• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Титр IGM в 6 раз выше нормы на 2й неделе после укуса?

Iness

Активный участник
Сообщения
203
Лайки
129
Баллы
58
Ну он по герпесам вроде и СХУ , не слышала пока, чтобы боррелиозников лечил. Может уже начал на полставки) Спросите, первая ли вы у него?)
В европах никаких иммуностимуляторов с антибиотиками не назначают.
Врача Голубовскую из Киева помню хвалили на форуме.
А месячный курс доксициклина это многие врачи назначают. Ну курс и курс..
Вообще, если вас много раз клещи кусали, как общее здоровье у вас, кроме аллергии что ниб.беспокоит?
Как сердце, суставы, зрение, и пр.?

Сердце в пределах нормы было пару лет назад, в последнее время не проверяла. Зрение относительно нормальное, ухудшения не было много лет, суставы у меня всю жизнь похрустывают периодически, но пока ТТТ не болели. Аллергии тоже всю жизнь, но сильная аллергия у меня была в этом году на тополиный пух и еще много лет назад - на кошачью шерсть. А так просто почихаю, легкий насморк бывает в период цветения, и все.

А вот с врачом, похоже, не повезло. Он сказал, что лечит боррелиозников и сегодня к нему кто-то уже приходил на прием. Надеялась на своих друзей-докторов, что подскажут врача. Но не удалось найти узкопрофильного специалиста по теме боррелиоза. А теперь затягивать уже больше некуда. Надо начинать лечение. Юнидокс я и сама могла себе назначить(
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.736
Лайки
7.204
Баллы
128
Про анализ , это вероятно анализ elispot на боррелию. Действительно, врачи, те кто знает его , используют для оценки эффективности проведенного лечения. Он так и позиционируется, т.е это одно из его преимуществ. Этот анализ в Германии делают, и он действительно недешевый, но чувствительный и многие его сдают.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.736
Лайки
7.204
Баллы
128
Он сказал, что лечит боррелиозников и сегодня к нему кто-то уже приходил на прием.
может я ошиблась и он уже лечит. Видно у меня устаревшая информация. На нашем форуме пока нет его пациентов вроде.
По сути то , например, все инфекционисты , да и некоторые врачи других направлений лечат боррелиоз, главное каков результат их лечений..Говорил он об удачных результатах? Хотя, острые случаи в целом чаще хорошо лечатся..вот хроникам не везет, мало кто ими занимается..
 

Iness

Активный участник
Сообщения
203
Лайки
129
Баллы
58
может я ошиблась и он уже лечит. Видно у меня устаревшая информация. На нашем форуме пока нет его пациентов вроде.
По сути то , например, все инфекционисты , да и некоторые врачи других направлений лечат боррелиоз, главное каков результат их лечений..Говорил он об удачных результатах? Хотя, острые случаи в целом чаще хорошо лечатся..вот хроникам не везет, мало кто ими занимается..

Нет, не рассказывал про своих пациентов. Сказал лишь, что утром у него пара боррелиозников была. Что в основном обращаются уже люди, которые узнали о боррелиозе по симптомам спустя полгода или больше, а они уже сложно лечатся. На начальной стадии шансы неплохие, но зависит от иммунитета. Сказал, что если бы я сразу начала пить антибиотик после укуса (когда была эритема), то пила бы только 10 дней и в меньшей дозе, и шансы на выздоровление у таких пациентов самые хорошие. Но я тоже все еще вовремя обратилась, но надо усилить иммунитет и действие антибиотика этим Пропесом.
 
