• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

У кого-нибудь были проблемы с отслаиванием ногтей на фоне антибиотиков?

Elena_11

Завсегдатай
Сообщения
109
Лайки
78
Баллы
44
У меня впервые жечь под ногтями рук и ног начало на фоне тинидазола. Боль была такой сильной, что я прерывала прием, все фаланги пальцев (не только ногти) болели недели две. С третьей попытки приема этого лекарства такой реакции уже не возникло. Потом на другие антибиотики при их смене была похожая реакция, но уже гораздо слабее. Сейчас вообще ничего не болит, хотя принимаю все те же антибиотики.
У меня не произошло отслоение ни одного ногтя, хотя я очень этого боялась, поскольку болели все.

Недавно заметила, что отслоились ногти у сына. Причем у него болеть начали только ногти на больших пальцах рук. Это было уже месяц назад, потом боль прекратилась, ребенок жаловался что ногти как бы пожелтели с краев, но я ничего странного не обнаружила. Почти месяц спустя обнаружилось, что где-то треть ногтя на одной руке отслоилась, на другой есть пожелтение, но явно пока невидно.

Что это такое может быть? Перерыла весь англоязычный интернет, но нашла только на указание отслоения ногтей от доксициклина, вроде как такой фотодерматит. Во что я слабо верю, поскольку с облучение никакой связи у меня не было и вообще сейчас эти все реакции у меня прошли. Причем почти все больные в этой статье лечились доксициклином от Лайма.

Лично за себя уже не боюсь, но что касается ребенка хотелось быть более уверенной, что это не токсическое действие антибиотиков. Хотя, конечно, отслаившиеся ногти ничто по сравнению с артритом, выраженность которого заметно уменьшилась.
 

Elena_11

Завсегдатай
Сообщения
109
Лайки
78
Баллы
44
Никаких внешних повреждений нет. Это выглядит, как будто повредил когда-то и зажило, никаких патологических изменений.
Там не с чем даже к врачу идти, так как пошлют с такими ногтями. Врачу не докажешь, что травмы не было и ничего под ногти он не загонял.

Какое было грибковое поражение у меня? А болело очень сильно, так жгло. Если бы у сына не произошло отслоение, я вообще бы думала, что это были мои субъективные ощущения,
внешне никаких проявлений, никаких кровоподтеков или изменения цвета, думала что неврологическое. Тем более, очевидна связь в медикаментами: впервые реакция возникла после третьей таблетки тинидазола,
прекратила прием, перерыв в несколько дней. Когда боль ослабла, снова прием, снова реакция после третьей таблетки. Снова перерыв, снова прием. На третий раз уже болело гораздо меньше, хотя в целом ногти вместе со всеми фалангами
еще болели недели две. Было ощущение, что все пальцы больные (не только ногти), неприятно было любое, даже небольшое охлаждение.

У ребенка все это спровоцировало добавление азитромицина к доксициклину. Потом все это прошло на фоне приема.
 

Elena_11

Завсегдатай
Сообщения
109
Лайки
78
Баллы
44
Ребенку прием медикаментов не прерывала, поскольку сильно у него болело пару дней и только на больших пальцах рук и как-то приступами, то есть болело, проходило, а потом особо не жаловался.
Наверное поэтому и произошло отслоение.
 

Muss

Новичок
Сообщения
2.956
Лайки
1.972
Баллы
128
Ребенку прием медикаментов не прерывала, поскольку сильно у него болело пару дней и только на больших пальцах рук и как-то приступами, то есть болело, проходило, а потом особо не жаловался.
Наверное поэтому и произошло отслоение.
А может это симптом какого-нить вируса? Вируса Коксаки или его разновидности? Сейчас это у нас в стране встречается.. Может сдать анализ?
 

Elena_11

Завсегдатай
Сообщения
109
Лайки
78
Баллы
44
Кстати вот о Корсаки у меня было подозрение, когда у него был коньюктивит в 2010 г. Одновременно лопались губы и пальцы рук, были периодические подъемы температуры. Но вот что странно: коньюктивит прошел через полгода, а вот пальцы рук и дальше лопались на фоне температуры,
!!! но все это прекратилось на фоне приема антибиотиков.
Антибиотики на вирусы не влияют вроде. Получается это все была бактериальная инфекция. Но какая?

А как могут влиять вирусы на отслаивание ногтей?
В свое время не нашла где у нас можно сдать на вирусы Корсаки.

Еще вот я встречала указания на то, что бартонелла может такое вызывать.
А также реплику московского исследователя о том что бартонеллой и бабессией заражено большинство жителей России.

