У нас боррелиозом не болеют

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.362
Лайки
7.974
Баллы
128
Конечно читал, и анализ сдавал. В блоте (иммуночип) положительный ответ (igG) на несколько белков боррелий (заключение положительно) . По (igM) - ответ отрицательный. В связи с тем, что я не болел лаймом и не имею каких-либо специфических симптомов - достоверность этого результата считаю низкой. Мало ли как этот анализ сделали и с чем он может давать перекрестный результат.
Читали, сдавали - а зачем, если ничего не беспокоит?
Какие симптомы Вы считаете специфическими?
 

Tourist

Завсегдатай
Сообщения
197
Лайки
43
Баллы
43
Читали, сдавали - а зачем, если ничего не беспокоит?
Какие симптомы Вы считаете специфическими?
Так форумы ведь разные, советы дают. Если тебя кусали клещи и ты заболел "гриппом"- иди обследуйся. И любопытство еще.
Вот почитал форум, пошел, сдал анализы, включил критическое мышление, изучил другие источники информации, пообщался с людьми и сделал свои выводы.
Специфические симптомы описаны в научных статьях, с которыми вы можете ознакомиться самостоятельно. Ничего из перечисленного там, что не могло бы объясняться иными причинами, я у себя не нашел.
 

Taiss

Новичок
Сообщения
734
Лайки
570
Баллы
109
Может в этом и есть доля правды, но кроме клещей, в мире есть еще много других заболеваний, куда опасней. Некоторые при каких-либо симптомах, сразу думают, что это онко и конец, некоторые, что это лайм и долгая мучительная гибель) От моды и вкуса зависит) Один любит арбуз, другой свиной хрящик, как говорится ;)
Видимо Вы предполагаете, что форумчане и не знают о множестве других опасных заболеваний ? Вот просто по прихоти выбрали себе Лайм и кружатся вокруг него? Да тут, у форумчан сплошь и рядом трудная и длинная дорога диагностики к итоговому Лайму( порой годами исчисляемая) . Создалось впечатление, что Вы вот-вот пошлете нас к психиатру - не утруждайтесь, мы это уже проходили.
 
Последнее редактирование модератором:

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.362
Лайки
7.974
Баллы
128
Так форумы ведь разные, советы дают. Если тебя кусали клещи и ты заболел "гриппом"- иди обследуйся. И любопытство еще.
Вот почитал форум, пошел, сдал анализы, включил критическое мышление, изучил другие источники информации, пообщался с людьми и сделал свои выводы.
Специфические симптомы описаны в научных статьях, с которыми вы можете ознакомиться самостоятельно. Ничего из перечисленного там, что не могло бы объясняться иными причинами, я у себя не нашел.
Интересные люди бывают. :)
Укусил клещ, заболел «гриппом», почитал форумы, сходил обследовался, получил положительный результат, изучил источники информации, пообщался с людьми - сделал выводы. Отлично. Вас ничего не беспокоит и Ваше критическое мышление Вам нашептало. Ну и дай Бог так и дальше.

Другие люди тоже прошли весь этот путь и не единожды. Но они болеют и никакие неврологи и другие -ологи и даже -атры им помочь не в состоянии. Почему Вы этим людям отказываете в способностях критически оценивать своё состояние и различные источники?
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.362
Лайки
7.974
Баллы
128
Модератору (@Vatrushka ):
думаю, что эта дискуссия в чужой теме - не очень. Я бы предложила перенести данное обсуждение в отдельную тему.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.736
Лайки
7.204
Баллы
128
Интересные люди бывают.
стадия отрицания :)
Модератору (@Vatrushka ):
думаю, что эта дискуссия в чужой теме - не очень. Я бы предложила перенести данное обсуждение в отдельную тему.
да, я сделаю это позже, это ж надо все перечитать и распределить)
 

Tourist

Завсегдатай
Сообщения
197
Лайки
43
Баллы
43
Интересные люди бывают. :)
Укусил клещ, заболел «гриппом», почитал форумы, сходил обследовался, получил положительный результат, изучил источники информации, пообщался с людьми - сделал выводы. Отлично. Вас ничего не беспокоит и Ваше критическое мышление Вам нашептало. Ну и дай Бог так и дальше.

