1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
Скрыть объявление
Немецкие анализы на боррелиоз и сопутствующие инфекции

В России появилась возможность выполнять лабораторные анализы на боррелиоз и ко-инфекции в немецкой лаборатории ArminLabs

Подробнее...

Коинфекции Токсокароз (Toxocariasis)

Тема в разделе "Виды коинфекций и их симптомы", создана пользователем alexg, 28 апр 2016.

1. alexg
    Оффлайн

alexg Известный человек

Симпатии:
    573
    Поздно обнаруженная болезнь лайма не приходит одна. В лучшем случае это клещевые ко-инфекции, которые бьются теми же антибиотиками, что и боррелиоз. В худшем — мульти-инфекции, смазывающие картину.

Одна из моих коинфекций — нейротоксокароз. Такого слова в русском сегменте интернета вы не найдёте, поэтому для гугла
    neurotoxocariasis.

## Симптомы

Высоко специфичные симптомы отличающие токсокароз от лайм-боррелиоза:

- крапивница (urticaria) !!!
    - высыпания по типу комариных укусов
    - атопический дерматит (atopic dermatitis)
    - астма

Низко специфичные:

- аллергический ринит

Всё это отражается повышенным общем IgE + эозинофилией. В случае микса с клещевыми инфекциями, лимфоцитарной формулой рулит боррелиоз, эозинофилии вполне может не быть (в работе корейцев[^1] отмечены только 50% больных с эозинофилией > 5% ).

Неврология:

Есть множество кейсов успешного лечения миелитов, радикулопатии, в том числе симптома Лермитта в работе японцев[^3]. На МРТ картина может быть схожа с нейроборрелиозами[^2].

На этом форуме многие жалуются на вибрации (sensor vibrations), фасцикулляции, парестезии. Всё это может быть причиной нейротоксокароза[^4].

## Диагностика

Практически единственный способ диагностироваться это ИФА. Перекресты возможны с аскаридами.

По моему опыту диагностики в Украине, лучше всего себя показали лаборатории использующие тест системы "витрум тест". Положительный результат было получен в лабораториях "Экомед", "Инвитро", "Медздрав". Ничего не нашли "БАТ" и "Synevo".

## Лечение

Лечение в 10 дней только разбудит токсокар, поэтому правильная дозировка для хронического гранулёмного нейротоксокароза 28 дней, да в несколько кругов. Возможны варианты догоняться карбамазепином. В более серьёзные схемы включен ивермектин.[5^]

Возможны пульс дозы, до 3200 мг альбендазола в день. Для лечения токсокароза данных использования нет [^6]

Советские инфекционисты предлагают для усиления противогельминтных интерфероны a2b и модуляторы "аля" полиоксидоний. Но никаких серьёзных работ пока нет. Однако это не значит что это не работает.

В случае реакций ЯГ (да они здесь есть и очень серьезные) применяются глюкокортикоиды, что неприемлимо в случае миксов с бактериальными инфекциями. Необходимо рвать курс противогельминтных и включать АБ с глюкокортикоидами.

[^1]: Toxocariasis Might be an Important Cause of Atopic Myelitis in Korea
    [^2]: Toxocariasis Might be an Important Cause of Atopic Myelitis in Korea
    [^3]: Neurotoxocarosis
    [^4]: Toxocara Canis Myelitis
    [^5]: ALBENDAZOLE & IVERMECTIN DRUG PROTOCOL: Morgellons & Strongyloides at Morgellons Disease Forum, with image embedded, topic 1675573
    [^6]: Movement Disorders

Последнее редактирование: 28 апр 2016
    Алекс32, diorus, Libra и 4 другим нравится это.
  2. Девушка
    Онлайн

Девушка Уважаемый форумчанин

Симпатии:
    854
    Этот диагноз уже точно поставили? Если так, то 28 дней альбендазола, перерыв, едим препараты для печени , пробиотики и вновь в лечение токсокароза, даже при низких титрах, но уже не альбендозолом, а дазаликом и вермоксом, затем полисорб, вновь пробиотики, перерыв и опять щадящее лечение токсокароза. Вот так мне инфекционист пояснила. Саша, если что в личку. Полиоксидоний не плохо, но у меня есть еще кое что для иммунитета в уколах от нашего инфекциониста.

Последнее редактирование: 28 апр 2016
  3. alexg
    Оффлайн

alexg Известный человек

Симпатии:
    573
    В нашем деле никогда нельзя быть уверенным в диагнозе, кто скажет обратное — лжец :)

Буду пробовать. Меня интересует 100% "recovery".

Спасибо, я все порываюсь написать, но никак руки не доходят.

Niko и Девушка нравится это.
  4. diorus
    Оффлайн

diorus Активный участник

Симпатии:
    74
    У поляков нашёл TOXOCARA IGG WESTERN BLOT. Имеет ли такой метод какие-то преимущества?

5. Алекс32
    Оффлайн

Алекс32 Активный участник

Симпатии:
    191
    Классический токсокароз лечится след. препаратами по CDC:
    Albendazole 400 mg by mouth twice a day for five days (both adult and pediatric dosage)
    Mebendazole 100-200 mg by mouth twice a day for five days (both adult and pediatric dosage)

6. alexg
    Оффлайн

alexg Известный человек

Симпатии:
    573
    Есть такое, но там есть и приписка:

> "Treatment with albendazole or mebendazole is indicated for visceral toxocariasis, although optimal duration of treatment is undefined."

Я так понимаю рекомендации CDC сформированы с учётом минимальной нагрузки на страховую медицину.

мирич нравится это.

Поделиться этой страницей