Ни на одну из этих инфекций у нас здесь не сдашь анализы...
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
А ангиной стрептококковой сын болел, или скарлатиной ( возбудитель один)? При скарлатине бывает шелушение на пальцах. Может какая хрон.персистирующая форма стрептококк.инфекции.
На Коксаки и другие упомянутые можно сдать в Арминлабс. У меня сын болел Коксаки 3-4 года назад, и я не нашла где в России делают на него анализ.
 

Muss

Новичок
Сообщения
2.956
Лайки
1.972
Баллы
128
Да, кстати при скарлатина с пальцами у меня была беда. Болела в три года.
 

Elena_11

Завсегдатай
Сообщения
109
Лайки
78
Баллы
44
Нет не болел и вроде бы его на стрептококк обследовали (Антистрептолизин-О в норме). А когда маленький был и мазок из горла брали и ничего такого не находили никогда.
Интересно, что шелушение именно пальцев рук и подошв ног наблюдалось иногда у моего младшего ребенка и он тоже никогда не болел ни ангиной стрептококковой, ни скарлатиной. Но у него именно шелушение, не очень сильное, а у старшего пальцы лопались до крови, кожа была даже в период ремиссии такая истонченная, почти прозрачная на мочках пальцев и это длилось годами. А сейчас вот его кожа на пальцах от моей кожи ничем не отличается (после применения антибиотиков). И еще сыпь была как аллергическая на ногах (стопах), врач говорил что это от того что ноги потеют (гипергидроз).
Поразительно, но и это сейчас прошло, ноги абсолютно чистые.
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Только что прослушала в новостях, что отслоение ногтей - симптом вируса Коксаки, который толком не описан в украино- (и, наверное, и в русско-) язычной медицинской литературе. Заболела группа детей в одном и украинских городов. Вирус распространен на территориях Испании, Турции и где-то еще. Можете сами послушать, если понимаете украинский. Новость будет идти похоже до завтрашнего дня по этому каналу, выпуск новостей в начале каждого часа.

Думаю, что на антибиотиках вполне мог активироваться. Антибиотики подавляют иммунный ответ и уничтожают иммунную систему кишечника, поэтому в организме наступает полный хаос..
 
Последнее редактирование модератором:

Elena_11

Завсегдатай
Сообщения
109
Лайки
78
Баллы
44
Спасибо за ответ. Он, кстати, болеет сейчас чем-то вирусным, сопли, кашель, уже довольно долго, для него не характерно.
Но у него в классе многие болеют.
Но высыпаний никаких нет. Анализ крови тоже был неплохой.

Только при Корсаки ногти вроде бы, судя по картинкам, отходят немного не так: начиная от основания,
а у него отходят с периферии и пока где-то до трети ногтя.
 

Elena_11

Завсегдатай
Сообщения
109
Лайки
78
Баллы
44
А вообще-то многое похоже. Например, у меня на днях поджелудочная болела сильно. А детей вчера-позавчера тошнило обоих.
Почитала форумы при Корсаки часто проблемы с поджелудочной.
Похоже, действительно, вирус. Ногти, похоже, продолжают отслаиваться. Только вот сыпи пока ни у кого нет.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Только вот сыпи пока ни у кого нет.
энтеровирусные инфекции, к которым относится и в.Коксаки , могут протекать совершенно по-разному. По сути они являются кишечной инфекцией. У ребенка Коскаки проявлялся в форме очень специфической сыпи на мягком и только (т.н. "герпангина", но возбудитель не герпес, а именно коксаки, фотки есть в интернете) температуры вроде не было (или незначительная типа 37,8 один вечер..) и боли явной в горле тоже не было- так, просто общее недомогание, перед появлением сыпи- легкие боли в мышцах ног на пару часов, т.е легкая форма энтеровирусной инфекции коксаки . Хотя везде пишут -темп под 40 и чуть ли не до криминальных симптомов..
Вот знаю, что не все родители могут осмотреть горло своим маленьким детям, а при легких симптомах не всегда же пойдешь к врачу.. Так иногда пропускаются очень яркие симптомы. Я сама полезла горло смотреть, испугалась, сфотографировала сыпь, разослала во все известные онлайн консультации-диагноз однозначный, потом к местному врачу и нас на карантин.
Вот , думаю, если при Коксаки могут отслаиваются ногт.пластины, то не очень принципиально как именно они отслаиваются чаще-слева направо или от основания, сам факт-отходят. Вроде не много заболеваний и инфекций вообще вызывают подобные штуки..
Какие форумы про Коксаки вы читали, что пишут? бывают ли хрон.формы или персистирование этих вирусов длит. время? Читала вроде как выздоровление наступает и иммунитет стабильно потом работает против именно этого штамма.
 
Последнее редактирование:

Elena_11

Завсегдатай
Сообщения
109
Лайки
78
Баллы
44
Спасибо большое за ответ!
Действительно в горле была герпетическая ангина некоторое время назад, недели две.
Лечили и вроде бы прошло, но после улучшения снова появились сопли и горло опять стало хуже. Одновременно ногти отслоились.
Похоже, это действительно этот вирус. И проблемы с ЖКТ были последние несколько дней. Сейчас уже лучше в плане горла и ЖКТ. По ногтям пока не видно.
 

traffei

Активный участник
Сообщения
332
Лайки
217
Баллы
58
У меня на фоне первого лечения, докси, тини, левофлоксацин, была такая же проблема! Ногти на ногах резко пожелтели и начали отслаиваться от пальцев, я думаю это грибок на фоне ослабления иммунитета, диету сильно не соблюдал, вылечил за пол года экзодерилом, теперь все хорошо. Хотя возможно и от одного из антибиотиков это. Еще был симптом это покраснения по краям стопы и вокруг пальцев ног, возле ногтей, болезненные, пекли, чем дольше ел таблетки, тем сильнее они разрастались, после прекращения лечения, все прошло. Форумчане говорили что это бартонелла прочвляется, а может и побочка на всю ту химию
 

Elena_11

Завсегдатай
Сообщения
109
Лайки
78
Баллы
44
Спасибо за ответ. В том-то и дело, что у него нет никаких покраснений и вообще патологических изменений, кроме того что ногти отслоились. Сейчас еще два но одной ноге отслоились. Я их подрезала и вообще даже не видно что они отслоились, просто площадь ногтя стала меньше. Все отслаивалось совершенно безболезненно, похоже это никак не связано с тем, что они у него когда-то болели. Тогда было что-то другое.
 

traffei

Активный участник
Сообщения
332
Лайки
217
Баллы
58
У меня отслаивания тоже безболезненно проходили, ноготь просто отставал от ногтивого ложа и ипонихрия, преобретал желтый цвет, но до кутикуоы не дошло, там еще было все розовое и здоровое, вовремя спохватился, обрезал и спилил поврежденные участки ногтя, начал лечение сразу антигрибковой мазью, ни когда до этого проблем с ногами таких не было. Если у вашего ребенка грибок, то лучше побыстрее его лечите, запустите и еще хуже будет, повторюсь, у меня 6 месяцев ушло пока не отросли здоровые ногти, сколько летом вижу людей со страшными ногтями, ужассссс
 

Elena_11

Завсегдатай
Сообщения
109
Лайки
78
Баллы
44
А у Вас какой-то зуд и покраснение было в области этих отслоенных ногтей. Грибок, обычно, страшновато выглядит.
Сейчас я заметила, что то что раньше пожелтело стало снова розового цвета. Только там где полностью отошло остались изменения.
А на ногах у него я подрезала и вообще не скажешь, что там что-то случилось. Смущает то, что ногти вполне нормально выглядят, розовыми.
Отходят все по какой-то определенной закономерности, а именно центральная часть ногтя, начиная с периферии, а края неизмененные. И так на всех.
Разве грибок будет развиваться только определенным образом?
 

traffei

Активный участник
Сообщения
332
Лайки
217
Баллы
58
Зуда совсем не было, была аллергия или проябление бартонеллы, покраснения болючие и пекучие, но после прекращения антибиотиков пропало сразу . Как грибки развиваются, я не знаю. Но точно они прогрессируют если не лечить
 

Нора

Читатель
Сообщения
98
Лайки
61
Баллы
19
Зуда совсем не было, была аллергия или проябление бартонеллы, покраснения болючие и пекучие, но после прекращения антибиотиков пропало сразу . Как грибки развиваются, я не знаю. Но точно они прогрессируют если не лечить
У меня тоже с началом приема доксициклина в сентябре стали болеть ногти на руках, особенно большой и указательные, тоже жгло. Также замечала болезненные покраснения возле ногтя. Сейчас это прошло, хотя доксициклин пью. Только когда надавливаю на ногтевую прластинку больших и указательных пальцев, то побаливает. Тьфу, тьфу, ногти не отслаивались.
 
Сверху Снизу