• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

У меня 3 хронических болезни, лечение иммунодепрессантами, теперь еще и клещ.

outsider

Читатель
Сообщения
24
Лайки
12
Баллы
3
Здравствуйте.
Сразу прошу прощения если где-то косячу, на форуме я впервые и что делать слабо представляю.
Но мне очень нужен совет знающих людей! Я параноик, но не на пустом месте, как правило, если чем то заболеваю, то это что-то серьезное.

В общем, дело обстоит так. Примерно 1 сентября меня укусил клещ. Вытащили, сдал его на анализы, но сдавал через двое суток и как мне кажется с нарушением правил, отсюда мысль о том, что результат который получился, может быть ложным, но в целом он отрицательный.
После на месте укуса начало появляться красное пятно, размером где-то два на два см, чесалось и шелушилось. Поход к инфекционисту, тот сказал, что возможно аллергическая реакция, раз клещ был чист, но отправил на анализ IgM и IgG. Получается что спустя 3-4 недели после укуса я сдаю этот анализ крови, на что получаю опять отрицательный результат.

НО, дело тут вот в чем, пятно это продолжает стремительно увеличиваться, первый раз я запаниковал 9.10, когда его размер был 4.5 см в высоту и 6 см в ширину, но на сегодняшний день оно уже 10 и 12,5 см соответственно.

Так же меня беспокоят симптомы, а именно, появилось странно боль\давление в области сердца, боль в шеи в области затылка. Это из новых для меня ощущений. Но дело в том, что у меня ревматойдный артрит давно в ремиссии, но хроническая боль в суставах со мной уже последнии 10 лет, так что я не могу дифферинцировать новая она или та что была со мной всегда, да и привык я к ней. Так же у меня уже год рассеянный склероз, по этому онемение пальцев рук это тоже вполне привычное для меня дело.

Вот я и думаю, может ли быть такое, что анализы на боррелиоз отрицательные, так как я сижу на иммунодепрессантах и у меня нет иммунного ответа? Или все же это пятно действительно аллергическая реакция, а все остальное психосоматика?
omFYWKl_b2M.jpg

Температура в области пятна была всегда повышенная. Все пятну немного возвышалось над остальной кожей. Со временем начало бледнеть, но ему уже 1,5 - 2 месяца.
 
Последнее редактирование:

LankaMF

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.510
Лайки
1.949
Баллы
129
Здравствуйте.
Сразу прошу прощения если где-то косячу, на форуме я впервые и что делать слабо представляю.
Но мне очень нужен совет знающих людей! Я параноик, но не на пустом месте, как правило, если чем то заболеваю, то это что-то серьезное.

В общем, дело обстоит так. Примерно 1 сентября меня укусил клещ. Вытащили, сдал его на анализы, но сдавал через двое суток и как мне кажется с нарушением правил, отсюда мысль о том, что результат который получился, может быть ложным, но в целом он отрицательный.
После на месте укуса начало появляться красное пятно, размером где-то два на два см, чесалось и шелушилось. Поход к инфекционисту, тот сказал, что возможно аллергическая реакция, раз клещ был чист, но отправил на анализ IgM и IgG. Получается что спустя 3-4 недели после укуса я сдаю этот анализ крови, на что получаю опять отрицательный результат.

НО, дело тут вот в чем, пятно это продолжает стремительно увеличиваться, первый раз я запаниковал 9.10, когда его размер был 4.5 см в высоту и 6 см в ширину, но на сегодняшний день оно уже 10 и 12,5 см соответственно.

Так же меня беспокоят симптомы, а именно, появилось странно боль\давление в области сердца, боль в шеи в области затылка. Это из новых для меня ощущений. Но дело в том, что у меня ревматойдный артрит давно в ремиссии, но хроническая боль в суставах со мной уже последнии 10 лет, так что я не могу дифферинцировать новая она или та что была со мной всегда, да и привык я к ней. Так же у меня уже год рассеянный склероз, по этому онемение пальцев рук это тоже вполне привычное для меня дело.

