• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

У ребёнка неожиданно парализовало ноги

claraS

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.242
Лайки
1.392
Баллы
128
Вчера знакомая сказала что у её коллеги парализовало ноги у ребёнка. После прогулки. До этого никаких проблем со здоровьем не было замечено. Вот не уточнила где была прогулка : во дворе частного или многоэтажки. Вечером погулял, утром проснулся ноги - всё. Доктора не могут поставить диагноз.

Сразу вспомнила что Галина из Польши писала про похожий случай с ребёнком у знакомой. Пока попросила узнать телефон мамы заболевшего,чтобы её на форум привлечь. Она в отчаянии.

Как думаете от укуса может так быстро прогрессировать?
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
Клара, кроме ног есть еще другие симптомы? Чувствительность ног сохранена? Как руки, зрение. Сознание не терял?
 

Jelena

Известный человек
Сообщения
922
Лайки
1.559
Баллы
108
У одной моей знакомой была похожая история с ее тетей в Карелии. У тети свое козье хозяйство. На здоровье не жаловалась, парализовало в одночасье. Положили в больницу, обследовали, диагноз - боррелиоз. Лечили цефтриаксоном. Около года была на инвалидности, впоследствии все потихоньку наладилось и сейчас человек на своих ногах уже.
 

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
Может быть как незамеченный укус, так и дебют врожденного, по-моему. А мама предположим латентница и не знает. Особенно если ребенку лет 4-5. Проверить надо однозначно.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
Конечно нужно подробное обследование, боррелиоз и ко - не единственные болезни на свете. Качественный осмотр невролога, инфекциониста, анамнез с рождения, подробно общее состояние, в том числе и психическое, общие анализы, биохимия, иммунограмма, все доступные анализы на все инфекции, которые могут давать подобные поражения. Вспомнить о прививках, какие и когда делали. И маму бы неплохо обследовать.
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
Конечно нужно подробное обследование, боррелиоз и ко - не единственные болезни на свете. Качественный осмотр невролога, инфекциониста, анамнез с рождения, подробно общее состояние, в том числе и психическое, общие анализы, биохимия, иммунограмма, все доступные анализы на все инфекции, которые могут давать подобные поражения. Вспомнить о прививках, какие и когда делали. И маму бы неплохо обследовать.
Прививки могут давать такую картину. Я знаю , у одного мальчика после прививки от гепатита начали закатываться глаза. Тоже вроде бы нервное на первый взгляд, но напрямую связано с прививкой.
 

tanusha

Читатель
Сообщения
72
Лайки
21
Баллы
9
Вчера знакомая сказала что у её коллеги парализовало ноги у ребёнка. После прогулки. До этого никаких проблем со здоровьем не было замечено. Вот не уточнила где была прогулка : во дворе частного или многоэтажки. Вечером погулял, утром проснулся ноги - всё. Доктора не могут поставить диагноз.

Сразу вспомнила что Галина из Польши писала про похожий случай с ребёнком у знакомой. Пока попросила узнать телефон мамы заболевшего,чтобы её на форум привлечь. Она в отчаянии.

Как думаете от укуса может так быстро прогрессировать?
Я конечно не знаю как оно на смом деле бывает, но в больнице неврологи и инфекционисты убеждены, что боррелиоз не поражает передние рога (отвечают за моторнаую функцию) и уж тем более не может быстро прогрессиовать. Даже для КЭ что-то очень уж быстро.
 

drey

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.703
Лайки
1.428
Баллы
128
Как думаете от укуса может так быстро прогрессировать?
так быстро не может, если был клещевой контакт то скорее всего давний с годовой отсрочкой, при боррелиозах такие проблемы с ногами обычное дело, как без лечения так и после лечения.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
Я конечно не знаю как оно на смом деле бывает, но в больнице неврологи и инфекционисты убеждены, что боррелиоз не поражает передние рога (отвечают за моторнаую функцию) и уж тем более не может быстро прогрессиовать. Даже для КЭ что-то очень уж быстро.
Наши неврологи и инфекционисты - известные сказочники, особенно по части клещевых инфекций. Меня тоже как-то убеждали, что боррелии в принципе не могут поражать ЦНС, только периферическую НС. На мои вопросы о том, откуда им это известно, ответить не могли.( Насчет скорости прогрессирования скорее соглашусь, хотя толком это тоже неизвестно, потому больше теоретические рассуждения. И мог быть незамеченный контакт много раньше.
 