Другие люди тоже прошли весь этот путь и не единожды. Но они болеют и никакие неврологи и другие -ологи и даже -атры им помочь не в состоянии. Почему Вы этим людям отказываете в способностях критически оценивать своё состояние и различные источники?
Положительный результат - выявлены антитела памяти к некоторым белкам, которые могут являться как белками возбудителя, так и белками чего угодно другого. Антитела памяти, Карл. И что с этим делать? Сдайте анализы на многие возбудители, чего угодно. Вы наверно удивитесь, но будут антитела памяти. Когда-то был контакт с инфекцией, который может вы даже не заметили. Что с этим делать? Болел гриппом - что в этом такого? Я и малярией болел и всякими иными местными болезнями в разных странах. В одной из стран я подцепил какой-то местный вирус, думал вообще помру, 2 недели плохо было. Перезаражал этим многих, все страдали. А при чем тут "грипп", лайм и клещи?
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.362
Лайки
7.974
Баллы
128
Антитела памяти, Карл. И что с этим делать? Сдайте анализы на многие возбудители, чего угодно. Вы наверно удивитесь, но будут антитела памяти.
Плохо Вы читали источники, или не те.
Разные возбудители формируют разный иммунитет. Для одних инфекций антитела G сохраняются пожизненно. И повторно этими инфекциями заболеть невозможно. К примеру, натуральная оспа - переболел, выздоровел, на всю жизнь защищён антителами. Такой иммунитет называют стерильным.
К боррелиям иммунитет нестерильный. Это означает, что при полной элиминации возбудителя антитела со временем уходят, пожизненно они не сохраняются. Поэтому боррелиозом можно заразиться не единожды.
Следовательно, если Ваши укусы были давно (много лет назад), а антитела G до сих пор определяются иммуночипом, я бы на Вашем месте задумалась. Как минимум, почитала бы источники повнимательнее.
 

Taiss

Новичок
Сообщения
734
Лайки
570
Баллы
109
Конечно читал, и анализ сдавал. В блоте (иммуночип) положительный ответ (igG) на несколько белков боррелий (заключение положительно) . По (igM) - ответ отрицательный. В связи с тем, что я не болел лаймом и не имею каких-либо специфических симптомов - достоверность этого результата считаю низкой. Мало ли как этот анализ сделали и с чем он может давать перекрестный результат.
Ваши выводы логичны.По факту -многочисленные укусы клещей у Вас - это рулетка. Навскидку возможны три варианта : 1. повезло,все клещи чистые ,вы без клещевых инфекций , а положительный иммуночип - лишь перекрест или кривые ручки лаборанта.. 2. клещ передал инфекции ( чему подтверждение лихорадка до 39 в Крыму и полож. иммуночип ) , но иммунка сильная и победила полностью инфекцию .3.иммунка сильная,но не полностью побила клещ.инфекцию,а лишь держит ее в узде( как долго? может до конца жизни лет в 90, а может и.. через 5-10 лет аукнется..) Умудренные опытом на своих тушках , мы и не советуем впадать в панику.Чувствуете себя хорошо так и здорово! Но если накроет непонятной ни Вам, ни врачам волной нездоровья , то не забудьте вспомнить ,что Вас клещи кусали.
 

Tourist

Завсегдатай
Сообщения
197
Лайки
43
Баллы
43
Плохо Вы читали источники, или не те.
Разные возбудители формируют разный иммунитет. Для одних инфекций антитела G сохраняются пожизненно. И повторно этими инфекциями заболеть невозможно. К примеру, натуральная оспа - переболел, выздоровел, на всю жизнь защищён антителами. Такой иммунитет называют стерильным.
К боррелиям иммунитет нестерильный. Это означает, что при полной элиминации возбудителя антитела со временем уходят, пожизненно они не сохраняются. Поэтому боррелиозом можно заразиться не единожды.
Следовательно, если Ваши укусы были давно (много лет назад), а антитела G до сих пор определяются иммуночипом, я бы на Вашем месте задумалась. Как минимум, почитала бы источники повнимательнее.
Где-то есть информация как долго сохраняются антитела памяти при контакте с боррелией? И каков этот период? Хотя клещи кусают периодически, тут нет особого смысла вычислять периоды. В крыму до лихорадки снял с себя несколько штук за раз. По поводу рулетки: есть объективная картина из реального мира, а есть субъективная картина с виртуального форума. Так вот объективная картина реального мира говорит, что в лайм-рулетке, ты делаешь ставки на все числа, кроме зеро, при этом ничего не выигрываешь, но и вероятность проигрыша низкая. А субъективная картина форума, говорит, что ты делаешь ставку только на зеро и вероятность твоего проигрыша (заражения), крайне высока, стремится к 100% . ;) Да еще добавлю, что если проиграешь, то не просто отдашь деньги за пачку доксициклина, а обязательно будешь страдать, продашь последние штаны, чтобы расплатиться с клиниками в польше и европе, но и они тебе не помогут и придется тебе всю жизнь страдать и кормить аптеки, дырявя свою попу иголками от шприцов с антибиотиками самого широкого спектра действия. ;) Прошу прощения, если кого-то заденет.
 
