• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Три дня с момента укуса боррелиозного клеща.

Ольга Б.

Новичок
Сообщения
7
Лайки
0
Баллы
2
Добрый день!
Прошу совета у знающих.
Вечером 22.08 сняла с себя клеща, утром 23.08 отвезла в лабораторию, вчера 24.08, пришел положительный результат на боррелиоз. К ифекционисту удалось записаться только на 3 сентября. Я в панике, не знаю, что делать... Сегодня три дня, как сняла клеща, время уходит.
О том, что заразилась поняла уже на следующий день после укуса, появился озноб и слабость. Сейчас самочувствие плохое, добавилась сильная тахикардия. Что сейчас можно сделать, как начать лечение?
 

LankaMF

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.510
Лайки
1.949
Баллы
129
Добрый день!
Прошу совета у знающих.
Вечером 22.08 сняла с себя клеща, утром 23.08 отвезла в лабораторию, вчера 24.08, пришел положительный результат на боррелиоз. К ифекционисту удалось записаться только на 3 сентября. Я в панике, не знаю, что делать... Сегодня три дня, как сняла клеща, время уходит.
О том, что заразилась поняла уже на следующий день после укуса, появился озноб и слабость. Сейчас самочувствие плохое, добавилась сильная тахикардия. Что сейчас можно сделать, как начать лечение?
Самое правильное не паниковать, начать с антибиотиков, врачи назнают доксициклин ( юнидокс). Насколько это верное решение, судить не могу, я не врач. А к другому врачу экстренно попасть не получается? Да хоть к терапевту.
 

Ольга Б.

Новичок
Сообщения
7
Лайки
0
Баллы
2
У терапевта была, он дал направление, ближайшая дата 3 сентября.
Из форума поняла, что нужно начать принимать Юнидокс Солютаб по 200мг 2 раза в день. Этого будет достаточно для начала?
 

LankaMF

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.510
Лайки
1.949
Баллы
129
Дозировка да. А вот выбор антибиотика не могу сказать с уверенностью. Тут право выбора самого укушенного или врача. Докси захватывает и другие клещевые инфекции, поэтому его назначают чаще первым. Пробегитесь по темам, где назначения для профилактики/лечения в первые дни, тут нельзя давать рекомендации что вам пить точно и что поможет. Но я бы на вашем месте пыталась попасть к другим врачам инфекционистам, можно в 1ИКБ попробовать, терапевт у вас конечно "не очень" раз записал с укусом и анализом, что в клеще боррелиоз обнаружен, на такой поздний срок, о чем только думал. А эритемы нет? Как укус выглядит?
 

Ольга Б.

Новичок
Сообщения
7
Лайки
0
Баллы
2
Эритемы нет, укус похож на комариный. Пугают симптомы, уже не помню когда и болела ОРВИ, а тут так стремительно все началось.
Удалось купить Юнидокс Солютаб, везде отказывались продать без рецепта. Насколько я поняла, там тоже дествующее вещество доксициклин, только производство Нидерланды.
Все таки решила начать прием антибиотика. В платной инфекционист должен завтра выйти из отпуска, обещали позвонить.
 

LankaMF

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.510
Лайки
1.949
Баллы
129
Эритемы нет, укус похож на комариный. Пугают симптомы, уже не помню когда и болела ОРВИ, а тут так стремительно все началось.
Удалось купить Юнидокс Солютаб, везде отказывались продать без рецепта. Насколько я поняла, там тоже дествующее вещество доксициклин, только производство Нидерланды.
Все таки решила начать прием антибиотика. В платной инфекционист должен завтра выйти из отпуска, обещали позвонить.
Юнидокс лучше по качеству, это тот же докси. На его приеме избегайте солнца и если пьете молочку, то подальше от аб по времени. Еще инструкцию изучите, чтоб потом не путать симптомы с побочкой от препарата если вдруг появится.
 

Ольга Б.

Новичок
Сообщения
7
Лайки
0
Баллы
2
Хорошо, спасибо за советы.
Прочитала на форуме, что для профилактики рекомендуют пить еще Тинидазол. Но нигде больше в рекомендациях этого не встречала.
Надеюсь завтра попасть к платному врачу, не знаю насколько он хороший специалист, он у нас в городе похоже единственный. К нему я, как оказалось, и записалась на прием в поликлинику на сентябрь.
 

Ольга Б.

Новичок
Сообщения
7
Лайки
0
Баллы
2
Добрый день всем!
Сегодня была у инфекциониста, назначили доксициклин по 100 мг 2 раза в день 5 дней для профилактики. Не маловато ли?
Дала направление на анализ крови, сдать через месяц на антитела. То, что клещ боррелиозный, не значит, что я заразилась.
Если результат будет положительный, тогда меня и будут лечить...
 

LankaMF

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.510
Лайки
1.949
Баллы
129
Добрый день всем!
Сегодня была у инфекциониста, назначили доксициклин по 100 мг 2 раза в день 5 дней для профилактики. Не маловато ли?
Дала направление на анализ крови, сдать через месяц на антитела. То, что клещ боррелиозный, не значит, что я заразилась.
Если результат будет положительный, тогда меня и будут лечить...
Методические рекомендации “Иксодовые клещевые боррелиозы у детей и взрослых”
Вроде все как по методичке назначено.
Но наверняка вам никто не скажет, успел вас клещ заразить или нет. Не у всех возникает заболевание после профилактики, все же от особенностей вашего иммунитета многое зависит.
Мое личное мнение, я бы дозировку все же оставила 2×200, по времени даже озвучивать не берусь предположить.
 

Ольга Б.

Новичок
Сообщения
7
Лайки
0
Баллы
2
Дозировку я снижать не хочу, вот тоже не знаю сколько пить теперь. Изначально, почитав рекомендации и форум, собиралась 28 дней, теперь в растерянности. Может, кто подскажет, куда лучше в Москве обратиться за консультацией?
 

LankaMF

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.510
Лайки
1.949
Баллы
129
Дозировку я снижать не хочу, вот тоже не знаю сколько пить теперь. Изначально, почитав рекомендации и форум, собиралась 28 дней, теперь в растерянности. Может, кто подскажет, куда лучше в Москве обратиться за консультацией?
Я сомневаюсь что профилактику кто то назначит больше. Вот если симптомы начнутся, эритема, тогда уже лечение назначат. Вы же пить аб начали? Следите за самочувствием, температурой, поменьше нервничайте. Все же на ранних стадиях удается в большинстве случаев не получить заболевание, даже если сам клещ заражен.
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Изначально, почитав рекомендации и форум, собиралась 28 дней, теперь в растерянности.
У Вас есть выбор: или так, как врач назначил согласно научно обоснованным методическим рекомендациям, или как в интернете сказали.
Кстати, всё правильно врач Вам сказал. И по поводу клеща, и даже анализы в нужный срок назначил (а это не та часто встречается).
 
Сверху Снизу