Трактовка анализов: боррелиоз или ложноположительный результат?

NataFalcon

Читатель
Сообщения
52
Лайки
54
Баллы
18
Помогите разобраться, что с анализами? Это боррелиоз или результаты ложноположительные из-за др. инфекции/другой причины?
От боррелиоза не лечилась, укус какого-то насекомого был (однако впившегося клеща не отловила), эритемы не было.

Согласно ELISA (клиника Маркова):

Антитела IGMк Borreliaburgdorferi - сомнительно 9.38 NTU ( отр. <9.0 NTU, сомн. 9.00-11.00 NTU, полож. >11.0 )
Антитела IGMк Borreliaburgdorferi - положительно 12.57 NTU (отр. <9.0 NTU, сомн. 9.00-11.00 NTU, полож. >11.0)


Согласно ELISA(Евролаб)

Антитела IG M к Borrelia burgdorferi - положительно 20.48 (отр. <9.0 , сомн. 9.00-11.00, полож. >11.0)
Антитела IG M к Borrelia burgdorferi - отрицательно 4.0 отр. <9.0 , сомн. 9.00-11.00, полож. >11.0)



BORRELIABURGDORFERIIgM (блотанализ)
VlsE, p39, OspCBa (Borreliaafzelii), OspCBb (Borreliaburgdorferi), OspCBg (Borreliagarinii), IgM - не виявлено
p41 – выявлено



BORRELIABURGDORFERIIgG (блотанализ)

VlsE (Borreliaafzelii), VlsE (Borreliaburgdorferi), VlsE (Borreliagarinii), LipidBa (Borreliaafzelii), LipidBb (Borreliaburgdorferi)), p83, p39, OspC (B.afzelii), p58, p21, p20, p19, p18, IgG – не выявлено

p41 – выявлено
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Первое что приходит в голову-зачем и по какой причине вы сдавали эти анализы. Если причина есть, то напишите.
Потом вы не верно указали иммуноглобулины-проверьте и отредактируйте , где иммуноглобулины М, а где иммуноглобулины G (или вы только IgМ сдавали и это :
Антитела IG M к Borrelia burgdorferi - положительно 20.48 (отр. <9.0 , сомн. 9.00-11.00, полож. >11.0)
Антитела IG M к Borrelia burgdorferi - отрицательно 4.0 отр. <9.0 , сомн. 9.00-11.00, полож. >11.0)
разные по датам анализы)

р41 не специфический белок, он, по описаниям, перекрещивается со всеми боррелиями, не только лаймовскими, но если есть симптомы боррелиоза, это может быть + к диагнозу.
 

NataFalcon

Читатель
Сообщения
52
Лайки
54
Баллы
18
Сорри, опечаталась в предыдущем посте. Правильно:
Антитела IG M к Borrelia burgdorferi - положительно 20.48 (отр. <9.0 , сомн. 9.00-11.00, полож. >11.0)
Антитела IG G к Borrelia burgdorferi - отрицательно 4.0 отр. <9.0 , сомн. 9.00-11.00, полож. >11.0)

С симптоматикой непонятно. Сейчас болят суставы (ноги), чешется лицо и тело, вчера сильно морозило с температурой 37.0, сегодня бросает в жар, раздражительность, боли в спине, боли в правом боку. Для врача-инфекциониста я делала сводную хронологию. Она предоставлена в файле Симптомы.docx.
4-5 дня назад вообще все было идеально.

И хочется как-то понять, можно ли и как на основании анализов дифференцировать борролеаз от сифилиса, аутоиммунных заболеваний или артритов?
 

Вложения

  • Симптомы.docx
    28,1 KB · Просмотры: 372

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.306
Лайки
7.922
Баллы
128
Последнее редактирование модератором:

NataFalcon

Читатель
Сообщения
52
Лайки
54
Баллы
18
Спасибо. Пока настроена на Польшу.
А можете подсказать, линейная красная полоска, появившаяся через несколько дней после укуса далековато он него - это может быть эритемой или это отдельный диагностический признак?
 

alexg

Известный человек
Сообщения
701
Лайки
833
Баллы
108
NataFalcon, я изучил ваш анамнез и нашёл интересную деталь:

TOXO IgG позитивный
(>200 при граничных значениях в 30 MO/мл)

Делал аналогичный анализ на паразитов, всё хорошо у меня, только на токсокар иммуноглобулины в четыре раза превышают норму, прямо как у вас. Один разу случайность, а вот у двух людей это уже закономерность. Токсокар никаких нет у меня, думаю это ложноположительный результат, который можно трактовать в сторону боррелиоза.
 
Последнее редактирование:

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.306
Лайки
7.922
Баллы
128
TOXO IgG позитивный (>200 при граничных значениях в 30 MO/мл)
Я думаю, что Toxo - имеется в виду токсоплазмоз, а не токсокароз. Токсоплазмоз есть практически у всех взрослых людей, поскольку люди им заражаются от кошек или контакта с кошачьими фекалиями, чаще всего в детстве (банально играя в песочнице). Переболевают чаще всего незаметно и остаются антитела G, они говорят о перенесенном заболевании.

Судя по всей описанной клинике я бы очень подозревала наличие бартонелл. Даже если анализы на них окажутся отрицательными.
 

alexg

Известный человек
Сообщения
701
Лайки
833
Баллы
108
Я думаю, что Toxo - имеется в виду токсоплазмоз, а не токсокароз. Токсоплазмоз есть практически у всех взрослых людей, поскольку люди им заражаются от кошек или контакта с кошачьими фекалиями, чаще всего в детстве (банально играя в песочнице). Переболевают чаще всего незаметно и остаются антитела G, они говорят о перенесенном заболевании.

Судя по всей описанной клинике я бы очень подозревала наличие бартонелл. Даже если анализы на них окажутся отрицательными.

Действительно, невнимательно посмотрел, сорри. Бартонеллу вы у меня подозреваете или у NataFalcon?
 
Сверху Снизу