Последнее редактирование:

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.362
Лайки
7.974
Баллы
128
Где-то есть информация как долго сохраняются антитела памяти при контакте с боррелией? И каков этот период?
Всё бы было гораздо проще, если бы можно было вот так посчитать. :) С антителами у боррелиозов вообще всё сложно. Потому и с лаб. диагностикой такая шляпа. Вам вот в определенном смысле «повезло» - у Вас иммуночип на Ваши боррелии реагирует. А некоторые вообще серонегативны (согласно доступным тестам).
По поводу рулетки: есть объективная картина из реального мира, а есть субъективная картина с виртуального форума. Так вот объективная картина реального мира говорит, что в лайм-рулетке, ты делаешь ставки на все числа, кроме зеро, при этом ничего не выигрываешь, но и вероятность проигрыша низкая. А субъективная картина форума, говорит, что ты делаешь ставку только на зеро и вероятность твоего проигрыша (заражения), крайне высока, стремится к 100% . ;)
Дело в том, что здесь собрались по большей части те, кому не повезло в этой «рулетке». И когда отдельный человек болеет, ему по большому счету все равно, как к этому случаю относится теория вероятностей. Каждый у себя один. Потому аналогии с рулеткой при рассуждениях о собственном здоровье мало применимы.
 

Taiss

Новичок
Сообщения
734
Лайки
570
Баллы
109
Где-то есть информация как долго сохраняются антитела памяти при контакте с боррелией? И каков этот период? Хотя клещи кусают периодически, тут нет особого смысла вычислять периоды. В крыму до лихорадки снял с себя несколько штук за раз. По поводу рулетки: есть объективная картина из реального мира, а есть субъективная картина с виртуального форума. Так вот объективная картина реального мира говорит, что в лайм-рулетке, ты делаешь ставки на все числа, кроме зеро, при этом ничего не выигрываешь, но и вероятность проигрыша низкая. А субъективная картина форума, говорит, что ты делаешь ставку только на зеро и вероятность твоего проигрыша (заражения), крайне высока, стремится к 100% . ;)
При излечении антитела должны постепенно снижаться ,но не повышаться.Чтобы мониторить - надо сдавать количественный анализ на боррелии. Например методом Ифа ( IgM и IgG ). Если титры в динамике будут уменьшаться - хорошо, повышаться - не есть хорошо.Но у Вас метод Ифа может и не выявить ничего- много тонкостей и коварностей в диагностике Лайма. Становится понятно,что Ваши знания по Лайму поверхностные.. Мы -то тут все узкие специалисты ,можно сказать гуру (примечание: подмигиваю...)
 

Tourist

Завсегдатай
Сообщения
197
Лайки
43
Баллы
43
А некоторые вообще серонегативны (согласно доступным тестам).
Может они "серонегативны" в связи с тем, что Лайма у них нет? Может у большинства что-то другое? Ну допустим, что попадется такой "счастливчик", может один на тысячу заболевших, а может на миллион. Серьезно принимать в расчет такую возможность, наверно не стоит.
Ваши знания по Лайму поверхностные.
Наверно они не слишком глубоки. Поверхностны. Но узким специалистам нужно работать с теми самыми "счастливчиками", к коим почему-то причисляют себя большинство, кого кусали клещи и они почитали форум.
иммуночип на Ваши боррелии реагирует
Я не верю в данную тест систему.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.362
Лайки
7.974
Баллы
128
Я не верю в данную тест систему.
Воля Ваша, никто и не уговаривает. :)
Наверно они не слишком глубоки. Поверхностны.
Не думаете, что на основании таких поверхностных знаний не стОит давать рекомендации другим, да еще в столь категоричной манере?
 

