• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

У мужа боррелиоз!:(

ksu.lavrova

Новичок
Сообщения
1
Лайки
0
Баллы
1
Добрый день!

Я новичок в вопросах боррелиоза, но, попав на этот сайт, поняла серьёзность ситуации.
В конце августа моего мужа укусил клещ, в сентябре появилось красное пятно на месте укуса (но не классическая круговая эритема, а какое-то бесформенное пятно). Анализ на боррелиоз сдал только в октябре, в "Центре гигиены и эпидемиологии в г.Москве". Результат положительный (от 13 октября : выявлены иммуноглобулины класса М к возбудителям иксодовых клещевых боррелиозов , ОП=1,407, ОП крит.=0,274, класс G не выявлен)
Из симптомов только слабость, но это и от недосыпа может быть.

Назначено лечение (с 18 числа лечится):
1. Доксициклин 0,1 х 2 раза в день - 4 недели
2. Бифиформ 1 капс. х 2 раза в день - 4 недели
3. Полиоксидоний 12 мг (свечи) ежедневно
4. Поливитамины Компливит 1 раз в день - 2 мес.
И ещё какой-то иммуностимулятор - капли в нос.

Через 4 недели повторно сдать анализ.

Подскажите, пожалуйста, корректное ли назначение препаратов? Или стоит поменять специалиста?

И ещё, судя по историям тут, мне тоже не помешает провериться?

Заранее благодарю за ответы!
 

Вложения

  • image.jpeg
    image.jpeg
    82,9 KB · Просмотры: 69

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
Мы не врачи, поэтому советовать менять лечение не можем, но покритиковать - вполне.
Моё личное мнение:
1. Я бы увеличила дозу доксициклина в два раза и лучше принимать юнидокс-солютаб (действующее вещество то же, но лучше очищен и скорее всего лучше работает).
2. Многие врачи в таких случаях к юнидоксу добавляют ещё приём тинидазола, почитайте на форуме и обсудите этот вопрос с врачом.
3. Иммунные препараты как раз многие врачи при боррелиозе принимать не рекомендуют, по крайней мере сейчас они вряд ли нужны.
4. В процессе и после лечения обязательно нужно контролировать общие анализы и основную биохимию.

Плюс режим сна и отдыха, здоровое питание и тд

Ну и сразу после лечения сдавать анализы на антитела и делать по ним какие-то выводы не имеет никакого смысла. Самое раннее - через месяц примерно после окончания курса, но и то для дальнейшего наблюдения. Похоже, что врача лучше поискать другого, более информированного в вопросе.

Вам пока о себе беспокоиться не надо. Тем более сдавать анализы. Просто пользуйтесь барьерными методами контрацепции на всякий случай.
 

Taiss

Новичок
Сообщения
734
Лайки
570
Баллы
109
Добрый день!

Я новичок в вопросах боррелиоза, но, попав на этот сайт, поняла серьёзность ситуации.
В конце августа моего мужа укусил клещ, в сентябре появилось красное пятно на месте укуса (но не классическая круговая эритема, а какое-то бесформенное пятно). Анализ на боррелиоз сдал только в октябре, в "Центре гигиены и эпидемиологии в г.Москве". Результат положительный (от 13 октября : выявлены иммуноглобулины класса М к возбудителям иксодовых клещевых боррелиозов , ОП=1,407, ОП крит.=0,274, класс G не выявлен)
Из симптомов только слабость, но это и от недосыпа может быть.

Назначено лечение (с 18 числа лечится):
1. Доксициклин 0,1 х 2 раза в день - 4 недели
2. Бифиформ 1 капс. х 2 раза в день - 4 недели
3. Полиоксидоний 12 мг (свечи) ежедневно
4. Поливитамины Компливит 1 раз в день - 2 мес.
И ещё какой-то иммуностимулятор - капли в нос.

Через 4 недели повторно сдать анализ.

Подскажите, пожалуйста, корректное ли назначение препаратов? Или стоит поменять специалиста?

И ещё, судя по историям тут, мне тоже не помешает провериться?

Заранее благодарю за ответы!
Если вы читали форум,то ,очевидно поняли ,что при лечении Лайма заболевшие форумчане выбирают из двух подходов к лечению - или лечатся по протоколам российских докторов ( при этом ищут наиболее продвинутых по Лайму) или же доверяются протоколам зарубежных врачей ИЛЛадс . Советы форумчан вы должны воспринимать лишь как советы . И обсуждать их со своим доктором,которому доверяете.
 
Сверху Снизу