Вот я и думаю, может ли быть такое, что анализы на боррелиоз отрицательные, так как я сижу на иммунодепрессантах и у меня нет иммунного ответа? Или все же это пятно действительно аллергическая реакция, а все остальное психосоматика?
Выложите фото пятна, может по нему смогут форумчане что то подсказать или дать совет.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
аллергия так долго не держится и не увеличивается центробежно, скорее все таки лайм.
Раньше часто клещи кусали?
Два таких заболевания одновременно у одного человека (РА+РС) да еще и в таком возрасте казуистика. Как давно у вас эти диагнозы и точно ли они? Вы раньше на боррелиоз и др.инфекции обследовались? (боррелиоз может имитировать и РА и РС и даже быть причиной этих заболеваний).

На иммунодепрессантах анализы на антитела могут быть отрицательными. Вам, с учетом, что вы принимаете препараты подавл.иммунитет, надо было в первый же день от укуса безоговорочно начать принимать профилактику антибиотиками, до получения результата клеща. . Вы этого не знали? У вас профилактику же назначают(?), кроме того Калининградская область еще эндемична по ВКЭ. Анализы клеща часто бывают некорректные - ложноотрицательные, к сожалению, таких примеров на форуме полно и информация об этом есть от врачей и ученых. Я бы не сомневалась в том что пора лечиться от боррелиоза уже вчера.
 

outsider

Читатель
Сообщения
24
Лайки
12
Баллы
3
аллергия так долго не держится и не увеличивается центробежно, скорее все таки лайм.
Раньше часто клещи кусали?
Два таких заболевания одновременно у одного человека (РА+РС) да еще и в таком возрасте казуистика. Как давно у вас эти диагнозы и точно ли они? Вы раньше на боррелиоз и др.инфекции обследовались? (боррелиоз может имитировать и РА и РС и даже быть причиной этих заболеваний).

На иммунодепрессантах анализы на антитела могут быть отрицательными. Вам, с учетом, что вы принимаете препараты подавл.иммунитет, надо было в первый же день от укуса безоговорочно начать принимать профилактику антибиотиками, до получения результата клеща. . Вы этого не знали? У вас профилактику же назначают(?), кроме того Калининградская область еще эндемична по ВКЭ. Анализы клеща часто бывают некорректные - ложноотрицательные, к сожалению, таких примеров на форуме полно и информация об этом есть от врачей и ученых. Я бы не сомневалась в том что пора лечиться от боррелиоза уже вчера.

Клещ кусает первый раз в жизни, по крайней мере на сколько мне известно, так что такое если и случалось, то только в глубоком детстве.

Диагнозы у меня интересные да. РА мне поставили в 2006 году в Москве в НИИ Педиатрии. А РС год назад в Питере в Павлово, но у меня там не один десяток очагов в мозге, плюс брали спиномозговую.

До этого именно на боррелиоз не обследовался, так как видимо врачи не видели в этом необходимости, а может и были какие то анализы в период когда ставили РА, но я этого уже и не вспомню.

Я теперь думаю, что да, надо было, но я консультировался с десятком парой тройкой врачей, включая своего невролога, но мне сказали, что нет поводов для беспокойства. Хотя тут конечно нужно было копать глубже ссылаясь на возможную некомпетентность.

Снимал клеща в больнице, там никаких инструкций по профилактике не получил, когда принес клеща в лабораторию, тоже никаких предложений по профилактике.

И как мне лучше поступить сейчас?
Что за третье хр.заболевание? Вы назвали только 2.
А да, забыл написать про третье, потому что оно вроде как не особо сказывается на происходящее сейчас, да и в целом пока на жизнь не очень влияет, ну или не так выражено. У меня еще болезнь Бехтерева.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
У меня еще болезнь Бехтерева
да вы что? очень сказывается.
Я бы даже сказала-не может быть! Не верится. Бехтерева с какого возраста? Вам сейчас 22 года?
Есть шанс что эти диагнозы фейковые?

Обратитесь в инфекционную больницу с эритемой и расскажите историю укуса, должны назначить лечение болезни лайма, ранняя локализованная стадия, эритемная форма.
 

outsider

Читатель
Сообщения
24
Лайки
12
Баллы
3
да вы что? очень сказывается.
Я бы даже сказала-не может быть! Не верится. Бехтерева с какого возраста? Вам сейчас 22 года?
Есть шанс что эти диагнозы фейковые?

Обратитесь в инфекционную больницу с эритемой и расскажите историю укуса, должны назначить лечение болезни лайма, ранняя локализованная стадия, эритемная форма.

Ну, по документам бехтерева есть, но диагностика была слабая, поставили его в 18 лет ( а так да, мне 22 ). Так что на счет него я и сам сомневаюсь и многие врачи с которыми консультируюсь, но так как он есть не просит, я решил забить. Решаю проблемы по мере поступления, а так я и без того по два три раза в год в больнице, устал.
На счет артрита сомнений нет, 6 лет детской инвалидности я бы не назвал постановой, да и впечатлений от того состояния до сих пор достаточно.
Ну и с РС тоже вполне уверен, долго меня в МРТ держали, так что сомнений быть не может.

Вообще большое спасибо за совет. Я все думал, что зря переживаю и вообще ипохондрик, а оно вон как, на самом деле может быть ложноотрицательным и клещ и анализ, так завтра прямиком в больницу.
Не очень хочется пополнять свою коллекцию хронических заболеваний, мне пока хватит, потом может, лет через десять, а то друзья и так шутят, что я мастер спорта по проблемам со здоровьем.
На сколько я понимаю, Лайма в начальной стадии поддается лечению?
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Ну, по документам бехтерева есть, но диагностика была слабая, поставили его в 18 лет ( а так да, мне 22 ). Так что на счет него я и сам сомневаюсь и многие врачи с которыми консультируюсь, но так как он есть не просит, я решил забить. Решаю проблемы по мере поступления, а так я и без того по два три раза в год в больнице, устал.
На счет артрита сомнений нет, 6 лет детской инвалидности я бы не назвал постановой, да и впечатлений от того состояния до сих пор достаточно.
Ну и с РС тоже вполне уверен, долго меня в МРТ держали, так что сомнений быть не может.

Вообще большое спасибо за совет. Я все думал, что зря переживаю и вообще ипохондрик, а оно вон как, на самом деле может быть ложноотрицательным и клещ и анализ, так завтра прямиком в больницу.
Не очень хочется пополнять свою коллекцию хронических заболеваний, мне пока хватит, потом может, лет через десять, а то друзья и так шутят, что я мастер спорта по проблемам со здоровьем.
На сколько я понимаю, Лайма в начальной стадии поддается лечению?
да, если хорошо пролечиться.
Но вам надо ооочень хорошо пролечиться, ведь вашу иммунку глушат лекарствами? Вы, кстати, сейчас что принимаете из них, или ничего?
 

LankaMF

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.510
Лайки
1.949
Баллы
129
Вы по ходу в лотерею по жизни играете, это ж надо столько иметь, как вы с этим всем уживаетесь?
Спросите у родителей, может они вспомнят не кусали ли вас клещи когда нибудь, в том самом детском возрасте.
Когда дебют всего начался?
 

Мила123

Известный человек
Сообщения
780
Лайки
630
Баллы
109
Похоже у вас что-то инфекционное уже давно. Я не встречала людей у которых РС + Бехтерев + РА. При этом все симптомы этих заболеваний присутствуют при заболевании клещевым инфекциями.
 

outsider

Читатель
Сообщения
24
Лайки
12
Баллы
3
да, если хорошо пролечиться.
Но вам надо ооочень хорошо пролечиться, ведь вашу иммунку глушат лекарствами? Вы, кстати, сейчас что принимаете из них, или ничего?

Вот это смеху было бы, если бы все это на самом деле оказался хронический боррелиоз. Но я так понимаю, он тоже не лечится, раз хронический? А чем его ведут?

От РС я сейчас принимаю терефлунамид 14 мг ежедневно. Сказали инторфероны нельзя из за ревматологического фактора. А от РА в свое время принимал сандимун и метотрексат, но сейчас он почти не беспокоит, так что я давно уже слез с таблеток. Ну точнее пока не сел на таблетки от РС.

Осталось только понять, где взять толкового инфекциониста, потому что их не много, а один уже мне сказал, мол аллергия.
Я так понимаю, курс лечения выглядит как гора антибиотиков?
 

outsider

Читатель
Сообщения
24
Лайки
12
Баллы
3
Вы по ходу в лотерею по жизни играете, это ж надо столько иметь, как вы с этим всем уживаетесь?
Спросите у родителей, может они вспомнят не кусали ли вас клещи когда нибудь, в том самом детском возрасте.
Когда дебют всего начался?

Хаха, да не знаю, это все с самого детства, я вырос со болью в суставах, так что сейчас воспринимаю это как норму, боли в позвоночнике тоже не сильно докучают, ну скованность, ну не прыгаю не бегаю лишний раз, но я и не претендую на олимпийское золото. Теперь ручки ножки немеют, от РС еще в двоение в глазах при обострении, заносит малость, но тоже все не очень серьезно, бывает и хуже. А так, на позитиве, хоть и работаю время от времени с психотерапевтом, но на антидепрессантах не сидел никогда. Сильно ориентирован на жизнь, по этому много себя не жалею. Ну приходиться правильно питаться, много заниматься споротом (бассейн, гимнастика, мелкая мускулатура), режим соблюдать ( хотя в последняя время жуткая бессонница, тоже может Лайма). Ну что поделать, такая жизнь))

На счет дебюта. Тут у всего по разному. Артритом первый раз в 9 лет заболел. Бехтерево (давайте скажем, что под вопросом) поставили в 18. РС вот в 21 год.
 
Последнее редактирование:

outsider

Читатель
Сообщения
24
Лайки
12
Баллы
3
Похоже у вас что-то инфекционное уже давно. Я не встречала людей у которых РС + Бехтерев + РА. При этом все симптомы этих заболеваний присутствуют при заболевании клещевым инфекциями.

Ну как я уже сказал, по Бехтерево вилами по воде написано. А другие два да. Я когда изучал симптомы вызываемые клещевыми инфекциями, тоже подумал, как же много совпадений. Но я не первый раз думаю так, пытаюсь изучать и систематизировать всю информацию, но пока понятно, только то что ничего не понятно. Нельзя утверждать о чем то наверняка.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Теперь ручки ножки немеют, от РС еще в двоение в глазах при обострении, заносит малость, но тоже все не очень серьезно, бывает и хуже. А так, на позитиве,
Это хорошо, но фишка в том, что РС ( как и нейроборрелиоз) никуда не девается и со временем даст прикурить, а вам всего 22. Поэтому , если есть шанс что это таки не рс, так надо хвататься. Лучше горы антибиотиков, чем горы иммунодепрессантов, у них же дикие побочки , они рушат все в организме.
Боррелиоз очаги дает будь здоров. Что с спиномозговой? Какие тесты по смж делали? Инфекции по ликвору проверяли? Посмотрите вебинар Видео - Видео вебинара с Кириллом Шляпниковым
Тег поставила на вашу тему ( под заголовком), почитайте темы участников.
 

outsider

Читатель
Сообщения
24
Лайки
12
Баллы
3
Это хорошо, но фишка в том, что РС никуда не девается и со временем даст прикурить, а вам всего 22. Поэтому , если есть шанс что это таки не рс, так надо хвататься. Лучше горы антибиотиков, чем горы иммунодепрессантов, у них же дикие побочки , они рушат все в организме.
Боррелиоз очаги дает будь здоров. Что с спиномозговой? Какие теста делали? Инфекции по ликвору проверяли? Посмотрите вебинар Видео - Видео вебинара с Кириллом Шляпниковым
Тег поставила на вашу тему ( под заголовком), почитайте темы участников.

Да я честно сказать, вообще не против выпить гору антибиотиков. В моей крови столько химии, что уже ничего не страшно, но в целом вы правы, побочек конечно от этих иммунодепрессантов мама не горюй.

Вы пробудили во мне новый интерес ко всем своим выпискам и анализам и я нашел исследование за эту весну. Как раз ликвор брали.
Там и боррелиоз и энцефалит смотрели и все в статусе "отрицательно".

Спасибо за совет, ознакомлюсь обязательно с тем что есть на форуме по этому вопросу.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Там и боррелиоз и энцефалит смотрели и все в статусе "отрицательно".
Это они молодцы, но к сожалению, анализы не всегда дотягивают, чувствительность не высокая. Пцр на них делали или антитела из ликвора?
Кровь на что проверяли?
Можно не переписывать, а фотку прицепить, без личных данных только.
 

LankaMF

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.510
Лайки
1.949
Баллы
129
Хаха, да не знаю, это все с самого детства, я вырос со болью в суставах, так что сейчас воспринимаю это как норму, боли в позвоночнике тоже не сильно докучают, ну скованность, ну не прыгаю не бегаю лишний раз, но я и не претендую на олимпийское золото. Теперь ручки ножки немеют, от РС еще в двоение в глазах при обострении, заносит малость, но тоже все не очень серьезно, бывает и хуже. А так, на позитиве, хоть и работаю время от времени с психотерапевтом, но на антидепрессантах не сидел никогда. Сильно ориентирован на жизнь, по этому много себя не жалею. Ну приходиться правильно питаться, много заниматься споротом (бассейн, гимнастика, мелкая мускулатура), режим соблюдать ( хотя в последняя время жуткая бессонница, тоже может Лайма). Ну что поделать, такая жизнь))

На счет дебюта. Тут у всего по разному. Артритом первый раз в 9 лет заболел. Бехтерево (давайте скажем, что под вопросом) поставили в 18. РС вот в 21 год.
Это хорошо что вы на позитиве, несмотря на все трудности, очень ценю это в людях. Вы молодец)))
А теперь пораспрашивайте родителей, кто мог укусить и было ли что не характерное в вашем самочувствием перед дебютом. Антибиотиков гора? Если есть шанс вылечиться от 3-х хронических болезней, то это гора медом покажеся, если все это связано с боррелиозом. Используйте возможность, а вдруг. Вам все равно лечится сейчас и как можно скорее.
 

outsider

Читатель
Сообщения
24
Лайки
12
Баллы
3
Это они молодцы, но к сожалению, анализы не всегда дотягивают, чувствительность не высокая. Пцр на них делали или антитела из ликвора?
Кровь на что проверяли?
Можно не переписывать, а фотку прицепить, без личных данных только.

Прошу прощение за шакальное качество. Ручки трясутся))
 

Вложения

  • Снимок экрана 2019-11-01 в 19.42.58.png
    Снимок экрана 2019-11-01 в 19.42.58.png
    782,7 KB · Просмотры: 42
  • Снимок экрана 2019-11-01 в 19.42.19.png
    Снимок экрана 2019-11-01 в 19.42.19.png
    960,4 KB · Просмотры: 62
  • Снимок экрана 2019-11-01 в 19.41.52.png
    Снимок экрана 2019-11-01 в 19.41.52.png
    1 MB · Просмотры: 34
Сверху Снизу