• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

У ребенка 4 года боррелиоз

Nata2518

Читатель
Сообщения
44
Лайки
16
Баллы
8
Моего сына 4 года. и 5 мес. вес.17,5 кг. 7.06.2015 укусил клещ. Толком и не присосался - я провела рукой по ножке - он отпал сам. подумали, что ничего страшного. На 10-й день после укуса (17.06.2015) появилось пятнышко на ноге, на фоне лечения оно разрослось в характерную эритему кольцевидную. Мы сразу обратились к инфекционную больницу, там дежурный врач нам прописал пить цедекс - по 75.мг( 2.1 мл суспензии) два раза в день. 21 день. + лорано 1\2 таблетки 1 р в день На фоне лечения на 20-й день после укуса мы сдали анализ на антитела: 27.06
IgM - 12.01
IgG-0.74
Мы исправно пили, но на фоне этого лечения на 18 й день 05.07.2015. появилась новая эритема на попе. Утром следующего дня 06,07, визит к доктору - меняет схему на:
лораксон (цефтриаксон Иран) - по 700 мг х2р в день, вобензим по 1т.х 3 раза в день, цетрин 1\2 таблетки + бактерии для живота.
Поскольку первый укол был аж вечером 06,07, к вечеру и на ножке появилась еще одна эритема и самая первая(на месте укуса) стала яркой и горячей. Температуры у ребенка не было. После первого укола они побледнели, к концу третьего дня уколов исчезли. Постоянно под наблюдением, сдаем анализы, узи делали, и печеночные и почечные пробы. На 14-й день печеночные пробы не очень хорошие на фоне лораксона. Врач посоветовал перейти на Роцефин (цефтриаксон производства Швейцарии), алерон по 5 капель 2 р в день + сорбент + урсофальк для печени. предположив, что пятна возможно аллергического характера (поскольку ребенок аллергик) + назначил повторно сдать антитела: 20.07
IgM - 3,78
IgG-4,16
На фоне этого лечения все равно у ребенка по телу появляются пятна круглой формы, ели отличимого от кожи цвета и исчезают через пару дней. Они меня беспокоят больше всего...
Наш доктор говорит что 24 дня Роцефина достаточно и хочет нас выписывать (мы посещаем дневной стационар)
сегодня 22 день уколов, но на лбу снова появилось пятнышко... Я боюсь что 24 дня мало для лечения боррелиоза, прошу ее продлить схему до 6 недель, но вижу, что она не знает методик...
Прочитав брошюру Бурроскано, понимаю что эти бактерии требуют возможно комплекса антибиотиков.и правильного лечения
В связи с возрастом, ребенку,не все антибиотики можно давать...
Буду признательна за любую информацию...
Марии Зубель я не могу дозвониться... как можно с ней связаться и приехать на консультацию?
Может кто подскажет хорошего специалиста в Киеве?... я уже не знаю к кому обращаться...
Спасибо.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Странное течение болезни у ребёнка во время приёма цефтриаксона.
А дерматолог не смотрел пятен? Может они есть проявлением крапивници вследствии токсического воздействия антибиотиков, а не боррелиозные.
Сюда можно фото пятен загрузить.

И странно то, что врач вместо цефтриаксона не назначил антибиотик из другой группы. Ведь Лораксон и Роцефин- это цефтриаксоны.
Боюсь что-то советовать т.к. я не врач. Но мне кажется, что антибиотик надо уже менять на другой, из другой группы.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.279
Лайки
7.909
Баллы
128
ОАК со времени появления этих пятен хоть раз сдавали?
 

Nata2518

Читатель
Сообщения
44
Лайки
16
Баллы
8
Дерматолог не смотрел.
Вот такие: их ели видно
06f5275db573.jpg
Да, мы раз в неделю сдаем анализ крови, печеночные и почечные пробы.
Я спрашивала врача на счет смены антибиотиков, она говорит - раз имуноглобулин М падает - значит помогает. Лораксон сменили роцефином по причине того, что печеночные пробы были плохие, и сказали, что роцефин гораздо лучше переносится...
 
Последнее редактирование:

Nata2518

Читатель
Сообщения
44
Лайки
16
Баллы
8
68b33f9fb57c.jpg

042d7a6435f1.jpg
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.434
Лайки
3.432
Баллы
128
Да, мы раз в неделю сдаем анализ крови, печеночные и почечные пробы.
И что? Какие результаты?

