• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Титр IGM в 6 раз выше нормы на 2й неделе после укуса?

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
что так много подвидов баррелий выявлено, вернее, антител к ним.
В блоте часто идет перекрест разных видов боррелий. Поэтому и кажеться, что выявлены разные виды.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
И в моем случае оказалось, что эритема возникла в момент укуса, что не подтверждает медицинское утверждение, что эритемы возникают не раньше, чем через неделю. Клеща я сняла с эритемы, укусу было не более 1,5 суток.
Поначалу у Вас было покраснение, не связанное с боррелиозом. Клещ не стерильный, долго сосал кровь и внёс какую-то обычную инфекцию.
Второго заметила поздно, и он просто отвалился, когда прикоснулась к нему. Место было красное, т.к. хорошо насосался. Через день пятно расползлось на 1,5-2см., вроде как был ободок вокруг. Еще через 2-3 дня все прошло. Я успокоилась.
Если появляется боррелиозная эритема, то она через 2-3 дня не исчезает.
А покраснение в месте укуса НЕборрелиозного клеща бывает у большинства, даже до 10 см в диаметре, но они за несколько дней исчезают. А Вы еще и аллергик.
 

Iness

Активный участник
Сообщения
203
Лайки
129
Баллы
58
Поначалу у Вас было покраснение, не связанное с боррелиозом. Клещ не стерильный, долго сосал кровь и внёс какую-то обычную инфекцию.

Если появляется боррелиозная эритема, то она через 2-3 дня не исчезает.
А покраснение в месте укуса НЕборрелиозного клеща бывает у большинства, даже до 10 см в диаметре, но они за несколько дней исчезают. А Вы еще и аллергик.

Аллергия аллергией, но через день после укуса образовалось что-то вроде кольца вокруг красного пятна. А это уже проявление боррелиоза. Тогда я еще не знала про эритемы ничего, но меня как раз этот эффект заставил заволноваться, т.к. раньше были просто красные пятнышки, а в этот раз какое-то кольцо вокруг. И пятно в центре приподнялось, как бы воспалилось. Т.е. это образовалась паппула в центре. Я думала, что лимфаузел воспалился. Просто размером это все пятно с кольцом было не более 2см и через еще 2-3 дня все прошло. Осталась только небольшая припухлость кожи, которая постепенно рассасывалась.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Аллергия аллергией, но через день после укуса образовалось что-то вроде кольца вокруг красного пятна. А это уже проявление боррелиоза. Тогда я еще не знала про эритемы ничего, но меня как раз этот эффект заставил заволноваться, т.к. раньше были просто красные пятнышки, а в этот раз какое-то кольцо вокруг. И пятно в центре приподнялось, как бы воспалилось. Т.е. это образовалась паппула в центре. Я думала, что лимфаузел воспалился. Просто размером это все пятно с кольцом было не более 2см и через еще 2-3 дня все прошло. Осталась только небольшая припухлость кожи, которая постепенно рассасывалась.
В связи с тем, что многих моих знакомых кусают клещи, а они знают как я болел, то они не раз мне показывали место укуса. И очень часто бывает, что небольшое покраснение вокруг места укуса выглядит как кольцо, но через несколько дней исчезает. И никто из них боррелиозом не заболел.
 

Iness

Активный участник
Сообщения
203
Лайки
129
Баллы
58
В связи с тем, что многих моих знакомых кусают клещи, а они знают как я болел, то они не раз мне показывали место укуса. И очень часто бывает, что небольшое покраснение вокруг места укуса выглядит как кольцо, но через несколько дней исчезает. И никто из них боррелиозом не заболел.
Вячеслав, я тоже надеялась, что это аллергия. Но теперь понимаю, что нет. Я-то заболела, к сожалению, в отличие от ваших знакомых. Других эритем нет. Иммунолог сказал, что ничего удивительного, что у аллергиков раньше времени может проявиться эритема. Я ведь потому и побежала анализы сдавать, что температуру связала с тем необычным пятном. У меня всегда возникают аллергии на укусы насекомых, и клещи почти ежегодно кусали, но такого пятна никогда не было. Кольцо вокруг внутреннего красного пятна образовалось через день, и именно эта реакция меня удивила. Но когда все быстро прошло, я успокоилась. Если бы не возникшая температура через 10 дней, я никуда бы не пошла. А так, соединив все воедино и помониторив интернет, я испугалась и побежала сдавать анализ. Кстати, если это была ранняя эритема, то это объясняет, почему у меня анализ показал высокий титр антител уже на 2й неделе после укуса. А иммуноблот через 3 недели показал более чем полную картину, включая IGG. Получился ранний иммунный ответ. У большинства людей все это позже проявляется, насколько я понимаю.
 
Последнее редактирование:

Iness

Активный участник
Сообщения
203
Лайки
129
Баллы
58
Всем добрый день! Прочитала на форуме публикацию за 2014г. о том, что цефтриаксон неэффективен при лечение БЛ, т.к. не проникает в клетки, соответственно, то ли есть риск хронизации, то ли он не подходит для хронических больных. Это на самом деле так? Получается, что доксициклин эффективнее при остром боррелиозе? В то же время, в другой мед.статье я читала, что цефтриаксон наоборот наиболее эффективен . Кому верить?

Подходящие антибиотики?
Beta-lactam antibiotic
are a broad class of antibiotics that includes the penicillins and the cephalosporins. Ceftriaxone (Rocephin), a cephalosporin, is sometimes given intravenously to patients with Lyme disease.
The Beta-lactams are ineffective against the pathogens which cause chronic disease as they can't enter into human cells, but perhaps more importantly actually foster the growth of L-form bacteria.

Принципы этиотропной терапии Лайм-боррелиоза
При остром и подостром течении заболевания применение тетрациклинов позволяет добиться полного выздоровления примерно у 70% больных, в 10-15% (22,5%- получавших тетрациклин, 12% - доксициклин, 6,5% - юнидокс) наступает переход в хроническое течение, у такого же количества - в латентное. Значительно лучшие результаты наблюдаются при использовании пенициллинов и особенно цефалоспоринов третьего поколения (до 90-95%% - полное выздоровление).
 
Последнее редактирование:

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Суть в том, что нет антибиотика, которым гарантированно можно вылечить боррелиоз. Одним помогают тетрациклины после неудачного курса цефалоспоринами, а другим наоборот.
Лично у меня сложилось впечатление, что всё же цефалоспорины немного эффективнее тетрациклинов в начальной стадии боррелиоза. А для хроников от тех и других мало толку. Им больше подходят комбинации антибиотиков. Но тоже как кому.
 

Iness

Активный участник
Сообщения
203
Лайки
129
Баллы
58

Iness

Активный участник
Сообщения
203
Лайки
129
Баллы
58
И снова добрый день, форумчане! Вопрос к опытным участникам. Я прошла традиционное лечение боррелиоза спустя 4 недели после укуса (3 недели в/в цефтриаксона + вобэнзим). Через 5 недель после окончания лечения сдала анализ для отслеживания динамики. Самочувствие нормальное, но есть анемия, подтвержденная анализом крови. Мяса летом не ела и сейчас пока ем мало. Из-за анемии по ночам в позе на боку может неметь то одна, то другая поджатая кисть руки. Больше ничего выраженного из симптоматики не замечаю.

Смутили опять показатели анализа ИФА, т.к. спустя 12 недель после укуса опять очень высокий титр IGM, хотя он должен постепенно снижаться после 6й недели. Как долго по вашим наблюдениям сохраняется высокий IGM в случае успешного лечения?

Для сравнения:

На 12й день после укуса и до начала лечения:
- IGM - полож: 93 (>22 - положительный)
- IGG - отриц: <2 (>22 - положительный)
На максимуме наверняка были титры IGM выше, но позже я сдавала только иммуноблот (он подтвердил боррелиоз).

Через >2,5 месяцев после укуса и спустя 5 недель после завершения лечения:
- IGM - полож: >200 (>22 - положительный)
- IGG - полож: 67,31 (>22 - положительный)
- Повышен СОЭ, понижен гемоглобин и гематокрит

Анализ «После укуса клеща» во вложении. Заранее спасибо за комментарии, если такие будут.
 

Вложения

  • 1.png
    1.png
    438,8 KB · Просмотры: 42
  • 2.png
    2.png
    430,2 KB · Просмотры: 38

Iness

Активный участник
Сообщения
203
Лайки
129
Баллы
58
8,5 месяцев с момента укуса и почти 7 месяцев после окончания лечения (3 недели цефтриаксона). Показатели снижаются. IGG практически достигли пограничного состояния. IGM еще на 30% снизились.

БЫЛО (>22 – положительный):
Сентябрь - через месяц после лечения
- IGM: >200
- IGG: 67.31

Декабрь - спустя 3 месяца
- IGM: 172.46
- IGG: 26.54

СЕЙЧАС - Март (спустя еще почти 3 месяца)
- IGM: 120.1
- IGG: 22.31
Думала больше не писать на этом форуме, но все же решила дополнить свою историю. Просто жаль вновь прибывающих доверчивых людей. Сама такой же была. Начинается сезон клещей. Вдруг кто-то прочитает мою тему?

Моя информация больше предназначена для тех, кого клещ укусил и заразил не так давно, а не для споров и дискуссий. Хочу высказать свое мнение и поделиться информацией. Возможно, для кого-то это будет полезно. Изложу тезисно. Уже прошло 9 месяцев после укуса. Моя история с анализами здесь.

1. После прочтения форума создается впечатление, что лайм-боррелиоз неизлечим или с трудом поддается лечению даже на ранних стадиях. Исходя из собственного опыта и после изучения информации по теме, я могу сказать, что это не так. Я подхватила боррелиоз почти 9 месяцев назад. Самочувствие было и есть ОК (из симптомов была эритема и 2-дневная температура). Надеюсь, что так и будет. Официальная медицина все же права, когда говорит, что 85-90% людей выздоравливают. На ранней стадии достаточно пройти 2-4 недельный курс антибиотикотерапии. Если не поможет этот курс, то и более длительный курс не поможет. Значит, у человека нет того самого «генетического» иммунитета к инфекции. Но важно осознавать, что риск попадания в «хроники» очень небольшой.

2. Я тоже была напугана в первый месяц после укуса, начитавшись печальные темы на форуме. И очень рада, что не «повелась» на пропаганду длительных курсов антибиотикотерапии, т.к. повсюду на форуме звучат настоятельные рекомендации и приводятся аргументы в их пользу. Только вот после них точно можно угробить здоровье даже здоровому человеку. Ведь собственный иммунитет играет решающую роль в победе над инфекциями.

3. На форуме также активно продвигается идея необходимости сдачи анализов на коинфекции, причем, за рубежом. Название лаборатории вы знаете. Надо понимать, что роль промоутеров никто не отменял, поэтому включайте критический ум. Все это лишнее. Ту же бартонеллу клещ не переносит, и даже при заражении бартонеллой организм в состоянии с ней легко справиться. Говорю это как человек, у которого была бартонелла (болезнь кошачьей царапины) много лет назад в подростковом возрасте. Воспалились лимфоузлы, 4 дня пропила антибиотик и забыла. Никогда больше она о себе не напоминала. И это не я такая уникальная, а просто подавляющее большинство людей легко справляется с данной инфекцией, вырабатывается пожизненный иммунитет. Это же касается и многих других инфекций. Те же клещи меня кусали в жизни, наверное, сотню раз, но лишь последний раз я была инфицирована, когда иммунитет после стрессов был в упадке. Но все равно защитные силы активизировались после заражения, что видно по показателям в анализах и по самочувствию.

4. Для вас сдавать анализ на боррелиоз и другие инфекции в западных лабораториях нет смысла. Выброшенные деньги, причем, немалые. Просто сдайте через 2-3 недели после укуса ИФА-анализ и блот-анализ на боррелиоз (IGM и IGG) у себя по месту жительству. Важнее именно иммуноблот. Этого достаточно. Если анализы подтверждают наличие боррелиоза – надо лечиться (3-4 недели одного антибиотика, проконсультируйтесь с врачом). Если не подтверждается – пересдайте анализ еще через 1-2 недели. Если опять отрицательно – 99%, что вы здоровы. Есть очень маленький процент людей с иммунодефицитом, у которых будет серонегативный анализ. Но у этих людей и до заражения клещом наблюдался букет болезней и сильная подверженность инфекциям и вирусам. Да, им потребуется более тщательная диагностика.

5. Мой вывод – на форуме многие из людей, которые считают себя хроническими лайм-больными, вероятнее всего, болеют различными другими заболеваниями со схожей симптоматикой. Ведь анализы они смогли подтвердить только в рекламируемых зарубежных клиниках. Логика проста. Не может быть у всех людей иммунодефицит, ведь только в этом случае лаборатория по месту жительства не выявит лайм.

Не берусь судить людей, которые долго болеют различными хроническими недугами. Они вправе искать, рисковать здоровьем и тестировать на себе альтернативные методики лечения в попытке облегчить свое состояние. Мой пост адресован в первую очередь людям, которые были недавно укушены и заражены клещом (до 1-3 месяцев). Не паникуйте и будьте здоровы!

Поделюсь еще полезной ссылкой. Крайне интересный и полезный сайт по теме лайм-боррелиоза. Даже если не владеете англ.языком, просмотрите бегло информацию через переводчик. Возможно, тогда вы критически взгляните и задумаетесь, что такое ИЛАДС и некоторые западные лаборатории? Просто информация для размышления. Для себя я уже и без этого ответила на многие вопросы, что подтвердила для себя фактами. Жаль, но часто нас попросту «разводят» (Роберт Чалдини «Психология влияния»). А если говорить проще – бизнес и ничего личного).
 
Последнее редактирование:

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Многие больные после свежего инфицирования пролечиваются антибиотикми и больше сюда не возвращаются. А если у кого-то и случается рецидив, то через пару месяцев или же через год и более после лечения. Я это пишу не для того, чтобы напугать, а потому, что надо избегать ситуаций, которые могут спровоцировать рецидив. Например, не злоупотреблять спиртным. От стрессов сложно себя оградить. Всплывает в памяти случай, что свежеукушенная форумчанка практически была уверена, что она вылечилась, но случилась беда с мамой и её накрыло по новой...

Есть очень маленький процент людей с иммунодефицитом, у которых будет серонегативный анализ. Но у этих людей и до заражения клещом наблюдался букет болезней и сильная подверженность инфекциям и вирусам.
У меня был укус клеща, эритема и букет боррелиозных симптомов. Но все анализы на боррелиоз (более десятка) были отрицательные более 8-ми месяцев. А до заражения боррелиозом
я иногда болел гриппом и однажды был острый бронхит задолго до боррелиоза. Больше вроде бы ничем не болел. Даже герпеса ни разу не было. Во время боррелиоза абсолютно все анализы (пару десятков), которые я сдавал на вирусные инфекции, были отрицательные. На эрлихию и бартонеллу тоже были отрицательные.
Так что Ваш вывод ко мне никак не применим. Да и не только ко мне...
 
Последнее редактирование:

Iness

Активный участник
Сообщения
203
Лайки
129
Баллы
58
Многие больные после свежего инфицирования пролечиваются антибиотикми и больше сюда не возвращаются. А если у кого-то и случается рецидив, то через пару месяцев или же через год и более после лечения. Я это пишу не для того, чтобы напугать, а потому, что надо избегать ситуаций, которые могут спровоцировать рецидив. Например, не злоупотреблять спиртным. От стрессов сложно себя оградить. Всплывает в памяти случай, что свежеукушенная форумчанка практически была уверена, что она вылечилась, но случилась беда с мамой и её накрыло по новой...

Чтобы был рецидив, должны быть проблемы со здоровьем. Но у большинства людей, кроме эритемы или температуры и положительных анализов, ничего нет. О каком рецидиве может идти речь? И никак не пойму, почему "пролеченные" в остром периоде люди должны стесняться вернуться на форум, если у них появились проблемы со здоровьем. Наоборот, они бы сюда сразу же прибежали в поисках помощи.

ЗОЖ - это, конечно, прекрасно, но не думаю, что после перенесенной инфекции надо впадать в истерию. Я соблюдала диету только во время лечения. Потом перешла на свой привычный образ жизни: то же питание, и спиртное иногда случается - в общем, все, как и раньше. И резкая смена климатической зоны и часового пояса зимой была - в итоге, только бронхит подхватила. И, к сожалению, произошло горе в семье пару месяцев назад... Но ничего из вышеперечисленного не проявило симптомы. Наверное, инфекция просто уничтожается после лечения у многих людей. Иммунитет добивает бактерии, которые остаются после лечения. Думаю, что это касается большинства людей, ведь у большинства нет серьезных нарушений в иммунной системе.

У меня был укус клеща, эритема и букет боррелиозных симптомов. Но все анализы на боррелиоз (более десятка) были отрицательные более 8-ми месяцев. А до заражения боррелиозом

Возможно, в Вашем случае имеется какое-то нарушение иммунного ответа, чего, опять же не может быть у большинства людей. Исключение подтверждает правило. Если сразу после укуса проявляются проблемы с органами и системами - конечно, надо тщательнее диагностироваться. Но обычно в этом случае анализы положительны.
  • Patients who have had Lyme disease for longer than 4-6 weeks, especially those with later stages of illness involving the brain or the joints, will almost always test positive.
  • A patient who has been ill for months or years and has a negative test almost certainly does not have Lyme disease as the cause of their symptoms.
Я недавно узнала, что в один месяц со мной еще одна знакомая подхватила боррелиоз прямо у себя в саду. Была эритема. Пропила стандартно антибиотик и все ОК до сих пор, хотя у нее очень сложная мед.история, и у нее больше вероятность была, что организм не справится. Однако самочувствие в порядке. Просто на форуме создается впечатление, что большинство людей заболевают серьезно и надолго, если не пожизненно. Вот это звучит неправдоподобно. Причина негативного фона легко объяснима. На форуме в основном находятся люди, которые попали сюда из-за реального наличия проблем со здоровьем. Т.е. выборка нерепрезентативная получается. По сути, это заболевание просто мистифицировали здесь.
 
Последнее редактирование:

Taiss

Новичок
Сообщения
734
Лайки
570
Баллы
109
8,5 месяцев с момента укуса и почти 7 месяцев после окончания лечения (3 недели цефтриаксона). Показатели снижаются. IGG практически достигли пограничного состояния. IGM еще на 30% снизились.

БЫЛО (>22 – положительный):
Сентябрь - через месяц после лечения
- IGM: >200
- IGG: 67.31

Декабрь - спустя 3 месяца
- IGM: 172.46
- IGG: 26.54

СЕЙЧАС - Март (спустя еще почти 3 месяца)
- IGM: 120.1
- IGG: 22.31
Думала больше не писать на этом форуме, но все же решила дополнить свою историю. Просто жаль вновь прибывающих доверчивых людей. Сама такой же была. Начинается сезон клещей. Вдруг кто-то прочитает мою тему?

Моя информация больше предназначена для тех, кого клещ укусил и заразил не так давно, а не для споров и дискуссий. Хочу высказать свое мнение и поделиться информацией. Возможно, для кого-то это будет полезно. Изложу тезисно. Уже прошло 9 месяцев после укуса. Моя история с анализами здесь.

1. После прочтения форума создается впечатление, что лайм-боррелиоз неизлечим или с трудом поддается лечению даже на ранних стадиях. Исходя из собственного опыта и после изучения информации по теме, я могу сказать, что это не так. Я подхватила боррелиоз почти 9 месяцев назад. Самочувствие было и есть ОК (из симптомов была эритема и 2-дневная температура). Надеюсь, что так и будет. Официальная медицина все же права, когда говорит, что 85-90% людей выздоравливают. На ранней стадии достаточно пройти 2-4 недельный курс антибиотикотерапии. Если не поможет этот курс, то и более длительный курс не поможет. Значит, у человека нет того самого «генетического» иммунитета к инфекции. Но важно осознавать, что риск попадания в «хроники» очень небольшой.

2. Я тоже была напугана в первый месяц после укуса, начитавшись печальные темы на форуме. И очень рада, что не «повелась» на пропаганду длительных курсов антибиотикотерапии, т.к. повсюду на форуме звучат настоятельные рекомендации и приводятся аргументы в их пользу. Только вот после них точно можно угробить здоровье даже здоровому человеку. Ведь собственный иммунитет играет решающую роль в победе над инфекциями.

3. На форуме также активно продвигается идея необходимости сдачи анализов на коинфекции, причем, за рубежом. Название лаборатории вы знаете. Надо понимать, что роль промоутеров никто не отменял, поэтому включайте критический ум. Все это лишнее. Ту же бартонеллу клещ не переносит, и даже при заражении бартонеллой организм в состоянии с ней легко справиться. Говорю это как человек, у которого была бартонелла (болезнь кошачьей царапины) много лет назад в подростковом возрасте. Воспалились лимфоузлы, 4 дня пропила антибиотик и забыла. Никогда больше она о себе не напоминала. И это не я такая уникальная, а просто подавляющее большинство людей легко справляется с данной инфекцией, вырабатывается пожизненный иммунитет. Это же касается и многих других инфекций. Те же клещи меня кусали в жизни, наверное, сотню раз, но лишь последний раз я была инфицирована, когда иммунитет после стрессов был в упадке. Но все равно защитные силы активизировались после заражения, что видно по показателям в анализах и по самочувствию.

4. Для вас сдавать анализ на боррелиоз и другие инфекции в западных лабораториях нет смысла. Выброшенные деньги, причем, немалые. Просто сдайте через 2-3 недели после укуса ИФА-анализ и блот-анализ на боррелиоз (IGM и IGG) у себя по месту жительству. Важнее именно иммуноблот. Этого достаточно. Если анализы подтверждают наличие боррелиоза – надо лечиться (3-4 недели одного антибиотика, проконсультируйтесь с врачом). Если не подтверждается – пересдайте анализ еще через 1-2 недели. Если опять отрицательно – 99%, что вы здоровы. Есть очень маленький процент людей с иммунодефицитом, у которых будет серонегативный анализ. Но у этих людей и до заражения клещом наблюдался букет болезней и сильная подверженность инфекциям и вирусам. Да, им потребуется более тщательная диагностика.

5. Мой вывод – на форуме многие из людей, которые считают себя хроническими лайм-больными, вероятнее всего, болеют различными другими заболеваниями со схожей симптоматикой. Ведь анализы они смогли подтвердить только в рекламируемых зарубежных клиниках. Логика проста. Не может быть у всех людей иммунодефицит, ведь только в этом случае лаборатория по месту жительства не выявит лайм.

Не берусь судить людей, которые долго болеют различными хроническими недугами. Они вправе искать, рисковать здоровьем и тестировать на себе альтернативные методики лечения в попытке облегчить свое состояние. Мой пост адресован в первую очередь людям, которые были недавно укушены и заражены клещом (до 1-3 месяцев). Не паникуйте и будьте здоровы!

Поделюсь еще полезной ссылкой. Крайне интересный и полезный сайт по теме лайм-боррелиоза. Даже если не владеете англ.языком, просмотрите бегло информацию через переводчик. Возможно, тогда вы критически взгляните и задумаетесь, что такое ИЛАДС и некоторые западные лаборатории? Просто информация для размышления. Для себя я уже и без этого ответила на многие вопросы, что подтвердила для себя фактами. Жаль, но часто нас попросту «разводят» (Роберт Чалдини «Психология влияния»). А если говорить проще – бизнес и ничего личного).
Ну и замечательно,что Вы себя хорошо чувствуете ,и ,что цифры IgG , IgM ( по боррелиозу ) плавно снижаются. Вашей истории с Лаймом всего 9 мес. Напомню , что официальная медицина обязывает врачей -инфекционистов в течение двух лет контролировать показатели IGg , IgM ( на Лайм) у пациентов,перенесших Лайм. Как Вы думаете,почему?
 

Iness

Активный участник
Сообщения
203
Лайки
129
Баллы
58
Ну и замечательно,что Вы себя хорошо чувствуете ,и ,что цифры IgG , IgM ( по боррелиозу ) плавно снижаются. Вашей истории с Лаймом всего 9 мес. Напомню , что официальная медицина обязывает врачей -инфекционистов в течение двух лет контролировать показатели IGg , IgM ( на Лайм) у пациентов,перенесших Лайм. Как Вы думаете,почему?

Так ведь 10-15% людей, которым не поможет лечение, никто не отменял. Существует латентная форма боррелиоза. Конечно, лучше контролировать анализы и, главное, самочувствие.

Но даже статистика на форуме подтверждает, что 99% людей, которые пришли сюда с эритемами и положительными анализами в остром периоде, покидают форум. Пара-тройка сообщений в теме и тема исчерпана. Пролечились и забыли. И многим таким темам уже больше 2 лет. Не верю, что эти люди не вернулись бы обратно, возникни у них проблемы в дальнейшем. Они ни с кем не ругались, в курсе возможных рисков, но просто их ничего не беспокоит. Часто этих людей в темах обвиняют, что они такие "редиски", т.к. не отчитываются о состоянии здоровья. А они просто уже забыли про клеща. Это я как-то вовлеклась в эту "игру" и продолжаю отписываться, хотя страха уже нет. Конечно, продолжу наблюдение за собой, но небезосновательно надеюсь, что и дальше все будет в порядке.

Хочу добавить, что я не хвастаюсь своим здоровьем. У меня обычное, среднестатистическое здоровье. Бывают свои проблемы, и простудные заболевания. Хожу в спортзал, сейчас вот защемление нерва в пояснице после тренировки))) Правда, почти прошло) Все, как и у большинства людей. Просто боррелиоз никак к этому не относится.
 
Последнее редактирование:

Mitya

Почетный форумчанин
Сообщения
3.378
Лайки
1.485
Баллы
128
@Iness Вы сейчас пьете какие-нить таблетки, мультивитамины, травки?

Ваше естественное желание отстраниться от "неудачников" понятно и объяснимо. Человек всегда все меряет от себя.
 

Iness

Активный участник
Сообщения
203
Лайки
129
Баллы
58
@Iness Вы сейчас пьете какие-нить таблетки, мультивитамины, травки?

Ваше естественное желание отстраниться от "неудачников" понятно и объяснимо. Человек всегда все меряет от себя.
Если честно, у меня нет стремления отстраниться от "неудачников". Вначале я действительно поверила всему, что здесь пишут. Но, по мере изучения информации, анализа и наблюдений за собой, поняла, что что-то здесь не так. У меня даже есть ненаучное объяснение своей истории.
Нет, вообще ничего не принимаю. Решила повысить гемоглобин с помощью препарата железа. Не пошел. Пропила 4 дня - непереносимость, бросила.

А вот и мое ненаучное предположение. У меня как-то рано высокие титры антител возникли, эритема быстро проявилась. Ранняя эритема (а я почти уверена, что это была эритема, а не аллергия, т.к. меня десятки раз кусали клещи) означает иммуно-дефицит, а на практике он никак не проявлялся, и титры антител высокие, чего не может быть при иммунодефиците. Высокие титры IGM проявились рано, потом подтянулись IGG. Я предполагаю, что, возможно, мой организм сталкивался когда-то с боррелиозной инфекцией, но смог подавить ее в зародыше, еще в коже, поэтому боррелиоз не возникал. Но организм запомнил бактерию и при реальном столкновении с ней стал сразу же активно продуцировать большое количество антител. В этот раз сразу несколько негативных факторов совпало - нахождение клеща в течение 2 суток + я находилась на пике стрессов в тот период.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу