У ребенка увеличились лимфоузлы после укуса клеща

M.Paukova

Читатель
Сообщения
41
Лайки
2
Баллы
8
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, проконсультируйте. Ребенка 6-летнего укусил клещ в голову, в темечко, в середине мая, где-то 17-го числа мы его извлекли, он был большой очень, на анализ не сдавали. Где-то через полторы недели у него увеличился лимфоузел за ухом, как раз с той стороны, где клещ укусил. Но мы сначала не поняли, думали шишка, и с клещом не связали, даже когда нам сказали, что это лимфоузел. Потом он уменьшился, но их стало несколько, примерно с горошину, и на шее еще. Больно при нажатии, хотя сейчас говорит, что болит меньше. На месте укуса бугорок, была корочка, но отвалилась, эритемы не было. И место укуса тоже болит при нажатии. Вот сегодня уже 3 недели прошло с момента укуса. Мы сдали анализ на антитела к боррелиям, но результат пока ждем. Других симптомов нет. Детских инфекционистов в городе мало, попасть на прием пока не удалось, да и мало надежды, что они это умеют лечить. Что-то можно сделать сейчас? Что-то пропить, антибиотик какой-то? Не могу сидеть сложа руки. Или может быть посоветуете врача, с которым можно онлайн проконсультироваться. Очень прошу о помощи.
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Лимфаденит при боррелиоза для детей явление частое. Я бы посоветовала начать пить амоксициллин по 500 мг 3 раза в день.
 

M.Paukova

Читатель
Сообщения
41
Лайки
2
Баллы
8
Лимфаденит при боррелиоза для детей явление частое. Я бы посоветовала начать пить амоксициллин по 500 мг 3 раза в день.
Спасибо за ответ! А сколько дней пить? Сегодня лимфоузлы еще уменьшились, почти невидно их, но все еще немного болят при надавливании
 

M.Paukova

Читатель
Сообщения
41
Лайки
2
Баллы
8
500 мг, разделенные на три приема? или три раза по 500 мг в сутки?

Пришел анализ на антитела, IgM не обнаружено, IgG 0.25. Но, наверно, еще рано радоваться, на антитела же обычно через месяц сдают? А мы сдали меньше чем через 3 недели. Подскажите, пожалуйста.
 
Последнее редактирование:

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
три раза по 500 мг в сутки
да, три раза в день по 500 мг (т.е каждые 8 часов) . Общее в сутки получится 1500 мг. Пока начните, а с длительностью потом определитесь. Курс как для первой стадии болезни лайма.
 

M.Paukova

Читатель
Сообщения
41
Лайки
2
Баллы
8
Сегодня были у инфекциониста. Она сказала, что скорее всего у ребенка ничего нет, что в большинстве случаев все бы уже проявилось через 3 недели. Что лимфоузлы могут быть увеличены просто из-за того, что плохо рану продезинфицировали. Как думаете, может такое быть?

И еще, что пить антибиотики поздно, надо было не позже 5-го дня с момента укуса начинать. А теперь только, если проявятся симптомы, надо будет вводить внутримышечно. Или внутривенно, я не запомнила. Это правда или нет?

Еще она сказала, что мы можем сдать анализы на клещевой энцефалит и боррелиоз через месяц считая от настоящего момента, если хотим. Тогда будет информативно.

Прокомментируйте, пожалуйста. Не знаю что делать, пить или не пить антибиотики сейчас???
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
пить или не пить антибиотики сейчас???
Лучше пропить. Анализы сдают через 3-4 недели от укуса, но может быть отсроченный иммунный ответ. Тут ситуация двоякая. С одной стороны кроме лимфоденита ничего, а он может быть при многих заболеваниях. При этом анализ отрицательный. С другой стороны лимфоузел увеличился как раз после возможного инкубационного периода. А общий крови сдавали?
 

M.Paukova

Читатель
Сообщения
41
Лайки
2
Баллы
8
Лучше пропить. Анализы сдают через 3-4 недели от укуса, но может быть отсроченный иммунный ответ. Тут ситуация двоякая. С одной стороны кроме лимфоденита ничего, а он может быть при многих заболеваниях. При этом анализ отрицательный. С другой стороны лимфоузел увеличился как раз после возможного инкубационного периода. А общий крови сдавали?
Да, сдавали. Прикрепляю. Я выделила показатели с отклонениями.
 