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
Наши неврологи и инфекционисты - известные сказочники, особенно по части боррелиоза. Меня тоже как-то убеждали, что боррелии в принципе не могут поражать ЦНС, только периферическую НС. На мои вопросы о том, откуда им это известно, ответить не могли.(
Офф-топом: подруге моей украинской подруги сегодня поставили лайм, после нескольких лет мучений по больницам с диагнозами "депрессия, невроз, мигрени психогенного генеза". Врач в шоке, что у нее "такое экзотическое для Украины заболевание с такими нетипичными проявлениями". :mad:
 

tanusha

Читатель
Сообщения
72
Лайки
21
Баллы
9
Хи))) ну у нее все-таки не ЦНС . Наши бы не удивились, про переферическую нервную систему они уже в курсе.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
Ну вообще говоря "мигрени" - не вполне себе периферическая нервная система.
 

tanusha

Читатель
Сообщения
72
Лайки
21
Баллы
9
Мигрени бывают и без боррелиоза. В частности у меня. При мигренях происходит спазм сосудов в результате страдает троичный нерв, отсюда боли. По крайней мере нейрохирург по итогам мрт мне так объяснял. С самим мозгом это никак не связано
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
Я пыталась сказать о том, что девушке ставился диагноз "мигрень", а что там было на самом деле - никто не знает. Может быть сильные мигренеподобные головные боли, которые часто бывают при боррелиозе и связаны именно с поражением ЦНС, а не спазмом сосудов. Хотя и сами сосуды тоже могут поражаться, и тройничный нерв.)
 

Девушка

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.138
Лайки
1.238
Баллы
129
Вчера знакомая сказала что у её коллеги парализовало ноги у ребёнка. После прогулки. До этого никаких проблем со здоровьем не было замечено. Вот не уточнила где была прогулка : во дворе частного или многоэтажки. Вечером погулял, утром проснулся ноги - всё. Доктора не могут поставить диагноз.

Сразу вспомнила что Галина из Польши писала про похожий случай с ребёнком у знакомой. Пока попросила узнать телефон мамы заболевшего,чтобы её на форум привлечь. Она в отчаянии.

Как думаете от укуса может так быстро прогрессировать?
Да может
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
... в больнице неврологи и инфекционисты убеждены, что боррелиоз не поражает передние рога (отвечают за моторнаую функцию) и уж тем более не может быстро прогрессиовать.
У половины боррелиозников проблемы с памятью. Разве это не признак поражения ЦНС?! Кроме того, доказано, что боррелии с лёгкостью проникают через ГЭБ, то почему же они не могут проникнуть в какой-то отдел ГМ?!
Как-то на форуме писали о человеке, который через несколько месяцев после укуса упал в кому. У него обнаружили боррелиоз, но из комы он так и не вышел, умер. Так разве не из-за поражения ЦНС такое могло случиться?!

Да и вообще, я впервые читаю подобное утверждение о невозможности поражения боррелиями какого-то отдела ГМ. По-моему давно всем известно, что боррелии могут проникать во ВСЕ ткани организма без исключения.
 

tanusha

Читатель
Сообщения
72
Лайки
21
Баллы
9
Видимо не всем(((. Два невролога и лучший инфекционист города утверждают обратное.Вот как это объяснить? Простой обыватель знает, что может поражать, а врачи нет? Кто их обучает? По каким учебникам? Что это за пробелы? Почему на семинарах не бывают? Я лично не понимаю как так...
 
Сверху Снизу