Последнее редактирование:

Iness

Активный участник
Сообщения
203
Лайки
129
Баллы
58
Кстати, врач сказал, что сейчас действительно эпидемия боррелиоза. Что раньше в Украине не было зараженных клещей, единицы. А сейчас завезли из других стран.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.736
Лайки
7.204
Баллы
128
Кстати, врач сказал, что сейчас действительно эпидемия боррелиоза. Что раньше в Украине не было зараженных клещей, единицы. А сейчас завезли из других стран.
Кого завезли, клещей?:laugh:
Клещи всегда были и зараженные в том числе. Просто сейчас поголовье клещей возросло, потому что не обрабатывают леса с вертолетов ДДТ, как делали в СССР. Этот препарат около 20 лет назад, с целью опрыскивания лесов, запретили по всему миру. .Вот клещи и множатся. И люди больше осваивают леса, дикие животные и клещи ближе к людям подбираются... Самки клещей "рожают" уже зараженных клещат, у них трасвариальная передача боррелий. Клещи путешествуют в города из лесов на грызунах, птицах,мелких и крупных млекопитающих, на домашних животных, например, собаках, которых выгуливают возле леса или в лесу.. И так далее.А те средства, что используют сейчас для обработки менее токсичные, и они держатся на траве до первого дождя-то есть клещам они по барабану, практически не отрава. Ну и диагностика улучшилась за последние годы, поэтому имеем больше больных боррелиозом.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.736
Лайки
7.204
Баллы
128
но надо усилить иммунитет
с одной стороны идея не плохая. Но есть одно но. Иммунитет это "качели", одно усиливаем, другое как правило ослабевает. И иммунолог это знает). К тому же усиление иммунитета палка о двух концах. Очень много есть заболеваний, которые характеризуются чрезмерно сильным (соответственно неправильным) иммунитетом-аллергия, аутоиммунные заболевания. У стимуляторов иммунитета должны быть клинические исследования безопасности их применения относительно риска развития этих заболеваний. Многими препаратами, которые назначают иммунологи можно настимулировать серьезные вывихи иммунитета и соотв.болезни.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.736
Лайки
7.204
Баллы
128
В организме, без каких либо препаратов , есть равновесие цитокинов-одни запускают реакции , которые стимулируют клетки убивать инфекцию или раковые клетки, другие цитокины, по завершению этой атаки, глушат предыдущие цитокины (естественная иммуносупрессия) чтобы те не перестарались и не пошли в атаку на собственные, здоровые клетки организма. Вот если вмешиваемся в одно звено, то мы соответственно нарушаем естественный баланс, и что нам потом выдаст наш иммунитет-неизвестно. Наука пока не достаточно эти уникальные механизмы изучила. А если не изучено, лучше не лезть) Если препарат не изучен достаточно, то использование его чистый эксперимент
 

Iness

Активный участник
Сообщения
203
Лайки
129
Баллы
58
с одной стороны идея не плохая. Но есть одно но. Иммунитет это "качели", одно усиливаем, другое как правило ослабевает. И иммунолог это знает). К тому же усиление иммунитета палка о двух концах. Очень много есть заболеваний, которые характеризуются чрезмерно сильным (соответственно неправильным) иммунитетом-аллергия, аутоиммунные заболевания. У стимуляторов иммунитета должны быть клинические исследования безопасности их применения относительно риска развития этих заболеваний. Многими препаратами, которые назначают иммунологи можно настимулировать серьезные вывихи иммунитета и соотв.болезни.

Спасибо. Я для себя решение приняла, что этот препарат пока колоть не буду, есть риски. А по поводу форслива что-то могли бы сказать? И доксициклина боюсь, т.к. нельзя быть на солнце, а сейчас лето. Но врач сказал, что ничего страшного не будет, даже если солнце попадет.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.736
Лайки
7.204
Баллы
128
Спасибо. Я для себя решение приняла, что этот препарат пока колоть не буду, есть риски. А по поводу форслива что-то могли бы сказать? И доксициклина боюсь, т.к. нельзя быть на солнце, а сейчас лето. Но врач сказал, что ничего страшного не будет, даже если солнце попадет.
у многих ожоги от солнца на доксициклине-фотодерматит.Тем более вы аллергик. Я бы не была так оптимистична..Если начнется, то лечение преравать, или дома месяц отсиживаться и только по вечерам на ул выходить?
Вернулась только что с Сицилии. Я спрашивала врача про фотосенсибилизацию в связи с приемом доксициклина. И хотя она сказала, что это бывает не у всех, у меня все было :(. На лице появились отдельные красные пятна причем моментально. Так что пришлось обзавеститись самой широкополой шляпой и кремом +50. В Москве долго выбирала такой, но не проверила и оказалось что в пакет мне положили не +50, а +20 :(. Такие дела. +20 не сработал :)
Консультация инфекциониста - юнидокс на солнце

