У ребенка эритема через 5 месяцев после укуса клеща!

Регина.асса

Читатель
Сообщения
30
Лайки
1
Баллы
9
Добрый день! Слава Богу что я нашла этот сайт! Дочке 4.5 года.
Точную дату не помню когда укусил клещ. Примерно 1 сентября. Вытащили его в больнице. Ничего больше не сказали. На этом история с клещом закончилась. Но как я понимаю сейчас ее продолжние. 20 января у дочки появились пятна на подушечках стоп. Положили на обследование. Было подозрение на ревматоиднй артрит. Анализы не подтвердили. Про укус клеща я говорила врачам, они внимание на это не обратили. Пролечили цефтриаксоном 7 дней. Диагноз узловатая эритема. Были красные припухлые пятна, в середине белые, больше похожи на запятую. Так же на пальчике руки красное пятнышко с белым кругом внутри. По анализам мочи поставили пиелонефрит ( воспаление мочевыводящих путей). И узловатую эритему. На вопрс откуда она у нас появилась, сказали орви могло дать осложнение. Но мы не болели орви ближайшее время. Был повышен СРБ(36). После цефтриаксона анализы нормализовались. Взяли на разлиные Эпштейн барры и т.д. ничего не выявили. Иммунограмма в норме. Пятна прошли после цефтриаксона.
На сегодняшний день, 13 февраля, утром дочка снова пожаловалась на боль в ножке, только пяточка. Припухлость и снова в середине светлое пятно, вокруг кольцо размытое. Точных границ не было никогда. Врачи советуют обследоваться на глисты. Так же ставят узловатую эритему. Назначили азитрокс на 5 дней. Завтра буду сдавать на боррелиоз. Сама решила. Дочка жалуется на боль в шее при наклоне головы назад. Так же было покраснение глазок легкое, конъюктивит не подтвердили. Температуры высокой не было ни в январе, ни сейчас.
Какова вероятность что это кольцевая эритема и боррелиоз?
Самый главный вопрос не хорническая ли форма??? Что делать нам сейчас. Врачи говорят для боррелиоза слишком позднее время ( несколько месяцев). Как понимаю, нужно отправляться в Польшу. Я пока в очень расстерянном состоянии. Прошу прощения за сумбур. Благодарю за отклик!!!! Спасибо что вы есть.
 

Регина.асса

Читатель
Сообщения
30
Лайки
1
Баллы
9
Screenshot_20180213-213209.png
Screenshot_20180213-213209.png
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Сдавайте на боррелиоз все что есть в вашем городе. Прям вот все анализы, пусть даже продублируете в разных лаборатриях ( ездить к ним в пункты забора или выяснить можно ли привезти им пробирки с кровью , если будете колоть вену только 1 раз).
Потом скажите какие результаты.
В какое место на теле клещ присосался?
Я думаю пятна похожи на эритему при боррелиозе, но я не врач специалист, могу и ошибаться.
Сделайте ЭКГ .
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Как по мне- хроническая форма это тогда, когда изрядно повреждены органы и ткани от данной болезни. Если кроме пятен ничего не выявляется, то это же хорошо. А как это называется по форме и стадийности особо сейчас думаю не принципиально. Еще хрон.формой называют случаи когда 1-2 курса стандартного лечения острой формы не помогают.
Но пока у вас нет диагноза. Нет анализов.
 

Muss

Новичок
Сообщения
2.956
Лайки
1.972
Баллы
128
Добрый день! Слава Богу что я нашла этот сайт! Дочке 4.5 года.
Точную дату не помню когда укусил клещ. Примерно 1 сентября. Вытащили его в больнице. Ничего больше не сказали. На этом история с клещом закончилась. Но как я понимаю сейчас ее продолжние. 20 января у дочки появились пятна на подушечках стоп. Положили на обследование. Было подозрение на ревматоиднй артрит. Анализы не подтвердили. Про укус клеща я говорила врачам, они внимание на это не обратили. Пролечили цефтриаксоном 7 дней. Диагноз узловатая эритема. Были красные припухлые пятна, в середине белые, больше похожи на запятую. Так же на пальчике руки красное пятнышко с белым кругом внутри. По анализам мочи поставили пиелонефрит ( воспаление мочевыводящих путей). И узловатую эритему. На вопрс откуда она у нас появилась, сказали орви могло дать осложнение. Но мы не болели орви ближайшее время. Был повышен СРБ(36). После цефтриаксона анализы нормализовались. Взяли на разлиные Эпштейн барры и т.д. ничего не выявили. Иммунограмма в норме. Пятна прошли после цефтриаксона.
На сегодняшний день, 13 февраля, утром дочка снова пожаловалась на боль в ножке, только пяточка. Припухлость и снова в середине светлое пятно, вокруг кольцо размытое. Точных границ не было никогда. Врачи советуют обследоваться на глисты. Так же ставят узловатую эритему. Назначили азитрокс на 5 дней. Завтра буду сдавать на боррелиоз. Сама решила. Дочка жалуется на боль в шее при наклоне головы назад. Так же было покраснение глазок легкое, конъюктивит не подтвердили. Температуры высокой не было ни в январе, ни сейчас.
Какова вероятность что это кольцевая эритема и боррелиоз?
Самый главный вопрос не хорническая ли форма??? Что делать нам сейчас. Врачи говорят для боррелиоза слишком позднее время ( несколько месяцев). Как понимаю, нужно отправляться в Польшу. Я пока в очень расстерянном состоянии. Прошу прощения за сумбур. Благодарю за отклик!!!! Спасибо что вы есть.
У меня все началось именно с узловатой эритемы 19 лет назад. Аутоиммунный васкулит. Неизвестного происхождения. Тогда не знали, что причина - клещевые инфекции. Я не имею в виду именно боррелиоз. Почитайте сейчас про узловатую эритему. По -моему это реккетсия.
 