Лично я на фотографиях кроме зелёных кружков не вижу других пятен. :cool:
 

Nata2518

Читатель
Сообщения
44
Лайки
16
Баллы
8
Сейчас, я не знаю как PDF файл сюда приложить... пытаюсь разобраться...
Их ели видно, они ели отличимы по цвету, я не знаю еще как мне обьяснить.. меня уже все за шиза считают... вечером видно, бывает зависит от угла, под каким смотришь.. утром на приеме у врача, часам к 11 их почти вообще не видно.
 

Nata2518

Читатель
Сообщения
44
Лайки
16
Баллы
8
Напишу так:
Лейкоциты: 4,95
Еритроциты: 4,49
Гемоглобин: 124
Гематокрит: 36,8
Средний обьем еритроцита: 82
Среднее содержание гемоглобина в эритроците: 27,6
Средняя концентрация гемоглобина в эритроците: 33,7
Тромбоциты: 346
Средний обьем тромбоцитов: 9,9
Тромбокрит: 0,34
Нейтрофилы(на 100 лейкоцитов): 50,1
Нейтрофилы абс.: 2,48
Лимфоциты (на 100 лейкоцитов).: 38,4
Лимфоциты абс: 1,9
Моноциты (на 100 лейкоцитов): 8,3
Моноциты абс. : 0,41
Эозинофилы(на 100 лейкоцитов): 2,2
Эозинофилы абс: 0,11
Базофилы(на 100 лейкоцитов): 1
Базофилы абс: 0,0,5
СОЭ - 2
Палочкоядерные нейтрофилы 0 %
Сегментоядерные нейтрофилы 50 %
Лимфоциты 35 %
Моноциты 10 %
Эозинофилы 4 %
Базофилы 1 %
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
У ребенка снижаются IgM и растут IgG, что говорит о благоприятном течении. Вы получили достаточно антибиотиков. Пятна уже, вероятно, аллергического характера. Остановитесь! Не надо залечивать ребенка и постоянно сдавать кровь!. Сделайте перерыв. Кровь на антитела сдайте через месяц. Ничего страшного не происходит!
 

Nata2518

Читатель
Сообщения
44
Лайки
16
Баллы
8
У ребенка снижаются IgM и растут IgG, что говорит о благоприятном течении. Вы получили достаточно антибиотиков. Пятна уже, вероятно, аллергического характера. Остановитесь! Не надо залечивать ребенка и постоянно сдавать кровь!. Сделайте перерыв. Кровь на антитела сдайте через месяц. Ничего страшного не происходит!

вот это "вероятно" меня и настораживает больше всего... если сейчас не долечить и бросить, то потом снова травить ребенка антибиотиками... тем болие курс - 6 недель не мение должен быть, а в дальнейшем продлении врач "плавает" и отвечает - ок, я в ИНТЕРНЕТЕ посмотрю и вам распишу... это ведущие инфекционисты Киева...
 

Nata2518

Читатель
Сообщения
44
Лайки
16
Баллы
8
Нас сегодня выписали со словами " ну если Вы чувствуете, что еще нужно что то подавать" - то продавайте амоксицилин по 125 мг. х3 раза в день...
 

МамаКошка

Читатель
Сообщения
16
Лайки
11
Баллы
3
Я все таки вижу пятна, они кольцевидные, ближе к овалу, хоть и бледные. Аллергия? вообще, если аллергия, то это зудящая сыпь вроде должна быть, с отечностью... тем более, давали Цетрин - а он "снижает выраженность и профилактирует развитие аллергических реакций... - See more at: http://www.piluli.kharkov.ua/drugs/drug/cetrine/#sthash.lLqlMKWK.dpuf"...
Мне видится в этих колечках призрак МЭ...:mad: У нас такая бледная кольцевидная виднелась, когда стала стихать реакция Я-Г...

Ната, а как сейчас дела у вас обстоят?
 

Nata2518

Читатель
Сообщения
44
Лайки
16
Баллы
8
Я все таки вижу пятна, они кольцевидные, ближе к овалу, хоть и бледные. Аллергия? вообще, если аллергия, то это зудящая сыпь вроде должна быть, с отечностью... тем более, давали Цетрин - а он "снижает выраженность и профилактирует развитие аллергических реакций... - See more at: http://www.piluli.kharkov.ua/drugs/drug/cetrine/#sthash.lLqlMKWK.dpuf"...
Мне видится в этих колечках призрак МЭ...:mad: У нас такая бледная кольцевидная виднелась, когда стала стихать реакция Я-Г...