Вложения

  • 1686250839803.jpg
    1686250839803.jpg
    4,7 MB · Просмотры: 49
Последнее редактирование:

M.Paukova

Читатель
Сообщения
41
Лайки
2
Баллы
8
Сейчас просмотрела ОАК, очень много отклонений в анализе крови, 11 показателей не в норме. Не догадалась сегодня инфекционисту показать. Что это значит? Это говорит в пользу боррелиоза или нет?

И еще такой вопрос: если это энцефалит, а не боррелиоз, антибиотики не навредят?

Я очень напугана.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
И еще, что пить антибиотики поздно, надо было не позже 5-го дня с момента укуса начинать.
это для профилактики такие сроки, вам об этом уже поздно размышлять. А для лечения болезни никогда не поздно. Иногда боррелиоз с первых симптомов проявляется только увеличением ЛУ и чаще так бывает именно у детей, поэтому вам рекомендовали лечение (не профилактику).
 

M.Paukova

Читатель
Сообщения
41
Лайки
2
Баллы
8
это для профилактики такие сроки, вам об этом уже поздно размышлять. А для лечения болезни никогда не поздно. Иногда боррелиоз с первых симптомов проявляется только увеличением ЛУ и чаще так бывает именно у детей, поэтому вам рекомендовали лечение (не профилактику).
Спасибо за пояснения
 

M.Paukova

Читатель
Сообщения
41
Лайки
2
Баллы
8
Куда нам теперь идти с этим анализом крови? К педиатру или к инфекционисту опять?
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
ОАК, очень много отклонений в анализе крови, 11 показателей не в норме.
Там только моноциты немного повышены. И лимфоциты под вопросом. С 5 лет они уже должны понижаться (в норме до 5 лет их также или больше нейтрофилов), с другой это относительно и понижение может задержаться. Остальные показатели просто входят в программу анализатора и в данном случае особого значения не имеют, плюс Вы сравниваете с взрослыми нормами. А у детей есть особенности.
И это не энцефалит, Вы уже просто паникуете и не мыслите логично. Даже боррелиоз под большим вопросом. Антибиотики в Вашем случае уже перестраховка, просто их пропейте.
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Вот и успокойтесь для начала. А ребенку витаминов побольше, сейчас как раз сезон.
 

MiaMagic

Известный человек
Сообщения
668
Лайки
218
Баллы
58
Ребенка необходимо нормально пролечить курсом антибиотиков. Иначе, не дай Б-г, последствия могут сказаться через много лет.
Говорю, исходя из собственного опыта. Меня два раза кусали клещи в детстве - в 6 и 9 лет. Оба раза родители, кроме как вытащить клеща и обработать место укуса, ничего не предпринимали.
В итоге я сейчас, через 30 лет, расхлебываю малоприятные последствия.
У вас есть все шансы пролечить ребенка и забыть об этом навсегда.
 
Последнее редактирование:

M.Paukova

Читатель
Сообщения
41
Лайки
2
Баллы
8
Ребенка необходимо нормально пролечить курсом антибиотиков. Иначе, не дай Б-г, последствия могут сказаться через много лет.
Говорю, исходя, из собственного опыта. Меня два раза кусали клещи в детстве - в 6 и 9 лет. Оба раза родители, кроме как вытащить клеща и обработать место укуса, ничего не предпринимали.
В итоге я сейчас, через 30 лет, расхлебываю малоприятные последствия.
У вас есть все шансы пролечить ребенка и забыть об этом навсегда.
Спасибо, что поделились. Очень сочувствую вам. Завтра первым делом бежим в аптеку за антибиотиком.
 

M.Paukova

Читатель
Сообщения
41
Лайки
2
Баллы
8
Флемоксин Солютаб же подойдёт? Дозировка меня пугает, обычно в два раза меньше дают. Точно ребенок выдержит такую дозу?
 
Сверху Снизу