Регина.асса

Читатель
Сообщения
30
Лайки
1
Баллы
9
Как по мне- хроническая форма это тогда, когда изрядно повреждены органы и ткани от данной болезни. Если кроме пятен ничего не выявляется, то это же хорошо. А как это называется по форме и стадийности особо сейчас думаю не принципиально. Еще хрон.формой называют случаи когда 1-2 курса лечения острой формы не помогает.
Но пока у вас нет диагноза. Нет анализов.
Спасибо огромное! Ребенок периолически жалуется на головную боль в районе лба. Сейчас говорит болит шея при опрокилывании назад. И покраснение глазок. Я вижу, другие не замечают. Говорит ли это что это дает осложнение боррелиоз?
 

Muss

Новичок
Сообщения
2.956
Лайки
1.972
Баллы
128
Мое мнение: все эти стадии- полная чушь! Боррелиоз всегда хронический. А вот болеть им можно не хронически. Или вообще не болеть. А вылезти можно из любого , даже самого плохого состояния.
 

Регина.асса

Читатель
Сообщения
30
Лайки
1
Баллы
9
У меня все началось именно с узловатой эритемы 19 лет назад. Аутоиммунный васкулит. Неизвестного происхождения. Тогда не знали, что причина - клещевые инфекции. Я не имею в виду именно боррелиоз. Почитайте сейчас про узловатую эритему. По -моему это реккетсия.
Чем вы лечитесь? Это от клеща? Что ждет мою девочку???
Мое мнение: все эти стадии- полная чушь! Боррелиоз всегда хронический. А вот болеть им можно не хронически. Или вообще не болеть. А вылезти можно из любого , даже самого плохого состояния.
То есть все ухудшения купируются лечением? Что нам сейчас делать? Если анализы не покажут пока? Вообще, с этой эритемой лучше сразу ехать в польшу?
Сдавайте на боррелиоз все что есть в вашем городе. Прям вот все анализы, пусть даже продублируете в разных лаборатриях ( ездить к ним в пункты забора или выяснить можно ли привезти им пробирки с кровью , если будете колоть вену только 1 раз).
Потом скажите какие результаты.
В какое место на теле клещ присосался?
Я думаю пятна похожи на эритему при боррелиозе, но я не врач специалист, могу и ошибаться.
Сделайте ЭКГ .
ЭкГ делали, все в норме.
 

Muss

Новичок
Сообщения
2.956
Лайки
1.972
Баллы
128
Спасибо огромное! Ребенок периолически жалуется на головную боль в районе лба. Сейчас говорит болит шея при опрокилывании назад. И покраснение глазок. Я вижу, другие не замечают. Говорит ли это что это дает осложнение боррелиоз?
Видимо, иммунная система сильно устала что ли сдерживать инфекции. Искоренить боррелиоз из организма невозможно!!!! Можно вернуть состояние здоровья! Ну и ещё раз: там же не только боррелия. Там же много всего! Баланс надо наладить. Иммунитет!!!!! Я понимаю, что я общими фразами. Но как человек, который 15 лет жила в ремиссии и вообще не знаю, что я носитель боррелиозе, а также как мама детей с боррелиозом, я вас уверяю нельзя во всём винить только инфекции.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Спасибо огромное! Ребенок периолически жалуется на головную боль в районе лба. Сейчас говорит болит шея при опрокилывании назад. И покраснение глазок. Я вижу, другие не замечают. Говорит ли это что это дает осложнение боррелиоз?
Это не осложнение, это может быть проявлением. Разные термины. Но о повреждении органов и тканей я писала в контексте необратимых изменений" , а тут у вас может быть реактивное воспаление. Но не суть. А вперед голову , шею нормально сгибает? Не тяжело ей это сделать? Лимфоузлы надо чтобы врач посмотрел на шее, заушные, затылочные.
 

Регина.асса

Читатель
Сообщения
30
Лайки
1
Баллы
9
Видимо, иммунная система сильно устала что ли сдерживать инфекции. Искоренить боррелиоз из организма невозможно!!!! Можно вернуть состояние здоровья! Ну и ещё раз: там же не только боррелия. Там же много всего! Баланс надо наладить. Иммунитет!!!!! Я понимаю, что я общими фразами. Но как человек, который 15 лет жила в ремиссии и вообще не знаю, что я носитель боррелиозе, а также как мама детей с боррелиозом, я вас уверяю нельзя во всём винить только инфекции.
Я не совсем понимаю вас, извините пожалуйста. То есть наличие боррелиоза это не страшно? А дети заразились от вас? Как вы поддерживаете иммунитет?
 

