1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
Скрыть объявление
Немецкие анализы на боррелиоз и сопутствующие инфекции

В России появилась возможность выполнять лабораторные анализы на боррелиоз и ко-инфекции в немецкой лаборатории ArminLabs

Подробнее...

Трактовка анализов: боррелиоз или ложноположительный результат?

Тема в разделе "Мои анализы", создана пользователем NataFalcon, 31 янв 2015.

1. NataFalcon
    Оффлайн

NataFalcon Новичок

Симпатии:
    21
    Помогите разобраться, что с анализами? Это боррелиоз или результаты ложноположительные из-за др. инфекции/другой причины?
    От боррелиоза не лечилась, укус какого-то насекомого был (однако впившегося клеща не отловила), эритемы не было.

Согласно ELISA (клиника Маркова):

Антитела IGMк Borreliaburgdorferi - сомнительно 9.38 NTU ( отр. <9.0 NTU, сомн. 9.00-11.00 NTU, полож. >11.0 )
    Антитела IGMк Borreliaburgdorferi - положительно 12.57 NTU (отр. <9.0 NTU, сомн. 9.00-11.00 NTU, полож. >11.0)

Согласно ELISA(Евролаб)

Антитела IG M к Borrelia burgdorferi - положительно 20.48 (отр. <9.0 , сомн. 9.00-11.00, полож. >11.0)
    Антитела IG M к Borrelia burgdorferi - отрицательно 4.0 отр. <9.0 , сомн. 9.00-11.00, полож. >11.0)

BORRELIABURGDORFERIIgM (блотанализ)
    VlsE, p39, OspCBa (Borreliaafzelii), OspCBb (Borreliaburgdorferi), OspCBg (Borreliagarinii), IgM - не виявлено
    p41 – выявлено

BORRELIABURGDORFERIIgG (блотанализ)

VlsE (Borreliaafzelii), VlsE (Borreliaburgdorferi), VlsE (Borreliagarinii), LipidBa (Borreliaafzelii), LipidBb (Borreliaburgdorferi)), p83, p39, OspC (B.afzelii), p58, p21, p20, p19, p18, IgG – не выявлено

p41 – выявлено

2. Vatrushka
    Оффлайн

Vatrushka Модератор

Симпатии:
    3.946
    Первое что приходит в голову-зачем и по какой причине вы сдавали эти анализы. Если причина есть, то напишите.
    Потом вы не верно указали иммуноглобулины-проверьте и отредактируйте , где иммуноглобулины М, а где иммуноглобулины G (или вы только IgМ сдавали и это :
    разные по датам анализы)

р41 не специфический белок, он, по описаниям, перекрещивается со всеми боррелиями, не только лаймовскими, но если есть симптомы боррелиоза, это может быть + к диагнозу.

3. sueelllen
    Оффлайн

sueelllen Ветеран форума

Симпатии:
    2.796
    А с симптоматикой-то что? Самое главное же

4. NataFalcon
    Оффлайн

NataFalcon Новичок

Симпатии:
    21
    Сорри, опечаталась в предыдущем посте. Правильно:
    Антитела IG M к Borrelia burgdorferi - положительно 20.48 (отр. <9.0 , сомн. 9.00-11.00, полож. >11.0)
    Антитела IG G к Borrelia burgdorferi - отрицательно 4.0 отр. <9.0 , сомн. 9.00-11.00, полож. >11.0)

С симптоматикой непонятно. Сейчас болят суставы (ноги), чешется лицо и тело, вчера сильно морозило с температурой 37.0, сегодня бросает в жар, раздражительность, боли в спине, боли в правом боку. Для врача-инфекциониста я делала сводную хронологию. Она предоставлена в файле Симптомы.docx.
    4-5 дня назад вообще все было идеально.

И хочется как-то понять, можно ли и как на основании анализов дифференцировать борролеаз от сифилиса, аутоиммунных заболеваний или артритов?

Вложения:

5. Libra
    Оффлайн

Libra Ветеран форума

Симпатии:
    5.045
    Последнее редактирование модератором: 15 июн 2015
  6. NataFalcon
    Оффлайн

NataFalcon Новичок

Симпатии:
    21
    Спасибо. Пока настроена на Польшу.
    А можете подсказать, линейная красная полоска, появившаяся через несколько дней после укуса далековато он него - это может быть эритемой или это отдельный диагностический признак?

7. Галина
    Оффлайн

Галина Уважаемый форумчанин

Симпатии:
    1.036
    полоска- скорее знак бартонеллы

Lana и vesna нравится это.
  8. alexg
    Оффлайн

alexg Известный человек

Симпатии:
    576
    NataFalcon, я изучил ваш анамнез и нашёл интересную деталь:

TOXO IgG позитивный
    (>200 при граничных значениях в 30 MO/мл)

Делал аналогичный анализ на паразитов, всё хорошо у меня, только на токсокар иммуноглобулины в четыре раза превышают норму, прямо как у вас. Один разу случайность, а вот у двух людей это уже закономерность. Токсокар никаких нет у меня, думаю это ложноположительный результат, который можно трактовать в сторону боррелиоза.

Последнее редактирование: 7 май 2015
  9. Libra
    Оффлайн

Libra Ветеран форума

Симпатии:
    5.045
    Я думаю, что Toxo - имеется в виду токсоплазмоз, а не токсокароз. Токсоплазмоз есть практически у всех взрослых людей, поскольку люди им заражаются от кошек или контакта с кошачьими фекалиями, чаще всего в детстве (банально играя в песочнице). Переболевают чаще всего незаметно и остаются антитела G, они говорят о перенесенном заболевании.

Судя по всей описанной клинике я бы очень подозревала наличие бартонелл. Даже если анализы на них окажутся отрицательными.

Девушка нравится это.
  10. alexg
    Оффлайн

alexg Известный человек

Симпатии:
    576
    Действительно, невнимательно посмотрел, сорри. Бартонеллу вы у меня подозреваете или у NataFalcon?

11. Libra
    Оффлайн

Libra Ветеран форума

Симпатии:
    5.045
    У ТС.) Вашу историю не помню, к сожалению.

alexg нравится это.

Поделиться этой страницей