У нас боррелиозом не болеют

Tourist

Завсегдатай
Сообщения
197
Лайки
43
Баллы
43
У нас, в Тверской области, особенно в поселках и деревнях совершенно всех без исключения детей и взрослых кусали клещи, лосиные клещи, слепни, комары, гнусы и другие насекомые. Большинство клещи кусали 10-ки раз. Не слышал тут о повальной заболеваемости боррелиозом. И среди знакомых таких нет и среди знакомых-знакомых. Случаи энцефалита были, но крайне редко. Некоторые делают прививки от энцефалита. На укус клеща особо никто не обращает внимания. Вытащат и забывают. Если кому-то начать рассказывать про боррелиоз, о таком и не слышали, крутят пальцем у виска! Вот реальная картина "с полей"
 

Juliana.P

Читатель
Сообщения
72
Лайки
0
Баллы
6
У нас, в Тверской области, особенно в поселках и деревнях совершенно всех без исключения детей и взрослых кусали клещи, лосиные клещи, слепни, комары, гнусы и другие насекомые. Большинство клещи кусали 10-ки раз. Не слышал тут о повальной заболеваемости боррелиозом. И среди знакомых таких нет и среди знакомых-знакомых. Случаи энцефалита были, но крайне редко. Некоторые делают прививки от энцефалита. На укус клеща особо никто не обращает внимания. Вытащат и забывают. Если кому-то начать рассказывать про боррелиоз, о таком и не слышали, крутят пальцем у виска! Вот реальная картина "с полей"
Очень оптимистичная информация! Мне очень хочется верить, что то,что сейчас происходит с сыном, не боррелиоз.
Но симптоматика тревожная. Сейчас мы лечим симптомы... полощим горло, промываем нос, обильное питье...
Всё это не исключает вероятность заражения, к сожалению...
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
У нас, в Тверской области,
" На укус клеща особо никто не обращает" - так потому и не обращают, так как "про боррелиоз, о таком и не слышали" :)
У вас значит санпросветработа не ведется :)
Пятна по телу принимают за аллергию и рожу, а боль и отеки в суставах за "старость" или "быстрый рост" или "ну вот мазью какой- нибудь помажьте" :)

А раньше медицина , когда не знала про боррелии, принимала боррелиоз за одну из форм клещевого энцефалита. Так что не значит, что боррелиоза не было, просто о нем тогда еще не ведали :)
 
Последнее редактирование:

Tourist

Завсегдатай
Сообщения
197
Лайки
43
Баллы
43
" На укус клеща особо никто не обращает" - так потому и не обращают, так как "про боррелиоз, о таком и не слышали" :)
У вас значит санпросветработа не ведется :)
Пятна по телу принимают за аллергию и рожу, а боль и отеки в суставах за "старость" или "быстрый рост" или "ну вот мазью какой- нибудь помажьте" :)

А раньше медицина , когда не знала про боррелии, принимала боррелиоз за одну из форм клещевого энцефалита. Так что не значит, что боррелиоза не было, просто о нем тогда еще не ведали :)
В связи с тем, что люди общаются в поселках ближе чем в городах, все про всех знают, но я еще раз повторяю, не слышал и не видел, что-бы кто-то особо страдал от проблем с суставами и прочими неприятностями. И из знакомых на какие-то особенные проблемы со здоровьем никто не жалуется. Ну и меня многократно кусали клещи и другой гнус. И не только в России. Были случаи, когда в горных походах вечером снимал (вытаскивал)из себя и товарищей горсточку клещей. Никто этому значения не придавал. От энцефалита прививки ставили, но не регулярно. Вроде жив, и каких-то особых "симптомов" не наблюдаю... А в областях другие проблемы есть, пострашнее лайма- алкоголизм, например)
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.302
Лайки
7.918
Баллы
128
В связи с тем, что люди общаются в поселках ближе чем в городах, все про всех знают, но я еще раз повторяю, не слышал и не видел, что-бы кто-то особо страдал от проблем с суставами и прочими неприятностями. И из знакомых на какие-то особенные проблемы со здоровьем никто не жалуется.
Какие, однако, люди здоровые в ваших поселках. ) Приятно читать.:)
А может врачи у вас пофигисты? Или, может, потому что
алкоголизм, например)
:)
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
В связи с тем, что люди общаются в поселках ближе чем в городах, все про всех знают, но я еще раз повторяю, не слышал и не видел, что-бы кто-то особо страдал от проблем с суставами и прочими неприятностями. И из знакомых на какие-то особенные проблемы со здоровьем никто не жалуется. Ну и меня многократно кусали клещи и другой гнус. И не только в России. Были случаи, когда в горных походах вечером снимал (вытаскивал)из себя и товарищей горсточку клещей. Никто этому значения не придавал. От энцефалита прививки ставили, но не регулярно. Вроде жив, и каких-то особых "симптомов" не наблюдаю... А в областях другие проблемы есть, пострашнее лайма- алкоголизм, например)
Да, в деревнях отчасти некогда страдать, отчасти врачей нет, лабораторий. Люди как правило не заботятся о себе, им нужно пахать, детей поднимать, скотину кормить , по огороду дел много. Сна нет- закинулся пустырником, сердце "ноет", корвалол, пятно на солнце само пройдет. Дело в том что боррелиоз подтачивает медленно, за исключением менингита и парезов. Можно, в большинстве случаев спокойно лет 5 просидеть на нурофене и пустырнике, а потом и "старость" , и колени болят от того что на огороде морковку пропалывают.. о таком и болтать по соседям не принято, подумают лентяйничает)
ну а хороший воздух и вода конечно период относительного сносного состояния растягивают ещё больше во времени.
Конечно боррелиоз не прям поголовно,но чтоб прям все здоровы это сказки).
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
и каких-то особых "симптомов" не наблюдаю...
Вы просто не обследовались:). Вот померяйте температуру через каждые 2 часа, сделайте анализы в миллионе лабораторий, хорошо повспоминайте, а вдруг голова болела или сустав какой хруснул, и боррелиоз тут же найдётся! А если к "грамотному" врачу попасть (лучше ИЛАДС), то там вообще без вариантов, без боррелиоза точно не уйдёте!:D
 

Tourist

Завсегдатай
Сообщения
197
Лайки
43
Баллы
43
Какие, однако, люди здоровые в ваших поселках. ) Приятно читать.:)
А может врачи у вас пофигисты? Или, может, потому что

:)
Не, алкоголизм, он конечно развит, но не все же прям запойные, есть и нормальные люди.:);) Врачам - да по фигу, и врачей как таковых - нет. Лечить у них не то, что лайм, а гастрит- стремно. Но дело не в этом. Согласно некоторым европейским исследованиям распространенность лайма в европе где-то от 1-200 заражений/100 тыс населения, в зависимости от стран, при этом 10-50% серопозитивных граждан, не болели лаймом.
 

Tourist

Завсегдатай
Сообщения
197
Лайки
43
Баллы
43
Вы просто не обследовались:). Вот померяйте температуру через каждые 2 часа, сделайте анализы в миллионе лабораторий, хорошо повспоминайте, а вдруг голова болела или сустав какой хруснул, и боррелиоз тут же найдётся! А если к "грамотному" врачу попасть (лучше ИЛАДС), то там вообще без вариантов, без боррелиоза точно не уйдёте!:D
На самом деле было разок. В крыму, кусали клещи, через несколько дней было что-то типа гриппа, сильно так, с температурой под 39, суставы и мышцы ломило, голова болела, я уж думал энцефалит, немного испугался, но местные сказали, что у них энцефалит не распространен. Оказалось просто вирус местный какой-то...
 

Taiss

Новичок
Сообщения
734
Лайки
570
Баллы
109
На самом деле было разок. В крыму, кусали клещи, через несколько дней было что-то типа гриппа, сильно так, с температурой под 39, суставы и мышцы ломило, голова болела, я уж думал энцефалит, немного испугался, но местные сказали, что у них энцефалит не распространен. Оказалось просто вирус местный какой-то...
Просто крымский вирус местный какой-то... ? ??Это Ваше личное умозаключение? основанное на мнении местных жителей?. Совет: если у Вас будут в дальнейшем( даже через десятилетие) проблемы со здоровьем ( многочисленные ,не устраняемые симптомы ,а врачи будут говорить ,что по анализам Вы -здоровы и отправлять к психиатру) , то вспомните об этом " просто крымском вирусе местном каком-то.." после укуса клещем...
 
Последнее редактирование:

Tourist

Завсегдатай
Сообщения
197
Лайки
43
Баллы
43
Просто крымский вирус местный какой-то... ? ??Это Ваше личное умозаключение? основанное на мнении местных жителей?. Совет: если у Вас будут в дальнейшем( даже через десятилетие) проблемы со здоровьем ( многочисленные ,не устраняемые симптомы ,а врачи будут говорить ,что по анализам Вы -здоровы и отправлять к психиатру) , то вспомните об этом " просто крымском вирусе местном каком-то.." после укуса клещем...

Если хотите прикол, у меня есть даже положительный российский анализ на антитела к боррелиям. Но положительный по igG ) И если поискать симптомы, можно найти даже периодические боли в суставах, связках, всякие тендениты и артрозы, иногда боли в сердце и даже гастрит). Но все это совершенно никоим образом не связанно с клещами. От слова совсем)
 
Последнее редактирование модератором:

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.302
Лайки
7.918
Баллы
128
у меня есть даже положительный российский анализ на антитела к боррелиям. Но положительный по igG ) И если поискать симптомы, можно найти даже периодические боли в суставах, связках, всякие тендениты и артрозы, иногда боли в сердце и даже гастрит). Но все это совершенно никоим образом не связанно с клещами. От слова совсем)
:confused:
 

