• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

У ребенка 3,4 года БЛ, помогите! Есть ли шанс полностью вылечить?

Zolushka

Читатель
Сообщения
13
Лайки
0
Баллы
1
Здравствуйте. Дочку в мае 14 года укусил клещ в голову, клещ не исследован, выброшен. На 14 сутки поднялась температура, легли в инф б-цу. Лечение: 14 дней цефтриаксон в/м. После дома прокололи бициллин-3 5 уколов в течение месяца, затем бициллин-5 1 р в мес в течение 6 мес.
Диагноз-диссеминированная БЛ безэритем форма. Подострый миокардит. По анализам были сильно повышены КФК 1100, при норме до 200. И завышен АСТ.
НРИФ/ИФА к боррелиям 26.06.14 отрицательно.
Далее снова ИФА к боррелиям 01.09.14 отр, 26.12.14 отр, 25.05.15 отр.
Экг и узи сердца в норме.
Сейчас свежие анализы: ИФА к боррелиям IgM 1,9 положительно (до 1,1 сомнительно, выше 1,1 положительно), IgG отр.
ЦМВ IgG обнаружены, высокий титр, IgM не сделан. ПЦР ЦМВ-не обнар, ВЭБ-обнаружен, вирус герпеса 6 тип-обнаружен.
Я в панике! Думала, что все позади..Но врач выписала лечение боррелий азитромицин 1 день 250 мг, далее 150 мг 1 р в сутки 10 дней, либо рулид (рокситромицин) 50 мг 2 р день 10 дней. Я спросила, разве мы не пролечились уже, она внятно ничего не сказала, лишь ответила, что есть положительный Igm. И еще добавила: эта бактерия может спокойно жить в организме и долго не поднимать головы..
Поизучав темы на этом форуме, понимаю, что 10 днев курса будет мало. Есть ли смысл настоять на более длит курсе, либо добавлении др антибиотика. И еще тинидазол нужен, да? Врач ничего про это не говорила..и,возможно,не знает..
Помогите, пожалуйста, подскажите, в каком направлении двигаться!!! Еще читала про перекрест с ВЭБ, у нас он обнаружен. Т.е.это может значить, что IgM ложноположителен?
Благодарю заранее за внимание к нашей проблеме.
 

Zolushka

Читатель
Сообщения
13
Лайки
0
Баллы
1
Может, сейчас имеет смысл сдать более достовер анализ? Иммуноблот, иммуночип? Еще что-то? Я уже ничего не понимаю, в голове все перепуталось. Куда можно сьездить сдать анализы? В нашем городе такого ничего не делают. И может можно взять кровь здесь и отправить как то в Москву в хорошую лабораторию? В какую именно, чтобы сделали все необходимые анализы.
 

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
Может, сейчас имеет смысл сдать более достовер анализ? Иммуноблот, иммуночип? Еще что-то? Я уже ничего не понимаю, в голове все перепуталось. Куда можно сьездить сдать анализы? В нашем городе такого ничего не делают. И может можно взять кровь здесь и отправить как то в Москву в хорошую лабораторию? В какую именно, чтобы сделали все необходимые анализы.
Все необходимые это Германия и Польша :( мы в Москве сами маемся((

Но самый главный вопрос - как самочувствие ребёнка сейчас? Клиника у вас есть или только анализы?
 

Basty

Завсегдатай
Сообщения
163
Лайки
85
Баллы
43
А на основании чего поставили диагноз подострый миокардит? Только по завышенному КФК? Жалобы есть какие-то на самочувствие ребенка?
Эритемы не было, куча анализов отрицательные. Думаю, надо дальше дообследоваться. У Вас есть лаборатория Инвитро. Узнайте, делают ли они в Вашем городе
Боррелии, антитела класса IgM методом Вестерн-блота (anti-Borrelia IgM, Western blot).
 

Zolushka

Читатель
Сообщения
13
Лайки
0
Баллы
1
На данный момент увеличились все лимфоузлы, насморк, пастозное лицо. Поставлен диагноз-инф мононуклеоз. Принимаем противовирусные. И была сыпь по всему телу, которая купирована приемом противоаллергич препарата. Я так понимаю, что все это не может быть клиникой БЛ.
Мне очень страшно! Неужели до появления клиники не стоит проводить дополнит лечение и обследование?(((
Хочется, чтобы дочка росла здоровым ребенком..Может быть все-таки БЛ пролечен или такого не бывает и это на всю жизнь???
 

Basty

Завсегдатай
Сообщения
163
Лайки
85
Баллы
43
Нет, вот как раз дообследовать надо. Как только поправитесь - сдайте анализ. Я Вам написала какой.
 

Zolushka

Читатель
Сообщения
13
Лайки
0
Баллы
1
Миокардит поставили на основании ЭКГ-диффузные изменения миокарда, и,вероятно,повышения КФК. Больше ничего в выписке не указано.
 

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
На данный момент увеличились все лимфоузлы, насморк, пастозное лицо. Поставлен диагноз-инф мононуклеоз. Принимаем противовирусные. И была сыпь по всему телу, которая купирована приемом противоаллергич препарата. Я так понимаю, что все это не может быть клиникой БЛ.
Мне очень страшно! Неужели до появления клиники не стоит проводить дополнит лечение и обследование?(((
Хочется, чтобы дочка росла здоровым ребенком..Может быть все-таки БЛ пролечен или такого не бывает и это на всю жизнь???
Вообще-то насморк и ув.лимфоузлов может быть клиникой БЛ....
А зачем вам ещё анализы именно на БЛ, у вас же есть уже положительные?...
Надо проверять коинфекции
 

Zolushka

Читатель
Сообщения
13
Лайки
0
Баллы
1
Нет, вот как раз дообследовать надо. Как только поправитесь - сдайте анализ. Я Вам написала какой.
Именно IgM сдать? А джи не надо? К сожалению, в нашем городе Кирове Инвитро временно не работает..
 

Zolushka

Читатель
Сообщения
13
Лайки
0
Баллы
1
Вообще-то насморк и ув.лимфоузлов может быть клиникой БЛ....
А зачем вам ещё анализы именно на БЛ, у вас же есть уже положительные?...
Надо проверять коинфекции
То есть если это положительно, значит не может быть сомнений в диагнозе? У меня трясутся руки, я не знаю, что нам делать((( А для чего нужны эти коинфекции? Это все можно сдать в одной лаборатории в Москве, например? Мы ни разу не выезжали из города, даже не представляю, как можно везти ребенка куда-то, тем более в Германию, Чехию, Швецию. И вообще не представляю, где взять такие огромные деньги..
Напишите, пожалуйста, какие конкретно анализы нужно сделать, например, в Москве. На бл и на коинфекции. И можно ли им высоать кровь из нашего города как-то??? Чтоб не тащить туда ребенка.
 

Basty

Завсегдатай
Сообщения
163
Лайки
85
Баллы
43
Ну, волосы могут выпадать и от большого количества антибиотиков.
 

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
То есть если это положительно, значит не может быть сомнений в диагнозе? У меня трясутся руки, я не знаю, что нам делать((( А для чего нужны эти коинфекции? Это все можно сдать в одной лаборатории в Москве, например? Мы ни разу не выезжали из города, даже не представляю, как можно везти ребенка куда-то, тем более в Германию, Чехию, Швецию. И вообще не представляю, где взять такие огромные деньги..
Напишите, пожалуйста, какие конкретно анализы нужно сделать, например, в Москве. На бл и на коинфекции. И можно ли им высоать кровь из нашего города как-то??? Чтоб не тащить туда ребенка.
Кровь выслать можно даже в Германию.
Погодите, здесь есть те, кто лечит детей - проснутся и обязательно посоветуют дельное!
И попытайтесь ну хоть немножко успокоиться, даже если это лайм с коинфекциями, это же не смертельный приговор.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
И можно ли им высоать кровь из нашего города как-то??? Чтоб не тащить туда ребенка.
В интернете много предложений по доставке биоматериала по России. Не знаю, из наших форумчан пользовался ли кто этими услугами . В Москве не много нужных анализов, но по крайней мере иммуноблот \иммуночип вам бы сделать конечно, раз в вашем регионе не получается.
Лаборатории г.Москвы и Московской области
Это 1, 2 пункт в разделе иммуноблот, но тоже, в разных лабораториях, нет пока такого чтобы все более менее нормальное и нужное в одной было.
Кровь выслать можно даже в Германию.
Только из Москвы , по крайней мере о других вариантах не слышала.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.303
Лайки
7.919
Баллы
128
Золушка, сейчас Вам нужно перестать паниковать и сосредоточиться. Эта болезнь серьезная, но справиться с ней можно, если действовать грамотно. Только для этого нужно понять, что придётся приложить большое количество собственных усилий, вникать и разбираться, поскольку инфекция ещё плохо исследована, врачи о ней мало знают, особенно в нашей стране, плюс клещ одновременно с боррелиозом может заразить ещё многими инфекциями, которые требуют другого лечения.

Для начала прочитайте вот эту работу, чтобы Вы понимали, о чем вообще идёт речь:
Углубленное изучение болезни Лайма.pdf
Хорошо было бы увидеть всех анализы ребенка прошлые и последние, в том числе и общие и биохимию.
По герпес-вирусам почитайте сообщения Ольги_13, она грамотный врач.

После можно будет уже более детально что-то посоветовать.
 

Zolushka

Читатель
Сообщения
13
Лайки
0
Баллы
1
Подумываем отправиться в Польшу, Гданьск, врачу Майдыло..
Самое сложное-понять последовательность действий. Стоит ли сдавать какието анализы сейчас в Москве? Или сразу сдать анализы по приезду в Польшу? А как быть с приемом к доктору? Надо записываться через мэйл или как? Открыла сайт клиники, но ничего непонятно на польском..Кому и как писать? Как скоро мне ответят? Надо выложить туда историю болезни всю?
Господи, и как общаться с людьми на языке, на котором ты не знаешь ни слова?!
 

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
Подумываем отправиться в Польшу, Гданьск, врачу Майдыло..
Самое сложное-понять последовательность действий. Стоит ли сдавать какието анализы сейчас в Москве? Или сразу сдать анализы по приезду в Польшу? А как быть с приемом к доктору? Надо записываться через мэйл или как? Открыла сайт клиники, но ничего непонятно на польском..Кому и как писать? Как скоро мне ответят? Надо выложить туда историю болезни всю?
Господи, и как общаться с людьми на языке, на котором ты не знаешь ни слова?!
Майдыло хорошо говорит по-русски и в секретариате русская девушка, она же может быть переводчиком (раньше была, но сейчас он правда выучил русский). Я с ним правда на английском из вредности общаюсь
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Подумываем отправиться в Польшу, Гданьск, врачу Майдыло..
Самое сложное-понять последовательность действий. Стоит ли сдавать какието анализы сейчас в Москве? Или сразу сдать анализы по приезду в Польшу? А как быть с приемом к доктору? Надо записываться через мэйл или как? Открыла сайт клиники, но ничего непонятно на польском..Кому и как писать? Как скоро мне ответят? Надо выложить туда историю болезни всю?
Господи, и как общаться с людьми на языке, на котором ты не знаешь ни слова?!
У вас ребенок, а он взрослый врач. Большая разница лечить ребенка и взрослого. Анализы другое дело, но их можно и самостоятельно сдать в принципе
 

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
У вас ребенок, а он взрослый врач. Большая разница лечить ребенка и взрослого. Анализы другое дело, но их можно и самостоятельно сдать в принципе
Это правда, по детям тут вроде Зубель и Беата, не он точно
 
Сверху Снизу