Tourist

Завсегдатай
Сообщения
197
Лайки
43
Баллы
43
Воля Ваша, никто и не уговаривает.
Воля-то моя, но результаты данной тест -системы совершенно не совпадают с результатами более продвинутой тест-системы.
Не думаете, что на основании таких поверхностных знаний не стОит давать рекомендации другим, да еще в столь категоричной манере
У вас тут профессор сидит в консультации, ее рекомендации похожи. Ее знания тоже поверхностные? Или чем дольше человек сидит на форуме больных или псевдобольных, тем большими знаниями он обладает? Согласитесь, что не заболеть лаймом гораздо более вероятно, чем заболеть. И совет не искать у себя то, чего нет, он гораздо более критичен, чем совет искать у себя то, чего с вероятностью 99,99% у него нет.
 

Mitya

Почетный форумчанин
Сообщения
3.378
Лайки
1.485
Баллы
128
Согласитесь, что не заболеть лаймом гораздо более вероятно, чем заболеть.

Дык все рано или поздно заболевают - только у одних это происходит сразу, у вторых - постепенно, у третьих - через пару десятков лет(так называемые "болезни" старости). Сущ. множество факторов влияющих на иммунитет и дающих возможность годам..десятилетиями не чувствовать иммунные реакции на патоген(у большинства людей борьба происходит "под ковром", т.е. асимптоматично).
 

Taiss

Новичок
Сообщения
734
Лайки
570
Баллы
109
Воля-то моя, но результаты данной тест -системы совершенно не совпадают с результатами более продвинутой тест-системы.

У вас тут профессор сидит в консультации, ее рекомендации похожи. Ее знания тоже поверхностные? Или чем дольше человек сидит на форуме больных или псевдобольных, тем большими знаниями он обладает? Согласитесь, что не заболеть лаймом гораздо более вероятно, чем заболеть. И совет не искать у себя то, чего нет, он гораздо более критичен, чем совет искать у себя то, чего с вероятностью 99,99% у него нет.
Какую более продвинутую тест-систему Вы имеете ввиду? Элиспот в германских лабах? В России иммуночип считается самым продвинутым. Но в целом российская диагностическая база на клещевые инфекции ой как оставляет желать лучшего. Упоминаемый Вами мадам-профессор как раз заблуждается,считая что российские лабы хорошо упакованы на Лайм ( а на самом деле далеко недостоверные тесты- не все патогены охватывают ,к примеру на миамотой-боррелию еще надо поискать лабу.) Профессор Хеллена с устаревшими знаниями по Лайму, не утруждает себя новыми научными и практическими наработками по этой бяке .Порой содержание своих же статей по Лайму не помнит и утверждает противоположное, да и особой практики лечения Лайма у нее нет, диссертацию по эпидемиологии защищала. На неудобные для нее вопросы она не отвечает.
 

Tourist

Завсегдатай
Сообщения
197
Лайки
43
Баллы
43
Дык все рано или поздно заболевают - только у одних это происходит сразу, у вторых - постепенно, у третьих - через пару десятков лет(так называемые "болезни" старости). Сущ. множество факторов влияющих на иммунитет и дающих возможность годам..десятилетиями не чувствовать иммунные реакции на патоген(у большинства людей борьба происходит "под ковром", т.е. асимптоматично).
Кто все-то? Лично не знаю ни одного заболевшего, в том числе среди старшего поколения. Хотя мой круг общения состоит из людей активных: путешествия, походы, приключения. В семье есть охотники и они уже весьма пожилые. И клещи кусали и кусают их. А болезни старости, ну можете считать их лаймом, что от этого меняется? Кто доживет до старости, все ими болеть будем;)
 

Tourist

Завсегдатай
Сообщения
197
Лайки
43
Баллы
43
заблуждается,считая что российские лабы хорошо упакованы на Лайм ( а на самом деле далеко недостоверные тесты- не все патогены охватывают ,к примеру на миамотой-боррелию еще надо поискать лабу.)
А вы из каких источников информацию по лабораториям черпаете?
не утруждает себя новыми научными и практическими наработками по этой бяке
Это вы про американских и европейских раскольников от науки говорит? Их исследования и диссертации? Так они на этом огромный бизнес делают "Cui prodest" как говорится;)
 
Сверху Снизу