Ната, а как сейчас дела у вас обстоят?
Вот и мне виднелись похожие пятна, как после уколов первых сначала горели пятна, а потом побледнели...
Сейчас мы на схеме, расписанной на 3 месяца от доктора с ILADS пятен я не наблюдаю, но с животом и диетой сложно... Пытаемся быстро оформить визу и попасть на прием и сделать анализы..
 
Последнее редактирование модератором:

Nata2518

Читатель
Сообщения
44
Лайки
16
Баллы
8
Вчера была у своего аллерголога и узнала вот что - что в этом году катастрофически много БЛ из 10 укушенных - 9 приходят с МЭ, причем наш инфекционист выпроваживает людей или к аллергологу иди к дерматологу или в инфекционную... люди проскитавшись по всем так и не получают толкового ответа, аллерголог уже подняла кучу литературы и назначает им докси 21 день... + подсказывает какие анализы сдавать и тд... но увы, в санэпидемку как и в нашем случае, никто не подает сообщения о ситуации + о катастрофической ситуации все умалчивают...то ли им выгодно так то ли это я не знаю что...
 

-Alex-

Известный человек
Сообщения
620
Лайки
724
Баллы
108
Нас сегодня выписали со словами " ну если Вы чувствуете, что еще нужно что то подавать" - то продавайте амоксицилин по 125 мг. х3 раза в день...
А Ретарпен он не признает?
Вот рекомендации НИИ ДИ СпБ по лечению. Это не ILADS конечно, да и времени уже прошло довольно много с момента написания,
но хоть бы наши каличые инфекционисты их почитали.
Я бы рекомендовал распечатывать и дарить своим врачам, которые хотят в интернете почитать.

https://borrelioz.com/forum/resourc...e-kleschevye-borreliozy-u-detej-i-vzroslyx.9/
 
Последнее редактирование модератором:

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
Интересная работа много полезной информации. Только еще б они сами этой методичкой руководствавлись и к назначениям есть конечно вопросы.
 

Nata2518

Читатель
Сообщения
44
Лайки
16
Баллы
8
А Ретарпен он не признает?
Вот рекомендации НИИ ДИ СпБ по лечению. Это не ILADS конечно, да и времени уже прошло довольно много с момента написания,
но хоть бы наши каличые инфекционисты их почитали.
Я бы рекомендовал распечатывать и дарить своим врачам, которые хотят в интернете почитать.

https://borrelioz.com/forum/resourc...e-kleschevye-borreliozy-u-detej-i-vzroslyx.9/
Да я ей это распечатала и показаза - она схватила со словами " вы оставите это, да?!" но на вопрос может чего от сюда используем? - нееее,мы так не лечим...
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.279
Лайки
7.909
Баллы
128
Интересная работа много полезной информации. Только еще б они сами этой методичкой руководствавлись и к назначениям есть конечно вопросы.
Ну на самом деле эта работа - чуть переработанная https://borrelioz.com/forum/resourc...filaktika-iksodovyx-kleschevyx-borreliozov.5/ ,
главный составитель А.Н.Усков, еще тогда работавший в ВМА.
 

-Alex-

Известный человек
Сообщения
620
Лайки
724
Баллы
108
Ну на самом деле эта работа - чуть переработанная https://borrelioz.com/forum/resourc...filaktika-iksodovyx-kleschevyx-borreliozov.5/ ,
главный составитель А.Н.Усков, еще тогда работавший в ВМА.
Да. Усков там в авторах и значится.
Я, кстати, в НИИ ДИ СпБ ездил и с ним и с Козловым консультировался.
И своей методичкой они не руководствовались в нашем случае и ничем помочь не смогли.
Сказали, что не знают, что с нами такое, но думают, что это не от боррелии т.к. мы уже много антибиотиков на тот момент съели.
Спасибо отговорили к ним в стационар ложиться. Сказали, что денег потратим много, а толк врядли будет.
 

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
Да. Усков там в авторах и значится.
Я, кстати, в НИИ ДИ СпБ ездил и с ним и с Козловым консультировался.
И своей методичкой они не руководствовались в нашем случае и ничем помочь не смогли.
Сказали, что не знают, что с нами такое, но думают, что это не от боррелии т.к. мы уже много антибиотиков на тот момент съели.
Спасибо отговорили к ним в стационар ложиться. Сказали, что денег потратим много, а толк врядли будет.
вот у меня такой же опыт с усковым...методички замечательные а надели ерунда какая то...
 
Сверху Снизу