Muss

Новичок
Сообщения
2.956
Лайки
1.972
Баллы
128
Чем вы лечитесь? Это от клеща? Что ждет мою девочку???
Я не помню, чем меня лечили 19 лет назад. Что-то прокололи из АБ. Может пенициллины. Потом болели месяц суставы на ногах. Еле ходила. Потом всё прошло как сон. И я жила здоровой жизнью. В 33 года стресс и все вернулось. Вернее было полно симптомов каскадом. И это не значит, что у вас будет также. По мне, так каждый пятый ходит с боррелиозом и понятия о нем не имеет.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Вообще в таком возрасте у ребенка не должна болеть голова, шея! Неврологу показывали дитя, как давно, и когда у педиатра были говорили ему об этих симптомах? Начали пить азитромицин? Постоянно голова болит например несколько дней подряд или короткое время, только вечером там? и шея, постоянно в течение дня или неск.дней или как ?
 

Регина.асса

Читатель
Сообщения
30
Лайки
1
Баллы
9
Это не осложнение, это может быть проявлением. Разные термины. Но о повреждении органов и тканей я писала в контексте необратимых изменений" , а тут у вас может быть реактивное воспаление. Но не суть. А вперед голову , шею нормально сгибает? Не тяжело ей это сделать? Лимфоузлы надо чтобы врач посмотрел на шее, заушные затылочные.
Вперед голову нормально. Меня про клещ никто и слушать не хочет. Говорят просто эритема и возможно от глистов, говорят на них проверится.
 

Muss

Новичок
Сообщения
2.956
Лайки
1.972
Баллы
128
Я не совсем понимаю вас, извините пожалуйста. То есть наличие боррелиоза это не страшно? А дети заразились от вас? Как вы поддерживаете иммунитет?
Да. Дети от меня. И муж тоже. Поддерживаю их иммунитет по разному. Это очень долго. Не смогу сейчас всё описать. Питание, травки, старшую пчелой жалим. Кстати, прошли хронически красные глаза у нее.
Я знаю разных людей, которые всю жизнь прожили с боррелиозом и ничем страшным не болели. А есть, вот совсем и другие истории вокруг меня. Все люди разные. Нет одного рецепта.
 

Регина.асса

Читатель
Сообщения
30
Лайки
1
Баллы
9
Вообще в таком возрасте у ребенка не должна болеть голова, шея! Неврологу показывали дитя, как давно, и когда у педиатра были говорили ему об этих симптомах?
Говорила когда лежали в больнице. Особо никто не вникал и говорят дети часто просто так жалуются... спрашивают активный ли ребенок, говорю да и все на этом. Да, нужно к неврологу. А что это может быть если не связанно с боррелиозом?
Да. Дети от меня. И муж тоже. Поддерживаю их иммунитет по разному. Это очень долго. Не смогу сейчас всё описать. Питание, травки, старшую пчелой жалим. Кстати, прошли хронически красные глаза у нее.
Я знаю разных людей, которые всю жизнь прожили с боррелиозом и ничем страшным не болели. А есть, вот совсем и другие истории вокруг меня. Все люди разные. Нет одного рецепта.
А дети заразились во время береиенностей? Или через слюну тоже можно заразится?
 

Muss

Новичок
Сообщения
2.956
Лайки
1.972
Баллы
128
Говорила когда лежали в больнице. Особо никто не вникал и говорят дети часто просто так жалуются... спрашивают активный ли ребенок, говорю да и все на этом. Да, нужно к неврологу. А что это может быть если не связанно с боррелиозом?

А дети заразились во время береиенностей? Или через слюну тоже можно заразится?
Во время беременности
 

Регина.асса

Читатель
Сообщения
30
Лайки
1
Баллы
9
Вообще в таком возрасте у ребенка не должна болеть голова, шея! Неврологу показывали дитя, как давно, и когда у педиатра были говорили ему об этих симптомах? Начали пить азитромицин? Постоянно голова болит например несколько дней подряд или короткое время, только вечером там? и шея, постоянно в течение дня или неск.дней или как ?
Болит иногда, то скажет болит, то через 5 минут не болит. Шея только при опрокидывании головы назад. А так, не жалуется.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Говорила когда лежали в больнице. Особо никто не вникал и говорят дети часто просто так жалуются... спрашивают активный ли ребенок, говорю да и все на этом. Да, нужно к неврологу. А что это может быть если не связанно с боррелиозом?
Не могу на этот вопрос ответить. Остеохондроза же не может быть в 4 годика, верно? Травм мышц не было же? Вы в гос.больницах и поликлиниках были? Если да, то нечего удивляться, обычно там врачи не церемонятся, им некогда и пр. Для них это ерундовые жалобы, да и кровь в норме. Но на самом деле это не так, про ерунду. Посетите других врачей, третих, платно может, по рекомендации. Инфекция это похоже.. У вас в первый эпизод был срб повышен...
 
Сверху Снизу