Токсины. Реакция Яриша-Герксгеймера.

levis.505

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.301
Лайки
1.789
Баллы
128
Мусс левис вам пытаеться по моему намекнуть. Что как бы херкс он один он может отличаться по силе в зависемости от человека и количества бактерии. Но в общем и целом он имеет определеную картину.

Индивидуальные реакции на препараты могут быть самые разнобразные но к херксу это не имеет отнашение.
Да @ Niko Вы совершенно правы-пытаюсь намекнуть-категоричная форма общения при боррелиозах-никак не преиемлима.
Но аппонент почему-то считает себя ущемлённым в чём-то, судя по реакции.
Хотя лично мне кажется, что коммент разложен правильно-придраться не к чему, только если кружева наплетать:oops:
 

Алекс33

Завсегдатай
Сообщения
191
Лайки
139
Баллы
58
Как для Вас всё просто получается. Т.е. все токсины найдены, а других не может быть в принципе и только потому, что их не нашли.
Боррелии не продуцируют эндотоксины когда живы, весь геном бактерии изучен. Вот в этом документе можно об этом прочесть "Of Ticks, Mice and Men: Understanding the Dualhost Lifestyle of Lyme Disease Spirochaetes", да и еще в одном, название не помню, от 2010 года. Сам по себе этот липополисахарид и является эндотоксином, и при гибели бактерии он вызывает реакцию ЯГЛ, точнее ЯГЛ вызывает одна из составляющих липополисахарида.
 

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
Боррелии не продуцируют эндотоксины когда живы, весь геном бактерии изучен. Вот в этом документе можно об этом прочесть "Of Ticks, Mice and Men: Understanding the Dualhost Lifestyle of Lyme Disease Spirochaetes", да и еще в одном, название не помню, от 2010 года. Сам по себе этот липополисахарид и является эндотоксином, и при гибели бактерии он вызывает реакцию ЯГЛ, точнее ЯГЛ вызывает одна из составляющих липополисахарида.
В моем посте ссылка на работу о том что липидосахарид А не являеться причиной яг от 2015 и довольно убидительная работа они не исключают эндотоксин но он не известен тогда какой.
 

Алекс33

Завсегдатай
Сообщения
191
Лайки
139
Баллы
58
Niko, да очень много исследований в отношении LPS и других липо, и надеюсь вскоре начнутся новые исследования и истина станет нам известна.
 

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
Niko, да очень много исследований в отношении LPS и других липо, и надеюсь вскоре начнутся новые исследования и истина станет нам известна.
Мне все же кажеться у боррелии есть механизм блебинга это когда на теле спирохеты вырастает нарост с частью днк боррелии. Как я понимаю пока до конца не ясно как этот механизм работает. Но один из вариантов что скидывая этот блеб боррелия уходит от иммунки . при множественной смерти спирохет этих блебов высовобождается вагон и маленкая тележка чем не аналог эндотоксина..
 

Алекс33

Завсегдатай
Сообщения
191
Лайки
139
Баллы
58
Мне все же кажеться у боррелии есть механизм блебинга это когда на теле спирохеты вырастает нарост с частью днк боррелии. Как я понимаю пока до конца не ясно как этот механизм работает. Но один из вариантов что скидывая этот блеб боррелия уходит от иммунки . при множественной смерти спирохет этих блебов высовобождается вагон и маленкая тележка чем не аналог эндотоксина..
блебс так почкуется, из этого нароста появляется еще одна спирохета, или две, не помню точно, при этом вроде не позднее девятого дня должна отпочковаться, отсюда рекомендации пить тини.метро не менее 14 дней, чтобы захватить целый цикл почкования блебов. Где-то видел эту информацию ..вспомню отпишу.
 

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
блебс так почкуется, из этого нароста появляется еще одна спирохета, или две, не помню точно, при этом вроде не позднее девятого дня должна отпочковаться, отсюда рекомендации пить тини.метро не менее 14 дней, чтобы захватить целый цикл почкования блебов. Где-то видел эту информацию ..вспомню отпишу.
Это помоему финики от 2014 про морфологию там речь об одной боррелии и то что из блеба может вырасти полнофункциональная спирохета пока подтверждении этому нету кроме как у них. Но вот то что спирохета может сбросить не до формироващийся блеб вроде как факт.
 

levis.505

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.301
Лайки
1.789
Баллы
128
блебс так почкуется, из этого нароста появляется еще одна спирохета, или две, не помню точно, при этом вроде не позднее девятого дня должна отпочковаться, отсюда рекомендации пить тини.метро не менее 14 дней, чтобы захватить целый цикл почкования блебов. Где-то видел эту информацию ..вспомню отпишу.
Ща лишнее напишу-ну очень хочется:)-не позднее девятого дня должна отпочкаватся, отсюда рекомендации пить тини. метро ....что бы захватить цикл почкования блебов-Уууу.... какая гадость:rolleyes::)
 

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
Ща лишнее напишу-ну очень хочется:)-не позднее девятого дня должна отпочкаватся, отсюда рекомендации пить тини. метро ....что бы захватить цикл почкования блебов-Уууу.... какая гадость:rolleyes::)
Я вот про 9 дней в первые слышу очень интересно бы увидеть такую работу:))
 

mastcells

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.107
Лайки
564
Баллы
128
У меня херкс был после введения рифа на 3-4 день, сняла рео, незабываемые ощущения "на второй бутылке прошла масса болей"
Вообще, интоксикация снимается детоксикантами, если не снимается то, это что-то другое...
НО я не специалист по инфузионной терапии, нужно с реаниматологами ближе проконтачить, они в этом разбираются.
 
Последнее редактирование:

Sweettux

Известный человек
Сообщения
741
Лайки
228
Баллы
58
Мы по разному трактуем эту работу. Ключевое это:

> Some spirochetes die, and their fragments enter the bloodstream where they trigger an immune response.

Я это утверждение встречал во многих статьях, просто не могу сходу вспомнить где еще, если попадется, я пришлю ссылку.

Спирохеты вызывают имунный ответ, живые или мертвые. Создается воспаление - гибнут аксоны. Детокс по моему мнению нужен, но не нейротоксинов, а самих боррелий, которые и есть главный нейротоксин.

Не у всех нейроборрелиозников бывает ЯГ, потому что:

1) либо нет боррелиоза, но есть цитокиновый синдром
2) есть боррелиоз, но ГЭБ по каким то причинам закрыт
т.е. получается весь процесс лечения будет неизбежно сопровождаться появлением еще больше "дырок" в мозге?
 

Smile

Читатель
Сообщения
99
Лайки
67
Баллы
18
Ребята, подскажите и поддержите! 2 мес от укуса начала схему амоксициллин/ миноциклин...4й день на схеме и мне все хуже...У меня на амокси соло был ЯГ на 24 день( озноб, тахикардия , слабость), длился 4 дня , но я не знала что это и прекратила антибы:(... А сейчас что это ? Я думала при свежем укусе либо без ЯГ либо в первый день в потом улучшение...
 

Александр123

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.628
Лайки
946
Баллы
128
Ребята, подскажите и поддержите! 2 мес от укуса начала схему амоксициллин/ миноциклин...4й день на схеме и мне все хуже...У меня на амокси соло был ЯГ на 24 день( озноб, тахикардия , слабость), длился 4 дня , но я не знала что это и прекратила антибы:(... А сейчас что это ? Я думала при свежем укусе либо без ЯГ либо в первый день в потом улучшение...
Добрый день. Какие дозировки по схеме? Хуже в каком смысле, что именно хуже?

У меня через 4 месяца не лечения (после "удачной" профилактики) на чистом амоксиклаве по 3 г в день, реакция была на 2-й день, тазобедренные мышцы как буд-то сильно-сильно растянул, ушло за следующие 2-3 дня дальше было легче. На последующих приемах других аб не наблюдалось такого.
 

Smile

Читатель
Сообщения
99
Лайки
67
Баллы
18
Добрый день. Какие дозировки по схеме? Хуже в каком смысле, что именно хуже?

У меня через 4 месяца не лечения (после "удачной" профилактики) на чистом амоксиклаве по 3 г в день, реакция была на 2-й день, тазобедренные мышцы как буд-то сильно-сильно растянул, ушло за следующие 2-3 дня дальше было легче. На последующих приемах других аб не наблюдалось такого.
Утро амокси 1000+ мино 50, вечер амокси 1000 (мино наращивать будем постепенно до 150 в день). Болит голова, ломит тело...вообще ухудшилось самочувствие по сравнению с ДО антибов
 

Ewo4ka

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.864
Лайки
807
Баллы
128
Утро амокси 1000+ мино 50, вечер амокси 1000 (мино наращивать будем постепенно до 150 в день). Болит голова, ломит тело...вообще ухудшилось самочувствие по сравнению с ДО антибов
Температура какая? Доза амоксиц ни о чем, разворушиваете и не добиваете.. Почему такой слабый бактерицид выбрали?
 

Smile

Читатель
Сообщения
99
Лайки
67
Баллы
18
Температура какая? Доза амоксиц ни о чем, разворушиваете и не добиваете.. Почему такой слабый бактерицид выбрали?
Те по идее ЯГ должна быстро проходить и потом улучшение? Может попросить его добавить амокси дозу?
 

Ewo4ka

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.864
Лайки
807
Баллы
128
Те по идее ЯГ должна быстро проходить и потом улучшение? Может попросить его добавить амокси дозу?
Что за врач то, если не секрет? Может попросите его мощнее бактерицид назначить? Что то из цефов?
Начало лечения через 4е месяца от укуса, это уже не профилактика, тем более при наличии боррелиозной симптоматики.
 

Smile

Читатель
Сообщения
99
Лайки
67
Баллы
18
Что за врач то, если не секрет? Может попросите его мощнее бактерицид назначить? Что то из цефов?
Начало лечения через 4е месяца от укуса, это уже не профилактика, тем более при наличии боррелиозной симптоматики.
Бернацки из центра Майдыло. У меня 2 мес от укуса, поэтому и странно, что такие боли после уже 4й день от начала протокола без улучшений вообще
 

Smile

Читатель
Сообщения
99
Лайки
67
Баллы
18
Я также видела протоколы где добавляют дополнительно аугментин ( 875 амокси плюс клавулан кислота), спрошу могу ли добавить...сил терпеть уже нет
 
Сверху Снизу