Taiss

Новичок
Сообщения
734
Лайки
570
Баллы
109
Если хотите прикол, у меня есть даже положительный российский анализ на антитела к боррелиям. Но положительный по igG ) И если поискать симптомы, можно найти даже периодические боли в суставах, связках, всякие тендениты и артрозы, иногда боли в сердце и даже гастрит). Но все это совершенно никоим образом не связанно с клещами. От слова совсем)
Но учитывая ,что Вы были неоднократно укушены клещами, а от крымского укуса - с температурой ,беспечно заявлять ,что ваши симптомы никоим образом не связаны с клещами. При этом еще и IgG на боррелии положительный.. Тендениты - воспаление сухожилий вполне себе в том числе и боррелиозный симптом, как и поражение жкт ( ваш гастрит) - любые органы и системы могут поражать боррелии..Тут уж как повезет Вам с иммункой: если сильная - то может долго сдерживать боррелий и ко- и симптомы будут минимальными, преходящими.. Мой пример: 11 лет от момента заражения от укуса я чувствовала себя сносно( были преходящие симптомы - в том числе тенденит и бурсит на ровном месте с повышением с-реактивного белка, проблемы с жкт , боли в мышцах ,скулах и т.д. в оак всегда повышены лимфоциты /иногда моноциты. А потом накрыло так , что ..край...
 

Tourist

Завсегдатай
Сообщения
197
Лайки
43
Баллы
43
чем докажете?:)

Ладно.. А с чем связано тогда, по вашему мнению?
Анализ-то есть, симптомы, которые иногда бывают никак не связаны с клещами. А потом, что с этим анализом делать? Ну есть на бумажке надпись "положительно" и что дальше? А симптомы- при чем тут клещи - тендениты иногда - я гиревик, всю жизнь гирями занимаюсь и кроссфит сейчас. Колени немного убиты, ну так я же сам их и убивал спортом. ;) И боли не просто так, а после значительных нагрузок-перегрузок.:) Если гастрит, то лайм, вообще об этом умолчу)
 

Taiss

Новичок
Сообщения
734
Лайки
570
Баллы
109
Если хотите прикол, у меня есть даже положительный российский анализ на антитела к боррелиям. Но положительный по igG ) И если поискать симптомы, можно найти даже периодические боли в суставах, связках, всякие тендениты и артрозы, иногда боли в сердце и даже гастрит). Но все это совершенно никоим образом не связанно с клещами. От слова совсем)
Коротко - если Вы чувствуете себя здоровым , то и не надо напрягать себя всевозможными анализами на Лайм. Но если здоровье будет подводить,то сбрасывать со счетов укусы клещей в прошлом- беспечно.
 
Последнее редактирование модератором:

Mitya

Почетный форумчанин
Сообщения
3.378
Лайки
1.485
Баллы
128
при этом 10-50% серопозитивных граждан, не болели лаймом.

У большинства бессимптомная форма течения до поры до времени.

Ну есть на бумажке надпись "положительно" и что дальше?

Многолетние курсы антибиотиков ;(
 

Tourist

Завсегдатай
Сообщения
197
Лайки
43
Баллы
43
Коротко - если Вы чувствуете себя здоровым , то и не надо напрягать себя всевозможными анализами на Лайм. Но если здоровье будет подводить,то сбрасывать со счетов укусы клещей в прошлом- беспечно.
Может в этом и есть доля правды, но кроме клещей, в мире есть еще много других заболеваний, куда опасней. Некоторые при каких-либо симптомах, сразу думают, что это онко и конец, некоторые, что это лайм и долгая мучительная гибель) От моды и вкуса зависит) Один любит арбуз, другой свиной хрящик, как говорится ;)
 
Последнее редактирование модератором:

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Анализ-то есть, симптомы, которые иногда бывают никак не связаны с клещами. А потом, что с этим анализом делать? Ну есть на бумажке надпись "положительно" и что дальше? А симптомы- при чем тут клещи - тендениты иногда - я гиревик, всю жизнь гирями занимаюсь и кроссфит сейчас. Колени немного убиты, ну так я же сам их и убивал спортом. ;) И боли не просто так, а после значительных нагрузок-перегрузок.:) Если гастрит, то лайм, вообще об этом умолчу)
А анализ на лайм все таки пошли сдавать);)
Что у вас в блоте? И по ИФА цифры? И возраст. Вы клин.рекомендации читали , наши российские питерские хотя бы? Там все симптомы написаны, и про латентный период. Лечение и диагностика там старинные, а все остальное и по сей день актуально. В библиотеке Эпидемиология, клиника, диагностика, лечение и профилактика иксодовых клещевых боррелиозов
 

Tourist

Завсегдатай
Сообщения
197
Лайки
43
Баллы
43
А анализ на лайм все таки пошли сдавать);)
Что у вас в блоте? И по ИФА цифры? И возраст. Вы клин.рекомендации читали , наши российские питерские хотя бы? Там все симптомы написаны, и про латентный период. Лечение и диагностика там старинные, а все остальное и по сей день актуально. В библиотеке Эпидемиология, клиника, диагностика, лечение и профилактика иксодовых клещевых боррелиозов
Конечно читал, и анализ сдавал. В блоте (иммуночип) положительный ответ (igG) на несколько белков боррелий (заключение положительно) . По (igM) - ответ отрицательный. В связи с тем, что я не болел лаймом и не имею каких-либо специфических симптомов - достоверность этого результата считаю низкой. Мало ли как этот анализ сделали и с чем он может давать перекрестный результат.
 
Сверху Снизу