форслив- вижу многокомпонентный препарат, не знаю про все его действующие вещества., только помню что говорят аргинин "кормит " вирусы герпеса (наверное вас они не донимаю, знач.можно), тиоктовая кислота-антиоксидант-вроде норм.третий не знаю. В целом не думаю что он как то может навредить, но и улучшить что он может тоже не знаю) почитайте еще про него . Тиоктовую кислоту применяют для детокса, но в какой дозе-это читать надо
 
Последнее редактирование:

Iness

Активный участник
Сообщения
203
Лайки
129
Баллы
58
у многих ожоги от солнца на доксициклине-фотодерматит.Тем более вы аллергик. Я бы не была так оптимистична..Если начнется, то лечение преравать, или дома месяц отсиживаться и только по вечерам на ул выходить?

Консультация инфекциониста - юнидокс на солнце

форслив- вижу многокомпонентный препарат, не знаю про все его действующие вещества., только помню что говорят аргинин "кормит " вирусы герпеса (наверное вас они не донимаю, знач.можно), тиоктовая кислота-антиоксидант-вроде норм.третий не знаю. В целом не думаю что он как то может навредить, но и улучшить что он может тоже не знаю) почитайте еще про него . Тиоктовую кислоту применяют для детокса, но в какой дозе-это читать надо

Спасибо большое за ответ. У меня, к сожалению, нет возможности сидеть дома месяц, т.к. нахожусь на новой работе. А чем-то доксициклин можно заменить? Амоксициклин, например или что-то более безопасное? Я очень много лет не применяла антибиотиков, поэтому даже не знаю, как отреагирует организм((( А герпес простой у меня точно есть (на губе пару раз в год выскакивает "простуда", пью герпевир). Остальные виды герпеса не знаю, т.к. не сдавала анализы. А какие есть альтернативы для защиты печени?
 
Последнее редактирование:

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.736
Лайки
7.204
Баллы
128
Спасибо большое за ответ. У меня, к сожалению, нет возможности сидеть дома месяц, т.к. нахожусь на новой работе. А чем-то доксициклин можно заменить? Амоксициклин, например или что-то более безопасно? Я очень много лет не применяла антибиотиков, поэтому даже не знаю, как отреагирует организм((( А герпес простой у меня точно есть (на губе пару раз в год выскакивает "простуда", пью герпевир). Остальные виды герпеса не знаю, т.к. не сдавала анализы. А какие есть альтернативы для защиты печени?
При 1-2 месячном курсе ее вообще нет необходимости защищать.
 

snezhka24

Активный участник
Сообщения
254
Лайки
36
Баллы
44
у многих ожоги от солнца на доксициклине-фотодерматит.Тем более вы аллергик. Я бы не была так оптимистична..Если начнется, то лечение преравать, или дома месяц отсиживаться и только по вечерам на ул выходить?

