• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Три-пять дней после укуса - как не опоздать?

Фоля

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.554
Лайки
1.753
Баллы
128
Здравствуйте! Хорошо, что вы знакомы с болезнью. Для профилактики пили разное, начиная от схемы Галины (три убойных аб 10 недель) до докси 5 дней. Вам надо выбрать что-то средне-оптимальное, с учетом отсутствия желчного, хотя вроде без желчного форумчанка лечится уже более года (если не путаю). В джозамицине вроде есть показание лайм в инструкции, если я правильно помню.

Да есть такие
Без жёлчного и с неработающей щитовидкой.
16 мес по три аб в день (было бы меньше но меня второй раз заразило)



Мой врач прописывает на 6 недель профилактику тремя аб.
 

Фоля

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.554
Лайки
1.753
Баллы
128
А какими, в каких дозах?
1 докси 200 2р в день или миноциклин 100 2 р в день

2 тинидазол 500 два р в день от 10 дней до двух недель начиная с второй недели от начала приёма аб

3 квенсил 200 один раз в день он же плаквенил


Если спустя шесть недель появляются какие то симтомы то добавляет к схеме чаще всего макролид.
 

сергей1607

Читатель
Сообщения
26
Лайки
1
Баллы
3
В джозамицине вроде есть показание лайм в инструкции, если я правильно помню.

Здравствуйте, Lana, нет, в инструкции Лама нет точно, но странное дело с этим Вильпрафеном. После переписки с Vatrushkoй я в третий раз набрал своего доктора и насел с вопросами. Она сказала, что те, кто прошел профилактику Вильпрафеном - это не случайные люди(как предположила Vatruska) , а ее - либо такие же как наша семья - "домашние", либо их знакомые и она их отслеживает годами - то есть звонит, спрашивает, смотрит. И, типа, все ок. Не верить ей невозможно - не такой человек и врач. За почти 15 лет работы с нашей семьей она ни разу не ошиблась в терапии (ясно что это не супер-криминальные болезни, от обычного вирусняка до желтухи) и делает все очень щадяще, но достаточно. Вот и думай как быть, человек... ну вот что такое - средне-оптимальное? Видимо - не Докси, так он очень тяжел (сужу по общему фону реплик на форуме). Купил пока Флемоксин. буду рад обсуждению.
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
Она сказала, что те, кто прошел профилактику Вильпрафеном - это не случайные люди(как предположила Vatruska) , а ее - либо такие же как наша семья - "домашние", либо их знакомые и она их отслеживает годами - то есть звонит, спрашивает, смотрит. И, типа, все ок. Не верить ей невозможно - не такой человек и врач. .
Сергей, вполне возможно, что Вильпрафен помогает. Тем более у врача есть опыт и подтвержение на конкретных людях.
Дело в том, что есть исследования, и на форуме давали ссылки, где боррелии при контакте с антибиотиками не погибают, а уходят в цисты. Кажется Вячеслав давал ссылки. Наверно, у разных АБ это происходит по-разному. Может быть Вильпрофен и лишен такого недостатка. Кто ж знает:) ?
Опыт- это критерий истины. И правильно то, что реально работает и подтверждается практикой.
А всякие теоритические рассждения на уровне хайли лайкли - это на практике часто оказывается неработающим.
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
Вот и думай как быть, человек... ну вот что такое - средне-оптимальное? Видимо - не Докси, так он очень тяжел (сужу по общему фону реплик на форуме). Купил пока Флемоксин. буду рад обсуждению.
Самое логичное- это рассматривать препараты, где в описании и рекомендациях есть болезнь Лайма.
Докси, наверно самый распространенный среди них, но популярность это еще не равносильно эффективности. Хотя , на моей памяти , моя соседка вылечила свежий Лайм именно Докси. Правда, она еще принимала нозоды, так, что уверенно говорить об эффективности докси я бы не стала.
Роцефин лично у меня вызывает меньше всего симпатий. Я на нем сильно накололась. Даже дважды : первый раз сама, когда попала в больницу. А второй раз, когда им неудачно лечился мой знакомый ( тоже после укуса клеща)
Аугментин - часто прописывают детям. Но я еще не видела на форуме ни одного отзыва об успешном излечении именно им.
Мой знакомый его тоже применял, но тоже не удачно.
Флемоксин имеет то же действующее вещество Амоксицилин. Отзывов о нем у меня нет.
Оспен - в его описании есть болезнь Лайма, но из-за того, что он импортный и исчез из аптек, его редко применяют.Знаю людей, которые им вылечились.
Вот здесь уже обсуждали Лечение макролидами
 
Последнее редактирование:

сергей1607

Читатель
Сообщения
26
Лайки
1
Баллы
3
Тем более у врача есть опыт и подтвержение на конкретных людях.

Обратите внимание на схемы западных врачей - 3 антибиотика 6-10 недель и это профилактика.

Логично пить такие схемы. Т.к. если человек заболеет - он потом годами пьет по 3-4 аб - и бесполезно. А если бы пропил для профилактики - может быть и не заболел.

Все хроники, если бы вернуть время назад, к укусу клеща, пропили бы такую тяжелую схему 6-10 недель, только бы не заболеть.

Такое ощущение, что лайм только на стадии профилактики и можно побороть (тяжелыми схемами). А потом лечение его малоэффективно

Соня, Lana, да, да, да - я все понимаю (про вернуть время) и учитываю (про опыт врача), поэтому я и пытаюсь понять как сочетать и судорожно пытаюсь найти грамотного инфекциониста. Я осознаю, что ни я сам, ни кто-нибудь на форуме мне не скажет как надо делать - ОТВЕТСТВЕННО. (опустим понимание, что и врач вполне может не знать как надо, но он все же врач на официальном приеме).

я, видимо, сейчас попробую задать вопрос в разделе "консультация врача" (про сочетаемость Вильпрафена и иных антибиотиков), так как не хочу бросать Вильпрафен, несмотря на его вроде бы совершенно не профильное описание.
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Из тех пары сотен человек за прошлый год, которых укусил боррелиозный клещ и они принимали обычный недельный профилактический курс, я никого не знаю, кто бы заболел. Из пары десятков лично знакомых в такой же ситуации, тоже никто не заболел. Профилактика несколькими антибиотиками несколько месяцев может дать кучу осложнений и её эффективность по сравнению с короткими курсами пока НЕ доказана. Тут каждый сам себе выбирает схемы. Обычный недельный курс помогает никак не хуже многомесячного, но некоторые считают необходимым перестраховаться. Так что профилактика в широком ассортименте: от 5 дней доксициклина до 10 месяцев 3 антибиотиками. Эффект для боррелиоза одинаковый, для печени нет. Выбирайте, разные врачи по-разному назначают.
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
А я даже боюсь думать, что кого-нибудь из моих друзей укусит клещ и придется объяснять им, что в нем может быть не только боррелиоз. А поскольку все они лечатся по страховому полюсу, то будут накручивать круги по местным врачам.
С домашними мне проще - они видели как я лечилась. Но все равно , даже когда я им вылечиваю ангину и кашель за один дель, не до конца верят в это лечение. Но если не дай бог клещ, то я точно знаю куда их нужно тащить и что делать)
Из всех моих знакомых, кого кусал клещ никто не ушел в хронь. Лечились все по-разному, но вылечились абсолютно все. И не было там безумных многмесячных курсов АБ.
 

сергей1607

Читатель
Сообщения
26
Лайки
1
Баллы
3
Из тех пары сотен человек за прошлый год, которых укусил боррелиозный клещ и они принимали обычный недельный профилактический курс, я никого не знаю, кто бы заболел. Из пары десятков лично знакомых в такой же ситуации, тоже никто не заболел

это уже что-то, спасибо. и за схему Галины спасибо.
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
Ольга_13 врач, прислушайтесь к ее мнению. Я вот честно сразу говорю - я не знаю, что бы я пила. Шляпников 28 дней докси после укуса сам пьет.
А Шляпникова разве кусали клещи? Он об этом сам писал?
 

сергей1607

Читатель
Сообщения
26
Лайки
1
Баллы
3
Но если не дай бог клещ, то я точно знаю куда их нужно тащить и что делать)
помню персонаж Саши Семчева в "Дне выборов" говорил - "Вот ты сейчас зачем мне это сказал?" ))))
Куда? и Что? говорите же скорей
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
помню персонаж Саши Семчева в "Дне выборов" говорил - "Вот ты сейчас зачем мне это сказал?" ))))
Куда? и Что? говорите же скорей
Сергей, я про все это писала в своей теме . Ничего не скрываю, боже упаси!) И ссылка на мою историю лечения внизу моих сообщений.
Я честно описывала как лечила своего знакомого и соседку. Как лечились мои родственники, которые были нещадно покусаны клещами.) Все есть здесь - на форуме.
Я даже открою Вам тайну : на форуме есть тема, где собраны истрории людей, которые-таки вылечились. Но, это почти все хроники были. И Вам это пока рано читать:)
 

сергей1607

Читатель
Сообщения
26
Лайки
1
Баллы
3
Сергей, я про все это писала в своей теме . Ничего не скрываю, боже упаси!) И ссылка на мою историю лечения внизу моих сообщений.

Да, сейчас занырну), спасибо. Просто форум необъятный, а тут только три дня.
 

сергей1607

Читатель
Сообщения
26
Лайки
1
Баллы
3
Тут каждый сам себе выбирает схемы. Обычный недельный курс помогает никак не хуже многомесячного, но некоторые считают необходимым перестраховаться.
Ольга 13, если позволите вам вопрос (как я понял, вы врач). Даже два вопроса.
1. как я писал выше не хочу бросать Вильпрафен, так как не могу не верить некоторым рекомедациям. В то же время хочу выбрать (пока ищу врача) что-то еще, и вопрос касается сейчас исключительно сочетаемости АБ. В некоторых источниках (если надо приведу) сказано, что макролиды и пенициллины сочетаются, в других - что могут ослаблять взаимное действие. Можете ли вы что-то сказать - в этом смысле - о Вильпрафене и Флемоксине Солютаб? (нельзя совсем\можно вместе\разрыв несколько часов\в рот + в.м. - или что-то еще?)

2. как я понял по Бурраскано - у него есть важная вещь - длительное поддержание концентраций АБ в плазме крови (вроде 72 часа в бактерицидной концентрации). А у Флемоксина период полувыведения - пара часов. Как я понимаю, отсюда растут и дозы - чтобы поддерживать концентрацию. В то же время есть Аугментин СР Аугментин® СР (Augmentin® SR) - инструкция по применению, состав, аналоги препарата, дозировки, побочные действия - там как раз есть компоненты для замедления выведения. Вопрос - правильно ли я рассуждаю, важно ли это для меня сейчас - на этапе профилактики?
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
если позволите вам вопрос (как я понял, вы врач). Даже два вопроса.
Вопросы можно, только я врач диагностического профиля, микробиолог. Поэтому по поводу особенностей сочетания или замены антибиотиков вряд ли смогу помочь.
Но могу сказать, что человек спокойно может НЕ заболеть и без любой профилактики. Антибиотики снижают эту вероятность до минимальной. Поэтому если Вам прописал врач, которому Вы доверяете, некую схему профилактики, то стоит её придерживаться. Я не вижу смысла менять или добавлять что-либо без веских на то причин. Читать, изучать, анализировать никто не запрещает, только приветствуется. Но это совершенно не означает, что надо на себе родном все прочитанное применять.:)
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Ольга 13, вы имеете в виду - может не заболеть даже если клещ точно боррелиозный по анализу?
Да, и такое достаточно часто. Много факторов, которые на это влияют: сколько боррелий было в клеще, где именно они были (кишечник или слюнные железы), сколько клещ их передал, сколько попало в кровь, как с ними справился иммунитет и т.д. То же самое относится и к другим инфекциям. Так что нахождение боррелий в клеще совершенно не равно развитию заболевания.
 
Сверху Снизу