• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Тянется неопределенность, помогите, пожалуйста, советом.

diorus

Активный участник
Сообщения
277
Лайки
106
Баллы
58
Здравствуйте все!
Свои симптомы и историю я описал в разделе консультаций. Вот ссылка
Консультации - Помогите пожалуйста определиться
Вроде бы успокоился и стал ждать, но насторожил новый симптом - как будто раздраженное горло, к вечеру начинает "гореть" от гортани и вниз к бронхам, шалфейка вроде помогает, но читал в историях (Sueelllen описывала такое же), что такое тоже может "намекать" на НЕГО. Температура 36,3 - 36,8 в течение дня. Суставы не болят. Есть редкое покалывание в кистях.
Должен добавить, что симптомы пропадают ночью и проявляться начинают во второй половине дня. Горло особенно.
Анализы какие-либо сдать я могу только если смотаться в Питер. Местные норвежские врачи меня видеть не хотят до 9 числа октября месяца - даты повторного теста на боррелиоз (к нему здесь все относятся очень пренебрежительно, живём мы на западе страны, случаев заражения очень мало).
Может кто-нибудь что-то сможет посоветовать. Буду премного благодарен.
Не хотелось бы пить без анализов (посмеётесь) АБ, полтора года лечил кишки от месячного курса.
С уважением, Антон
 

diorus

Активный участник
Сообщения
277
Лайки
106
Баллы
58
Проштудировал некоторые темы и понял, что ждать смерти подобно, поэтому решил:

1. Сдавать анализы поеду в Польшу (мне и здесь могут прописать через 3 недели 2 недели докси, так зачем же в Питер за этим лететь?). Результат буду дожидаться там же скорее всего.
2. Отсюда у меня вопрос к уважаемой @Галина : у меня друг живёт в Щечине, не подскажите, нет ли там лабораторий, которые могли бы мне помочь с анализами на боррелиоз и ко-инфекции? И нет ли поблизости врачей, к которым я мог бы обратиться с этими анализами в случае подтверждения моих опасений? Конечно, если нет, то поеду в Познань, там до Щецина должен поезд ходить вроде скоростной.
 

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
Я согласна с вашими врачами, что 37 - это не температура. В течении дня температура нашего организма может колебаться и подниматься даже выше 37. В Норвегии достаточно боррелиоза и врачи здешние его знают. Не думаю, что они ошибаются.

Длительный субфибралитет очень часто и явлается первичным признаком боррелиоза не придавать ему значения после укуса это как то не очень разумная тактика. Что касается отсуствия эритемы то по разным сведеньям боррелиоз может в 30-50% случаев протикать без эритемы.
 

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
У меня не было подобного с горлом, у меня просто раздраженное горло было в самом начале манифестации.
Похоже на латентное начало вообще(
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Не хотелось бы пить без анализов (посмеётесь) АБ, полтора года лечил кишки от месячного курса.
Антон, я у большого количества людей видел подобные маленькие пятна после укуса клеща. Но не знаю ни одного из них кто бы заболел боррелиозом. Так что они не есть боррелиозной эритемой. Естественно, что и безэритемные формы боррелиоза существуют. Но у вас нет никаких других боррелиозных симптомов. И даже температура по сути в пределах нормы.
Если учесть, что время для профилактического лечения ушло и у Вас могут быть большие проблемы из-за антибиотиков, то я бы на Вашем месте успокоился и следил бы за самочувствием, сдавая периодически анализы. Всё же вероятность боррелиоза небольшая. В Польшу, конечно, Вы можете съездить. Не уверен, что есть в этом смысл. Но, если я не ошибаюсь, Галина здесь забанена и она вряд ли Вам что-то подскажет.
 

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
Я б тоже не советовал начинать иладс лечение без отсуствие более явных симптомов или результтов анализво. Единственное я б перестраховался и анализы бы сдал бы от греха по дальше. А там бы уже думал что дальше делать а анализы можно сдать и не выезжая в польшу либо в арминлабс либо у бца они высылают пробирки имхо дешевлей будет чем самому ездить да и финляндие вроде ест как доктора иладс не в курсе как с анализами там. Я к тому что можно найти варианты и по ближе с лабой.

А насчет субфибралитета не соглашусь одно дело единичный случай а если например субфибралитет был ранее не типичен и будет сохранятся длительное время имхо на это стоит обратить внимание.
 

YELENA

Завсегдатай
Сообщения
126
Лайки
107
Баллы
59
Антон,я тоже досиживаю оставшиеся дни(два месяца в прострации) до поездки "до доктора",у меня тако-о-о-й жуткий симптом один раз нарисовался,что тоже стала бить в колокола - не начать ли уже как-нибудь обеззараживаться.Но перетерпела,поеду к врачу без смазанной АБ картиной.Вам,не откладывая в долгий ящик,нужно сдать анализы в компетентной лаборатории,от этого потом отталкиваться в принятии решения.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
По себе и по историям других боррелиозников знаю, что если есть при свежем боррелиозе субфебрилитет, то он больше есть, чем нет. Т.е. почти весь день температура субфебрильная, а в утренние часы может быть немного ниже.

На более поздних стадиях боррелиоза у многих больных температура часто заметно "плавает" и у разных людей вокруг разных средних значений - повышенных и пониженных. У тех хроников, кто принимает антибиотики, она чаще бывает пониженной.
 

diorus

Активный участник
Сообщения
277
Лайки
106
Баллы
58
Спасибо всем, что откликнулись!

Хотелось бы добавить по температуре, горлу и покалываниях костей в кистях.
Температура весь день не держится 37, заметил, что когда волнуюсь, так сразу повышается. Ночью так вообще 36,3. Горло начинает гореть по расписанию - в 7 вечера и до 9-10. Кости кистей начинают покалывать после обеда и так до вечера. Ну и голова болит, снова-таки, когда начинаю волноваться, как будто в виски забивают по гвоздю.

И вот ещё что. То, что что-то стало не так я почувствовал сразу, как укусил второй клещ. Пропал аппетит (ужасы ещё никакие не читал). До этого не знал как до ланча дожить через 3 часа после плотного завтрака.

Анализы сдать всё-же хочу, хотя бы чтобы голова без толку не болела. Надо только определиться какие. Может ещё на всякий на спид/гепатит сдать (теряю вес с середины лета, после отпуска в Питере (до покусов). Скелетом не стал, но худой)?

@Niko , вы обмолвились про лабораторию арминлабс и бца, о том, что они высылают пробирки. Извините, но нужно ли для этого ехать в Германию, или здесь, в Норвегии, я могу сам забрать кровь (?) и выслать им "по почте"?

С уважением, Антон.
 

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
Спасибо всем, что откликнулись!

Хотелось бы добавить по температуре, горлу и покалываниях костей в кистях.
Температура весь день не держится 37, заметил, что когда волнуюсь, так сразу повышается. Ночью так вообще 36,3. Горло начинает гореть по расписанию - в 7 вечера и до 9-10. Кости кистей начинают покалывать после обеда и так до вечера. Ну и голова болит, снова-таки, когда начинаю волноваться, как будто в виски забивают по гвоздю.

И вот ещё что. То, что что-то стало не так я почувствовал сразу, как укусил второй клещ. Пропал аппетит (ужасы ещё никакие не читал). До этого не знал как до ланча дожить через 3 часа после плотного завтрака.

Анализы сдать всё-же хочу, хотя бы чтобы голова без толку не болела. Надо только определиться какие. Может ещё на всякий на спид/гепатит сдать (теряю вес с середины лета, после отпуска в Питере (до покусов). Скелетом не стал, но худой)?

@Niko , вы обмолвились про лабораторию арминлабс и бца, о том, что они высылают пробирки. Извините, но нужно ли для этого ехать в Германию, или здесь, в Норвегии, я могу сам забрать кровь (?) и выслать им "по почте"?

С уважением, Антон.
Просто списываетесь с ними оплачиваете счет они вам дхл высылают вы находите лабу где сделают вам забор крови вызываете туда дхл и они доставляют кровь вам приходят результаты по емейл.

Насчет выбора анализов хз каку вас будет при свежей инфекции но вы лучше тут напишите список что они вам по рекомендуют здесь а то они могут вас на что нить лишнее проверить а это все таки деньги..

Списатся лучше с обейми интересно кто что по рекомендует сдавать в вашем случае...да и по деньгам разница может быть приличная
 

diorus

Активный участник
Сообщения
277
Лайки
106
Баллы
58
Спасибо, @Niko , но с пересылкой пока решил не заморачиваться, тут, в Норвегии, кровь никто просто так у вас не возьмёт. Совок.

Во вторник лечу в Щечин. Друг мой пока всё разузнает по поводу анализов (посмотрели, лаборатория Синэво есть в Гожуве, совсем рядом, но он говорит, что и в Щечине должны такое делать (он больше Гожува :))).

Он ещё узнает по поводу своих местных, Щецинских лабораторий. Говорит, есть какая-то ABC, которых целая сеть по всей стране. Буду там 5 дней. Если надо, всю кровь из себя вылью, чтобы ясность наступила. Заодно, на ВИЧ и прочие.

Посоветуйте, пожалуйста, товарищи, какие анализы лучше всего мне сдать, мнимого или явного инфицированного.

Насколько я понял, LTT является одним из самых важных. СD57 так же. Пожалуй, сдам тогда и в Синево (лтт, сд57, коинфекции (спасибо Лесе!)) и в СB DNA (не пойму, правда, какие лучше сдавать панели 701,702 или 703 или все вместе? DIAGNOSTICS OF TICK-BORNE DISEASES WITH GENETIC METHODS).

Вот ещё такой момент. Года 4 назад привёз я, опять-таки из Норвегии, на себе клеща (любил лакомиться черникой на прогулках по вечерам) в домой в Питер. Сняли живого, отвезли в травм пункт. Там сказали перезвонят. Не перезвонили. Ни эритремы, ни простуды, вообще ничего не было. Даже не чесалось как сейчас (а сейчас, кстати, довольно-таки сильно чешется, оба укуса. Если поддаться и начать, то и не остановиться). Да и вообще сильно удивились, когда я им его принёс, - пришлось объяснять, что не местный он, норвежский. Выглядел он совсем не как наши, по их словам.

Я это описал, чтобы вы посоветовали, если есть какие специальные анализы на старую заразу, а не только молодую, которая, может у меня быть от недавних укусов.

Спасибо!
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Я это описал, чтобы вы посоветовали, если есть какие специальные анализы на старую заразу, а не только молодую, которая, может у меня быть от недавних укусов.
Теоретически, если есть поздние антитела (IgG), то можно склоняться к мнению, что инфекция всё же несвежая. Это по анализам ИФА (ELISA и им подобным), а также по блотах ( Иммуноблот, Вестернблот, иммуночип и т.п.).
Но на практике в случае с боррелиозом не всё всегда соответствует теории.
Повышенные антитела типа IgM при боррелиозе могут указывать на свежую инфекцию, а также на обострение хронической.
Желательно сдавать анализы сразу на оба класса антител по каждому анализу.

Еще можно ориентироваться по динамике появления новых видов антител каждого класса, если повторно сдавать анализы и по ним отслеживать.
 
Последнее редактирование:

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
Антон напишите в лабы и посмотрите что они вам предложат за это денег не просят а вам по любому будет полезно. Мне если честно кажется что блот и елиса в igg igm будут достаточни. Вопрос в том какие конкретно ко инфекции своиственны данному региону и вашей ситуации. Опять же если клещь другой то не плохого бы понять к какому роду он относится от этого зависит что он может переносить.

Сд57 и лтт с моей точки зрения имеет смысл сдавать запущеным хроникам в остальном имхо анализы не так чтоб показательны.
 

diorus

Активный участник
Сообщения
277
Лайки
106
Баллы
58
Спасибо @Вячеслав , спасибо @Niko!

Друг обзвонил некоторые лаборатории, они интересуются сроками давности укусов, чтобы подобрать необходимые тесты.
В понедельник появится ясность, когда он пообщается с ними уже с этой информацией (сейчас он её имеет, я и не догадался сразу).

Такой ещё вопрос, имеет ли смысл сдать так же и на энцефалит? В Норвегии на юге он не редкость, например. Хоть мы живём и не там, но чем чёрт не шутит.

По боррелиозу точно знаю, что заболеваемость есть и растёт с каждым годом, но лечат просто 2 недельным курсом дикси, - это если на ранних, и 2-4 недели цефтриаксона при тяжелых формах.
Написано, что после такого простого лечения большинство становятся снова здоровыми. Правда я читал форум местный, там не всё так радужно. Сначала да, отпускает, но потом приходят ОНИ, а врачи уже не видят это последствием недолеченности. Но есть центр боррелиозный, если что, можно попробовать туда податься, хотя, зная реалии, в Польше даже с проживанием и перелётами будет дешевле. про норвежский лайм, если кому интересно, можно почитать тут Behandling av borrelia infeksjoner - Lyme Borreliose - Norsk Lyme Borreliose - Forening - intresseorganisasjon for Borrelia-rammede og pårørende, правда, гугл нужен в помощь, язык местный.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
Я думаю, что за такой срок Вы бы уже почувствовали, если бы заболели энцефалитом, вряд ли есть смысл на него сдавать.
А вот относительно анализов на клещевые инфекции - я бы советовала поискать возможность сдать в такой лаборатории, которая специализируется именно на этом. Насколько знаю, это лаборатория Велькошиньского. Посмотрите в теме о Польше, там есть координаты. И сдать полную клещевую панель, т.е. все доступные анализы на коинфекции.
Дальше смотреть по результатам.
 

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
Кто такие ОНИ?:alien:
Мне уже кажется, болен весь мир вообще. :cry: Сегодня например услышала очередную историю от подруги "все болит, не знаю к какому врачу и идти" - "да у тебя вроде давно это" - "ну лет семь, да" - "а что-то случилось 7 лет назад?" - "ну клещ кусал...вспомнила только глядя на твое лечение"....
Девочке 20 лет(
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Для "старой" инфекции как раз и сдают иммуный показатель сд57. На энцефалит часто советует сдать доктор @Hellena, я даже ходила м-ки сдала.)) У одной девушки на форуме, Лариса, были обнаружены антитела к КЭ, а так у нее был 20-летний лайм. Так что если интуитивно чувствуете что надо сдать на КЭ - сдайте, если деньги есть.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Наверное действительно много в Мире больных. Я тоже любила собирать чернику в Ленинградской области, помню сижу на станции в лесу, а мне плохо-плохо, свежие симптомы лайма (2000 год). Но потом была долгая ремиссия. Как мне кажется, в разных регионах разные последствия укуса клещей - где-то в основном суставные, не неврологические. Такие симптомы можно на "старость" списать.
 

diorus

Активный участник
Сообщения
277
Лайки
106
Баллы
58
Наверное действительно много в Мире больных. Я тоже любила собирать чернику в Ленинградской области, помню сижу на станции в лесу, а мне плохо-плохо, свежие симптомы лайма (2000 год). Но потом была долгая ремиссия. Как мне кажется, в разных регионах разные последствия укуса клещей - где-то в основном суставные, не неврологические. Такие симптомы можно на "старость" списать.
Конечно много, боюсь представить, сколько людей не знают о бомбе внутри себя, продолжая снимать клещей регулярно.
Спасибо, @Libra !
 
Последнее редактирование:

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
Diorus, еще хотелось бы предостеречь Вас относительно анализов типа DNA ( ПЦР у нас). Если такой анализ получится у Вас положительным, то это означает 100% присутствие инфекции, в этом смысле они хороши. Но беда в том, что очень небольшой процент реально инфицированных людей получают положительные анализы ПЦР, это связано с биологией возбудителей и другими причинами. Поэтому отрицательный результат DNA не будет означать отсутствия инфекции.
Поэтому смотрят все вместе: историю жизни и болезни, динамику симптомов, анализы серологические и ПЦР (последнее как раз не обязательно).
И общие анализы крови тоже нужно бы смотреть.
 
Сверху Снизу