Консультация инфекциониста - юнидокс на солнце

форслив- вижу многокомпонентный препарат, не знаю про все его действующие вещества., только помню что говорят аргинин "кормит " вирусы герпеса (наверное вас они не донимаю, знач.можно), тиоктовая кислота-антиоксидант-вроде норм.третий не знаю. В целом не думаю что он как то может навредить, но и улучшить что он может тоже не знаю) почитайте еще про него . Тиоктовую кислоту применяют для детокса, но в какой дозе-это читать надо
Фотодерматит наверное у меня от докси(на руках покраснения и на лице частично,как ожоги,они пройдут с отменой докси?прячусь от солнца но не получается(менять аб не хочу
 

Iness

Активный участник
Сообщения
203
Лайки
129
Баллы
58
Снова прошу совета у участников форума. Сегодня получила результат анализа. Иммуно-блот полностью подтвердил диагноз(((. Сегодня ровно 3,5 недели с момента укуса. Состояние нормальное, каких-то выраженных симптомов нет, но когда хожу по улице, то чувствую легкое головокружение. Хочу завтра начать лечение. Но эффективен ли прописанный Юнидокс-Солютаб по 100мг/2р. в день в течение 1 месяца? Что можете сказать по результатам анализа, который прилагаю?
Хочу добавить, что в 19 лет я переболела болезнью кошачьей царапины. Воспалился после прокола когтем лимфаузел. Через пару дней после приема антибиотика все прошло и не было симптомов. Считается, что потом вырабатывается пожизненный иммунитет на бактерии, которые вызвали заболевание. Я прочла, что бактерия Бартонеллы вызывает болезнь кошачьей царапины. Это как-то может дополнить диагноз по боррелиозу? Всем спасибо.
 

Вложения

  • Боррелиоз_Анализ.png
    Боррелиоз_Анализ.png
    183,2 KB · Просмотры: 71
Последнее редактирование:

Iness

Активный участник
Сообщения
203
Лайки
129
Баллы
58
Доброй ночи , нашла данный форум и прошу совета ,даже не знаю что делать .Такая ситуация мужа в октябре прошлого 2017 года укусил клещ , самого клеща не было но укус с выраженным кольцом был , мы пошли к врачу нам сказали что просто укус насекомого и ничего страшного , выписали мазь , месяц помазал вроде как все прошло правда зуд был сильный . Дальше спустя какое то время он себя начал плохо чувствовать , ломка в суставах , головные боли , мурашки бегают по телу , болевые ощущения в мышцах , общее недомогание , вялость . Начал ходить по врачам , сдавал куча анализов, направляли в псих клинику, невропатологу ,говорили это у вас самовнушение и т д , и все без толку и вот сами в июне этого года решили сдать анализ на Боррелиоз . Анализ оказался положительный и титры очень высокие . Врач назначил антибиотик Доксициклин 24 дня . Пропив его улучшения нет , муж начитался про Боррелиоз , морально очень сильно подавлен , ничего не хочет ,даже врача хорошего найти большая проблема , плюс не мало времени прошло с момента укуса ...

Извините, Людмила. Но Вам лучше создать отдельную тему со своим вопросом вне моей темы, т.к. иначе получится путаница с нашими вопросами и ответами на них. Спасибо.
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.461
Лайки
3.443
Баллы
128
Но эффективен ли прописанный Юнидокс-Солютаб по 100мг/2р. в день в течение 1 месяца? Что можете сказать по результатам анализа, который прилагаю?
Результат положительный. Эффективный курс или нет можно будет сказать после окончания по изменению Вашего состояния. Но, в принципе, курс стандартный для острого боррелиоза.
 

Iness

Активный участник
Сообщения
203
Лайки
129
Баллы
58
Результат положительный. Эффективный курс или нет можно будет сказать после окончания по изменению Вашего состояния. Но, в принципе, курс стандартный для острого боррелиоза.
Спасибо, Ольга. Я решила все же попробовать проколоть цефтриаксон в течение 3 недель. Насколько я поняла, этот антибиотик эффективнее. Еще смущает, что при доксициклине надо прятаться от солнца, что представляется сложным летом.

Пугает, что так много подвидов боррелий выявлено, вернее, антител к ним. И в моем случае оказалось, что эритема возникла в момент укуса, что не подтверждает медицинское утверждение, что эритемы возникают не раньше, чем через неделю. Клеща я сняла с эритемы, укусу было не более 1,5 суток.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу