Коинфекции Токсокароз (Toxocariasis)

alexg

Известный человек
Сообщения
701
Лайки
833
Баллы
108
Поздно обнаруженная болезнь лайма не приходит одна. В лучшем случае это клещевые ко-инфекции, которые бьются теми же антибиотиками, что и боррелиоз. В худшем — мульти-инфекции, смазывающие картину.

Одна из моих коинфекций — нейротоксокароз. Такого слова в русском сегменте интернета вы не найдёте, поэтому для гугла
neurotoxocariasis.

## Симптомы

Высоко специфичные симптомы отличающие токсокароз от лайм-боррелиоза:

- крапивница (urticaria) !!!
- высыпания по типу комариных укусов
- атопический дерматит (atopic dermatitis)
- астма

Низко специфичные:

- аллергический ринит

Всё это отражается повышенным общем IgE + эозинофилией. В случае микса с клещевыми инфекциями, лимфоцитарной формулой рулит боррелиоз, эозинофилии вполне может не быть (в работе корейцев[^1] отмечены только 50% больных с эозинофилией > 5% ).

Неврология:

Есть множество кейсов успешного лечения миелитов, радикулопатии, в том числе симптома Лермитта в работе японцев[^3]. На МРТ картина может быть схожа с нейроборрелиозами[^2].

На этом форуме многие жалуются на вибрации (sensor vibrations), фасцикулляции, парестезии. Всё это может быть причиной нейротоксокароза[^4].

## Диагностика

Практически единственный способ диагностироваться это ИФА. Перекресты возможны с аскаридами.

По моему опыту диагностики в Украине, лучше всего себя показали лаборатории использующие тест системы "витрум тест". Положительный результат было получен в лабораториях "Экомед", "Инвитро", "Медздрав". Ничего не нашли "БАТ" и "Synevo".

## Лечение

Лечение в 10 дней только разбудит токсокар, поэтому правильная дозировка для хронического гранулёмного нейротоксокароза 28 дней, да в несколько кругов. Возможны варианты догоняться карбамазепином. В более серьёзные схемы включен ивермектин.[5^]

Возможны пульс дозы, до 3200 мг альбендазола в день. Для лечения токсокароза данных использования нет [^6]

Советские инфекционисты предлагают для усиления противогельминтных интерфероны a2b и модуляторы "аля" полиоксидоний. Но никаких серьёзных работ пока нет. Однако это не значит что это не работает.

В случае реакций ЯГ (да они здесь есть и очень серьезные) применяются глюкокортикоиды, что неприемлимо в случае миксов с бактериальными инфекциями. Необходимо рвать курс противогельминтных и включать АБ с глюкокортикоидами.

[^1]: Toxocariasis Might be an Important Cause of Atopic Myelitis in Korea
[^2]: Toxocariasis Might be an Important Cause of Atopic Myelitis in Korea
[^3]: Neurotoxocarosis
[^4]: Toxocara Canis Myelitis
[^5]: ALBENDAZOLE & IVERMECTIN DRUG PROTOCOL: Morgellons & Strongyloides at Morgellons Disease Forum, with image embedded, topic 1675573
[^6]: Movement Disorders
 
Последнее редактирование:

Девушка

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.138
Лайки
1.238
Баллы
129
Этот диагноз уже точно поставили? Если так, то 28 дней альбендазола, перерыв, едим препараты для печени , пробиотики и вновь в лечение токсокароза, даже при низких титрах, но уже не альбендозолом, а дазаликом и вермоксом, затем полисорб, вновь пробиотики, перерыв и опять щадящее лечение токсокароза. Вот так мне инфекционист пояснила. Саша, если что в личку. Полиоксидоний не плохо, но у меня есть еще кое что для иммунитета в уколах от нашего инфекциониста.
 
Последнее редактирование:

alexg

Известный человек
Сообщения
701
Лайки
833
Баллы
108
В нашем деле никогда нельзя быть уверенным в диагнозе, кто скажет обратное — лжец :)

Буду пробовать. Меня интересует 100% "recovery".

Спасибо, я все порываюсь написать, но никак руки не доходят.
 

diorus

Активный участник
Сообщения
277
Лайки
106
Баллы
58
У поляков нашёл TOXOCARA IGG WESTERN BLOT. Имеет ли такой метод какие-то преимущества?
 

Алекс32

Активный участник
Сообщения
305
Лайки
212
Баллы
58
Классический токсокароз лечится след. препаратами по CDC:
Albendazole 400 mg by mouth twice a day for five days (both adult and pediatric dosage)
Mebendazole 100-200 mg by mouth twice a day for five days (both adult and pediatric dosage)
 

alexg

Известный человек
Сообщения
701
Лайки
833
Баллы
108
Классический токсокароз лечится след. препаратами по CDC:
Albendazole 400 mg by mouth twice a day for five days (both adult and pediatric dosage)
Mebendazole 100-200 mg by mouth twice a day for five days (both adult and pediatric dosage)

Есть такое, но там есть и приписка:

> "Treatment with albendazole or mebendazole is indicated for visceral toxocariasis, although optimal duration of treatment is undefined."

Я так понимаю рекомендации CDC сформированы с учётом минимальной нагрузки на страховую медицину.
 

Svetlana

Известный человек
Сообщения
683
Лайки
253
Баллы
58
Есть такое, но там есть и приписка:

> "Treatment with albendazole or mebendazole is indicated for visceral toxocariasis, although optimal duration of treatment is undefined."

Я так понимаю рекомендации CDC сформированы с учётом минимальной нагрузки на страховую медицину.
Вы вылечили Токсокароз?
 

Евгения...

Завсегдатай
Сообщения
183
Лайки
50
Баллы
43
Вот!!! А я понять не могу что за высыпания. Я их так и называю "комар". Держится не больше часа. Обычно, ночью.
 

Svetlana

Известный человек
Сообщения
683
Лайки
253
Баллы
58
Вот!!! А я понять не могу что за высыпания. Я их так и называю "комар". Держится не больше часа. Обычно, ночью.
Можно поподробнее? Ощущение, что кто-то укусил, в месте укуса точка, да? У меня такое есть.
У Вас тоже токсокароз?
 

Евгения...

Завсегдатай
Сообщения
183
Лайки
50
Баллы
43
У меня были укусы неоднократно. Клеща не видела. По анализам - боррелиоз. по клинике - еще ко-инфекции.
 

Svetlana

Известный человек
Сообщения
683
Лайки
253
Баллы
58
чем он лечится?
Он лечится Альбендазолом, по 1 таб. 400 мг.х2 раза в день, по рекомендации ВОЗ пить 20 дней, при этом желательно потреблять много животных жиров.
Может понадобиться несколько курсов.
 

Svetlana

Известный человек
Сообщения
683
Лайки
253
Баллы
58
чем он лечится?
Евгения, у Вас тоже Токсокароз? Имейте в виду, что он Альбендазол очень токсичный. Возможно потребуется детоксикация, но она не желательна, т.к. поддержит токсокар. Из гепатопротекторов рекомендуют только Гептрал, Эссенциале будет "питать" токсокар. Это я прочитала у инфекциониста с Русмедсервера, Корнаковой.
Вам сначала лучше к врачу сходить.
 

Евгения...

Завсегдатай
Сообщения
183
Лайки
50
Баллы
43
Евгения, у Вас тоже Токсокароз? Имейте в виду, что он Альбендазол очень токсичный. Возможно потребуется детоксикация, но она не желательна, т.к. поддержит токсокар. Из гепатопротекторов рекомендуют только Гептрал, Эссенциале будет "питать" токсокар. Это я прочитала у инфекциониста с Русмедсервера, Корнаковой.
Вам сначала лучше к врачу сходить.
Я интересовалась у врача. Она сказала что альбендазол очень тяжелый, и что такие симптомы может дать и аутоиммунка. Будем думать. Спасибо.
Евгения, у Вас тоже Токсокароз? Имейте в виду, что он Альбендазол очень токсичный. Возможно потребуется детоксикация, но она не желательна, т.к. поддержит токсокар. Из гепатопротекторов рекомендуют только Гептрал, Эссенциале будет "питать" токсокар. Это я прочитала у инфекциониста с Русмедсервера, Корнаковой.
Вам сначала лучше к врачу сходить.
а про фосфоглиф ничего не читали?
 

Svetlana

Известный человек
Сообщения
683
Лайки
253
Баллы
58
Я интересовалась у врача. Она сказала что альбендазол очень тяжелый, и что такие симптомы может дать и аутоиммунка. Будем думать. Спасибо.

а про фосфоглиф ничего не читали?
Альбендазол надо принимать только в случае подтвержденных анализами гельминтов. А если есть сомнения, то не надо.
Фосфоглив это то же, что и Эссенциале форте
 

Евгения...

Завсегдатай
Сообщения
183
Лайки
50
Баллы
43
Альбендазол надо принимать только в случае подтвержденных анализами гельминтов. А если есть сомнения, то не надо.
Фосфоглив это то же, что и Эссенциале форте
ессно. без подтверждения диагноза пить нельзя.
 
Сверху Снизу