1. Скрыть объявление
  2. Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
Немецкие анализы на боррелиоз и сопутствующие инфекции
Современные лабораторные анализы на боррелиоз и ко-инфекции в немецкой лаборатории ArminLabs

Подробнее в темах на форуме:
Отправка из России...
Отправка из Украины...
Виды анализов и цены...

Титр IGM в 6 раз выше нормы на 2й неделе после укуса?

Тема в разделе "Спроси совет", создана пользователем Iness, 13 июл 2018.

1. Taiss
    Оффлайн

Taiss Известный человек

Симпатии:
    454
    Этот форум МНОГОполезен всем: и тем ,кто не пересекался с клещами( знания вооружат) ,и хроникам по Лайму ,и свежеукушенным. Последним он полезен тем,что просвещает , что укус клеща -это лоторея ,и, что если болезнь развилась ,то надо не допустить хронизации , форум вооружит знанием о количестве патогенных боррелий ,и о том ,что не на все патогены ,к сожалению, есть тесты в отечественных лабораториях : и если тесты в местных лабораториях покажут отсутствие антител,а самочувствие будет плохим от укуса,то заболевший будет знать куда ему двигаться дальше... Все нуждающиеся были бы рады, чтобы качественные тесты на возбудителей были бы доступны в каждой деревне , но увы реальность - жесть...

ЮлияК, Ala, Елена БВ и ещё 1-му нравится это.
  2. Lana
    Оффлайн

Lana Ветеран форума

Симпатии:
    6.044
    Отслеживание динамики по IgM, IgG ИФА - неинформативно. Количественно динамику отслеживают по Элиспоту.

3. Iness
    Оффлайн

Iness Завсегдатай

Симпатии:
    117
    Я отслеживаю динамику одновременно по ИФА и Иммуноблоту в лаборатории Synevo (ссылку на все свои анализы давала). Этого достаточно и вполне информативно. Отслеживать надо в одной и той же лаборатории. Иммуноблот показывает 3 геновида боррелий и другие белки.

Элиспот нужен лишь при первичной диагностике тем, у кого та же Synevo не выявит однозначно боррелиоз, а сомнения относительно диагноза останутся. Различие только в чувствительности метода. Кроме того, это все непрямые методы диагностики, после лечения антитела могут сохраняться долго. В цифрах меня интересует только факт отсутствия роста антител. Таблица: Оценка эффективности лечения боррелиоза. Главный критерий успеха - самочувствие.

P.S. И еще есть небольшая разница)) Я сдаю 3 анализа (ИФА, иммуноблот и ОАК) за 40 у.е., а один только Элиспот будет стоить 200 у.е. Зачем платить в 5 раз больше за 1 анализ тем, кому это не надо? Надо всегда руководствоваться соображениями целесообразности.

4. Lana
    Оффлайн

Lana Ветеран форума

Симпатии:
    6.044
    Динамика излечения по блоту тоже неинформативна.

То есть блот имеет ценность при постановке диагноза. Излеченность блот и ифа не показывают. Цифры в плюс или в минус - не имеют значения.

5. Iness
    Оффлайн

Iness Завсегдатай

Симпатии:
    117
    Это Ваше частное мнение. Цифры в ИФА имеют значение в отношении динамики, если метод эти цифры видит.

Никакой Элиспот не покажет "излеченности", т.к. это такой же непрямой метод диагностики. Не придумали еще эффективных методов оценки эффективности лечения. Поэтому не надо вводить людей в заблуждение. Главный метод - это самочувствие. :)

6. Lana
    Оффлайн

Lana Ветеран форума

Симпатии:
    6.044
    Нет, это не мое частное мнение. Информативность ИФА составляет не более 65% процентов, на форуме уже размещали ссылки.

Что приближается к 50 на 50.

Цифры в ифа, разумеется, вообще ничего не значат.

Блот - качественный анализ, а не количественный.

Элиспот показывает динамику излеченности количественно. К этому анализу тоже есть вопросы, но тем не менее.

Ala нравится это.
  7. Iness
    Оффлайн

Iness Завсегдатай

Симпатии:
    117
    ИФА + блот = Элиспот (Еще раз подчеркну - разница в чувствительности. Чувствительность играет роль для тех, у кого изначально была неоднозначность в анализах).
    Цитата Вячеслава с форума: "Чувствительность показывает сколько процентов больных выявляет тест среди достоверно больных."

P.S. Добавлю для новичков, что на этом форуме популярна точка зрения, что наши лаборатории ничего не могут, а научная медицина полностью неправа. Да, они неидеальны. Но в пользу научного подхода могу продемонстрировать свой случай. Он подтверждает мнение официальной медицины. После укуса:

1. Вначале возникла эритема (пусть и ранняя).
    2. Через 12 дней антитела IGM (метод ИФА прекрасно их выявил). IGG еще не было.
    3. Через 3 недели - появление IGG (ИФА + иммуноблот подтвердил IGM и IGG).
    4. Сразу после 3-недельного лечения - максимум по цифрам: IGM и IGG (опять же ИФА + иммуноблот).
    4. Уже в следующем анализе после лечения пошло постепенное снижение (ИФА с подтверждающим блотом).
    5. В блоте прекрасно показаны все белки. Вначале были ранние, потом подтянулись в пограничном состоянии поздние. Качественно уже в целом IGG нет.
    6. Параллельно отслеживала ОАК (в остром периоде были повышены СОЭ и лейкоциты. Когда после лечения сдавала контрольный анализ с бронхитом - были повышены лимфоциты.) - т.е. все по медицинской классике, а не по частным предположениям участников форума. При бактериальной инфекции повышаются лейкоциты, при вирусной - лимфоциты. Но на форуме бытует обратная точка зрения.
    7. Самочувствие было и есть в норме. Никаких диет после, никаких дополнительных препаратов, БАДов или чего-либо другого не принимала после стандартного курса лечения.

Так почему я должна отрицать научный подход? Да, есть нестандартные случаи, но они не касаются большинства людей.
    И зачем платить за Элиспот после лечения? (это такая же косвенная диагностика на выявление антител, а не на выявление боррелий). Надеюсь, что все же большинство людей будут благоразумны. А если есть желание кормить частные лаборатории - они всегда будут рады :)

Все, я заканчиваю дискуссию. Думаю, что приведенной мной информации уже достаточно для анализа. Наверняка ниже под моим постом опять последуют сообщения и "доказательства" полной несостоятельности официальной медицины и нашей диагностики (хотя сам форум - немецкий) и о неизлечимости боррелиоза. Соглашусь с теми, кто считает, что это просто специфика форума, а не реальное положение вещей. Ну, и бизнес никто не отменял)

Последнее редактирование: 24 мар 2019
  8. Lana
    Оффлайн

Lana Ветеран форума

Симпатии:
    6.044
    Вот и Cezary говорит, что доставерность ИФА 30-40% достоверность блота - 50-60%.

Сколько % достоверность Элиспота я не знаю. Интересно было бы узнать.

9. Вячеслав
    Оффлайн

Вячеслав Почетный форумчанин

Симпатии:
    3.908
    Элиспот - это совсем не ИФА+блот! Там совсем другой принцип диагностики.
    Вы бы хоть писали об этом не так утвердительно. А то некоторые больные Вам поверят и даже перестанут рассматривать этот анализ как еще один метод диагностики.
    И здесь Вы не правы. Ничего подобного на форуме не бытует. Просто боррелиоз имеет свои особенности как бактериальной инфекции. И поэтому действительно у большинства повышены общие лимфоциты. Это по сути статистика, и против неё не попрёшь. Кроме того, этому есть научное обоснование, где описан этот особый механизм выработки разных лимфоцитов при инфицировании боррелиозом.

Диана коро и Vatrushka нравится это.
  10. Iness
    Оффлайн

Iness Завсегдатай

Симпатии:
    117
    ИФА, Блот и Элиспот - это все непрямые методы диагностики на выявление антител к инфекции.
    Википедия про Элиспот. Является модификацией более широко распространенного метода иммуноферментного анализа (ИФА, англ. ELISA). Как упомянуто выше, Элиспот использует методику, очень схожую с методикой ИФА.

По диагностике бактериальной и вирусной инфекции привела ссылку выше. Дублирую.

Поэтому людям посоветую ориентироваться не на местных экспертов, а на врачей и информацию из официальных источников. Любую информацию надо перепроверять. В том числе, и мою)

Последнее редактирование: 24 мар 2019
  11. Вячеслав
    Оффлайн

Вячеслав Почетный форумчанин

Симпатии:
    3.908
    Во-первых, в Википедии статью может кто угодно написать. И в данном случае она далека от объективной.
    Кроме того, схожесть методик совсем не означает, что используются такие же материалы, реактивы и пр. Там и там используются пробирки, антигены, кровь и пр. поэтому они и похожи. Это не какой-то, например, спектральный анализ, который принципиально отличается от анализа с антителами и пр.
    Да, он непрямой, и этого никто не отрицает. Но принципиальная разница в них есть.
    Если бы Вы написали, что Элиспот похож на ЛТТ, то это было бы более правдоподобно. Но и там есть некоторые существенные отличия.

12. Iness
    Оффлайн

Iness Завсегдатай

Симпатии:
    117
    1. Википедия хоть и неофициальный источник, но так просто там статья не пройдет. Там жесткие требования к размещению, и малейшая жалоба со стороны перепроверяется. В случае сомнений, несоответствия статьи реальным фактам, она удаляется чуть ли не в считанные минуты. Говорю исходя из своего опыта, т.к. я сама по работе размещала пару раз статьи в Википедии. Удалось лишь раз разместить. Там нужно в качестве доказательства приводить официальные ссылки и факты. Подозрение на рекламу или несоответствие - и статья удалена.

2. Про Элиспот писала не я, а взяла ссылку и текст из Википедии. Думаю, что сложности не возникнет, чтобы найти официальный первоисточник. Но Википедия - это более официальное мнение, чем мнение экспертов из форума без медицинского образования.

13. Vatrushka
    Оффлайн

Vatrushka Модератор

Симпатии:
    5.660
    :facepalm: Ну что вы, в самом то деле. И не лень? заблуждаться?)

Ликбез:
    Элиспот выявляет цитокины (гамма энтерферон)
    Ифа на боррелию и блот на боррелию-выявляет антитела.

Т.О.:
    Элиспот-анализ на реакцию клеточного иммунитета.
    ИФА и блот -показывает реакцию гуморального иммунитета.

А телега и мерседес тоже похожи-у них есть колеса.
    И цена у них разная-посмотрите сколько у вас стоит квантифероновый тест на туберкулез (или т-spot-элиспот на туберкулез). Дорого. Столько же , как и элиспот на боррелию.

Это справедливо для острых быстрых заболеваний-пневмония, синусит, грипп, и пр. Особенностью внутриклеточных персистирующих инфекций (боррелия, микоплазма, хламидия и др.) является то, что при них ОАК в отношении повыш.лимфоцинов, чуть сниженных нейтрофилов, напоминает "вирусную"

Muss, Ala, Colisa и 4 другим нравится это.
  14. Iness
    Оффлайн

Iness Завсегдатай

Симпатии:
    117
    Сути это ведь не меняет. Все равно идет оценка иммунного ответа, а не прямое выявление боррелий, т.е. косвенный метод диагностики, просто он считается более чувствительным. Если другие методы диагностики не выявляют иммунный ответ к боррелиозу, а сомнения в диагнозе есть, то тогда имеет смысл Элиспот сделать.

А не лень разбираться потому, что цена вопроса: (ИФА+Блот) - 30 у.е. VS Элиспот - 200 у.е.

15. Lana
    Оффлайн

Lana Ветеран форума

Симпатии:
    6.044
    Да бог с ним, с Элиспотом. Не сдавайте. Гадайте по ромашке по ИФА.

От Элиспота я не в восторге. Но ИФА вообще никуда не годится, как анализ. Тем более, циферки по нему сверять и как аргумент приводить.

Остальное не комментирую.

16. Соня
    Оффлайн

Соня Ветеран форума

Симпатии:
    3.255
    Да сколько же можно об одном и том же ?))))
    Уже даже не смешно и попкорн закончился.
    Ни один из существующих анализов не может гарантировать постановку диагноза. Точно так же ни один анализ не может сказать хватит уже лечиться или нужно продолжать.

Ksuksu нравится это.
  17. Александр35р
    Оффлайн

Александр35р Завсегдатай

Симпатии:
    128
    Человек, выздоровел, поправился. Надо порадоваться за него, что все так хорошо и благополучно случилось! Пишет свои мысли, со своей колокольни, о том как видит ситуацию, не болея. И действительно на этом форуме очень мало историй о выздоровлении, как свежеукушенных так и хронических больных. Так почему бы этой истории не быть? И не надо сразу набрасываться и спорить, даже если человек не прав.
    Я могу возразить насчет пожизненного иммунитета против бартонеллы(на мой взгляд такой же миф как и об ее самостоятельном излечении, если конечно заболел ею хорошенько), также насчет того какие и сколько болезней может передать клещ от одного укуса человеку или животному например и тут желательно хотя бы вкратце почитать что такое трансмиссивные болезни, в которых до сих пор делаются открытия.
    Также можно поспорить, о том, нужно ли сдавать анализы в дорогих западных лабораториях или ходить болеть дальше по местным врачам годами, если они тебе в первые же месяцы болезни не помогли.
    В общем поспорить можно много о чем, но какой в этом смысл? Человек, выздоровел, хорошо что все так удачно сложилось, можно поздравить от чистого сердца!
    Делится своими мыслями, пусть не совсем схожими с реальностью, которая есть на самом деле, но в его мире вот так все и есть.
    Ну а кто обитает на подобных форумах думаю многим со временем становится понятно, что это не те, кто ничем не болеет, и порой не настолько важно, от клеща это или от собаки, просто не всем везет иметь 100% иммунитет против всех болезней. У каждого есть слабое звено в чем-то, и очень повезет, если человек за свою жизнь так и не узнает, где у него слабое звено.
    p.s. благо есть на форуме другие разделы с информацией, где можно всегда расширить свои знания по схожим заболевания, дополнительной литературой, а не только историями болезней.
    Ну а сдавать анализы в дорогих западных лабораториях на все коинфекции или не сдавать, здесь уже каждый решает сам, в зависимости от стадии и степени заболевания. И по моему, в первую очередь здесь советуют найти себе хорошего, грамотного врача, которому можно будет доверить свое лечение, и необходимые анализы, если до сих пор такого не появилось и ноги привели на этот форум. Здесь есть и классический врач, который отвечает и помогает любому человеку согласно протоколу минздрава и за это огромное спасибо, этому форуму. А слушать болеющих и выздоравливающих здесь или нет, каждый решает сам. Ведь до этого например у него был врач в поликлинике или где-то, который ему помогал, но что-то пошло не так.

В общем если бы с этой болезнью было бы попроще, как с гепатитом например или вич, то не было бы этого форума или был бы, но в другом формате. Но и люди бы обращались меньше за помощью - зачем? Ведь врачи больше владеют информацией и инструментами в борьбе и лечении этих болезней, чем боррелиоза.

В любом случае вам спасибо, за историю, это все же большой плюс! Что вы не забыли, зашли и поделились своей историей успеха!

ЮлияК, OxanaNik, LankaMF и 3 другим нравится это.
  18. Lana
    Оффлайн

Lana Ветеран форума

Симпатии:
    6.044
    Если вы мне, я честно, не читала еще историю выздоровления.

Увидела цифры ИФА на одной странице - и прокомментировала. Что динамика по ИФА неинформативна. Нас читают многие люди, они не должны быть введены в заблуждение по поводу анализов.

Если выздоровел человек (еще не читала историю) то это отлично.

19. Соня
    Оффлайн

Соня Ветеран форума

Симпатии:
    3.255
    Очень мало, потому, что те, кто ВЫЛЕЧИЛСЯ не хотят писать на форуме.
    Получается странная ситуация : вроде бы форум создали для того, чтобы делиться информацией а получается все наоборот.
    Я на прошлой неделе встречалась с одной нашей форумчанкой, она три года уже как здорова и даже смогла родить ребенка после выздоровления. Я ее спросила, не хочет ли она заглянуть на форум, написать? Авось кто-нибудь еще сможет так же нормально жить без таблеток. И , знаете, она сказала, что не будет писать на форуме. Она боится, что найдется какой-нибудь доброжелатель, который походя зацепит и сломает то, что она создавала и охраняла с таким трудом. Потом накатит какая-нибудь паническая атака и не будешь знать где причина. И я ее понимаю...

Irishka2s и Iness нравится это.
  20. Lana
    Оффлайн

Lana Ветеран форума

Симпатии:
    6.044
    "Значит, у вас все в порядке?

— Все! — ответил миллионер с чарующей улыбкой.

— И желудок в порядке? — спросил Остап, улыбаясь еще обольстительнее.

— В полнейшем. Вы знаете, я очень здоровый человек." (Ц). :)

ЮлияК нравится это.
Загрузка...