенности организма играют свою роль. Ко мне, например, неравнодушны грибки. А кто-то страдает от стрептококковых ангин....
Совсем недавно вспомнила Аленку добрым словом. Ведь после нее я села на правильное питание, постепенно мне становилось лучше, я уже 5 месяцев на таком питании и довольна до соплей. Спасение утопающих..........:D
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу