• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

У ребенка 10 лет обнаружены боррелии. Киевляне, откликнетесь, пож-та!

Aloha

Новичок
Сообщения
8
Лайки
1
Баллы
3
Наша история : 3 июня вечером обнаружили клеща, сразу поехали в детскую больницу на Богатырской, там хирург его снял. Клеща сдали на анализ в СЭС на Эстонской, результат - боррелии в клеще не обнаружены.

Через день мы уехали в отпуск из страны. Перед отъездом успели сходить к нашему гомеопату, приняли Ледум 30 одноразово. Никаких симптомов не было, ребенок чувствовал себя удовлетворительно, температура не поднималась, следила за каждым его вздохом.
В конце июля сдали анализы в Евролаб методом ИФА - Ig M 94.30 (9-11 сомнительно, выше 11-положительно); Ig G 197.85 (9-11 сомнительно, выше 11-положительно). Общие анализы крови, мочи, печеночные пробы были в норме.
Говорят ли такие высокие титры о хорошем иммунном ответе?

Пересдали в УЛДЦ методом ELISA - тоже положительно и по Ig M,и по Ig G
АНТИТІЛА IGM ДО ЗБУДНИКА БОРРЕЛІОЗУ (ЗАХВОРЮВАННЯ ЛАЙМА):
AB IGM BORRELIA BURGDORFERI (GARINII, AFZELII, SENSU STRICTU)
(ELISA) - обнаружены
АНТИТІЛА IGG ДО ЗБУДНИКА БОРРЕЛІОЗУ (ЗАХВОРЮВАННЯ ЛАЙМА):
AB IGG BORRELIA BURGDORFERI (GARINII, AFZELII, SENSU STRICTU)
(ELISA)- обнаружены
8,7 S/СO (≥ 1,1 – ПОЗИТИВНИЙ; < 0,9 – НЕГАТИВНИЙ; ≥0,9 ТА < 1,1 СУМНІВНИЙ)


Одновременно сдали в Диле иммуноблот - тоже положительно и М, и G. Если надо, могу выложить по каким полоскам +, по каким -.

Наш педиатр, проконсультировавшись с детским инфекционистом, назначили Аугментин ЕС на 21 день. Пьем по 14 мл 2 раза в день (это по 3360мг в день при весе ребенка 38,5-39 кг). Пьем Энтерожермину 2р в день и Холосас 2 р в день.

Общее состояние нормальное. Пару раз пожаловался, что устал; пару раз, что заболела коленка (перед этим в футбол нагонялся), пару раз что немного поболела голова и сразу прошла ( но такая жара любую голову заставит болеть и не на пару минут) - я хватаюсь за свою голову и переживаю, что это симптомы.

Четкой эритемы не было, была сыпь как при атопическом дерматите под коленками и на сгибах локтей с внутренней стороны, но у него и в прошлые годы летом обострялся атоп.дерматит и чесался всегда. При смазывании Элокомом за 3 вечера всё прошло.

Нужно ли продлить лечение хотя бы до 28 дней? Надо ли сдать какие-нибудь анализы для контроля печени, почек? Когда пересдать Ig M, Ig G и когда? Если ли необходимость принимать параллельно препараты против цист? Продолжать ли Аугментин или надо заменить его другим антибиотиком?

К кому в Киеве пойти? Очень переживаем, чтоб не допустить хронизации заболевания. Из всего прочитанного на форуме понимаю, что очень мало специалистов занимаются углубленно проблемой боррелиоза.

Можно ли получить консультацию врачей из Польши или Германии по Скайпу? Как об этом договориться?

Буду очень признательна советам! И очень жду киевлян, которые могут помочь с врачами.
Спасибо всем большое!
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Анализы на наличие антител на протяжении первого года надо будет сдавать раз в 3 месяца. В норме IgM не должны сохраняться больше 6 месяцев. Продолжайте пить Аугментин. У детей рекомендуют препараты именно этой группы. Трех недель вполне достаточно, тем более при вашем дерматите. После лечения желательно сдать общий анализ крови и мочи, можно также кровь на АЛТ и АСТ.
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.434
Лайки
3.432
Баллы
128
В конце июля сдали анализы в Евролаб методом ИФА - Ig M 94.30 (9-11 сомнительно, выше 11-положительно); Ig G 197.85 (9-11 сомнительно, выше 11-положительно).
Евролаб очень часто даёт положительные результаты на боррелиоз;). Лучше пересдать в других лабораториях.
Если надо, могу выложить по каким полоскам +, по каким -.
Было бы неплохо. :)
 

Aloha

Новичок
Сообщения
8
Лайки
1
Баллы
3
Анализы на наличие антител на протяжении первого года надо будет сдавать раз в 3 месяца. В норме IgM не должны сохраняться больше 6 месяцев. Продолжайте пить Аугментин. У детей рекомендуют препараты именно этой группы. Трех недель вполне достаточно, тем более при вашем дерматите. После лечения желательно сдать общий анализ крови и мочи, можно также кровь на АЛТ и АСТ.
Продолжать пить только до 21? Мы пропили пока 14. И почему при дерматите достаточно? С дерматитом сейчас все отлично, гладко и нет зуда. Было жалко ребенка, смазала-таки 3 раза Элокомом.
Может, сдать сейчас Алт и Аст, ОАК и мочу и, если все ок, то продлить до 28 дней?
 

Aloha

Новичок
Сообщения
8
Лайки
1
Баллы
3
Евролаб очень часто даёт положительные результаты на боррелиоз;). Лучше пересдать в других лабораториях.
Мы же после этого сдали и в Украинском лабораторно-диагностическом центре УЛДЦ (знакомых Крамарев из детской инфекционки именно туда отправлял после Евролаба). Я выше выкладывала результаты, тоже положительно. Ну и в заключение и по иммуноблотту тоже подтвердили.
 

Aloha

Новичок
Сообщения
8
Лайки
1
Баллы
3
По иммуноблоту из Дилы результаты такие:

Ig M
Белок VlsE сомнительно
Белок Р83 отрицательно
Белок Р39 (BmpA) отрицательно
Белок Р31 (OspA) отрицательно
Белок Р30 отрицательно
Белок Р25 (OspC) положительно
Белок Р21 отрицательно
Белок Р19 отрицательно
Белок Р17 отрицательно
Результат антител IgM методом иммуноблот положительно

IgG
Белок VlsE положительно
Белок Р83 положительно
Белок Р39 (BmpA) положительно
Белок Р31 (OspA) положительно
Белок Р30 положительно
Белок Р25 (OspC) положительно
Белок Р21 положительно
Белок Р19 отрицательно
Белок Р17 положительно
Результат антител IgG методом иммуноблот положительно
Мы не были у Крамарева. Он в отпуске до конца августа.
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.434
Лайки
3.432
Баллы
128
Мы не были у Крамарева. Он в отпуске до конца августа.
Жаль, очень толковый доктор. Постарайтесь попасть к нему, когда выёдет из отпуска. А чтобы врмя не терять, думаю лучше продолжить назначенное лечение.
 

Aloha

Новичок
Сообщения
8
Лайки
1
Баллы
3
Жаль, очень толковый доктор. Постарайтесь попасть к нему, когда выёдет из отпуска. А чтобы врмя не терять, думаю лучше продолжить назначенное лечение.
Ольга, спасибо за поддержку и совет! Вы имеете ввиду самостоятельно продолжить до 28 дней? У нас назначено педиатром и дет.инфекционистом из Добробута пить 21 день. Я не знаю, к кому из врачей обратиться за помощью. У нас есть мед. страховка. При необходимости сможем поехать в Германию. Но пока пытаемся разобраться на месте в необходимости лечения.
Посоветуйте врачей, пожалуйста!
 

Aloha

Новичок
Сообщения
8
Лайки
1
Баллы
3
Дет.инфекционист из Добробута, про которого я писала выше, не в теме. Просто назначает стандартный курс аугментина на 21 день. Поэтому повторно туда нет смысла идти.
А в институте Громашевского детей принимают, не знаете? Или только Дегтяревская?
 

Nata2518

Читатель
Сообщения
44
Лайки
16
Баллы
8
Здраствуйте, мы сами с начала июня имеем ту же проблему. В нашей Киевской инфекционке нам назначили Цедекс(который не дал результата - пошла десиминация) подняла на уши всех - записали в стационар назначили сначала Лораксон (в/м) потом сменили на роцефин, когда печеночные показатели подскочили. причем я спрашивала врача - что есть на рынке лучшим, она сказала, что нет смысла тратиться(решила за меня сэкономить мои деньги) как оказалось - смысл есть и по качеству препарата, по его действию и побочкам, звонилиКрамареву консультировались всем коллективом, но увы, у наших "специалистов" очень мало опыта в лечении данной болезни. Я спрашивала про анализ на ко-инфекции, и тд - врач мотала головой улыбаясь (глупости какие) и мои замечания о появляющихся на фоне лечения, бледных пятнах, она сказала - вот другая бы мам их и не заметила. И вообще у вас такое отношение - относитесь к этому проще, это все от вашего настроя! ( тобищь не от неправильно назначенного препарата а от моего настроя... вот так вот) Мое мнение - не теряйте зря времени, ищите специалистов за рубежом - Польша, Чехия (есть детские врачи), с опытом лечения именно этой болезни.
 
Последнее редактирование:

Andrey80

Читатель
Сообщения
12
Лайки
3
Баллы
3
В нашей Киевской инфекционке нам назначили Цедекс(который не дал результата - пошла десиминация)
подскажите пожалуйста что имееться ввиду под "десиминация" и по каким признакам она определяеться, спасибо.
 

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
распространение возбудителя из инфекционного и изолированного очага или клеток опухоли из основного узла в пределах органа или по всему организму через кровеносную и лимфатическую системы.

Один из признаков это рост эритемы по мере распространения патогена пятно растет из за того что боррелии сваливают от места укуса боррелиозная эритема имеет характерный вид виде глаза. Так как боррелии движутся от места укуса в разные укромные уголки. Эритемна на сколько я понимаю это аллергическая реакция по ходу движения. В случае без эритемной формы диссеминацая обычно вырожается наростающей симптоматикой.
 

Maralmaziki89

Активный участник
Сообщения
256
Лайки
49
Баллы
44
Дет.инфекционист из Добробута, про которого я писала выше, не в теме. Просто назначает стандартный курс аугментина на 21 день. Поэтому повторно туда нет смысла идти.
А в институте Громашевского детей принимают, не знаете? Или только Дегтяревская?
В Громашевского не принимают точно,увы! С детьми не работают.Может,Вы договоритесь как-то.....
 

Maralmaziki89

Активный участник
Сообщения
256
Лайки
49
Баллы
44
Здраствуйте, мы сами с начала июня имеем ту же проблему. В нашей Киевской инфекционке нам назначили Цедекс(который не дал результата - пошла десиминация) подняла на уши всех - записали в стационар назначили сначала Лораксон (в/м) потом сменили на роцефин, когда печеночные показатели подскочили. причем я спрашивала врача - что есть на рынке лучшим, она сказала, что нет смысла тратиться(решила за меня сэкономить мои деньги) как оказалось - смысл есть и по качеству препарата, по его действию и побочкам, звонилиКрамареву консультировались всем коллективом, но увы, у наших "специалистов" очень мало опыта в лечении данной болезни. Я спрашивала про анализ на ко-инфекции, и тд - врач мотала головой улыбаясь (глупости какие) и мои замечания о появляющихся на фоне лечения, бледных пятнах, она сказала - вот другая бы мам их и не заметила. И вообще у вас такое отношение - относитесь к этому проще, это все от вашего настроя! ( тобищь не от неправильно назначенного препарата а от моего настроя... вот так вот) Мое мнение - не теряйте зря времени, ищите специалистов за рубежом - Польша, Чехия (есть детские врачи), с опытом лечения именно этой болезни.
Есть врачи-слушать противно. Я о нашем инфекционисте....,понос лечит детям-корона жмет.
 

Татьяна 1974747

Читатель
Сообщения
11
Лайки
1
Баллы
3
У нас такая же проблема. Не подскажете номер телефона Крамарева или как он раотает, чтоб не приехать зазря?
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.434
Лайки
3.432
Баллы
128
У нас такая же проблема. Не подскажете номер телефона Крамарева или как он раотает, чтоб не приехать зазря?
Крамарев главный детский инфекционист МОЗ Украины. Вы же не думаете, что его номер просто так свободно лежит в интернете с графиком работы как участкового врача? Понятие "приехать зазря" с такими специалистами не работает. Вы или хотите у него проконсультироваться и прилагаете к этому максимум усилий и времени, или нет. Не ждите, что Вы просто приедете в удобное для Вас время и сразу попадёте не приём, так как доктор постоянно свободен и принимает в порядке живой очереди.
 

Татьяна 1974747

Читатель
Сообщения
11
Лайки
1
Баллы
3
Крамарев главный детский инфекционист МОЗ Украины. Вы же не думаете, что его номер просто так свободно лежит в интернете с графиком работы как участкового врача? Понятие "приехать зазря" с такими специалистами не работает. Вы или хотите у него проконсультироваться и прилагаете к этому максимум усилий и времени, или нет. Не ждите, что Вы просто приедете в удобное для Вас время и сразу попадёте не приём, так как доктор постоянно свободен и принимает в порядке живой очереди.
Понятное дело, что не постоянно свободен и прием очный больных не ведет, но информация о графике работы и контакты госслужащего должны быть в свободном доступе. Никто не просит номер мобильного.
 
Сверху Снизу