• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Титр IGM в 6 раз выше нормы на 2й неделе после укуса?

Диана коро

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.077
Лайки
614
Баллы
129
Я тоже знаю 2 х человек с этого форума ,которые уже не пишут ,но уже фактически здоровы.
Действительно есть тенденция не писать о том ,что у тебя все хорошо.
 

Диана коро

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.077
Лайки
614
Баллы
129
Я тоже знаю 2 х человек с этого форума ,которые уже не пишут ,но уже фактически здоровы.
Действительно есть тенденция не писать о том ,что у тебя все хорошо.
И еще 3 челрвек укушенных в одно время со мной в 2017 г - они здоровы .
У всех была классика эритемы и тд
Одна из них лет 60 поболела пол года ,сейчас все ок ,другая лет 35 давольно остро перенесла - сейчас и совсем забыла о болезни ,третья сразу после эритемы вместе сдокси принимала семена грейпфрута гомеопатию ( ее кусал в 2014 ) все ОК!
И еще знаю 2 мужчин ,тоже укусы - эритемы ,боррелиоз ,но у них не пораспрашиваешь ,мужчины!
Один кстати через год стал папой с ребенком все гуд!
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Я знаю тех, которые хорошо себя чувствуют и не очень, но не пишут на форуме больше, не считают нужным. Если человек ушел, это еще не значит, что он выздоровел. И наоборот. :) Совсем не связано.

Другое дело, что считать критерием выздоровления? Чтобы не вялотекущее разложение организма продолжалось, а хотя бы ремиссия.

Не ИФА анализ точно.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Вообще эти манипуляции с верой/неверием в чье-то излечение мне неприятны, не хотела об этом вообще говорить, только высказаться об ИФА как об анализе, что и сделала, засим беседу прекращаю.
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
По поводу критериев выздоровления хочу про собственный опыт сказать. У меня хр. нейроборрелиоз был четыре года. Симптомы его мне все были знакомы до боли. Тут и анализы сдавать не нужно, потому, что уже по самочувствию все было понятно. Едва проснулась утром , а голова уже кружится, болит и пьяная, как-будто всю ночь гуляла)))
А когда наступает выздоровление, то это тоже понятно без всяких анализов. Голова возвращается на историческую родину, мышцы и суставы перестают болеть от слова " совсем". И самое главное, пропадает одышка от интоксикации. Сразу начинаешь это чувствовать , когда сначала идешь по-привычке медленно, потом начинаешь ускоряться, а одышки все нет. Потом переходишь на быстрый шаг и ловишь кайф от сободы передвижения. Это сложно описать словами, это может понять только тот, кто был долгое время прикован к постели или к инвалидному креслу. Вот так, уже прошло больше шести лет, а я по-прежнему, по-привычке, пердвигаюсь в метро почти бегом и мне это очень нравится.
А что анализы? Всякие там Ифа и блоты.... Мой опыт показывает, что они не нужны. Главный критерий - это самочувствие.
Я тоже знаю 2 х человек с этого форума ,которые уже не пишут ,но уже фактически здоровы.
Действительно есть тенденция не писать о том ,что у тебя все хорошо.

Хроники или свежеукушенные?
 

Iness

Активный участник
Сообщения
203
Лайки
129
Баллы
58
Рада, что все же есть на форуме люди, которые говорят о позитивных изменениях у людей. Наверняка их очень много. :)

И еще. Мне никак не дают уйти отсюда) Поскольку тема моя, я все же оставлю за собой право делать свои выводы и делиться своими наблюдениями. Не люблю искажения информации и рекламы. И до тех пор, пока и дальше в моей теме будут отрицаться научные подходы и методики, а будет пропихиваться один-единственный дорогостоящий инструмент диагностики или лечения, моя тема будет оставаться в топе. Пишу в первую очередь для людей с недавним укусом и заражением. Недовольные комментаторы могут просто не читать мою тему.

Относительно АНАЛИЗОВ - я доношу мысль, что все анализы являются непрямыми - везде идет оценка иммунного ответа (ИФА, Иммуноблот, Элиспот) и при контроле лечения они все малоинформативны. Главное - самочувствие. Поэтому платить/не платить и в каких случаях платить за тот или иной анализ, новые люди должны решать сами - после изучения информации не только на этом сайте. Не надо вводить людей в заблуждение верой в эффективность одного дорогостоящего метода Элиспот (Elispot).

1. По медицинским протоколам диагностика и контроль лечения клещевого боррелиоза осуществляется в первую очередь по методу ИФА и Иммуноблот (вестерн-блот). Иммуноблот более точен и информативен, чем ИФА, но если оба метода дают одинаковую картину - тогда они оба информативны для данного человека. Если эти методы показывают неоднозначность и есть сомнения - пожалуйста, можно использовать более чувствительную модификацию метода ИФА - метод Элиспот. Я его не отрицаю, а просто говорю, что он большинству людей с недавним укусом клеща или прошедшим в остром периоде стандартное лечение, не нужен. Но пусть люди решают сами, пусть уточняют у врачей и изучают информацию на других источниках.

2. На том же сайте ArminLabs написано, что метод Элиспот (Elispot) нужен, если после антибиотикотерапии подавлен иммунитет и организм не вырабатывает антител, которые ловятся другими анализами (ИФА и Иммуноблота). Думаю, что это касается длительных курсов антибиотиков, которые подавляют иммунитет:

"In our laboratory we test for antibodies by the SeraSpot, IFA and ELISA techniques. In general, the SeraSpot has a higher sensitivity and specificity in detecting Borrelia antibodies compared to the ELISA and IFA test technique. However the development of Borrelia burgdorferi-specific antibodies can be avoided and suppressed by antibiotic therapies in recent infections. These cases can be detected by the EliSpot for tick-borne infections."

3. И, кстати, почему-то лаборатория АрминЛабс (ArminLabs) в медицинских кругах находится в черном списке. Я ничего не утверждаю, а лишь делюсь альтернативными ссылками для анализа (равно, как и другие участники форума).

"LymeScience recommends against:
  • Tests from any of the following labs: IgeneX, DNA Connexions, Galaxy Diagnostics, Medical Diagnostic Laboratories (MDL), Milford Molecular Diagnostics Laboratory, Advanced Lab, Fry Laboratories, Ceres Nanosciences (Nanotrap), Global Lyme Diagnostics, Pharmasan Labs (iSpot Lyme), Coppe Laboratories (myLymeTest), ArminLabs, BCA-Lab (formerly known as Infectolab), Australian Biologics, Melisa Labs, R.E.D. Labs"
Оставим людям право самим анализировать и делать выводы.;)
 

Мила123

Известный человек
Сообщения
780
Лайки
630
Баллы
109
Жалко, что нет под сообщением значка, чтобы поставить "не нравится". Я не имею никаких коммерческих интересов ни на этом форуме ни в приведенных вами лабораториях, но прочитала огромное количество информации на тему клещевых инфекций. Пусть у вас все и дальше хорошо сложится, но не будьте так категоричны в вашей оценке.
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Прекрасный сайт:thumbsup:. И ОЧЕНЬ полезный! Я бы его в отдельную тему вынесла, специально для новичков и тех, кто пришёл относительно здоровым с парой вопросов, а остался с неизлечимым Лаймом и бабезиозом.
Но Вы ткнули палкой в муравейник и это не осталось безнаказанным. Последующие комментарии только подтверждают правильность написанного на том сайте:).
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Но в научной литературе пишут, что короткий инкубационный период для инфекции говорит о слабом иммунитете. Об этом же где-то Ольга_13 писала.
А также о попадании большого количества боррелий, попадании боррелий в более крупный или глубокий сосуд (быстрее разносятся), возможно более вирулентном штамме и т.д. Причин много. Но, судя по иммунному ответу, у Вас с иммунитетом как раз все нормально.
И, как уже не раз писалось, НИКАКИЕ анализы не показывают эффект от лечения. Только самочувствие в результате терапии.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Но Вы ткнули палкой в муравейник и это не осталось безнаказанным. Последующие комментарии только подтверждают правильность написанного на том сайте:).
За время существования этого сайта было около 5-ти врачей, которые заболели боррелиозом и признались, что они врачи. А как Вы считаете, почему ни один из них не пришел сюда и не "ткнул палкой в муравейник"?:) Хоть и косвенно, но Клятва Гиппократа их обязывает это сделать)
Почему-то они в той или иной мере были разочарованы тем, что не сумели с первого раза вылечиться. Рассматривали варианты лечения НЕ по протоколу минздрава. Зачем они это делали?
Например, здесь был @DocBVG, мне он показался очень грамотным, я даже надеялся, что он сюда вернётся и что-то новое расскажет. Но почему-то он не пришел и не "ткнул в муравейник".))
Получается, что только те врачи, которые не болели боррелиозом, учат как правильно поступать, а те, которые сами заболели, не хотят этого делать. Почему так?
 

Iness

Активный участник
Сообщения
203
Лайки
129
Баллы
58
За время существования этого сайта было около 5-ти врачей, которые заболели боррелиозом и признались, что они врачи. А как Вы считаете, почему ни один из них не пришел сюда и не "ткнул палкой в муравейник"?:) Хоть и косвенно, но Клятва Гиппократа их обязывает это сделать)
Если это врачи-приверженцы ИЛАДС - смотрите ссылку выше)) Там объяснение. Как вариант - врачи-сотрудники или на подсосе у ИЛАДС. А собственная болезнь - красивая легенда) Это может объяснить, почему они быстро ушли с сайта. Сделали вбросы и ушли. Прекрасный маркетинг ;)
 
Последнее редактирование:

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Если это врачи ИЛАДС - смотрите ссылку выше)) Там объяснение. Как вариант - врачи-сотрудники или на подсосе у ИЛАДС. А собственная болезнь - красивая легенда) Это объясняет, почему они быстро ушли с сайта. Сделали вбросы и ушли. Прекрасный маркетинг ;)
Iness, Вы не угадали. Здесь был только один врач ИЛАДС (Цезарий). Остальные никакого отношения к ИЛАДС не имели.
И, кстати, да, Цезарий действительно не раз лечился. Об этом не только он сам писал, а и Анна_Москва. Насколько мне известно, она его знает лично.
 

Iness

Активный участник
Сообщения
203
Лайки
129
Баллы
58
Iness, Вы не угадали. Здесь был только один врач ИЛАДС (Цезарий). Остальные никакого отношения к ИЛАДС не имели.
Тогда пусть отпишутся! Мы составим список вопросов!

И думаю, что всем было бы интересно на форуме создать раздел "Официальная медицина VS альтернативная медицина":thumbsup:.

1. На котором врачи с противоположными точками зрения отвечали бы на больные вопросы форумчан. (раздел FAQ)
2. Устроить хотя бы разовую открытую онлайн-дискуссию по спорным вопросам между врачами с противоположными точками зрения.

Вот тогда можно было бы оценить, кто прав, а кто заблуждается.
 

Iness

Активный участник
Сообщения
203
Лайки
129
Баллы
58
Что делать меня не спрашивайте, не знаю...
Сильно смущает диагностический процесс у врачей ИЛАДС, фельдшерский какой-то... Не требует глубоких медицинских знаний... И никакой ответственности... Мне так показалось...

Всё, всем пока, всем спасибо, я для сайта абсолютно бесполезен ибо некомпетентен и лечение посоветовать не могу...
А вот и ответ рекомендуемого выше доктора))) Он сам признался, что некомпетентен в вопросах лечения боррелиоза. Оказался честен.:thumbsup: Так зачем на него ссылаться? Я так понимаю, что и другие врачи здесь не пишут, т.к. для себя не смогли однозначно ответить на вопросы в плане лечения хронического лайма.
 
Последнее редактирование:

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Тогда пусть отпишутся! Мы составим список вопросов!

И думаю, что всем было бы интересно на форуме создать раздел "Официальная медицина VS альтернативная медицина":thumbsup:.

1. На котором врачи с противоположными точками зрения отвечали бы на больные вопросы форумчан. (раздел FAQ)
2. Устроить хотя бы разовую открытую онлайн-дискуссию по спорным вопросам между врачами с противоположными точками зрения.

Вот тогда можно было бы оценить, кто прав, а кто заблуждается.
А им никто не мешает, они почему-то сами не хотят.
И я бы не назвал мнения врачей ИЛАДС альтернативной медициной. Они имеют те же дипломы, что и их коллеги, которые лечат по стандартным протоколам. И лечат в основном тоже антибиотиками и придерживаются научно обоснованных методик лечения таких же, как и обычная медицина...
Но в основном жизнь их заставила взглянуть на проблему боррелиоза немного с другой стороны. Большинство из них сами болеют боррелиозом. И главное, что они добиваются - признать хроническую форму боррелиоза, а не травить тоннами антибиотиков, как многие понимают.
А альтернативная медицина представлена на этом форуме как лечение с помощью БРТ, апитерапии, гомеопатии и мн. др.
А вот и ответ рекомендуемого выше доктора))) Он сам признался, что некомпетентен в вопросах лечения боррелиоза. Оказался честен. Так зачем на него ссылаться? Я так понимаю, что и другие врачи здесь не пишут, т.к. для себя не смогли однозначно ответить на вопросы в плане лечения хронического лайма.
Он врач , т.е. хорошо знаком с основами общей медицины. Сам болеет боррелиозом не один год. Или, может, болел. И естественно, что изучил по этой теме немало литературы, много проанализировал и рассматривал немало всяких подходов в лечении...
 

Iness

Активный участник
Сообщения
203
Лайки
129
Баллы
58
И я бы не назвал мнения врачей ИЛАДС альтернативной медициной. Они имеют те же дипломы, что и их коллеги, которые лечат по стандартным протоколам.
С точки зрения научной медицины они являются шарлатанами.

1. Я скинула ссылку на американский сайт, посвященный лайму, который так и называется (Шарлатаны в медицине)
2. На немецком телевидении выходила передача, разоблачающая немецкую клинику БЦА - что они разводят людей минимум на 10 или 20 тыс.евро, а ответственности за здоровье не несут. Многие люди пострадали. Передача предостерегала людей от мошенничества клиник в стиле ИЛАДС. Это я читала на одном немецком форуме. Позднее могу сбросить ссылку.

Он врач , т.е. хорошо знаком с основами общей медицины. Сам болеет боррелиозом не один год. И естественно, что изучил по этой теме немало литературы, много проанализировал и рассматривал немало всяких подходов в лечении...
Зачем приписывать врачу свои суждения? Он сам ответил, что некомпетентен. И думаю, что его размышления касались случаев хронического лайма, а не свежей инфекции, о которой я пишу в своей теме.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Зачем приписывать врачу свои суждения? Он сам ответил, что некомпетентен. И думаю, что его размышления касались случаев хронического лайма, а не свежей инфекции, о которой я пишу в своей теме.
А Вы значит более компетентна.
Конкретно с ним я общался в личке. Извините, но более подробно я писать о нём не буду.
К тому же, не только он был здесь из заболевших врачей.
И вообще-то чтобы и Вам не попасть в ряды шарлатанов, надо говорить не "хронический боррелиоз", а "постлаймский синдром":)
Обзор литературы на предмет хронического боррелиоза
 
Последнее редактирование:

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
Тогда пусть отпишутся! Мы составим список вопросов!

И думаю, что всем было бы интересно на форуме создать раздел "Официальная медицина VS альтернативная медицина":thumbsup:.

1. На котором врачи с противоположными точками зрения отвечали бы на больные вопросы форумчан. (раздел FAQ)
2. Устроить хотя бы разовую открытую онлайн-дискуссию по спорным вопросам между врачами с противоположными точками зрения.

Вот тогда можно было бы оценить, кто прав, а кто заблуждается.

Задать вопросы врачам ИЛАДС? ))). Уже пытались.
И спрашивали про ИХ симптомы клещевых инфекций, которыми ОНИ же , по их легенде , переболели. Результат? Мягко говоря, ушли от ответа.
Знаете, в ИЛАДС есть ведь кое-какие рациональные зерна, не все так безнадежно. Когда я увидела презентацию Николауса о комплексном лечении КИ, то обрадовалась : " Ну, вот, наконец-то дозрели !". Но это все так и осталось на бумаге. Вот если бы взять все их хорошие наработки и добавить им опыта врачей, которые научились лечить, тогда бы цены им не было.
 
Последнее редактирование:

Ksuksu

Читатель
Сообщения
81
Лайки
75
Баллы
19
Меня тоже лечили стандартным курсом докси сразу после укуса, никаких анализов кроме ИФА я не сдавала и лечилась в России. И никаких хронических заболеваний, кроме аллергии на шерсть животных у меня не было до клеща. И с иммунитетом проблем не было. И все было замечательно...но через год я сильно заболела и ощутила все прелести неведомого заболевания. ИФА, Иммуноблот - все чисто, везде все чисто, кроме небольшой анемии в ОАК. Анализы отрицательные - болезни нет. И как молотком по голове через 5 лет узнать, что хронь...
На мой взгляд, лучше перебдеть, чем потом страдать всю жизнь.
 

Muss

Новичок
Сообщения
2.956
Лайки
1.972
Баллы
128
Автор темы не то чтобы выздоровела. Автор просто не заболела! Это хорошо!! Поскольку анализы и эритема - это не болезнь!!
Ну а дальше можно жить и ждать, придёт ли топик стартер сюда, когда (не дай Бог, конечно!) заболеет чем-нибудь неборрелиозным.
На это обычно уходит в среднем лет 10. Стрессы разумеется способствуют.
 
Сверху Снизу